Хотелось бы услышать мнение хирургов об этой операции,расположение невуса под подушечкой большого пальца со смещением к центру стопы,размер невуса 3 мм,я так понимаю от его краёв будет отступ и рана будет довольно большой.Хотелось бы узнать насколько долго обычно заживают послеоперационные раны в подобном месте,т.к.несколько врачей мне уже сказали,что заживает там плохо и долго-так ли это и насколько опасна данная операция-во всех смыслах(у меня совсем маленький ребёнок)?Я почему-то очень боюсь этой операции и последствий,наслышана о том,что удаленные невусы снова прорастают,на ногу невозможно опереться,восстановление занимает чуть ли не месяц и т.д.Просветите,пожалуйста,по интересующим меня вопросам,это очень для меня важно,Спасибо.
putnic
30.09.2006, 11:58
Во-первых, кем выбран метод лечения? Хирургом или онкологом? Я бы рекомендовала Вам прислушаться к мнению последнего (мы, хирурги, любим иссечь, но в случае невуса возможна диатермокоагуляция), - и дело здесь, в первую очередь, в онкологически обоснованном объеме вмешательства. При здоровой коже стопы (отсутствие микоза), правильной технике иссечения заживает все нормально - в сроки, которые обычно характерны для стопы, - порядка 10-ти дней.
При правильно выбранном и проведенном методе удаления данного новообразования ничего не должно "прорастать".
Вы правильно сделали, что решили заняться этим сейчас - пока новообразование доброкачественно, можно рассчитывать на хорошиие результаты.
___________
Людмила, хирург
oliver
30.09.2006, 13:07
Спасибо вам,Людмила,большое,за ответ.Отвечаю на ваши вопросы:иссечение рекомендовано врачом-онкологом(Моск.Институт Красоты),консультировалась также с хирургом из этого института(она и будет оперировать в ноябре),ответила она мне приблизительно как и вы,но всё-равно меня очень эта операция беспокоит:перевязки(и связанные с этим бесконечные поездки в больницу),как всё пройдёт,стОит ли сейчас удалять,ведь невус этот мелкий такой.С одной стороны я четко понимаю,что удалять его нужно,но беспокоит вот что:не обернется ли удаление того,что вообще никак не беспокоит целой кучей проблем и осложнений,всё никак не могу решиться :( :( :( .
putnic
30.09.2006, 16:03
но всё-равно меня очень эта операция беспокоит:перевязки(и связанные с этим бесконечные поездки в больницу),как всё пройдёт,стОит ли сейчас удалять,ведь невус этот мелкий такой.С одной стороны я четко понимаю,что удалять его нужно,но беспокоит вот что:не обернется ли удаление того,что вообще никак не беспокоит целой кучей проблем и осложнений,всё никак не могу решиться :( :( :( .
Беспокоится любый адекватный человек - это нормально. После иссечения невуса у Вас будет ушитая рана, которая не требует каких-то сложных бесконечных перевязок, надеюсь, что все будет сводиться к осмотру и обработке антисептиками шва, наложению асептической повязки. В любом случае, не откладывайте лечение! Пока невус небольшой, операция пройдет наименее травматично. Удачи :)
______________
Людмила, хирург
oliver
03.10.2006, 10:11
Людмила,огромное спасибо Вам за поддержку и пожелание!Как-то мне легче стало и спокойней.Вам тоже всего хорошего.
С Уважением,Ольга.