PDA

Просмотр полной версии : Цистит или уретрит или что?????


Betta
27.09.2006, 12:08
Первый приступ острого цистита был в19 лет (1993г.) после сильного переохлаждения ног.
Быстро сняла приступ одной таблеткой ЛЕВОМИЦЕТИНА.
Второй приступ был через два года (1995г.). Пошла на прием к терапевту. Выписали 5-НОК, ФУРАГИН, ПАЛИН. Принимала 5-нок две недели, приступ прошел. На пару лет я забыла о недуге. Родила успешно в 1996 году. После родов на родильном столе я поняла, что мне ввели в уретру катетер, чтобы я помочилась. Возможно, это не прошло бесследно.
После беременности и родов приступов не было 3 года.
Следующий неожиданный приступ был в 1999г. Приняла ПАЛИН 14дней.
В период с 2000 по 2002 гг. было еще несколько быстропроходящих приступов, которые легко снимались приемом антибиотиков: БИСИПТОЛ, ЛЕВОМИЦЕТИН, ФУРАГИН.
В это время проверилась на некоторые ЗППП.
Хламидии отр.
Микоплазма отр.
Уроплазма отр.
Трихоманоз отр.
Гарднереллез +.
Участковый гинеколог провела курс лечения вагинита СУМАМЕДОМ, РУЛИДОМ, МАКСАКВИНОМ вместе с мужем. После лечения сдала контрольный анализ-все в норме.
Но приступы острого цистита регулярно досаждали. Проявлялись они неожиданно сильным позывом при малом количестве мочи, по окончанию мочеиспускания резь и жжение были очень интенсивными, чувство что уретру или шейку мочевого пузыря выворачивает наизнанку или там сплошная рана. В конце выделялась капля или две крови, а после выходил комочек какой-то сукровичной слизи. Такая картина цистита была при каждом приступе. Через сутки упорных домашних процедур (сидячие ванночки с марганцовкой, бутылка между ног, фитолизин и таблетка антибиотика) наступало улучшение. Пришел такой момент, что после приема антибиотика приступ прошел, а остаточное явление осталось. Всякий раз при мочеиспускании я чувствовала резь в начале и в конце акта (причем тогда и всегда она ощущалась СПРАВА по уретре). Буквально через несколько секунд проходило. Постепенно при новом приступе эти явления все четче чувствовались, и наступил момент, когда ощущение легкого цистита меня не покинуло ни на секунду. Позыв на мочеиспускание проявлялся как усиленная резь, терпеть которую очень больно, резь особенно сильна в начале мочеиспускания.
В марте 2002 г. обратилась в клинику «ХХХХ». Сделали цистоскопию.1 раз-слизистая бледно- розовая. Над левым устьем полипозноподобное образование на толстой ножке. Объем пузыря 350мл. Послали в больницу на операцию- на удаление полипа.
Я в больницу не легла, пропила 14 дней ЦИФРАН и попросила сделать через месяц контрольную цистоскопию. При 2-й цистоскопии никакого полипа не было, слизистая местами геперемирована, в содержимом моч.пузыря белые хлопья. Взялись лечить цистит. Прошла курс инстилляций в мочевой пузырь ГИДРОКОРТИЗОНА,
ДИОКСИДИНА.(10 шт.). Во время прохождения катетера через устье была сильная резь и выступала кровь. После процедур резь в канале оставалась и не проходила. Я просила заменить толстый катетер на более тонкий. С тонким процедуры были не такие болезненные.
Ушла из клиники после безрезультатного лечения опустошенная, т.к. мучившая меня резь и жжение не прошли от лечения.
Сама решила сдать какие только можно анализы.
Посев мочи отрицательный. Анализы на ЗППП методом ПЦР отрицательны.(13 возбудителей, включая туберкулез). После, через три месяца, вернулась в «ХХХ», показала анализы, врач решил, что это психологический цистит.
Врач клиники принял решение делать в уретру уколы с лидокаином или новокаином.
После укола я почувствовала, что локализация рези несколько выше на 1-2 см., чем область укола.
От дальнейших уколов отказалась. Принимала ЦИСТОН, ЦИПРОБАЙ, приступы стано-
вились чаще. Резь в области шейки мочевого пузыря не проходила не на секунду.
В декабре 2002г. обратилась в центр «ХХХХХ», где мне сделали посев из влагалища.
Обнаружили кишечную палочку 10 в 6 степени.
Назначили ЮНИДОКС, ТАВАНИК, ТИБЕРАЛ.
Параллельно лечили дисбактериоз кишечника и проводила стимуляцию иммунитета.
(уколы ЦИКЛОФЕРОНА, ВОБЭНЗИМ, ЛИНЕКС, ХИЛАК-ФОРТЕ)
В мочевой пузырь проводились инстилляции ЛИНИМЕНТ-ЦИКЛОФЕРОНА+
ДИОКСИДИН+ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО.(6 процедур). Врач проводил инстилляции чудесным безкатетерным методом. Он набирал лекарственный раствор в большой шприц, вводил канюлю в устье и под давлением вводил. Это не приносило мне мучений, как в «ХХХ». Становилось чуть легче.
Но через 2,5 месяца был новый приступ цистита. Резь концентрируется в районе шейки мочевого пузыря и после приступа не проходит. Резь чувствуется при движениях,
дыхании. При мочеиспускании моча ощущается как кипяток, ее хочется давить и давить по капле. После мочеиспускания в канале чувство «последней» капли, от которой и образуется чувство рези и жжения. Тихий позыв на мочеиспускание преследует меня круглосуточно. Причем, из-за этих ощущений, меня все время знобит, про всему телу накатом пробегают мурашки, как если бы кто-то все время скрипит пенопластом по стеклу! Мне поэтому холодно и зимой и летом в жару.
Осенью 2003г. положение стало совершенно невыносимое. Любое прикосновение к области мочевого пузыря вызывало резь и жжение и усиление позыва,даже если мочевой пузырь абсолютно пуст. Мочеиспускание всегда болезненно(рези…жжение).

