PDA

Просмотр полной версии : Пониженный ТТГ и повышенный СВ Т4, беременность


Сирин
07.10.2006, 16:41
Добрый день

Мне 26 лет, 1я беременнось, на момент анализов ровно 14 недель, токсикоза нет вообще, рост 164, вес 59-60кг (до б-ти 56-57кг), всю жизнь нерегулярный м.цикл (от 20 до 60 дней). год назад в начале цикла был повышен пролактин (367), 17ОН прогестерон 0,621 ng/мл, тестостерон 1,27 и эндокринолог назначила пить парлодел.
Когда волнуюсь-расстраиваюсь (ни с того, ни с сего бывает, на ровном месте) горло как будто сдавливает, становится трудно дышать.

Сейчас терапевт нащупала увеличенную ЩЖ, направила на анализы:
ТТГ 0,06 мкМЕ/мл (норма 0,1-3,6)
Т4 св 32,2 пмоль/л (норма 9-28)
Т3 св 5,2 пмоль/л (норма 4,1-9,2)
Раньше врачи тоже нащупывали что она немного увеличена но никуда, ни на УЗИ, ни на анализы не направляли.

На следующей неделе может быть удастся прорваться к эндокринологу.
Как подобное состояние ЩЖ может сказаться на б-ти и ребенке?

Спасибо

Anna_Shvedova
07.10.2006, 17:07
Уважаемая Сирин, в первой половине беременности нормальная щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем до беременности. В анализах при этом может быть снижение ТТГ , и повышение св.Т4 . Если Вас не беспокоит похудание, сердцебиение, дрожь в руках, то речь, скорее всего, идет о физиологическом гипертирозе берменных, то есть о нормальной работе железы.

Вы принимаете препараты йода?
Парлодел отменен?

Сирин
07.10.2006, 20:13
Ничего не беспокоит, препараты йода не принимала, парлодел - около 3х месяцев.
Уф, спасибо, очень успокоили )))


Melnichenko
07.10.2006, 20:15
Т.е. препарат парлодел с началом беременности отменен?

Сирин
07.10.2006, 20:18
Парлодел был назначен в ноябре 2005, принимался 3 месяца, т.е. с окончания приема до б-ти прошло полгода.

Anna_Shvedova
07.10.2006, 20:32
Если Вы живете в России/Европе, то во время всей беременности и лактации Вам нужен прием препаратов йодида калия в дозе 200 мкг в сутки - тогда и увеличение железы не перейдет нормальные пределы.

Но лучше их прием начать после очной консультации эндокринолога, на которой подтвердится физиологический характер гипертироза.


Сирин
08.10.2006, 13:00
спасибо )

Сирин
12.10.2006, 16:57
Добрый день, я опять к Вам
Т.к. в районной поликлинике эндокринолог теоретически есть, а практически его нет, пошла на платный прием в клинику. Врач глянул на анализы, сказал "да, за рамки нормы выходит" и послал делать узи.

узи:

контур железы: волнистый
перешеек: 4мм
размеры (длина, толщина, ширина)
правая доля: 45х16х18 мм
левая доля: 44х12х15 мм
структура правой и левой долей: умеренно неоднородная
очаговые изменения правой и левой долей: выражен сосудистый рисунок
региональные лимфоузлы: не увеличены
заключение: по узи умеренные диффузные изменения структуры щитовидной железы. [неразборчиво:] жст?

Посмотрев на узи, сказали "у вас диффузный стактический зоб. надо пить таблетки и ложиться на операцию. но сначала пересдайте в нашей лаборатории ТТГ, СВ Т4, СВ Т3"

Спрашивали еще про сердце. по ЭКГ 2х недельной давности:
Синусовая брадиаритмия.
Фиброз МЖП. Неполная блокада правой ножки. Без динамики с ЭКГ."

Вопрос: действительно всё так сташно? (и: меня не разводят?)

Anna_Shvedova
12.10.2006, 18:14
Уважаемая Сирин, по УЗИ диагноз диффузного токсического зоба поставить НЕЛЬЗЯ. Обычно все решается после очного осмотра, если остаются сомнения - можно назначить анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Кстати: никакого зоба, т.е. увеличения щитовидной железы, у Вас нет. По УЗИ объем железы - около 10 мл при норме до 18 мл.
Повторять анализ на ТТГ менее, чем через 2 месяца после сдачи предыдущего, не имеет смысла - он не успеет измениться. Честно говоря, без клиники не вижу смысла повторять Т3 и Т4.

Резюме: квалификация врача вызывает сомнения. Лучше обратиться к другому эндокринологу, знакомому с особенностями функционирования железы во время беременности.

Где Вы живете?


