PDA

Просмотр полной версии : Как вам платят за доп мед осмотры?


Doktor-red
26.09.2006, 07:36
Уваж коллеги!
А вам платят за доп мед осмотры по федеральной прогр. "Здоровье" (189 приказ МЗиСР)?
В нашей пол-ке профосмотров мы с 10 августа приняли 4 тысч и ни копейки не
получили. Это обычная практика для провинций?
(кто-то из администрации нам сказал:"Мы не знаем как вам разделить деньги - ждите")

ksn1968
26.09.2006, 22:45
Везде одно и тоже. Все ждут какого то нового приказа, сами положений не разрабатывают.

Doktor-red
27.09.2006, 05:01
А вот что я увидел:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"Приоритетные национальные проекты"

(Это относится и к доп мед осмотрам)

На какие цели направляются денежные средства, полученные
учреждением здравоохранения за проведение *дополнительной
**диспансеризации*?

Полученные учреждениями здравоохранения денежные
средства направляются на *оплату* труда медицинских
работников, участвующих в проведении *дополнительной*
*диспансеризации* (за исключением участковых
*врачей*-терапевтов, *врачей* общей (семейной)
практики и медицинских сестер, работающих с ними), и
на приобретение расходных материалов, необходимых для
проведения *дополнительной* *диспансеризации*
работающих граждан.


Кто осуществляет контроль за проведением *диспансеризации*?

Контроль за организацией проведения
*диспансеризации*осуществляется Федеральной службой по
надзору в сфере здравоохранения и социального развития
и ее территориальными управлениями.
------------------------------------------------------------------
И как же работает Федер служба по надзору в сфере здравоохр?
Или её задача "экономить", что бы гос. денежки вдруг не раздали врачам (по ошибке )
за какую-то доп диспансеризацию или доп мед осмотры?


ksn1968
27.09.2006, 09:36
Все что ВЫ пишете я тоже читал. Вопрос лишь в одном - как деньги делить будем? А вот денег после проведения обследования может и не остаться. У нас уже посчитано, что если делать маммографию то от суммы 500 рублей на оплату ни чего не остается. Делаем УЗИ молочных желез - дешевле.

Doktor-red
27.09.2006, 15:59
А ещё вот что я прочитал:


НОВОСИБИРСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ ФОНД
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ 12.05.2006**************************************** ************************************************** *******
№ 360/77 О порядке *оплаты* *дополнительной* *диспансеризации* граждан



9.
*Оплата* счетов за проведенную *дополнительную* *диспансеризацию* работающих граждан осуществляется Фондом перечислением средств на специально открытый расчетный счет медицинского учреждения ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца,
следующего за отчетным.
10.
Средства, полученные за проведение *дополнительной* *диспансеризации* работающих
граждан, используются медицинским учреждением:
-
на *оплату* труда медицинских работников, принимающих участие в ее проведении (за
исключением труда *врачей*-терапевтов участковых, *врачей* общей практики (семейных *врачей*), медицинских сестер участковых *врачей* терапевтов участковых, медицинских сестер *врачей* общей практики) (в размере до 75%);
-
на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения *дополнительной**диспансеризации* (не менее 25%).

11. В соответствии с действующим
законодательством контроль за рациональным (целевым) использованием
медицинскими учреждениями финансовых средств ОМС, в т.ч. полученных за
проведение *дополнительной* *диспансеризации* работающих граждан, осуществляет Фонд в форме документальных и камеральных проверок (при предоставлении отчетов по утвержденным формам).
12. Ответственность за нерациональное (нецелевое) использование средств ОМС, полученных за проведение *дополнительной* *диспансеризации* работающих граждан, медицинские учреждения несут в соответствии с действующим законодательством.
Средства, израсходованные не по целевому назначению, подлежат восстановлению в течение одного месяца с момента получения уведомления об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования.
---------------------------------------------------------

т.е. у нас всё ещё есть надежда на хоть какие-то деньги от нашего любимого гос
за наш скромный труд ( я за 30 лет работы врочом всё такой же "наивный и доверчивый" ;=) )

alexdr
27.09.2006, 16:04
Уважаемые доктора,
простите меня, непонятливого, но как же так получается, что сначала вы выполняете работу, а условия и детали оплаты вас интересуют потом, постфактум? Зачем же вам тогда вообще платить, если вы и так работаете?


