PDA

Просмотр полной версии : Осложнения от гриппола


Comancherro
11.10.2006, 19:55
Уважаемые коллеги, не имеет ли кто негативного опыта применения гриппола у детей? В основном по отзывам врачей поликлиник, по информации в журналах и сети - только положительные отзывы. Я за последние 2 недели наблюдал в стационаре 3 случая осложнений: у двух детей дерматит (папуло-пустулёзные элементы с геморрагическим компанентом) у одного из них с вовлечением суставов и один случай гломерулонефрита с судорожным синдромом. Связь с вакцинацией не вызывает сомнения. Есть ещё около десяти случаев с гипертермией, обострением хронических заболеваний, учащение респираторных инфекций. Сообщите пожалуйста, какие осложнения Вы наблюдали (из серьёзных) и в какие сроки.

Tim Vetrov
12.10.2006, 13:51
Эти случаи опубликованы? Если да, то где? Если нет, то не могли бы Вы более подробно описать эти случаи?

Comancherro
15.10.2006, 17:10
Нет, не опубликованы. Я их наблюдал приблизительно 2 недели назад. Постараюсь описать подробнее. Спасибо за интерес к теме.


Comancherro
18.10.2006, 19:49
1 случай.
Мальчик Ч. 4 года 3 месяца. Поступил в инфекционно-диагностическое отделение 5.10.06 по направлению с участка. 29.09.06 привит грипполом. За 2-3 недели до этого у ребёнка отмеча-лись явления ринофарингита с непродолжительной субфебрильной температурой. 1.10.06 постепенно на туловище и конечностях появлялись элементы полиморфной сыпи. При по-ступлении имеются папулёзные, пустулёзные, геморрагические, эритематозные элементы. Кроме того, эритематозные изменения в области коленных и голеностопных суставов, их припухание и болезненность при движении. Слабо выраженные катаральные явления со сто-роны носа и зева. При лабораторном исследовании – в крови нейтрофильный лейкоцитоз (10,8х109), ускоренное СОЭ (48 мм/ч), в моче – микролейкоцитурия. Проводилось лечение адсорбенты, антигистаминные, преднизолон в/м (4 дня). К 12.10.06 все симптомы постепен-но угасли, СОЭ снизилось до 20 мм/ч и ребёнок был выписан.

2 случай.
Мальчик К. 2 лет. Поступил в то же отделение 5.10.06 по СМП. Привит грипполом 5.10.06, в этот же день повысилась до фебрильных цифр температура, через несколько часов появи-лись распространенные геморрагические высыпания, был госпитализирован. При осмотре аналогичные высыпания, но без вовлечения суставов. Кроме того, везикулы с мутным со-держимым, в мессе введения вакцины подкожная гематома. При лабораторном исследовании в крови тенденция к лейкоцитозу, относительный нейтрофилёз, СОЭ 20 мм/ч, в моче - мик-ролейкоцитурия. Получил лечение – антигистаминные средства, преднизолон в/м в течение 2 дней за которые наблюдалась положительная динамика, мать забрала ребёнка из отделения под расписку.

3 случай.
Мальчик Х. 9 лет поступил в нефрологическое отделение из ЦРБ 7.10.06. 21.09.06 привит грипполом. На следующий день - фебрильная температура, которая сохранялась в течение 2 дней. К 25.10.06 нарастала слабость, пастозность лица. 3.10.06 госпитализирован в ЦРБ, где при осмотре отмечена бледность, вялость, отмечалась головная боль, повторная рвота, по-вышение артериального давления. Лабораторно выявлена гематурия, лейкоцитурия (10-12 в п/зр.), микропротеинурия, единичные цилиндры, в крови - Hb-106 г/л, L-9,5*106, П-4, С-76, Л-16, М-2, СОЭ-36 мм/ч, креатинин - 81,0 мкмоль/л. Проводилось лечение с диагнозом ост-рый нефритический синдром. Направлен в областную больницу с ухудшением. При поступ-лении – головная боль, выраженная слабость, рвота, бледен. В анализе мочи - макрогемату-рия, ЧСС 120 в 1 мин., АД 160/100 мм рт ст. Начата терапия гематурической формы гломе-рулонефрита и артериальной гипертензии (без преднизолона). Через сутки от поступления развились генерализованные клинико-тонические судороги (впервые возникшие, без после-дующего сна), по поводу чего был назначен конвулекс. При последующем обследовании от-мечено нарастание анемии (94 г/л), нейтрофильного лейкоцитоза (до 24*106), появление сво-бодного гемоглобина (1,38 г/л), при нормальном уровне тромбоцитов и без ретикулоцитоза, рост АСТ (83 мкмоль/л) и ЛДГ, сохранение макрогематурии при умеренной лейкоцитурии (90% лимфоциты) и высоком удельном весе мочи (упоминаний об олигурии или полиурии нет, а отёков при поступлении отчётливых не было). Инструментально выявлена диастоли-ческая перегрузка левого желудочка, небольшое количество жидкости в брюшной, плевраль-ной полостях и перикарде, очаг условно эпилептической активности на ЭЭГ, повышение эхогенности печени и почек. Была заподозрена СКВ (нефрит+энцефалит), в лечение добав-лен п/о преднизолон, на что получено улучшение. Лечение и уточнение диагноза продолжа-ется.

Mara___dok
18.10.2006, 22:44
По поводу первого случая:исключалась ли возможность предшествующей стрептококковой инфекции.Проводилась ли диф.диагности с болезнью Шенлейна-Геноха.
Второй случай пока прокоментировать не могу.
Третий случай-вполне возможен дебют СКВ,или другого системного заболевания.Гриппол не является его причиной,но наверное мог служить провоцирующим фактором.

Comancherro
20.10.2006, 19:20
В первом случае лечащим врачом, действительно, был выставлен диагноз геморрагический васкулит, хотя высыпания по характеру (пустулы) и локализации (преимущественно верхняя часть тела) необычны. Ранее мы несколько раз наблюдали развитие этого заболевания после вакцинаций. Ребёнок обследовался на АСЛ-О (менее 200 ед) и мазки из зева (стрептококк не обнаружен).
Второй случай по времени возникновения, месту жительства и посещению одного детского сада был связан с первым.
В третьем случае - аутоантитела к ДНК, LE клетки - не обнаружены. Пока лечится с диагнозом нифритическая форма ГН.
Я согласен, что Гриппол, скорее всего, не является непосредственной и единственной причиной заболеваний. Но провацирующий фактор тоже в какой то мере причина (без него заболевание возможно бы не развилось).
__________________
Спасибо


Mara___dok
20.10.2006, 21:27
Пока не вступила тяжелая артиллерия,посмотрите эту тему. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
То,что вы описываете интересно,но у меня не хватает знаний,чтобы прокомментировать связь этих заболеваний и вакцинации.