PDA

Просмотр полной версии : Продолжительные обильные менструации


VerVa
04.11.2012, 00:04
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 34 г., жен., вес 65 кг, рост 165 см. Месячные с 13 лет, регулярные, обильные, продолжительностью 4-5 дней (пару раз бывали до 7 дней), обычно почти безболезненные (в первый день - тянущие ощущения внизу живота, болями не назвать). Цикл 28 дней лет до 30, после этого (с появлением мужа и более-менее регулярной половой жизни) увеличился до 30-31 дня (хотя иногда бывает и 28).
Менструации предыдущие были 25.09 (короткие, обильные), сейчас начались 22.10 и продолжаются до сих пор; неделю были очень обильные, на 8-й день обильные выделения прекратились, начало "мазать", но тем не менее 4-5 одноразовых прокладок в сутки заполняются (и как-то "приливами" - пробегусь, попрыгаю - можно менять прокладку). Сегодня уже пошли 13-е сутки. Болевых ощущений нет, в начале только как обычно тянущие ощущения внизу живота и разжижение стула (оно у меня часто в 1-й день месячных).
За этот месяц было 2 половых акта - примерно 5.10 и 21.10(накануне месячных), оба не защищенных. В середине цикла сутки была рвота и жидкий стул, но подозреваю, что это была ротавирусная инфекция (у мужа и детей тоже были признаки, только без рвоты).

Было 2 благополучных беременности - 06.09.2009 и 29.08.2011, оба раза естественные роды на 40-41 неделе с небольшим разрезом промежности (1-я б.) и небольшим разрывом ш.м. (2-я б.). В обоих случаях был токсикоз в 1 триместре, кандидоз нападал на меня чуть не со дня зачатия и отступал после родов (при продолжительной борьбе всю беременность). Есть небольшая эрозия шейки матки.
Да, сейчас у меня ребенок на грудном вскармливании.
Из заболеваний, не относящихся к гинекологии - псориаз (сейчас - обострение), хр.пиелонефрит (снята с учета по окончании школы), хр.тонзиллит. Наследственность - дурная, у родителей-дедушек-бабушек бесконечные инфаркты-инсульты-тромбозы, по одной линии у всех диабет 2-го типа, по другой - онкология органов ЖКТ или язвы (все уже давно умерли).
Темы на форуме заводила, но вопросы все про детей.

К гинекологу я записалась, но пойду только 6.11. Хотела узнать, какие обследования мне надо будет проходить (пойду по ДМС, а у нас скудная программа и очень многое в финансирование не входит, поэтому врачи даже не предлагают, надо спрашивать: "Может, мне что-то сделать платно?") и можно ли тянуть с визитом к врачу до 14.11 (если мне вдруг скажут, что это не страховой случай и пошлют в женскую консультацию по ОМС - а там номерок только на 14-е, вчера просилась вне очереди - не приняли)?

VerVa
08.11.2012, 01:04
Никто мне не ответил - наверное, я как-то не ясно задала вопрос. 6.11 посетила гинеколога, взяли мазки на всё, что только можно, направили на УЗИ 9.11, сказали сделать тест и приходить на повторный приём 15.11 (когда будут готовы результаты анализов).
Тест сегодня показал положительный результат - это означает, что с большой долей вероятности у меня был самопроизвольный выкидыш? Выделения всё ещё продолжаются (17-е сутки), теперь уже просто мажущие, болевых ощущений по-прежнему нет. Скажите, пожалуйста, УЗИ покажет, всё ли, что должно выйти в случае выкидыша, вышло, или нужны какие-то дополнительные исследования?