Dr.
27.09.2006, 16:12
(кто-то из администрации нам сказал:"Мы не знаем как вам разделить деньги - ждите")

Что-то мне это напоминает анекдот из серии: "птицам деньги нужны?" :rolleyes:

Baul
27.09.2006, 18:30
Уважаемые доктора,
простите меня, непонятливого, но как же так получается, что сначала вы выполняете работу, а условия и детали оплаты вас интересуют потом, постфактум? Зачем же вам тогда вообще платить, если вы и так работаете?

К сожалению такая практика имеет место быть часто. При составлении договора не определяется точно сумма, которая будет выплачиваться рядовым участниками процесса - непосредственными врачам.

Разок был вынужден выехать за почти неазвестную сумму. Получил ее через полгода. Хотя ее размер меня порадовал. И с остальными также. Причины - для меня загадка, тоже хочу разобраться.

Aminazinka
27.09.2006, 18:44
Угу, куда чаще бывает гораздо интереснее. Врачи сначала работают, веря кому-то на слово, а потом уже начинается договор - шмоговор... Да. Люблю я наших людей. Работают даром, когда им ничего за работу не платят - изредка возмущаются.


alexdr
27.09.2006, 18:45
К сожалению такая практика имеет место быть часто. При составлении договора не определяется точно сумма, которая будет выплачиваться рядовым участниками процесса - непосредственными врачам.
Вопросы, я думаю, следует задавать своему работодателю (чаще всего это "своя" администрация) и дождаться внятного его ответа... Или не дождаться. Договариваться, мне кажется, всегда надо на этом берегу т.е. до самой "переправы". Договорились - пожали руки и вперед. Что бы не было мучительно больно и обидно. Ни исполнителям, ни работодателю. А то, что это частая практика, тем обиднее за исполнителей, которые часто ввязываются в непонятные авантюры, а потом плачутся.

После договора ты хоть знаешь, что тебя обманули. Знаешь, как впредь относится к словам такого работодателя. А так - никто ничего не обещал. Так что ж обижаться то?

К тому же договор заставляет работодателя самого заранее задуматься о том, как он свое слово исполнять будет. Что-то мне подсказывает, что не всегда у работодателя происходит сей мыслительный процесс.

Baul
27.09.2006, 19:10
Вопросы, я думаю, следует задавать своему работодателю (чаще всего это "своя" администрация) и дождаться внятного его ответа... Или не дождаться. Договариваться, мне кажется, всегда надо на этом берегу т.е. до самой "переправы". Договорились - пожали руки и вперед. Что бы не было мучительно больно и обидно. Ни исполнителям, ни работодателю. А то, что это частая практика, тем обиднее за исполнителей, которые часто ввязываются в непонятные авантюры, а потом плачутся.

Да. Это оптимальный и безобидный вариант. Вот только администрация в этих ситуациях дает неопределенный ответ. А за настойчивость наказывают очень просто. Говорят: "если Вас эти условия не устраивают, то никто не заставляет, найдем другого". И ведь правда находят! А человек вылетает из "обоймы" и на следующий профосмотр ему попасть ой как не просто.

BBC
27.09.2006, 19:11
Заметим в скобках. Ситуация может рассматриваться двояко.

