PDA

Просмотр полной версии : Анафилактический шок и дальнейшее течение аллергии


elenadars
04.10.2012, 23:17
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Сразу отмечу, что я не врач. Недавно в русскоязычной статье "Википедии" об анафилактическом шоке я наткнулась на высказывание о том, что анафилактический шок может "лечить" аллергию: "После перенесенного случая анафилактического шока симптомы аллергии иногда пропадают или снижаются на 2-3 недели. Также некоторые источники утверждают что аллергия у них вовсе пропала после перенесения ими анафилактического шока. ... Официальных доказательств успешного лечения аллергии через анафилактический шок нет". Ссылка (последний абзац): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На science-direct и sci-hub поискала по ключевым словам что-нибудь вменяемое, но ничего не нашла.
Я в курсе, что такое "Википедия" и особенно подобные заявления без ссылки на нормальные источники, но не смогла пройти мимо, потому что это очень похоже на то, что произошло со мной. Поэтому позволю себе вкратце изложить свою историю.

У меня с детства сильная пищевая аллергия на орехи. К одиннадцати годам она приняла форму мгновенного анафилактического шока на любое количество ореха. С одиннадцати до девятнадцати лет АШ был 3 раза. И еще несильная реакция была на некоторые цветущие в мае и июне деревья, лет до двенадцати -- на кошачью перхоть, после чего ушла, но зато появилась реакция на конскую перхоть. Всё это купировалось антигистаминами. Кроме того, я регулярно ходила в бассейн и после плавания всегда чихала в душе. Родители думали, что в бассейне холодно и я была немного простужена, поэтому не обращали внимания. Но чихания прекращались через некоторое время после бассейна.

3 года назад, когда мне было 20, случился АШ, но не на орехи. Диагноз я поставила себе сама (врач в больнице поставил ВСД), поэтому многобуквенно изложу развитие. Я плавала утром в бассейне. Где-то в середине сеанса почувствовала зуд и небольшое головокружение и решила выйти из бассейна и постоять под душем. Под душем я стала чесаться, увидела себя в зеркало -- крапивница. Прошло максимум пять минут после выхода из бассейна, и у меня начало стремительно падать АД. Я села на скамейку в раздевалке, но голова всё равно кружилась всё сильнее. Поняла, что дело плохо и попросила стоявшую рядом женщину вызвать скорую. Она не стала звонить и пошла за врачом в бассейне. Тогда я сама открыла шкафчик, включила телефон и вызвала скорую. К этому моменту уже был отек Квинке, так что в телефон я хрипела, и диспетчер меня еле поняла. Через две минуты пришел бассейный врач, а у меня уже пошли мысли о грядущей смерти, было очень страшно. Я лежала на скамейке, пыталась отдышаться. Мне дали понюхать нашатырный спирт, но легче не стало. Был момент, когда я думала, что упаду в обморок, и прощай, жизнь. Неожиданно после этих мыслей стало легчать. Врач мне ничего не давал, кроме этого самого нашатыря понюхать. К моменту приезда скорой (где-то через 15 минут) я уже дышала гораздо легче, хотя и со свистом и хрипом, и не чувствовала сильного головокружения. Врачи скорой мне ввели супрастин внутривенно. По поводу глюкокортикостероидов уже помню, были ли.

Отвезли меня в Елизаветинскую больницу в СПб., где врач приемного покоя диагностировал приступ ВСД, полностью проигнорировав мой аллергический анамнез, в т. ч. я рассказала ему про реакцию, видимо, на хлор после плавания в бассейнах в детстве. Но ВСД и всё тут. Отправили домой "приходить в себя". Якобы это у меня была паническая атака из-за стресса, хотя я ясно дала понять, что стрессов никаких не было.

Дальше началось самое интересное. До этого АШ в бассейне у меня была гиперэозинофилия. Судя по разным ОАК, с 15 до 20 лет эозинофилов было 20-25%. После АШ в бассейне я делала несколько ОАК с интервалом в два-три месяца, и за десять месяцев эозинофилы пришли в норму, чуть больше 1%. К сожалению, избежать контакта с орехами нельзя, потому что они оказываются в самых неожиданных местах, поэтому когда я опять случайно съела кусочек ореха и принялась ждать развития событий, то была очень удивлена, что ничего не произошло. И все мои другии аллергии тоже прошли напрочь -- как корова языком слизала. Правда, во время беременности (декабрь 2011, т. е. через 2 года после того АШ) я опять среагировала на орех, но уже в более легкой форме: только крапивница и отек Квинке, без падения АД. Теперь, в период лактации, реакции снова нет ни на что.

За это время меня осматривали терапевт, пульмонолог, ревматолог, которым я рассказывала эту историю, но они разводили руками.

Вопрос практический: можно ли мне посещать бассейны, в которых воду очищают хлором? И заодно моему ребенку.
И глобальный вопрос: есть ли какое-нибудь разумное объяснение происходящему?