Betta
27.09.2006, 12:09
Обратилась в клинику «YYYY». Сдала посев из уретры. Обнаружили снова
кишечную палочку. Анализы ПЦР на все возбудители ЗППП отрицательны. Решила сдать кровь на ЗППП. В крови обнаружили цитомегаловирус и герпес. Во влагалище - кандиды.
Назначили ВАЛЬТРЕКС, ОРУНГАЛ. Для иммунитета ЛИКОПИД и ВИФЕРОН.
На фоне этого лечения случился приступ (буквально на второй день-это ужас!!!).
Проделала курс инстилляций с ИНСТИЛЛАГЕЛЕМ.
Параллельно восстановили микрофлору влагалища спринцеванием ДИОКСИДИН+
ЛИНИМЕНТ ЦИКЛОФЕРОН, затем поочередно крем МАКМИРОР и ДАЛАЦИН,
И в заключение вливанием НОРМОФЛОРИНА.
Принимала ЦИФРАН. Восстановила микрофлору кишечника. (ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ
ПИОБАКТЕРИОФАГ, ХИЛАК-ФОРТЕ, БАКТИСУПТИЛ, ЛИНЕКС.)
По окончании курса лечения снова случился приступ, еще более сильный и продолжительный.
В январе этого года обратилась к врачам НИИ УРОЛОГИИ РФ. На консультации поставили диагноз: хронический цистит, хронический уретрит. Назначили вести дневник мочеиспусканий, сдать опять массу анализов и сделать цистоскопию с БИОПСИЕЙ. У них долгое время не было исправных щипцов для этой операции, я продолжала самолечение.
Согласно последнему посеву из влагалища, у меня вырастает Е.коли, энтероккок, дрожжи. Чувствительность к антибиотикам есть. Пошла к гинекологу, назначили КЛОТРИМОЗОЛ, ФУРАДОНИН. Пропила уросептик, повставляла таблетки. Ситуация стала более-менее контролируемая. Были, как и прежде резь и жжение (постоянное), усиливающееся при мочеиспускании и половом акте. Половая жизнь регулярна. После полового акта мочеиспускание всегда несколько затруднено. Уретра как бы отекает. Но есть моменты, особенно если много выпью воды, что струя бодрая, сильная, долгая (около 600мл). После такого мочеиспускания , резь и жжение не такие назойливые.
Прочитала книгу «Диагностика и лечение интестициального цистита у женщин». По многим признакам у меня его нет, но все же я боюсь, что это может быть он.
Вместимость мочевого пузыря по УЗИ 400мл., ни каких видимых проблем с ним нет. По внутривенной урографии почки в порядке, мочеточники тоже.
Вся проблема в том, что я уже столько лет лечусь, а мучения мои по- прежнему сильные.
Да и половая жизнь болезненна. Резь концентрируется по уретре где-то в районе 2-3 см по влагалищу. При надавливании она усиливается, после полового акта долго утихомиривается. Я все-таки связываю мои проблемы с половой жизнью. Именно, после полового акта мне становится хуже.