Трудовой Кодекс определяет, что запрещено требовать от работника исполнения обязанностей, определенных трудовым договором. Отсюда:
1. Если трудовым договором (должностными обязанностями) предусмотрено проведение диспансеризационных осмотров и осмотры проводятся в рабочее время, то доплата может вообще не производиться. За работу в рабочее время работник получает зарплату. Впрочем, это не исключает возможности (но не обязанности) работодателя установить врачу надбавку или выплатить премию.
2. Если договором (обязанностями) не предусмотрены осмотры и/или осмотры проводятся за пределами основного графика, то обязательным (!) условием привлечения работника к работе является заключение дополнительного соглашения, в котором в обязательном (!) порядке указывается объем работ, порядок их выполнения и размер вознаграждения.
По-другому быть не может


alexdr
27.09.2006, 19:17
Да. Это оптимальный и безобидный вариант. Вот только администрация в этих ситуациях дает неопределенный ответ. А за настойчивость наказывают очень просто. Говорят: "если Вас эти условия не устраивают, то никто не заставляет, найдем другого". И ведь правда находят! А человек вылетает из "обоймы" и на следующий профосмотр ему попасть ой как не просто.
Слово штрейкбрейхер слышали? Как со штрейкбрейхерами и работодателями, пользующимися их услугами, поступали - знаете? В одиночку ниасилить. И тогда остается только скулить по углам, да жаловаться на жизнь тяжелую. И ведь всем приходится локотки кусать. И штрейкбрейхерам тоже. А неопределенный ответ в настоящем - это непредсказуемый результат в будущем. Короче, врачи всех стран - объединяйтесь!;)

Baul
27.09.2006, 19:29
Слово штрейкбрейхер слышали? Как со штрейкбрейхерами и работодателями, пользующимися их услугами, поступали - знаете? В одиночку ниасилить. И тогда остается только скулить по углам, да жаловаться на жизнь тяжелую. И ведь всем приходится локотки кусать. И штрейкбрейхерам тоже. А неопределенный ответ в настоящем - это непредсказуемый результат в будущем. Короче, врачи всех стран - объединяйтесь!;)

На счет жизни тяжелой - тогда не жаловался. Вообще выезжал на профосмотры с другими целями, больше научными. А формально и функционально был вообще не по специальности - кардиографистом.
Да и все прелести двухнедельной поездки были: преферанс, водка, приятная компания. : ) Так что допускал, что даже если не совсем заплатят, то все одно не в пролете.

То о чем Вы говорите - это, конечно, непременное условие для отстаивания своих прав. Вот только дополнительные профосмотры - несколько неудобная для этого отстаивания территория. Добиться чего либо общим саботированием выглядит как-то утопично. Сдается мне, что этими методами надо начинать пользоваться с иных ситуаций ..... (но это уже другая история).

Doktor-red
27.09.2006, 21:01
Уважаемые коллеги!
Я спрашиваю совершенно о конкретном вопросе - как оплачивают ВАМ участие
в федеральной программе "Здоровье" по доплнит медосмотру лиц, работающих во
вредных условиях труда (приказ 188-189 МЗиСР). Ведь приказами определена конкр сумма 535 руб за человека из федер бюджета через региональный фонд соцстраха по предоставлении ему медучреждением реестра (списка) осмотренных. О каком договоре можно говорить если это ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ и приказы МЗиСР. Это не "шабашка" - а бязанность к исполнению (в срок и в полном обьёме) и контроль возложен на наше областное МЗ. Здесь "заковыка" в том (как мне кажется) - в приказе и постановлении указано чётко - деньги причитаются только тем, кто УЧАВСТВУЕТ в этом.
Наша администрация с первого же дня "открестилась" от этих денег (ни копейки из
нашего кармана, якобы брать ни-ни, мо быть из-за нежелания иметь дело с прокуратурой при нецелевом использовании федеральных денег? )А раз им не платят
"организаторские и руководящие" то и о судьбе "своих" денежек беспокоийтесь рядовые врачи сами (?) Вот мы и мыкаемся - невыполнять приказа не имеем права и за свой труд есть желание хоть что-то получить. А ещё одна "загигулина" в том, что
деньги то должны перечислять за законченный случай т.е. пациент должен быть осмотрен всеми врачами и сдать все анализы и обследования т.е. если он по любой причине что-то одно не имеет то всем ни копейки. А это "одно" постоянно выплывает и порой из-за отсутствия "руководящей и напрвляющей" руки нашей администрации (конкретно - 94% из осмотренных не вошли в реестр) а то что мы "парились" с ними никого не волнует. А как у ВАС остоят дела?
Cпасибо всем за ответ.