Tollmach
13.11.2013, 10:55
Добрый день!Очень близка Ваша ситуация - отличия невелеки, только вместо орехов - рыба.Рыба - ладно,с этим живу всю жизнь и уже свыкся,хотя реагирую бурно всем арсеналом реакций - зуд,одышка (астматик),отек Квинке,АШ.Удалось изжить с годами реакции на многие аллергены - перо подушки,кошки-собаки и т.п. просто контактируя с ними умеренно и все улеглось, рыба же осталась - но свыкся.Первый раз пару лет назад случилась ситуация,похожая на Вашу после посещения спортзала, симптоматика как у Вас, но степень полегче - это я уже сейчас пониманию.Скорее всего пожадничал с первого раза - и перенапрягся.Внимания не заострял,снизил нагрузки и все пошло нормально, затем занятия забросил- похоже зря,ну да ладно. И все,собственно, как-то позабылось.Недавно решил разнообразиться и привести себя в форму снова.Случай вспомнился, подумывал о кросс-фите и спортзале, но на первое время решил,что достаточно будет бассейна, а там- по самочувствию.Тут меня ожидал большой сюрприз.Сам далеко не мощный пловец, но 650 метров проплыл ..правда с заметным усилием, водички тоже хлебнул из бассейна - не без того.Вообще лет в 20 последний раз был в бассейне, но все было нормально.Живу на берегу Волги,потому летом купаемся,все в порядке, на море тоже отдыхаем и плаваю там с удовольствием- это к тому, что купания не редкая диковина для организма.Вчера все как-то было трудно, думаю здорово подрасслабился и подраздрябился с годами,ладно, откупался, правда с большим напряжением,что удивило-совсем не те ощущения,как на море.В душевой заметил, что пошла крапивница и отек Квинке, поторопился к машине, чтобы доехать до дома.Сев в машину почувствовал, что упало давление, оттъехал недалеко,понял,что могу просто потерять сознание,уже поплыл основательно.Думал минутное подурнение, лег на заднем сиденье,закинул ноги в гору,чтобы приток крови был к голове,немного полегчало,но отек,зуд,одышка,шум в голове и тошнотворная слабость - все на своих местах.Ерзал я так час- до дома 5 минут езды, но как ноги опущу,сяду - секунд 30 и плыву.Смех и грех - пить водку легче,чем ходить в бассейн.Началась дикая тошнота - едва успел открыть дверь машины, жутко рвало, начался сильный озноб, включил печку на полную мощность - так дышать нечем.За руль все равно никак,понял, что надо домой.Позвонил жене, приехала, увидела меня - перепугалась.Приехали домой- до квартиры добирался в полуприсяде - просто прибивает к земле и теряю сознание.Короче много пил,рвало и все сопутствующие прелести.Давление 100/70,110/70, но слабость ужасная и в районе сердца муть такая, что невозможно себе места найти.Извертелся весь, жена все же настояла на скорой-вызвали.Я уж начал думать не микроинфаркт ли,врач сделал кардиограмму-все в норме.Сделал укол преднизолона и еще чего-то.Настаивал на госпитализации, но я не согласился - явно это был приступ и лежать в больнице без толку не хотелось. Полегчало часа через три, прошиб пот,температура спала, я подуспокоился и провалился в дрему.Ночью пробило на сладкое до жути - хотя сам далеко не сладкоежка, истребил все шоколадосодержащее в доме и выпил ведро чаю.Сегодня остаточная отечность,недосып, но со вчерашним днем сравнить - просто песня, лицо начало переставать быть зеленым,каким было вчера.Что самое удивительное - только начав рыть в интернете я понял, что это был АШ, врач не смог толком ничего сказать.Прочитав Ваш пост, поразился, как буд-то обо мне вчерашнем написано(представляю,как я смотрелся со стороны - растрепанный дядька вылез из-за руля машины, запрыгнул на заднее сиденье,скинул ботинки, прилег,закинул ноги в гору,полежал, и, перевернувшись на живот приоткрыв дверцу начал азартно метать харч - "нормально,похоже человек после бассейна" наверное подумали не очень многие граждане).благо место было относительно пустнынное и дверь машины,через которую я извергался была со стороны газона.Ощущения и впрямь были жуткие,подумывал, что детям может прийтись расти без отца, странно начинает голова работать,когда дело попахивает безвременной кончиной.Почему-то в ушах навязчиво крутилось "Я буду жить" товарисча Дельфина, хотя в магнитофоне страстно бренчал Ману Чао.Простите за лирику, но я думаю,Вы понимаете о чем я в-целом.
Теперь о практике- поскольку,как я понимаю, у Вас эта прелесть случилась раньше, то что-то уже Вами предпринято или узнано в этом направлении.Я так понимаю (далеко не медик,не обессудьте) АШ случается в таких ситуациях - когда речь идет именно о физ нагрузках, а не попадании соответствующего аллергена в организм - происходит выброс какого-то гормона и организм включает защитную реакцию.Сегодня отлежусь, завтра опять пойду в бассейн, но минут на 20 и возьму чего-нибудь с собой - вроде дексаметазона.Интересно узнать, как у вас обстоят дела и как решаете этот вопрос?Буду благодарен,если подадите пару-тройку дельных советов.С уважением.