Проводила лечение : пила РЕНЕЛЬ - гомеопатическое средство. Делала уколы гомеопатическими средствами…За это время была на консультации в Центре эндохирургии и литотрипсии. Ставят диагноз - хронический цистит. Пропила курсом -Монурал. Пыталась найти инфекцию. Делала провокацию Пирогеналом. Сдавала ПЦР мочи, соскоб из влагалища и уретры. Результат – отрицательный. Посев флоры влагалища на трихоманиоз, гонорею, кандиду - отрицательный. Периодически посещает молочница, бывает раздражение вульвы и влагалища. Белый налет на половых органах. При этом явления уретрита ухудшаются. Уретра жжет постоянно. Мочеиспускание сопровождается жжением. Каждый интенсивный половой акт, в позе, где есть давление на МП и уретру заканчивается приступом острого цистита. За последние два месяца было всего два половых акта, причем каждый закончившийся приступом с кровью сильной интенсивности. Явления цистита не проходят не на секунду. Только в состоянии полного покоя, лежа на спине дискомфорт уменьшается. Ночью в туалет не встаю. Мочеиспускание не учащено. Сознательно хожу в туалет, пью много воды. Болей любого характера у меня нет. Есть только дискомфорт: чувство полного мочевого пузыря, жжение, резь, как, стеклышками в уретре, отек уретры после полового акта, необходимость при мочеиспускании выдавливать мочу, струя прерывистая, не веселая, желание выдавливать и выдавливать по капельке мочу, при этом капелька выдавленной мочи как кислота - очень жгучая, а на ее место приходит новая капелька, которую снова и снова хочется давить. При половом акте при давлении на шейку мочевого пузыря происходит усиление позыва на мочеиспускание, острая резь и жжение. Любой позыв на мочеиспускание приходит неожиданно…резко и сильно. При этом, первая порция мочи вызывает усиление жжения…а при последней порции мочи тоже происходит усиление рези в уретре или шейке мочевого пузыря. После мочеиспускания длительное время ощущается жуткий дискомфорт в уретре….как бы печёт….Эти расстройства у меня уже длительное время, без каких бы то ни было улучшений состояния на протяжении 5-6 лет.
Последнее лечение:
ФУРАМАГ- 150 мг три раза в день две недели.
Свечи вагинальные-НЕО-ПЕНОТРАН. 7 дней по две свечи в день.
Спринцевание ТАНТУМ-РОЗА 10 дней.
ГЕНЕФРОН-10000000 МЕ по две свечи-вагинально-10 дней.
ФЛЮКОСТАТ-1 капсула.
Дизурические явления НЕ ПРОХОДЯТ!!! Половая жизнь стала невозможной, дискомфорт в уретре ужасный….Даже при вводе свечки во влагалище - чувствую уретру на всем ее протяжении. И постоянный позыв на мочеиспускание..ПОСТОЯННЫЙ!!!!!!!
Обратилась в урологическое отделение ГКБ №50.Назначили цистоскопию.Я очень боюсь ее делать вновь,т.к реально ощущаю резь в шейке и считаю,что цистоскопия принесет мне реальное мучение и ухудшение состояния.Я и так уже не живу..а только борюсь с ощущениями резей в уретре ....У меня РЕАЛЬНО ни на секунду не проходит резь в шейке.При глубоком вдохе сразу-колит там и так все время.Помогите мне..дайте мне совет по дальнейшим действиям.И что это может быть на ваш взгляд??? и вообще у меня есть шанс хоть раз пописать без жжения и резей?? я уже и не помню какого это!!:((( СПасибо.....

