PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с шейным отделом позвоночника!


Nati333
19.10.2012, 20:27
Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 26 лет. Рост 169, вес 47 кг.
В анамнезе: микропролактинома гипофиза (пью достинекс для снижения уровня пролактина). В последний год очень сильно болит шея, больно наклонять на зад. Массаж запретили из-за аденомы. Сейчас делаю уколы.

Сегодня сделала рентген шеи в 4 плоскостях. Вот результат:

На стандартных рентгенограммах шейного отдела позвоночника без костно-деструктивных изменений. Физиологический лордоз выпрямлен с кифозированием на уровне С5-С6.

Снижение высоты дисков на уровне С4-С5, С5-С-6. Скошенность передних верхних углов С5, С6.

Передне-задние горизонтальные остеофиты в С6. Заострение полулунных отростков С3,С4,С5,С6.

При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками определяется ретролистез С6 на 3 мм.

Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Гипермобильность С5-С6. Нестабильность С6.


Очень прошу, пожалуйста, проконсультируйте меня по этим результатам. Все ли так страшно?:bc:

Что мне можно предпринять при условии аденомы гипофиза? Можно ли мне делать мануальную терапию? Можно ли заниматься йогой, плавать? К какому врачу обратиться? Как это может сказаться на протекании беременности (я не беременна, но планирую ЭКО).

Спасибо за внимание!

Guseinov
21.10.2012, 10:49
Что мне можно предпринять при условии аденомы гипофиза? Можно ли мне делать мануальную терапию? Можно ли заниматься йогой, плавать? К какому врачу обратиться? Как это может сказаться на протекании беременности (я не беременна, но планирую ЭКО).
1. Наличие аденомы гипофиза не влияет на профилактические и лечебные действия в связи с болями в шейном отделе позвоночника.
2. Если есть показания, мануальную терапию делать можно.
3. В плане регулярной умеренной физической активности никаких ограничений нет. Напротив, она нужна и очень полезна. Другое дело она должна быть физиологичной и технически правильной. Например в Йоги есть упражнения "стояние на голове", "березка". Вам это противопоказано. Полезная направленность Вашей физической активности это увеличение мышечной массы и качества мышц. А не упражнения на гибкость.
4. На беременности Ваши проблемы с позвоночником никак не скажутся. Другой вопрос, что в период беременности, а особенно после нее, повышается вероятность болей в позвоночнике (у всех). Профилактикой этого опять же является достаточная физическая форма.
То, что у Вас дефицит мышечной массы, Вы знаете сами :).

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Nati333
24.10.2012, 20:10
Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Про дефицит знаю, это наследственное! :ah:

У меня еще вопрос появился: можно ли спать на ортопедической подушке и носить воротник Шанца? А матрас должен быть жесткий? :ah:


Guseinov
26.10.2012, 21:49
Воротник Шанца логичен при острой боли и весьма непродолжительный период времени. Для лечения проявлений нестабильности это тупиковый путь. Матрас не должен быть жестким. Он должен быть достаточно упругим, чтобы прогибаться под "выдающимися" частями тела (а они у всех выдаются по разному :)). И матрас должен лежать на непрогибаемом основании. Даже конкретный матрас называемый ортопедическим, не обязательно подойдет конкретному телосложению. Так же обстоит дело с ортопедической подушкой. Истиной является опыт. Когда удобно, комфортно и отсутствуют нежелательные проявления после сна.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.