PDA

Просмотр полной версии : Многоузловой зоб


Лидия
27.09.2006, 11:08
Здравствуйте, нахожусь в замешательстве от полученных результатов обследования. Ситуация следующая, по результатам узи в правой доле узел 2,6*2,5*1,9 см, на весь объем жидкостной участок с перегородками. В левой доле изоэхогенный узел 1,3*08 см. Была сделана биопсия узла в правой доле, дословное описание которой следующее:"пунктат получен из кистозной полости, содержащей измененные эритроциты, макрофаги, кристаллы холестерина, небольшое количество лимфоцитов ". Гормоны: ТТГ 0,53 (0,25-5,00мМЕ/л); Т4 св.- 18 (9-22пмоль/л); АТ-ТПО - 2,3 (0-12 МЕ/мл).
Эндокринологом был поставлен диагноз - узловой кистозный зоб на фоне АИТ. Рекомендовано дальнейшее наблюдение. У меня сомнения в правильности поставленного диагноза.
PS мне 47 лет.

Anna_Shvedova
27.09.2006, 18:44
Уважаемая Лидия. Доктор констатирует факт наличия узлов - это не есть точный диагноз. Для постановки диагноз аутоиммунного тироидита оснований нет.
Все узлы более 1 см в диаметре подлежат пунктированию. Делать заключения по пунктату кистозно измененных узлов трудно, потому что в основном в иглу попадает жидкость, а для заключения нужны клетки. то, что Вы привели - описание препарата, а не цитологическое заключение.

Очень может быть, что Вам действительно показано только наблюдение. Сказать об этом наверняка можно будет после уточнения диагноза (пнукция узла левой доли, повторная пункция узла правой под контролем УЗИ). И заключение грамотного цитолога.

Лидия
27.09.2006, 19:43
Анна, большое спасибо за ответ. Даже не имея отношения к медицине, я поняла, что результат пункции, увы, никакой. Через сколько времени можно делать повторную пункцию узла? Конечно, не хотелось бы. А вообще кистозно-измененные узлы наблюдают или в итоге все равно оперативное лечение? Узел в левой доле очень давно был пунктирован (2000г.) - цитограмма коллоидного зоба, по УЗИ он без динамики. Волнуюсь за узел в правой.


Melnichenko
27.09.2006, 19:48
Решение о наблюдении \ лечении будет принято на основании ( в Вашем случае) скорее всего триады- ТТГ ( уже есть ) \ пункционая биопсия( пока ясной нет) \ сканирование ( м.понадобиться при заключении УКЗ по цитологии)

Лидия
27.09.2006, 20:25
Добрый вечер, Галина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что сканирование есть тоже от 26.12.2000г., где в правой доле в нижнем полюсе определяется горячий узел (но тогда это был обычный узел, т.е. не кистозный), в левой доле в нижнем полюсе - холодный узел. Заключение: очаговое поражение щитовидной железы. Все эти годы я ничего не принимала из тиреоидных препаратов. Нужно ли повторять сейчас сканирование? И вообще, хотелось бы все сделать в одном учреждении, т.к., увы, даже в Москве с диагностикой мне не везет. Благодарю Вас за внимание.

Anna_Shvedova
27.09.2006, 20:44
Как насчет ЭНЦ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не думаю, что есть серьезные основания для волнений по поводу узла правой доли. Первый шаг - повторная пункция под контролем УЗИ, получение цитологического заключения.
На сегодняшний день необходимости в повторном сканировании, на мой взгляд, нет.