PDA

Просмотр полной версии : прививка против гемофильной палочки


strictly
05.10.2006, 18:03
Целесообразно ли делать прививку против гемофильной палочки в 8.5 лет? В зеве выявлена гемофильная палочка. У ребенка дважды летом был двухсторонний отит. Лечили аугментином.
Ребенок аллергик. Аллергический ринит и реация на деревья, кошек, пыль. В носовом секрете эозинофилы 60. Назначали флексиназе 2 недели. Стала дышать хорошо, хотя через неделю состояние немножко ухудшилось: заложенность по утрам.
Из-за эозинофилов отсрочка Манту. Назначили кромгексин и еще антигистамин (по-моему, эреспал). С тем чтобы подготовить к вакцинации против гемофильной палочки.
Может, вместо вакцинации сделать Манту? Нам после нее еще надо повторить прививку против гепатита А и В, которую делали весной (через полгода надо повторно). Или делать прививку против гепатита, а Манту потом?

Aladdyn
05.10.2006, 19:09
Если кроме результатов посева нет больше никаких оснований - то нет. Но неплохо было бы изложить анамнез (сопутствующие заболевания ребёнка, которые могут потребовать индивидуальной прививочной тактики, по поводу чего выполнялся посев из ротоготки, характер аллергических реакций и т.д.).

strictly
06.10.2006, 17:21
Посев делался из-за хронического насморка и двух серьезных заболеваний отитом летом.


Tim Vetrov
06.10.2006, 19:15
Гемофильная палочка опасна тем, что вызывает менингит нередко со смертельным исходом у детей до 2 лет. После 2 лет это возбудитель вторичной бактериальной инфекции при ОРВИ (например, отита, гайморита).
Поэтому в тех странах, где эта вакцина включена в календарь прививок, детей вакцинируют до года.

Для лечения, в том числе и устранения носительства, эта вакцина не используется. После 5 лет ребенок достаточно адекватно отвечает на антигены гемофильной палочки, и вакцина ему уже не нужна.

Tim Vetrov
06.10.2006, 19:22
Реакция Манту - это не вакцинация, поэтому вакцинацию против гепатита А и против гепатита В может быть осуществлена сразу же после оценки реакции Манту (то есть, спустя 3 сут. после постановки реакции).

Aladdyn
06.10.2006, 23:12
Существуют ещё показания для вакцинации у взрослых при тяжёлой патологии лёгких, как правило, с наличием сопутствующих хронических заболеваний, у иммунодефицитных лиц (только при "настоящих", подтверждённых специалистами дефектах иммунитета, а не просто при частых ОРВИ у детей). Так что в Вашем случае я не вижу показаний к вакцинации. Если какие-то аргументы "за" есть у наблюдающего ребёнка врача - приведите их здесь.


strictly
07.10.2006, 17:12
Спасибо. Исследований на иммуностатус не проводилось.
А что нам делать с аллергическим ринитом (аллергическая реакция на деревья, собак, кошек, пыль 4 плюса) и эозинофилами (60) в слизистой носа? Предлагается иммунокоррекция (типа вакцинации). Можем ли мы обойтись без этого и улучшить ситуацию за счет организационных мер: убрать ковер, мягкие игрушки, заменить пылесос на пылесос с аквафильтром и т.д. (может, отказаться от занятий в закрытых помещениях (танцы) и в музыкальной - ужасно затхлый воздух в классе по специальности)?

Aladdyn
08.10.2006, 22:11
Что касается аллергического ринита, проявлением которого, в том числе, является и повышение количества эозинофилов в назальном секрете. Раз речь зашла о "вакцинации", т.е специфической иммунотерапии (СИТ) причинно-значимыми аллергенами, значит у аллерголога Вы уже были. Хотя в наших реалиях "иммунокоррекцией (типа вакцинации)" может оказаться и что-то другое, более экзотическое. Показания/противопоказания к СИТ должен определять аллерголог очно, с развёрнутым анамнезом заболевания и результатами аллергопроб и/или уровня специфических IgE/IgG4. Зависеть решение будет от формы АР (сезонный или круглогодичный), от количества и характера аллергенов и некоторых других факторов. Доказательств эффективности элиминационных мероприятий при круглогодичном аллергическом рините недостаточно. Хотя это не отменяет перечисленные Вами действия по уборке. А вот лишать ребёнка занятий в музыкальной школе и на танцах из-за АР не стоит, раз уж есть возможность эффективного лечения этого заболевания. Вообще, заставлять ребёнка чувствовать себя ущербным в таком возрасте из-за болезни - создавать прочный фундамент для больших психологических проблем и не слишком приятных поведенческих особенностей в будущем!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

strictly
09.10.2006, 17:00
При круглогодичном рините (антитела обнаружены на деревья, полынь, одуванчик, собаку, кошку, бытовую пыль) можно ли излечиться иммунотерапией?


Aladdyn
10.10.2006, 13:53
Вопрос сложный. Проведение СИТ целесообразно при ограниченном количестве (обычно не более 4-5) значимых аллергенов, которые невозможно устранить из окружения (например, домашние животные). Излечение возможно, но 100% не гарантировано. Курсов должно быть несколько. Лучший эффект достигается, как правило, по отношению к пыльцевым сезонным аллергенам. Аллергию на домашнюю пыль устранить гораздо более сложно. Сама по себе аллергия проходит чрезвычайно редко, обычный сценарий - расширение количества значимых аллергенов и утяжеление реакций на них. Учитывая возможность развития бронхиальной астмы, лечить АР нужно обязательно. И применение местных назальных стероидов вместе с антигистаминными - гораздо меньшее зло, чем лечить потом сформировавшуюся бронхиальную астму.

strictly
11.10.2006, 16:21
Спасибо

Rodionov
15.10.2006, 18:09
Темы объединены. В посты участников внесены необходимые правки, дубли удалены.
strictly, пожалуйста не нарушайте правил форума и всю дальнейшую переписку ведите здесь.
Модератор.


strictly
20.10.2006, 18:15
Уважаемый Антон Владимирович, видимо, от волнения я не нашла свой предыдущий пост, а когда увидела, уже ничего не могла сделать. Еще раз благодарю врачей за участие.