PDA

Просмотр полной версии : Фиброаденома


sol
28.09.2006, 13:25
Здравствуйте, мне 21 год, в мае я обнаружила у себя образование в левой груди и обратилось к врачу. Болевых ощущений никаких нет. УЗИ показало, что образование (фиброаденома) большое 32 х 35 х 39 мм (не знаю, как я могла раньше не заметить ее), кроме того, поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и направили в диагностический центр в Верхнем Предтеченском переулке. врач сказала, что фиброаденому нужно обязательно вырезать, еще даже не зная результатов анализов и пункции. Меня отправили на операцию, но по некоторым причинам я не могла заняться этим до ближайшего времени (т.е. сентября). У меня нет ощущения, что фиброаденома выросла. Кроме того, у меня нет ощущения, что есть необходимость ее вырезать. Я никак не могу получить толкового ответа от врачей, чем это опасно и какие могут быть последствия, если ее вырежут и если не вырежут. У меня небольшая грудь и мне очень страшно, как она будет выглядеть после операции. Может быть, имеет смысл сейчас, по прошествии трех месяцев, сделать еще раз УЗИ и пункцию, чтобы проследить динамику? Хотелось бы получить ответ о причинах и последствиях этого явления и о последствиях операции, о том, как будет выглядеть грудь. Ответственность за свое здоровье придется нести только мне, поэтому я хочу принять правильное решение, исходя из объективных сведений. Заранее большое спасибо за ответы.

Gallen
28.09.2006, 16:05
Конечно есть смысл обследоваться. Не пишу "ещё раз", т.к. обследование ранее нельзя назвать адекватным.

Что касается операции, то при благоприятном "составе" Вашей опухоли через пол-года или даже раньше и следа может никакого не остаться от вмешательства.

africansurgeon
28.09.2006, 18:17
Мастопатия вообще и фиброаденома в частности может быть следствием хронических дисгормональных расстройств на на почве воспалительных заболеваний яичников, приема неподходящих гормональных контрацептивов, даже хронических стрессов по различным поводам. А может и не быть. В обследование не лишним будет включить консультацию гинеколога и соответсвующее УЗИ. Но - в любом случае ничего хорошего от образования в молочной железе размером с куринное яйцо ждать нечего. То, что оно не увеличивается в размерах - ни о чем не говорит. Большое значение имеет изменение кожи над образаванием, болезненость при обследовании, состояние подмышечных и подключичных лимфоузлов, состояние соска и наличие выделений из него и еще некоторые данные, для чего необходимо проконсультироватся у хирурга. Дополнительные обследования (как УЗИ и биопсия) хотя и не беспоезные в данном случае, но даже при самых благоприятных результатах совсем не исключают необходимости удаления фиброаденомы. А косметический результат после простого удаления или даже после секторальной резекции молочной железы все же несравненно лучше, чем после радикальной мастэктомии (полного удаления всей железы).
Да и гистологическое заключение при обследовании удаленной аденомы можно сделать более качественно с более достоверными результатами (по сравнению с биопсией). С уважением, Андрей


travmatolog
28.09.2006, 20:43
Необходимость удаления опухолевидного образования молочной железы обусловлена возможным злокачественным перерождением этого образования. Но объем оперативного вмешательства и вид резекции зависит от гистодефференцировки последнего, которую нельзя определить без аспирационной биопсии или, по крайней мере, с помощью опухолевых маркеров. Оперировать надо в любом случае, но после дообследования. :)