PDA

Просмотр полной версии : Область уретры на МРТ - прокомментируйте пожалуйста, уважаемые специалисты!


Alisa_W
28.10.2012, 15:31
Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите, есть ли какие-то патологические образования в области уретры?

Вкратце: рецидивирующие заболевания нижних мочевыводящих путей, не поддающиеся лечению антибиотиками, постоянный дискомфорт и боль в районе уретры, даже в период ремиссии.

Подробная информация ниже.

33 года, не замужем.
Заболевание 7 лет, началось остро, как цистит. До этого была нормальная половая жизнь.

Основные жалобы: практически постоянная боль, жжение, дискомфорт в районе уретры, выделения из уретры скудные, белые или бесцветные. Иногда императивные позывы к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание. Дискомфорт при сидении.

Обострения: после полового акта, при надевании раздражающего промежность белья или брюк, или если замерзли ноги. Уменьшается боль при применении местно геля с лидокаином на область уретры. Во время полового акта боли нет вне обострения. Половые акты редкость в связи с данной ситуацией, а хотелось бы выйти замуж и родить детей.
1-2 раза в год может быть спровоцирован сильный цистит, с примесью видимой крови в моче.

Диагностика: Гинекологи, анализы на ЗППП многократно в разных лабораториях – норма.
В моче высевались: 2010г. Стафилококк Эпидермальный 3 тыс., 2012г. Энтерококк 10в 3й – 10 в 5й.
Объем порции мочи вне обострения 200-400 мл, 6-8 раз в сутки.

В целом состояние здоровья и психическое состояние в порядке вне обострения, здоровое питание, умеренные физические нагрузки и т.д., в период обострения конечно от боли на стенку хочется лезть.

Длительное лечение антибиотиками разных групп на основании многочисленных посевов с выявлением чувствительности к антибиотикам результатов не дало.

Применение фурамага профилактически при половом акте результатов не дало.

Дистопии уретры нет. Анатомически при осмотре норма.

Пришли к выводу с лечащим врачом что может быть некое образование в районе уретры, в этом случае необходимо будет обращаться к хирургу. УЗИ не показывает ничего подозрительного. Цистоскопия в уретре дивертикулов не обнаруживает.

МРТ сделала, но – не могу найти специалистов которые могли бы его проанализировать! Такое впечатление что у нас в городе этот современный метод диагностики не существует для врачей как класс.
Сравнивая картинку «норма» и свои снимки, нахожу видимые отличия, но я же не врач, и не имею соответствующего опыта.

Пожалуйста, если кто-то из присутствующих докторов работает с изображениями МРТ – прокомментируйте, прошу Вас! Другого способа увидеть или исключить изолированные новообразования в области уретры я не знаю, если они существуют буду признательная за советы.

Заранее благодарна.

Alisa_W
29.10.2012, 22:05
Уважаемые модераторы, я наверное в неудачной теме разместила - никто не отвечает?
Перенесите пожалуйста в более подходящую тему, Урология, или какая лучше на Ваш взгляд.
Спасибо!!!

FRSM
29.10.2012, 23:07
Бесполезное, по массе причин неправильно проведенное исследование. Интерпретации не поддаётся.

Качество срезов должно быть:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Alisa_W
29.10.2012, 23:19
Ммм... Неожиданный комментарий, спасибо комментатору что поделился качественным снимком с очевидным образованием. Некачественных исследований и высокомерного отношения семь лет за спиной.
Возможно кто-то из докторов может ответить конструктивно и по существу - какие могут быть варианты и что делать?

DoctorUro
29.10.2012, 23:43
Если при уретроцистоскопии ничего не выявлено, ни одно МРТ, тем более такого качества, не поможет. Уважаемый коллега FRSM охарактеризовал Ваши снимки исчерпывающе. Вы не обращались к неврологу?

Alisa_W
29.10.2012, 23:52
Невролог вел меня несколько лет, он и семейный врач.

Собственно, выделения из уретры, кровь в моче, боль локализованная узко в одном участке на передней стенке влагалища говорят скорее против неврологической причины.


Alisa_W
29.10.2012, 23:56
Уважаемые Господа, даже при таком качестве снимков, на 4м (поперечный разрез) вблизи уретры вправо вниз хорошо видны 2 образования, размером примерно 1 см каждое. В нормальной картине их не должно быть, насколько я понимаю.
Неужели это ни о чем не говорит?

FRSM
31.10.2012, 14:08
Описанные Вами симптомы напоминают проявления "Хронического интерстициального цистита" (Синдром болезненного мочевого пузыря).

Обсуждалась ли данная возможность врачами?