Doktor-red
29.09.2006, 17:06
Cпешу обрадовать, коллеги, наша админ теперь "прям запрашивалась": "Cкоко-скоко
мы приняли в день по ДМО?". Каждое утро даём телефонные отчеты (а они передаются в наше обл МЗ). Однако об оплате за это ответ один - вам ХОРОШО заплятят. А сколько и когда и как расперделяются деньги - "гробовое" молчание. А как у ВАС, коллеги?

Doktor-red
05.10.2006, 20:02
Уваж коллеги!
Если кто из вас слышал, знает или имеет личный опыт (или только предполагает) по оплате по нац проекту "ДМО"(доп мед осмотры согласно 189 приказа МЗиСР) пож поделитесь как у вас распределяют эти 535руб за человека. Наша админ при любом упоминании на эту тему становится абсолютно глухой и немой. Это действительно "великая тайна"?
И денег по-прежнему не платят хотя "слышим", что "ну очень большие" деньги
фонд соц страха уже перечислил на счёт нашей МСЧ.(тогда причём реестр осмотренных нами рабочих ВАЗа?) Многие мои коллеги уже на всё
махнули рукой и считают, что пока админ не "получит свою долю" нам грешным рядовым ждать нечего. А как у вас?
Cпасибо за ответ

Doktor-red
15.10.2006, 08:19
Уваж коллеги!
В Мед. газете ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
читаю:

Министр выбрал Тамбов. И не ошибся
Первое выездное заседание межведомственной рабочей группы по Национальному проекту "Здоровье" прошло в Тамбове

"... Еще статистика. Выплаты по Национальному
проекту "Здоровье" сегодня получают 189 тыс. врачей, или 31,3%. Повышение
среднего уровня оплаты труда для участковых терапевтов и педиатров, врачей обшей
(семейной) практики составляет ощутимый размер. Они теперь зарабатывают на 13
884,6 - 23 043 руб. больше (увеличение в 2,2-2,8 раза). Для медицинских сестер,
работающих с участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей (семейной)
практики прибавка также ощутима. Прирост их заработка - 7490,5 - 14 069 руб.
(повышение в 1,6-2,4 раза). Врачи-специалисты первичного звена увеличили свой
заработок на 4906 - 21695 руб. (в 1,03-1,7 раза). Младший медицинский персонал
стал богаче на 2277,3 - 3100 руб. в месяц (в 1,3-1,7 раза)."

ВРАНЬЁ!!!

Третий месяц как наша пол-ка профосмотров МСЧ ВАЗа проводит ДМО по нац. проекту и КОПЕЙКИ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИЛИ за это. НИКТО об этом не слышит -
ни обл. минздрав, ни Росздравнадзор, ни ВАЗовский депутат Иванов А.С. в Госдуме.
Работаем "по совести" в надежде, что когда-то и до нас дойдёт очередь (?).

А как у вас коллеги, принимающие участие в нац.проекте?


Aminazinka
15.10.2006, 11:59
Коллега, откуда у Вас информация, что ни копейки денег не получено? Или Вы имели в виду, что ничего не получили рядовые врачи, проводящие осмотр? Интересовались ли Вы положением об оплате за дополнительные осмотры? Что там написано в части процентов, которые планируются на оплату труда врачей и медсестер?