DrTatyana
08.11.2012, 07:41
Дождитесь результатов УЗИ


VerVa
09.11.2012, 22:50
Здравствуйте, ещё раз!
Дождалась я результатов УЗИ. Маточная беременность 3-4 недели, без признаков отслойки. Сердцебиения не видно, но УЗИст сказала, что на таком сроке рано что-то говорить, надо переделать УЗИ через 1-2 недели, и если тогда не будет сердцебиения, то уже предполагать замершую Б. Надеюсь, что к следующему УЗИ сердце будет биться...
Ещё нашли какое-то образование в р-не левого яичника - то ли киста, то ли ещё одна, уже внематочная беременность:ai:. Прилагаю протокол УЗИ и фото (на скане не поместился "?" после слова "замершая"):
39233
39234
Следующий визит к врачу на следующей неделе, но меня всё-таки ОЧЕНЬ волнует вопрос - что же это могло быть за кровотечение, чем могло быть вызвано?
И ещё меня очень впечатлили слова о возможности дополнительной внематочной беременности - если такое бывает, то что с этим делают (и разве может быть такое - в матке диаметр плодного яйца 3,9 мм, диаметр образования в яичнике 19,3 мм - они разве не должны быть близкого размера)?

VerVa
15.11.2012, 16:18
Здравствуйте ещё раз, уважаемые специалисты!
Может, стоит мою тему перенести в раздел "Проблемы во время беременности"?
Последние три дня у меня опять "мазня" - по-видимому, во время физических нагрузок. Сегодня с утра сходила к гинекологу в ЖК, она меня по скорой в больницу с совершенно выведшей меня из равновесия тирадой о том, что у меня там сплошные кровянистые выделения в матке, дурно пахнут, уже началось разложение, надо срочно выскабливать (извините,прокладки нюхаю все время - неприятия запах не вызывает:bn:). В трансе поехала в больницу с твердым убеждением, что если не предложат узи, сбегу куда-нибудь делать платно. Слава богу, дежурные врачи успокоили, оперативно взяли анализы, осмотрели, сделали УЗИ, нашли сердцебиение, признаков отслойки не увидели и отправили домой с рекомендацией полного покоя, следующей выпиской и назначениями:
39460 (после назначений не влезло начало фразы "УЗИ-контроль в 10-12 нед.")
Назначения:
Утрожестан 200мг/2 р/день до 16 недель
Фолацин 1т./3 р /день (фолиевую к-ту и так принимаю, просто считала это само собой разумеющимся и доктору не сказала)
Транексам 2т./3 р/день до 10-12 недель до полного окончания кровотечения.
К Грудному вскармливанию сказали противопоказаний нет.

Вопросы:
1. Назначения - одобряете?
2. Так никто ничего вразумительного мне не сказал по поводу кровотечения (меня интересует больше не мазня, а обильное 14 дн. с 22.10. Я высказала предположения, что это могла быть не удавшаяся беременность двойней (у моих бабушки, мамы, и её двойняшки третьи беременности были двойнями), соответственно, второй плод не прижился. Ну или созрела 2 яйцеклетки и вторая, не оплодотворившаяся, вышла. Доктор пожала плечами и сказала, что сейчас уже ничего определенного сказать нельзя. Действительно нельзя выяснить? Меня очень волнует этот вопрос.

DrTatyana
25.11.2012, 10:12
1 полностью
2 действительно нельзя, а почему вопрос так волнует???
Как праивило, при потери второго эмбриона происходит незаметно, он просто лизируется в таких сроках


VerVa
25.11.2012, 18:32
Спасибо большое за ответ!
Сейчас всё нормально, кровотечения кончились на следующий день после приема транексама.

а почему вопрос так волнует???

Знаете, как-то беспокойно, когда без всяких видимых причин происходит кровотечение, да ещё больше 3-х недель.

DrTatyana
26.11.2012, 10:42
К сожалению, мы не все знаем, но если беременность продолжает развиваться и есть сердечко - то все ОК

VerVa
26.11.2012, 14:01
Ещё раз спасибо!
Да, вроде с беременностью всё хорошо - признаков отслойки никаких, сердцебиение есть, размер соответствует возрасту. Даже токсикоз начался:))