PDA

Просмотр полной версии : Гиперактивный мочевой пузырь у мальчика 3х лет.


lenz
19.11.2012, 12:43
Сыну 2,8. Год назад стал проситься на горшок. С большими делами все хорошо сразу было,а вот с пописами затянулось. Сначала я думала что со временем пройдет,но нет. До сих пор трусы мокрые. Причем штаны при этом остаются сухими. Он писает часто,долго не терпит. Минут 40 иногда и чаще. Писает немного. За ночь писает несколько раз(3-5),но в горшке мочи мало за весь период скапливается. Я когда замечаю что трусы мокрые, предлагаю пописать,сажаю на горшок,а он говорит что не хочет. Может не чувствует?Но такое редко,как правило,он всегда писает, когда я замечаю что трусы мокрые. Он и сам попросится и побежит на горшок,но трусы будут мокрые все равно. Дело не в том,что он заигрывается или что ему лень сходить.Мне кажется,что он не чувствует что хочет писать. Хотя,порция мочи за один раз настолько мала(гр 50 примерно), что он может и не хочет пока писать,но у него подтекает.
Были у уролога в июле. Сказал что это норма до 4-5 лет. Делали узи почек и мочевого пузыря,все в норме. После опорожнения пузырь пустой.
Как помочь ребенку?Ему уже скоро в сад идти,там не будут переодевать 0 раз за день. А в мокрых трусах наверняка заболеет если будет долго ходить.
Ребенок родился естественным путем,без травм. Болеет редко. Была простуда раза 2-3. Очень эмоциональный и быстро возбуждается,психует если что-то не получается.

DoctorUro
19.11.2012, 20:47
Ни в коем случае не ругайте за мокрые трусы. Научите ребенка переодеваться самому, чтоб не ходил в мокрых, объясняйте, что ничего страшного, пройдет. В данном возрасте такое возможно, главное - не усгубить и не нанести психологическую травму, наберитесь терпения и передайте уверенность сыну в том, что все наладится. Ребенок ночью просыпается на горшок сам? Попробуйте предлагать мочиться почаще, например, через 30-40 минут, если получилось - похвалить, какой-то небольшой приз за сухие трусики в течение утра, дня, вечера или всего дня. Получится - хорошо, нет - значит нет, дайте ему время.