Doktor-red
15.10.2006, 19:07
Уваж коллега, конечно мы, РЯДОВЫЕ врачи ничего не получили. Интересовались ли
мы положением? Так коллективное письмо своей админ отписали с просьбой разьяснить что же причитается каждому. Но тоже, увы, ничего ПОКА она не знает.
А денег нет, мол, по причине "невозможности" заключить договор по ДМО между
МСЧ и ФСС минуя ВАЗ, а там желания "возиться" с нашими деньгами, мол, нет.
А так ли всё это ? - поди проверь.

ksn1968
15.10.2006, 22:38
Здравствуйте!
У нас уже открыто говорится что дополнительная диспансеризация денег врачам не принесет. Деньги в ЦРБ перечисляются по завершенным случаям, но стоимость обследования даже по тарифам ОМС едва укладывается в сумму 500 рублей. Кроме того становится ясно что до конца года планируемый объем диспансеризации при таких темпах не сделаем. Причин много - и люди не идут, и врачи не успевают, обследование затягивается..
Однако план требуют, выделенные деньги надо "освоить". Потихоньку в голову закрадывается мысль - сделать все на "бумаге", т.е. на том бланке который утвержден. Думаю не одному мне это пришло в голову, к концу года вероятно так поступят во многих местах.


Foxa
16.10.2006, 00:06
Простите, а зачем вы работаете бесплатно? Это акт благотворительности со стороны врачей?

Doktor-red
16.10.2006, 06:21
Уваж коллега!
Да работаем, так ведь есть Постановление правительства, приказ МЗиСР N188 и 189,
есть приказ по нашей МСЧ. И как же собираетесь"не выполнять" нац. программу?
Выгонят вмиг.
---------------------
Относит приписок. Как то наш завстатотделом делала замечания по ошибкам в заполнении ф.131 и как выяснилось все эти формы (а их не одна и не пять) были заполнены "не нашим" подчерком и соответственно были поставлены старые коды врачей. Когда это выяснилось она быстренько перевела разговор на др. тему. А теперь судите - есть приписки или нет?


Aminazinka
16.10.2006, 08:12
Осталось посчитать, сколько врачи и медсестры недополучили (можно взять минимальный расчет - 25 руб для врача за осмотренного гражданина). Неужели этого не хватит, чтобы возмутились все?

Foxa
16.10.2006, 14:17
А еще есть статья в конституции, согласно которой человек имеет право получать плату за свой труд. Мне кажется, эта статья потяжелее приказа по вашей МСЧ.

Doktor-red
16.10.2006, 18:59
Уваж коллеги!
Конечно же все знакомы и с Конституцией и ст ТК и проч. и проч. НО .....
жизнь есть жизнь. Вот в ин-нете есть инфа, что в Курской губ. благодаря ДМО увеличилась зарплата врачей на 40% и м/с на 25%. Но не является ли это "показухой"
как приведённая мною выше выдержка из МГ? Мотивация этих моих писем к вам, коллеги, в том чобы понять ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это есть (получение денег за ДМО) в реальности или это "мифы" сегодняшнего дня ?
А как у вас коллеги?

Aminazinka
17.10.2006, 06:02
Повторяю. Просто посчитайте. 25 рублей за осмотренного по доп. диспансеризации пациента умножьте на количество Вами посмотренных. Сколько получилось? "Показуха" - это бесплатная работа, за которую уже перечислены реальные деньги. Но те, кто работает, этих денег не получает. В том числе и из-за собственной пассивности.