Сирин
12.10.2006, 20:07
Санкт-Петербург, консультировал очно хирург-эндокринолог профессор А.Н. Бубнов в "Северо-Западном Окружном медицинском Центре". Он смотрел только анализы и поставил диагноз, далее меня он направил к другому врачу, она _исходя_из_диагноза_ осматривала шею, анализы на другие гормоны и ЭКГ, просила вытянуть руки с закрытыми глазами, спросила про плаксивость. Всё, больше ничего. Дальше речь шла о повторной сдаче анализов, таблетках и операции (во 2м триместре, т.е. за ближайшие 2 месяца). (надеюсь, я не нарушаю никаких этических правил?) Мне его рекомендовали как хорошего специалиста _(. Что делать? Куда идти?

Anna_Shvedova
12.10.2006, 20:19
Уважаемая Сирин, я ничего не могу сказать про профессора Бубнова.
Вы не нарушаете этических правил, потому что главное - Ваше здоровье и Ваш ребенок, а не разглашение странных действий врачей в платной клинике.

Конечно, возможности инет консультации ограничены, но мне кажется, что пока рано говорить о таблетках, и тем более об операции (ДТЗ во время беременности оперируют очень редко, насколько я знаю).

Жалоб нет, зоба нет, тахикардии нет, офтальмопатии (чувство песка в глазах, светобоязни, слезотечения) - нет, ведь так?

Я бы посоветовала Вам сдать анализ крови на антитела к рецептору ТТГ, повторить св. Т4; и обратиться к доктору Гриневой (московские коллеги отзываются о ней очень хорошо), а принимает она по адресу ул. Толстого,8.

Пожалуйста, не паникуйте - и напишите сюда о результатах.

Сирин
12.10.2006, 20:56
Спасибо большое, обязательно напишу )
Всего перечисленного нету, самочувствие замечательное, ничего не беспокоит, только горло сдавливает при огорчениях.

(Вот и пригодился один из советов рожавших подруг-знакомых: если ставят сташный диагноз, надо максимально спокойно проверить у других специалистов. Как хорошо что нашла этот форум))


Anna_Shvedova
12.10.2006, 21:38
Вообще-то ДТЗ - не такой уж страшный диагноз, и операции, если они нужны, в подавляющем большинстве случаев откладываются на послеродовый период. Но я пока не вижу оснований в Вашем случае уверенно говорить о ДТЗ.

Sandra25
12.10.2006, 22:43
Санкт-Петербург, консультировал очно хирург-эндокринолог профессор А.Н. Бубнов в "Северо-Западном Окружном медицинском Центре". Он смотрел только анализы и поставил диагноз, далее меня он направил к другому врачу, она _исходя_из_диагноза_ осматривала шею, анализы на другие гормоны и ЭКГ, просила вытянуть руки с закрытыми глазами, спросила про плаксивость. Всё, больше ничего. Дальше речь шла о повторной сдаче анализов, таблетках и операции (во 2м триместре, т.е. за ближайшие 2 месяца). (надеюсь, я не нарушаю никаких этических правил?) Мне его рекомендовали как хорошего специалиста _(. Что делать? Куда идти?
Еще можете обратиться в НИИ акушерства и гинекологи им. Отто (Менделеевская линия В.О., 3 ;Телефон 328-93-31; 328-98-49; тел./факс 328-23-61), там в том числе занимаются эндокринными проблемами у беременных.

Сирин
24.10.2006, 09:42
Anna_Shvedova, Sandra25 спасибо )

Продолжение:
на полные 16 недель анализы такие:
АТкТГ 46,8 МЕ/мл (норма 0-180)
Т4 св. 26,3 пмоль/л (норма 9-28)

К Гриневой в 1м Меде очередь была слишком длинная, о работе предложенной вместе неё даме нашла очень скептические отзывы у других эндокринологов, так что...
Врач из Отто:
"Зоб есть, но небольшой и НЕтоксический, ни о какой операции и таблетках речи быть не может. Единственое что смущает, так это удушье при волнении (но это может быть и психосоматика)." Рекомендовала на всякий случай через месяц (23 недели б-ти) пересдать ТТГ и Т4 св, но скорее всего результаты будут хорошие.
Вот такие пироги. Спасибо )


Anna_Shvedova
24.10.2006, 18:19
Уважаемая Сирин,
остается за Вас только порадоваться. Т4 св на верхней границе нормы - это нормальная работа железы. Контроль через 1-2 месяца, конечно же, разумное предложение.
Не совсем понятно, откуда взялась информация про зоб. Вы еще раз УЗИ делали? По первому УЗИ, повторяюсь, объем железы 10 мл при норме до 18 мл. Удушье при волнении НЕ связано с патологией щитовидной железы. Собственно, и патологии никакой нет.
Йодид калия нужен, как и всем беременным и кормящим женщинам в этом регионе. 150-200 мкг в сутки.
Удачи!

Мы с Вами говорили про АТк рецептору ТТГ. АТ к ТГ - это другой показатель, но некоторую полезную информацию он тоже несет. В общем, то, что он оказался в норме, добавляет нам спокойствия.