PDA

Просмотр полной версии : 2 дня подряд ставим пломбы. Прокомментируйте, плиз.


ORGANZA
28.09.2006, 14:59
Нуждаюсь в совете опытных в этом вопросе и профспецов.
Cын (1г 7мес) обломил себе кусочек зуба, буквально за неделю-две на месте отлома зацвел кариес, в течении месяца уже 2 зуба были кариесные.
Были мы в разъездах, сходила я за это время к одному только врачу, который сказал - начальная ременерализация эмали (вроде так), ничего не делать, ждать когда процесс стабилизируется (?).
Но когда я немножко освободилась повезла ребенка в очень дальнюю стоматологию, про которую хорошо говорили. И вот тут началась наша песня.
Сказали нам что зубы уже два сильно кариесные надо ставить пломбу. Пережили (хотя лучше бы я еще раз родила, так это всё мучительно). Счастливая, везу сына домой, поставили фотопломбы, скавзали можно дать попить сразу, в машине дала грудь. Привезла я домой ребенка БЕЗ ПЛОМБ (3 шт). Позвонила врачу, говорю - так и так. говорит - привозите будем ставить еще раз. Наверное, кто-то уже догадался, что поставленные на следующий день пломбы выпали в течении 3 часов после экзекуции. Чувствую себя последней sukoi, какого фига я вообще стала ему лечить эти зубы - убить себя готова. В свое оправдание скажу - что больница (причем это еще и кафедра медакадемии) в которую я его повезла самая современная, к врачу к которому я его повела стояла огромная очередь. Звоню сегодня - гвоорю, и что делать будем? Врач бубнит - наверное, туда слюна попадает, поэтому пломбы не держатся. Тогда я не понимаю - зачем она вообще бралась это делать (распахала 2 зуба сверлом), неужели не знала что маленькие дети так это переносят, орут, извиваются. Говорит - приезжайте завтра будем повторять (!!!). Я говорю - а чем завтра будет отличаться от сегодня? Вразумительного ответа я не услышала.
Посоветуйте как мне поступить, я просто в тупике.
Сей час я позвонила главврачу этой больницы - рассказала ситуацию, говорю, мне нужно ваше мнение, что мне делать в такой ситуации, бесконечно мучить ребенка, которого я в полуобморочном состоянии выношу из кабинета я не могу. Главврач говорит, приезжайте завтра, я собиру консилиум, будем смотреть что делать. И спрашивает главное - вы за сколько пломб ЗАПЛАТИЛИ? (Вообщем-то прием был по полису, плотила только за материалы в первый раз). Я ей постаралась внушить, что проблема в этом случае не в деньгах, а в обслуживании, что я готова заплатить за пломбы для всех детей в этот день посещавших больницу, лишь бы всё было хорошо, но мне показалось что у нас несколько разное видение ситуации.
Вот сижу и не знаю к чему мне готовиться завтра. Скажут удалять 2 зуба после всех мучений? И типа молчи в тряпочку - мы тебе дюеньги вернем за пломбы. Или умучают сына окончательно - опять сверлить, опять ставить. И хорошо если пломба продержиться 3 часа после этого.
Наверное, очень длинно получилось. Жду советов.
Город Волгоград.

Dr. Smile
28.09.2006, 16:06
Интересно, почему малыш так тяжело перенес лечение? Предложил ли доктор анестезию?

Имеющиеся кариесы, конечно, надо лечить, и лучше делать это у квалифицированного детского стоматолога, умеющего обращаться с детьми безо всяких истерик. От удаления зубов лучше (по возможности конечно, не в ущерб здоровью) воздержаться, ранняя потеря зубов может запросто привести к развитию неправильного прикуса.

Лучшая профилактика кариеса - это ограничить сладкое и самой чистить малышу зубы, благо продаются и детские пасты (всяческие гели с вкусовыми добавками), и специальные детские щетки с длинной ручкой, чтобы маме было легче все вычищать. Чистить после каждого приема пищи. То, что вы все еще кормите ребенка грудью - несомненный плюс.

брукса
28.09.2006, 18:10
То, что вы все еще кормите ребенка грудью - несомненный плюс.
ИМХО весьма сомнительный... :rolleyes:
В остальном согласна...


ORGANZA
28.09.2006, 18:24
Про пользу/вред от гв комментировать не буду, скажу, что у меня и мужа зубы далеко не безупречные + всю беременность был токсикоз.
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((
значит таким маленьким при пломбировании делают анестезию??