Doktor-red
17.10.2006, 16:17
Уваж коллега!
Вопрос в том: "Как реально обстоят дела с выплатой КАЖДОМУ медработнику в стране по ДД или ДМО?". То что показушные статьи и доклады "ВСЁ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВСЕМ И КАЖДОМУ" мы все отлично видим и слышим. Неужели по всей стране "беспредел" админ. в распределении этих 500р (за ДД) и 535р (за ДМО) внутри ЛПУ(МСЧ)?
То что деньги ФСС переведёт по реестру медучреждению у меня нет сомнения - иначе "турма" (для этого и "контора" Хабирова (т.е. Росздравнадзор) чтобы неумыкнули госденежки куда-либо). А вот как их "пилит" админ внутри медучреждения пока никакой инфы нет. Почему? Наша админ. пока нас настраивает на то, что
распределять кому сколько будет именно она. А вы думаете она себя обидет? Врядли.
Но ведь в приказах везде прописано - деньги тем, кто участвует в ДД и ДМО. Вот, как мне кажется, и основная причина "затягивания" с оплатой - самим "лапу наложить" на часть этих денежек страсть как хочется и страшно - "застукают" - откупные Росздравнадзору давать придётся. Вот и затаилась админ. - ждёт прицендентов : кто где и как "своим рабам" выплачивать начнёт. А если возмутившиеся рабы смуту затеют - "а мы что, так все делают и прочая "муть" и админ. мед учреждения непричём.
Вырисовываются три варианта - деньги получены и распределены по приказу (все довольны); деньги получены и распределены "кому как считает" ваша адми.(часть довольна, часть - нет) и третий вариант - деньги получены и всем только "крошки с барского стола"(что мне кажется наиболее вероятным) и никто не доволен кроме родной админ. А это время в нашей родной пол-ке профосмотров МСЧ ВАЗа пока не наступило. Ждём-с.

Foxa
17.10.2006, 20:27
есть еще вариант: деньги получены, но не розданы, а положены в банк под процент или крутятся где-то еще.. а через N месяцев врачи что-то получат, и администрация не без прибыли.

Doktor-red
17.10.2006, 20:45
И ещё есть вариант - деньги из ФСС перетекают на счёт не МСЧ а ВАЗА и "теряются" полностью или частично в "глубинах" финрасходов такого нехилого производства, пойди найди концы "конечных" пользователей
И ещё есть вариант (и далеко не один)......
Одним словом мы, рядовые, не говоря о "профи" тоже могли бы "схимичить" было бы что.

Doktor-red
21.10.2006, 17:45
Уваж коллеги!
Вчера мы получили ответ от нашего обл МЗ:

"Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области разъясняет:
в соответствие с приказом № 189 МЗ и СР РФ от 22 марта 2006 года, средства, получаемые от проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, направляются на повышение заработной платы врачей и среднему медицинскому персоналу, проводившему осмотры - 80% и на оплату расходного материала, используемого при проведении медицинских осмотров - 20%.
по всем вопросам, связанным с распределением средств от данного вида работ, необходимо обращаться к администрации Вашего ЛПУ или в департамент здравоохранения г. Тольятти;
в случае получения Вами недостаточной информации, а также отрицательного ответа, - в министерство здравоохранения и СР СО.

Заместитель министра -
руководитель проектов М.Ю. Антимонова "
-----------------------------------------------------------
А от нашей админ на наше письмо от 6окт. с просьбой разъяснить когда и кто сколько
получит - ни ответа ни денег. Продолжаем работать и надеяться на ответ и деньги.
А как у вас, коллеги?

ksn1968
23.10.2006, 22:32
Здравствуйте!
Поделюсь радостью - дали, наконец то дали денежки!
За август прошло около 60 законченных случаев, получил..1057 рублей и чуть-чуть копеек. Постараюсь "содрать" положение о распределении денег и вывесить здесь.

alexdr
24.10.2006, 10:22
Поделюсь радостью - дали, наконец то дали денежки!
За август прошло около 60 законченных случаев, получил..1057 рублей и чуть-чуть копеек. Постараюсь "содрать" положение о распределении денег и вывесить здесь.
О радости - Вы это серьезно? Вы за это боролись? Хорошо же Вы цените свой профессионализм, свое рабочее время. :mad: Наверное, так и надо. :confused:

Aminazinka
24.10.2006, 10:29
Здравствуйте!
Поделюсь радостью - дали, наконец то дали денежки!
За август прошло около 60 законченных случаев, получил..1057 рублей и чуть-чуть копеек. Постараюсь "содрать" положение о распределении денег и вывесить здесь.
За август???? А сентябрь?