alica5
19.10.2007, 21:32
Мне 35 лет,я лечусь от уретрита уже почти год, результатов практически никаких.Страдаю хроническим циститом около 10 лет, но обострения раньше были раз в полгода и успешно исчезали на фоне антибиотикотерапии, на 4 года вообще прекратились.С ноября 2006 года, уже в течении года, беспокоят постоянные боли и чувство жжения в области уретры, усиливающиеся при мочеиспускании (в начале) и после полового акта.Началось все с приступа острого цистита в ноябре 2006 года, посев мочи выявил Энтерококк и кишечную палочку, пропила Таваник, все прошло, но через 2 недели после полового акта начался уретрит, который не проходит до сих пор. С мужем (на всякий случай) секс защищен.
В области мочевого пузыря болей нет. Объем мочевого пузыря достаточный, частым мочеиспусканием не страдаю, ночью в туалет никогда не хожу.Цистоскопия показывает хронический цистит, по мнению врачей - ничего криминального,но задняя уретра выражено гиперемирована. Неоднократные анализы на инфекции с провокацией у меня и мужа ничего не выявляют.По гинекологии никаких патологий, мазки всегда в норме. Обычный анализ мочи всегда в норме. Посевы мочи на флору, сделанные в разное время, либо чистые, либо выявляют энтерококк в разном количестве, иногда в незначительном, который исчезает после приема антибиотиков.За последний год я пропила антибиотики- Таваник,Амоксиклав,Ципринол,Ципролет,Цифран, антибакт.препараты - Фурагин, 5 нок,свечи Генферон, травы. Проводились инстиляции мочевого пузыря и уретры колларголом, гепарином, гепоном, ДМСО,Актовегином с диоксидином. Безрезультатно. Принимала Омник в сочетании с витамином Е, уколы Имуномакс, Актовегин. Без изменений. Проводился также электрофорез влагалища с Имуномаксом - стало немного лучше.При приеме антибиотиков (на время приема) я чувствовала себя здоровым человеком, но сразу после окончания (через 1-2 дня) все возобновлялось.Проводилась физиотерапия, магнит, лазер, токи - безрезультатно.
Сейчас мазок из уретры,2 посева мочи, посев мазка из влагалища не дают роста бактерий, все чисто, а боли не прекращаются. Удивительно, но на время менструации боли становятся намного меньше. Я сейчас принимаю Детралекс, фурагин - 1 табл. на ночь, лечу кишечник Бактериофагом, опять физиотерапия - электромагнитное кресло.
Мне посоветовали принимать Тебантин, чтобы устранить связь центров головного мозга и очага боли, насколько это целесообразно в моей ситуации? И насколько могут помочь в данном случае антидепрессанты?
Постоянные боли уже настолько измучили, что не верится что это когда-нибудь может закончится.Мне 35 лет, муж, ребенок, а я чувствуют себя каким-то инвалидом.
> Скажите, пожалуйста, каким еще способом лечатся подобные уретриты и какой прогноз? Может быть,кто-то был в подобной ситуации и избавился от нее?
> Заранее благодарна.


