PDA

Просмотр полной версии : Вопросы касательно аксиальной грыжы пищеводного отверстия


Sasha_00
05.10.2012, 23:18
Здравствуйте. Последние несколько лет у меня есть проблемы с ЖКТ: вздутие, ощущение тяжести пониже пупка слева и/или справа, проблемы со стулом. Данные проблемы носят периодический характер. В связи с этим обследовался. В том числе сделал рентген с барием в ходе которого была обнаружена аксиальная скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени, которую подтвердила последовавшая КТ.

Отрыжка кислым/горьким, тошнота, изжога, рвота, боль за грудиной и в языке отсутствуют. Иногда бывает отрыжка просто воздухом особенно если ел на бегу. Икота очень очень редко. Поскольку как я понял это проблема с соединительной тканью, то еще с детства присутствует пролапс МК, если, конечно, это имеет какое-то значение в данном случае.

Врач-рентгенолог сказал, что показаний к оперативному вмешательству нет и дал общие рекомендации: есть небольшими порциями не менее 4 раз в день, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, не качать пресс.
Хирург сказал, что единственный вариант лечения - оперативный, но в настоящее время острых показаний нет.

В связи с вышеописанным есть несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что выполнение рекомендаций врача-рентгенолога будет достаточным для того, чтобы грыжа по крайней мере не прогрессировала (вернее хотелось бы на это надеяться) и можно на этом остановиться либо же требуется для уточнения картины предоставить более подробные сведения касательно выполненных исследований и/или пройти новые?

2. Врач-рентгенолог запретил качать пресс. Признаться я не очень люблю физкультуру и охотно бы ею не занимался, но сейчас у меня сидячая работа, которая, как я заметил, в больших объемах может провоцировать такие неприятные явления как запоры и простатиты. До недавнего времени пресс на римском стуле и пара разборных гантелей под рукой более менее компенсировали малоподвижный образ жизни. Теперь видимо придется искать что-то другое. Бег и плаванье исключаются. Мне нравится просто ходить по городу, но к большому сожалению на это далеко не всегда есть время.
В связи с этим я хотел бы спросить какие виды физических упражнений в домашних условиях были бы эффективны в моем случае? Интересует как просто комплекс доступных упражнений (который мне не удалось найти в сети), так и "разрешенные" в моем случае тренажеры типа беговой дорожки, велотренажера и т.д.

Заранее спасибо за ответы и комментарии.

Sasha_00
06.10.2012, 14:28
Возраст - 32, Пол - М, Вес ~ 78, Рост - 185. Не пью, не курю.
Сопутствующие заболевания: хр. холецистит, дискинезия ЖП, хр. тонзиллит, пролапс МК.

Geka73
06.10.2012, 14:48
Указанные Вами жалобы не связаны с грыжей ПОД.
Учитывая, что характерных жалоб нет, то и в лечении и, тем более операции Вы не нуждаетесь.
Для оценки состояния слизистой пищевода возможно выполнение ЭГДС, но при отсутствии жалоб, характерных для рефлюкса сейчас это не нужно.
По поводу Ваших проблем с ЖКТ обратитесь к гастроэнтерологу, с ним же обсудите целесообразность ЭГДС.
Пресс качать можно, вообще не дело рентгенолога давать рекомендации по лечению, поэтому не нужно их принимать всерьез.


Sasha_00
06.10.2012, 15:44
Учитывая, что характерных жалоб нет, то и в лечении и, тем более операции Вы не нуждаетесь....Пресс качать можно.
Простите, хочу уточнить один момент. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии с моей стороны жалоб, характерных для ГПОД, рекомендации касательно ограничений физической активности являются несостоятельными? При этом понятно, что речь не идет о спорте высоких достижений, но просто последние 3 месяца (барий был в конце 06.12) я следовал рекомендациям врача и старался не поднимать больше 3-4 кг., хотя даже в быту следовать подобным ограничениям крайне сложно, не говоря уже, разумеется, о физкультуре. Спасибо.

Geka73
06.10.2012, 16:00
Ограничивать физическую активность не нужно.