Doktor-red
24.10.2006, 19:21
Уваж коллеги!
А я продолжу свою многострадальную "сагу" об оплате за ДМО. В понед. на общем собрании сотрудников нам сказали, что, мол, придётся еще подождать и не один месяц
(при том что эта бодяга (ДМО) началась с 10 августа), а около четырёх (!). Вот это
и будет, наверное, подарком к новому году. Что только нам не говорят о причине такого отставания оплаты за проделанную работу - и то и сё и пятое и десятое. Верим ? Не-а. Отказываться - совесть не позволяет, люди, пришедшие на ДМО, в чём виноваты? Сколько в реестре пациентов каждого специалиста нам никто не собирается докладывать. Господи, ну хоть кто-то может контролировать эту хрень?

Aminazinka
24.10.2006, 19:26
Конечно, может. Самый простой способ - горздрав и Дума города или где-Вы-там-живете. Местная Дума есть? Ее интересует, как государственные денежки расходуются? Требуется сигнал от населения и пара заинтересованных в истине депутатов. Впрочем, истиной могут быть голоса медработников на выборах. Это не так важно.

Foxa
24.10.2006, 19:27
мы, наверно, в этом месте должны вас пожалеть.

Doktor-red
25.10.2006, 04:35
Уваж коллеги!
Спасибо за сочувствие! Вся штука в том что мы МСЧ ВАЗа и финсамостоятельности не имеем как ЛПУ (это нам так говорят) и договор с ФСС заключает ВАЗ. А тамошние финансисты-буржуины теперь "московско-оборонэкспортные" считают, что в этом договоре большие финансовые риски для комерческого предприятия. Но при всём - мы обязаны выполнять нацпрограмму по ДМО (это со слов нашей мед администрации, хотя ВАЗовские хозяева считают, что госдела должно выполнять государство). Контроль за госденежками возложен на Розздравнадзор (рук. Хабиров). Но на наше мыло ни этот орган, ни местный депутат Иванов А. в Госдуме "ни привета ни ответа". Обл МЗ отписал (см.выше), что при желании жалуйтесь им. А толку то если все денежки у "московских буржуинов" в руках и ими распоряжаться желают именно они (и по закону так). Ну а мы, сердешные, запасаемся терпением и будем ждать новогоднено "подарка" за наш скромный труд. (по слухам ВАЗовские
начальники сказали, якобы, что врач больше металлурга НИКОГДА получать больше не может и не будет. И точка.)

Кондратьев Олег
28.10.2006, 09:53
Медицинские нацпроекты вещь крайне «загадочная». Документы, которые спускает министерство можно охарактеризовать как «сырые» в лучшем случае. Огромный аппарат министерства штампует приказы, не продумав до конца многие моменты.
Вспомним ДЛО. В первый год своего существования планировалось истратить на программу 50 млрд. руб. При этом оценочная стоимость всей фармацевтической промышленности страны составляла 5 млрд. руб. Т.е. пресловутые 10 %. Когда на лекарства истратили меньше 50 млрд. прокатилась волна недовольства.
Другой проект – мед оборудование.
Стоимость лабораторного обследование по тарифу ОМС в поликлинике составляет около трех рублей. Однако пробирка для гемометра поставленного по нацпроекту составляет 15 руб., полоска для анализатора мочи 10 руб., я не считаю ИФА, биохимию. Словом, если больной обратился в поликлинику и по законченному случаю имеет три – четыре явки, то поликлиника остается с минусом.
Каждый из пунктов нацпроектов требует целый ворох отчетов. Бухгалтерия пыхтит. Отдел кадров занимается реестрами и прочий отчетностью. Отсутствие юристов (точнее грамотных юристов на зарплату по тарифам в ЛПУ просто быть не может) заставляет заместителей главврача кропать положения об оплате, которые не могут быть совершенными и легко оспариваются в суде.
Голос из толпы - это прелестно. Предложите свое видение проблемы здесь и сейчас. Как видите вы распределение средств по пунктам. Только не будем говорить о том, что 500 руб. на диспансеризацию опускает высокое звание врача ниже ватерлинии. Давайте примем условие задачи. Итак, равно 500 руб. заполните недостающие строчки уравнении…..