брукса
28.09.2006, 18:39
Про пользу/вред от гв комментировать не буду, скажу, что у меня и мужа зубы далеко не безупречные + всю беременность был токсикоз.
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((
значит таким маленьким при пломбировании делают анестезию??
Стоматолог был детским? Понимаете - сейчас задача стоматолога будет немного проще - и ребенку перенести лечение будет легче - так или иначе, кариозные полости уже отпрепарированы (насчет распахали - часто у кариозной полости бывают нависающие края, а внутри она оказывается граздо больше. Бором удаляют все измененные твердые ткани зуба - иначе лечение не будет успешным) - т. е. "сверлить" ничего уже не надо. Можете обратиться к другому врачу, если не доверяете этому. Но - очень желательно - к детскому стоматологу.
Как правило пломбы "отваливаются" если кариозная полость перед постановкой пломбы не была высушена от слюны, крови.. Этого порой непросто бывает добиться у детей. Трудно сказать что-либо заочно..

Пе-ес: ни о каком вреде гв речи не было. Тему развивать не буду.

Foxa
28.09.2006, 19:21
Сколько лет ребенку? В каком городе вы живете?
что именно "светоотверждаемое" стаили мальчику? Не помните название?

1,7 лет - увидела, простите :)


Dr. Smile
28.09.2006, 19:42
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((

А вы сами как думаете, больно было ребенку, или не очень?

Dr. Smile
28.09.2006, 19:52
ИМХО весьма сомнительный... :rolleyes:
В остальном согласна...
Интересно, чем плОхо грудное вскармливание?

брукса
28.09.2006, 20:07
Грудное вскармливание не плохо. Но очевидная польза грудного вскармливания - до года. Далее - кормление грудным молоком на усмотрение матери, польза не столь очевидна.. Тема неоднократно обуждалась на форуме (Кажется тема "Детские зубки", "Кариес в раннем детском возрасте") Здесь развивать ее я не собираюсь, дабы не разводить флуд, неприличествующий модератору ( о как:eek: ) :D

Пе-ес: Прошу прощения - я иногда путаю кнопки "ответить" и "редактировать". Потом приходится все исправлять обратно..


sweet-flag
28.09.2006, 21:08
Некоторые комментарии вызывают удивление. Скорее всего предыдущие консультанты никогда не лечили детей младшего возраста. Контакт с ребенком стоматологу - педиатру бывает иногда найти очень трудно, многое зависит от поведения родителей во время лечения. Что касается препарирования кариозных полостей у маленьких детей, то существует метод хемо-механического препарирования с использованием системы Carisolv или российского аналога кариклинз, это химическое воздействие на деминерализованный дентин, после чего экскаватором удаляют все измененные ткани. Скорее всего "лампой " светили стеклоиономерный цемент, кроторый показан в детской практике. Ну а грудное вскармливание - это нонсенс в этом возрасте. Мама просто облегчает себе жизнь. Еда должна быть более разнообразная!

Foxa
28.09.2006, 21:12
я одобрила, но мама не сказала, что ребенок исключительно на ГВ. Так что не надо резких заявлений.

Dr. Smile
28.09.2006, 21:14
Ваш комментарий тоже во многом спорен. Метод хемомеханического препарирования себя не оправдал, т.н. ART-методика, поищите в ПабМеде. Высокая частота рецидивов.
Про ГВ тут уже есть темка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ORGANZA
29.09.2006, 07:25
А вы сами как думаете, больно было ребенку, или не очень?
Ну как вам сказать. Ребенок такого возраста - это звереныш, на него наваливаются несколько человек, инородными предметами ковыряются во рту, стресс колоссальный. Учитываячто кровь была в обоих случаях - наверное и больно было.
Кстати, врач - детский.
Про ГВ - читаю и посмеиваюсь. А со знаками зодиака новорожденных еще никто зависимости не выводил? Хотя - наверняка есть, а еще какой-нибудь энтузазист это в учебники студентам напишет - и будут они бубнить как зомби, делая круглые газа на выбивающихся из стройных рядов))).
Собственно всем спасибо. Попила валерьянки, повезла ребенка опять, буду всех в дугу скручу, чтоб сделали всё как надо.
Спасибо кто ответил по теме.

Dentorius
29.09.2006, 18:11
А метод серебрения использовали?

Foxa
29.09.2006, 20:01
вы, денториус, у кого спрашиваете?
уточните вопрос. Вас интересует "когда-либо" или "в течение этих дней"?


Dentorius
01.10.2006, 20:37
вы, денториус, у кого спрашиваете?
уточните вопрос. Вас интересует "когда-либо" или "в течение этих дней"?
С того момента как начился кариес у ребёнка....

kariYes
16.12.2006, 00:21
при постановке пломб у столь маленьких детей невозможно соблюсти правила указанные производителем пломбировочного материала. Только СИЦ (не двойного отверждения) достаточно лоялен к нарушениям технологии. Взято из практики.
А вообще, в данной ситуации, показан метод серебрения, как наименее травматичный для психики ребёнка и ддостаточно эффективный.
постановка "световых" пломб в таких случаях- это или развод врача или требование родителей...