PDA

Просмотр полной версии : Выпадают волосы


ziron
12.10.2006, 08:44
Доброго времени суток.
Пишу сюда, поскольку не знаю куда обратиться. Слышал про врачей трихологов, но не знаю куда в питере обратиться за качественной консультацией, за этот совсет тоже буду благодарен.

Теперь к сути. Уже несколько месяцев обратил внимание, что сильно лезут волосы. Когда мою голову вообще весь в волосах, после того, как несколько дней не моешь, руками проводишь, тоже вылезают. Есть небольшие залысины над лбом, по общему впечатлению волос на голове стало меньше (но хотелось бы заключение специалиста - ибо может это психологическое впечатление). Небольшая перхоть.
Грешил на наследственность (дедушка по маминой линии), но недавно ходил к зубному и врач сказала, что очень слабая зубная эмаль (для зубов посоветовали кальций с витамином D). Подумалось, что у волос причиной выпадения может быть тоже самое, тем более, что они, как я заметил стали тоньше, чем всегда были раньше. Кальций пью неделю, но пока не заметно улучшения.

Кстати, слышал непонятное мне утверждение, что на выпадение волос могут влиять мужские гормоны. В связи с этим не понял, нужно больше или меньше заниматься сексом?? :) Сорри если глупость...

Mikryukov A.V.
13.10.2006, 14:28
Выпадают диффузно или очагами? Есть ли выпадение на других участках тела?
В какой зоне кожи головы волосы выпадаю особенно сильно?
Сопутствующие заболевания? Обследования? Прием лекарств?

ziron
14.10.2006, 22:24
Сегодня сходил к врачу.... не очень то доволен, но может я и не прав.

Сказал, что себорийный дерматит и слабые корни волос (луковица волоса толщиной почти с сам волос)

Прописала правильное питание (.... мдя... ),
+ внутренне: Лецитин (3р/день), Бифиформ (3р/день),
Наружно: Серию Cutrin Bio + (Active Shampoo, Active Care, Peeling Mask) - не знаю насколько это оправданно лечебное средство - 3р/неделю. Вечером средством 101D и через 2 недели присоединить Эвкапил (капсулы на лобную и теменную часть.)

Прописала кучу анализов и УЗИ... в общем на все это выйдет баксов 300-400, и никакого толкового диагноза. Может я конечно многого хочу для начала??

to Mikryukov A.V.
Выпадают проди равномерно... возможно больше в лобной и теменной зоне.


Mikryukov A.V.
15.10.2006, 10:35
Занимайтесь сексом по-вашему желанию, связи с волосами нет.

По всей видимости речь идет об андрогенной алопеции (себорея при этом состоянии не редкость). Если у Вас нет доверия к врачу - ничего хорошего из этог не выйдет, даже если врач 100% дока в своей области.
Не этично и не совсем правильно обсуждать назначение коллег заочно, т.к. я Вас не видел и могу лишь по Вашему рассказу судить о проблеме. Людям свойственно акцентуировать ведущие жалобы, которые не всегда являются основным симптомом заболевания.
Уточните диагноз у специалиста.
Если у Вас андрогенная алопеция, есть смысл назначить более активную и доказанную терапию.

trichology
15.10.2006, 19:13
С учетом применения эвкапила, при начальных явлениях андрогенетической алопеции, назначенное лечение может быть адекватным, но:
-если назначенное лечение позволит сдерживать процесс, его не нужно усиливать, но для этого вам необходим серьезный контроль, лучше с помощью фототрихограммы, замером среднего диаметра и плотности волос в лобно-теменной зоне, четкими цифровыми фотографиями.
Такой контроль нужен для того, чтобы в случае недостаточной эффективности в течение 4-6 месяцев, переходить на следующий уровень, более активные средства. Более активные средства - должны применяться постоянно, без снижения дозировок, в отличие от тех средств, которые вам назначены сейчас, т.к. при успешном применении эвкапила имеется возможность сократить его дозировку до поддерживающей - 3 раза в неделю.
- под следующим уровнем подразумеваются препараты, содержащие миноксидил и финастерид- но это только в случае андрогенетической алопеции (АHА)- поставьте перед врачом один вопрос - это АHА или нет?

ziron
16.10.2006, 08:20
По сути врач сказала, что отмирания нет и все можно вылечить. Но процессам уже около 2 лет. Это совпадает с временем, когда я переехал в Питер.

Очень много она спрашивала про мое питание и акцентировала внимание именно на очищении головы и просто на правильном питании. У меня такое подозрение, что возможно это вообще не наследственное. А следствие, возможно не нужна такая усиленная терапия, боюсь как бы даже не повредила.

Сможет ли врач после визуального осмотра без анализов сказать АНА это или нет??


trichology
16.10.2006, 19:48
В 95% случаев осмотра достаточно. В остальных 5% помогает подсчет волос в фазе выпадения в теменной (андрогензависимой) и затылочной (андрогеннезависимой) зоне и сравнение показателей между собой.

ziron
23.10.2006, 22:53
Начал пользоваться пастой Сульсена и сразу выпадение остановилось и исчезла перхоть. Подскажите насколько это безвредно и без последствий. Есть ли привыкание. Как только приостановил - сразу появилась опять перхоть и волосы по прежнему стали выпадать. Стоит ли продолжать пользоваться??
Заранее спасибо.

trichology
24.10.2006, 22:09
1 раз в неделю 6 месяцев, далее 1 раз в 2 недели - еще 6 месяцев. Больше и чаще - не стоит, т.к. селен в больших дозах токсичен и сам вызывает выпадение волос.


ziron
25.10.2006, 20:20
А насколько он полезен и можно применять без назначения врача??
Дело в том, что пока после месяца применения вылезать не перестали, просто меньше...
Сразу после мытья практически совсем не лезут, но через 2-3 дня, голова становится грязной и появляется перхоть... тогда снова начинают лезть. Может ли это быть просто сопутствующим перхоти, тогда как ее изжить??

trichology
26.10.2006, 21:57
Он (дисульфид селена)
полезен только при перхоти, никакой роли при выпадении волос не играет, волосы не могут реагировать на лечение, тем более сульсеной,
снижением выпадения так быстро,(кажущийся вам успех связан с хорошим очищением фолликулов от мертвых волос, пока не накопятся новые). Мне больше по душе финский кмплекс Система-4 - при перхоти помогает очень прилично - но этих мер недостаточно для снижения
выпадения волос - перхоть - это перхоть, алопеция - это алопеция, не стоит смешивать разные понятия, они могут вместе существовать, могут и раздельно - не все с перхотью лысеют, не все лысеющие имеют перхоть.

ziron
27.10.2006, 10:29
Так может ли перхоть ... как я понимаю всеже грибковое заболевание - быть сама причиной повышенного выпадения волос??
Или нужно всеже искать способы лечения именно выпадения несмотря на перхоть?? И что тогда предпринять?


trichology
27.10.2006, 21:47
Еще раз и со всей ответственностью - перхоть не является причиной выпадения волос, это грибок, но не тот, о котором вы думаете. Если выпадение волос по причине АГА - тогда выбирать между регейном, финастеридом, эвкапилом или их комбинацией + обязательный динамический контроль+ лечение себорейного дерматита. Назначенный лецитин, бифиформ - имеют право быть, но это не основа без перечисленных средств.