doctor101
19.10.2007, 22:10
Ваша беда,как впрочем и многих в том,что не нашли адекватного уролога.
Все что вытворяли с Вами,сплошное безобразие,включая кучу ненужных антибиотиков,витамины и электромагнитное кресло.
Уретрит у женщины/да и мужчины/ ГОД -нонсенс.
Подход к проблеме
1-уретральный мазок с возбудителем-адекватное лечение в соответствии с выделенным возбудителем.Нет роста,нет выделений,НЕТ уретрита.
2-Посев мочи-рост микробов-адекватное,в соответствии с возбудителем лечение.Диагноз UTI.
3-Возврат проблемы 2 раза за пол года или 3 раза за год-RECCURENT UTI.
4-Выполнить узи почек для исключения возможной патологии,сопровождающейся уростазом.
5-Выполнение анализа мочи на STD/ЗППП-заболеваний передающихся половым путем.Ваш анамнез-появление симмптоматики,на это прямо указывает.Адекватное лечение по результатам посева.
6-Длительное,в течение до полугода лечение макролидами/макродантин/
1 таблетка после каждого полового акта,или при отсутствии регулярности-1 таблетка через день-два-6 МЕСЯЦЕВ.

alica5
20.10.2007, 20:06
Ваша беда,как впрочем и многих в том,что не нашли адекватного уролога.
Все что вытворяли с Вами,сплошное безобразие,включая кучу ненужных антибиотиков,витамины и электромагнитное кресло.
Уретрит у женщины/да и мужчины/ ГОД -нонсенс.
Подход к проблеме
1-уретральный мазок с возбудителем-адекватное лечение в соответствии с выделенным возбудителем.Нет роста,нет выделений,НЕТ уретрита.
2-Посев мочи-рост микробов-адекватное,в соответствии с возбудителем лечение.Диагноз UTI.
3-Возврат проблемы 2 раза за пол года или 3 раза за год-RECCURENT UTI.
4-Выполнить узи почек для исключения возможной патологии,сопровождающейся уростазом.
5-Выполнение анализа мочи на STD/ЗППП-заболеваний передающихся половым путем.Ваш анамнез-появление симмптоматики,на это прямо указывает.Адекватное лечение по результатам посева.
6-Длительное,в течение до полугода лечение макролидами/макродантин/
1 таблетка после каждого полового акта,или при отсутствии регулярности-1 таблетка через день-два-6 МЕСЯЦЕВ.


Большое спасибо за ответ!

Дело в том, что уретральный мазок (посев) не дает роста бактерий, только посев мочи на флору, а болит, по моим ощущениям уретра (боли в начале мочеиспускания,как будто уретру полили чем-то горячим, нет частых позывов к мочеиспусканию, при влагалищном обследовании - боли в области уретры).Хотя я не исключаю, что это последствие хронического цистита, просто при цистите боли, как мне кажется, несколько другие.
На данный момент все анализы чистые - посевы мочи, посев мазка из уретры, посев мазка из влагалища, если НЕТ уретрита - тогда что может так болеть?
Еще один вопрос, отрицательный анализ мазка из влагалища и уретры на ЗППП с провокацией - этого достаточно или необходим еще и посев мочи для определения этих инфекций? По поводу симптоматики, мне кажется, что не очень желательные половые акты могли вызывать механические повреждения уретры, а дальше могла присоединиться инфекция (энтерококк). Партнер у меня один (муж), а в течении последних 9 месяцев секс и с ним защищен.

doctor101
20.10.2007, 20:22
Смотрите позиции 5-6 предыдущего сообщения.
Кажущееся Вам "механическое повреждение уретры" не дано исключить виртуально,и исключается урологом,гинекологом очно.


SUROK
24.10.2007, 21:40
Уважаемые флуд отмодерирован ВВС