Doktor-red
28.10.2006, 19:24
Уваж коллеги!
Таки выступил же первый зампред правительства Медведев с вопросом по нашей теме - почему неосваиваются денежки по ДМО и ДД? А как бы хотелось ему сказать - тысячи напринимали и ни копеечки. И как бы он сказал в адрес ФСС:"За денежки, что полагались и выделенные правительством на ДМО и ДД и которые где-то болтались, будут вычислены проценты в пользу правительства". А к нам уваж. Медведев денежки то придут? А зачем Росздравнадзор?

Уваж Олег Вячеславович!
О сырости и неподготовленности нац проектов я бы не стал говорить. Денежки то там огроменные и привлечены к их "освоению" неприменно "профи". Другое дело, что
ИМЕННО ТАКОЕ впечатление они производят на "рядовых" медработников (в этом, мо быть и цель) и что несомненно ОПРАВДЫВАЕТ "накладки" и проч. несуразности с освоением этих "нехилых" сумм. Дай Бог когда-нибудь озвучат кто и как приподнялся на этих нац.проектах.
И так ДД - 500р и ДМО - 535р с каждого случая. Следуя "местным" правилам (80% на оплату врачам и медсестрам, принимающих участие в ДД и ДМО и 20% на оплату расходн. материала - так постановило МЗиСР Самарской обл.) делим на части по специалистам. В каждой части определяется как соотносится сумма между врачом и м/с (напр: 70% и 30%). И в зависимости от того сколько специалистов в каждой части такие денежки и получаете. (Где работает только врач без м/с будет 100% от суммы части, где работает врач и две м/с там врач получает 40% и каждая м/с по 30% от суммы части). Перечень специалистов указан в 188 (ДД) и 189 (ДМО) Приказах МЗиСР
от 22.03.06. Общая сумма набирается отЧИСЛА осмотренных КАЖДЫМ специалистом в конкретном реестре. И сколько стоит пробирка, реактив, функц.диагностика не имеет практического значения для оплаты специалиста - ведь 428р с каждого пациента идёт ТОЛЬКО на оплату специалистам.
А как считаете вы, коллеги?

Doktor-red
17.11.2006, 20:43
Уваж коллеги!

Нечестно и неприлично было бы радоваться чужому горю, но проверку и "посадку" верхушки ФОМС считаю правильной! (только что так затягивать с этим? давненько это нужно было бы сделать). А теперь бы взялись за ФСС и организаторов нац.проектов. А кто скажет - почему не по одному нац проекту нет экспертной группы? (со слов депутата Госдумы, члена РАМН Колесникова). А почему мы работая по ДМО вот уже 3,5 месяца копейки денег ещё не получили? И почему бы нашему ВАЗовскму депутату Госдумы Иванову А. не поднять вопрос о проверки ФСС и ходе выполнения ДМО? Видно мелковат в отличие от депутата Ставропольского края с его желанием проверить ФОМС!
А как у вас, коллеги, идёт оплата по ДМО?

Doktor-red
07.12.2006, 17:41
Ура!
Нам сейчас раздали "расчетки" и в них впервые за 4 месяца указанна сумма за ДМО!
Будет ли это в следующем месяце? Все боятся загадывать.
Сейчас только что получили письмо по e-mail от нашего ВАЗовского депута Иванова А.С., где он рассказал, что посылал депутатский запрос в ФСС. Большое ему спасибо за внимание к нам.
А как у вас, коллеги?

Doktor-red
14.02.2007, 21:14
Господи, как же хорошо было получить десятки тысяч рублей отпускных за ДМО.
Коллеги, нам продолжают выплачивать наши честно заработанные денежки и вроде бы никто на них "не зарится"(???). Очень обижены наши коллеги (ЛОР, гинекологи и проч., кто не учавствует в ДМО) ведь мы (неврологи, окулисты и проч) получаем 25 - 30 тыс, а они 10 - 13. Сочувствуем им, будет ли расширен список специалистов?
А с января ФСС за каждый приём уже переводит 580р. А как у вас коллеги?