PDA

Просмотр полной версии : Фиброма


Kita
05.10.2006, 10:54
Хотелось узнать, надо ли удалять фиброму? Поподробнее. Примерно год назад меня мучил сильный фурункулез. Лечение проводилось мазевое, один фурункул выскочил внизу живота, а потом не рассосался, а перерос в твердый комок, размером с кедровый орех. В принципе, кроме эстетического аспекта, никак не беспокоит.Так все таки нади или нет удалять???

Gallen
05.10.2006, 12:48
Если это действительно фиброма, то удаление не обязательно. Но лучше пусть посмотрит хирург. Иногда за фиброму принимают, к примеру, атеромы - они способны увеличиваться, нагнаиваться, приносить неудобства и неприятности.

Igor Dok
08.10.2006, 14:11
Похоже Уважаемый именно атерому Вы и описываете, покажите хирургу, а тактика в основном - не нагноилась, не беспокоит,- лучше не трогать :)


Sereda Andrey
08.10.2006, 22:23
Если говорить про атерому, то именно ее лучше удалить в "холодном" периоде- анестезия проще (и менее болезненна)- не надо ходить иголкой по воспаленной коже, санация лучше, и ушить косметично. А нагноится- дренаж, санация пару раз, вторичное заживление- рубец как-никак.Трудопотери, опять же, больше. Это нужно объяснить пациенту, и если он согласен- вперед. Но вышесказанное- про атерому. А в случае уплотнения после фурункула мы можем иметь дело либо с рубцовым уплотнением, либо с инкапсулированным гнойничком. Первый случай подлежит в случае малых размеров ( менее 2 см ) консервативному лечению, второй - оперативному. Только достоверно верифицировать инкапсулированный малый гнойник сложно.

Kita
09.10.2006, 13:30
По описаниям похоже и на то и на другое)))), есть ли разница между этими опухолями? Наверно все же удалю...

Igor Dok
09.10.2006, 17:23
Уважаемый Андрей! расскажите пожалуйста, что за зверь такой называется Вами инкапсулированным гнойничком, и чем он отличается от атеромы? Заранее благодарен!


Sereda Andrey
09.10.2006, 18:45
ОК. Атерома- доброкачественное новообразование придатков кожи, развивается из сально-волосяного аппарата. Растет медленно, часто на протяжении многих лет, достигая в размерах 7 см. Имеет склонность к воспалению/нагноению неспецифического генеза. Самоизлечения не бывает, т.к. при спонтанном опорожнении содержимое может эвакуироваться, но атерома -есть ретенционная киста, имеет капсулу, выстланную эпидермисом и содержащую продукты секреции сальной железы/желез.
Фурункул- Острое гнойное воспаление волосяной луковицы (фолликула) и окружающих тканей. Стадии общеизвестны. Гистологическое и патогенетическое различия очевидны. Фурункул никогда не имеет эпидермиса внутри себя, не является ретенционной кистой. Самодренирование фурункула может проходить по двуи вариантам- полному и неполному. Полное самодренирование исходит в выздоровление. Неполное (когда имеется недренированный, несанированный, несамодренированный остаток части "стержня", или, чаще, - учаток гнойно расплавленной окружающей клетчатки )- исходит в эпитализацию дренажного дефекта кожи с инкапсулированием/ отграничением грануляционным валом резидуального гнойника. Термином гнойник здесь называю недренированную порцию гнойного очага. Часто его размеры малы, в связи с чем я употребил местечковый жаргонизм- гнойничок.Каюсь. В последующем притаком варианте развития часто (практически неминуемо) возникает реинфламмация (повторное воспаление), высока вероятность появления повторных фурункулов в той же анатомической области.

Vasilenko
10.10.2006, 17:43
По описаниям похоже и на то и на другое)))), есть ли разница между этими опухолями? Наверно все же удалю...Остается открытым вопрос об очном обращении к хирургу. В ряде случаев отличить атерому от фибромы или липомы удается лишь на операции. Окончательный диагноз помогает установить гистологическое исследование. Если образование выдывает дискомфорт (физический или косметический?) - вполне допустимо решение вопроса об оперативном лечении.
Хотелось бы попросить коллег воздержаться от взаимных колкостей в присутствии пациентов.

Kita
28.03.2008, 11:02
Операция прошла номально! Если можно так сказать. Ведь результат отствляет желать лучшего... На месте образования размерами 5х7 мм появился огромный келлоид в два раза больше...:bn: Теперь не знаю....Что, опять резать??? Дело в том, что я его ощущаю...Вообщем он мне доставляет дискомфорт и моральный и физический(


Gallen
28.03.2008, 15:10
Сколько прошло после операции? Диагноз "келоид" установлен врачом?

Kita
31.03.2008, 15:04
Нет. Я больше не ходила к врачу... Ноги туда не идут...Но судя по вашему вопросу, наверно придется.

DezhDok
31.03.2008, 15:45
Уважаемая Kita! Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на первую часть вопроса коллеги Gallen-а...


Kita
03.04.2008, 12:55
После операции прошло 1,5 года

DezhDok
03.04.2008, 16:48
А насколько приемлимо выложить фото келоида? С описанием лечения последнего, если таковое проводилось...