PDA

Просмотр полной версии : Исключить эндокринологию...


Lolly
24.09.2006, 11:16
Уважаемые доктора, прошу ващего совета...
Мне 30 лет.
Два года назад серьёзно болела (жуткий кашель, приступы удушья, пиелонефрит) - 2 мес. в больницах... После этого моим спутником стала "несвежая голова" как в тумане... не могу сосредоточиться, забываю слова...
За это время забеременела (беременность проходила хорошо), в настоящее время дочке 8 мес. на грудном вскармливании. Мучают сильные головные боли (бывают мощнейшие приступы, чаще тупая боль), почти каждый день, плюс всё та же неясная голова...
Очень сложно вырываться из бома для обследований... была у ЛОРа (по этой части всё ОК), у невролога (без обследований ВСД и "панические атаки") - прокапали карнитин - изменений никаких, у психотерапевта (депрессия - рекомендация бросать кормить ребёнка! - не могу!!! уверена, это у меня вызовет ещё более сильную депрессию...).
Сразу после той болезни к эндокринологу обращалась - УЗИ в норме, сдавала Т3, Т4св., ТТГ и ТГ - к сожалению результатов не помню, но в голове осталось, что какой-то из анализов больше нормы, но это нормально, а в от следить за ним надо...
Подскажите, какие анализы сдать, чтобы исключить или выявить изменения (если они есть) в эндокринной системе? очно к врачу попаду нескоро, не с кем оставить ребёнка :( Нужно ли к тем, которые я сдавала ранее сдать кортизол, АСТН и TSH. Очень расчитываю на совет. Спасибо.

Anna_Shvedova
24.09.2006, 11:30
Уважаемая Лолли,
если основная жалоба - это сильная головная боль, то Вам нужно начать с грамотного невролога. Тот, который назначает "капать карнитин", особого доверия не вызывает. Впрочем, как и психотерапевт, если его единственный совет - это прекращение ГВ. Заполняли ли Вы шкалу Бека для выявления депрессии (если нет, то хорошо бы было найти ее в сети и честно заполнить)? Каков результат?

Со своей стороны могу посоветовать лишь повторить ТТГ, он же TSH. Остальное не нужно.

Lolly
24.09.2006, 19:19
Я бы сказала две причины:
- постоянная головная боль (2-3 мес.), до этого тоже частенько болела голова, но не постоянно...
- и голова как в тумане (2 года...)
Где же его взять - грамотного невролога... :confused: я только за - самой надоело мыкаться в поисках решения проблемы...
По шкале Бека у меня 25 - много, да? Психотерапевт советует завязать с ГВ, для того, чтобы иметь возможность лечить меня медикаментозно... бросить кормить я просто не готова....
Нашла свои анализы полуторгодовалой давности ТТГ 1,75 (норма 0,4-4,0), т4св. 14,3 ( норма 3,0-19,1), АТ-ТПО 310 (норма меньше 35)
Диагноз - Хр. аутоимунный... далее неразборчиво
прокомментируйте, плиз...


Melnichenko
24.09.2006, 19:22
Наличие АТТРО - показание к повторному исслдеованию ТТГ ( не АТТРО ) через год. С голвоной болью не связано. Грамотным окажется тот невролог. который не станет обращать внимание на эти АТТРО . В крайнем случае, покажите наш ответ..

Lolly
24.09.2006, 20:03
Наличие АТТРО - показание к повторному исслдеованию ТТГ ( не АТТРО ) через год. С голвоной болью не связано. Грамотным окажется тот невролог. который не станет обращать внимание на эти АТТРО . В крайнем случае, покажите наш ответ..
т.е. в моем случае сдаю только ТТГ, если в пределах нормы - сплю спокойно ;) через год контроль...?

Melnichenko
24.09.2006, 21:54
Да. Разумеется, АД Вам измеряли?


alex_md
25.09.2006, 06:52
Уважаемая Лолли,
Причин вашего состояния может быть огромное количество. Скорее всего они носят так называемый "функциональный" характер. Сочетание peripartum depression (послеродовая депрессия) и головных болей напряжения вполне могут дать такую как у Вас симптоматику. Если это вам сильно мешает жить и ухаживать за ребенком, то вероятно требуется лечение как когнитивное (писихотерапия), так и возможно медикаментозное. С моей точки зрения единственное обледование, которое вам показано - беседа с врачом и клинический осмотр. Назначать анализы по принципу "а вдруг что-нибудь да обнаружится" не стоит.

PS:
1. Повышение давления вопреки расхожему мнению не вызывает головной боли. Как привило за это принимают головную боль напряжения. При повышении давления с отеком мозга голова действительно начинает болеть.

2. При отсутствии клинических симптомов гипотиреоза, которые легко должен определить врач при клиническом осмотре повтороное определение ТТГ через год не показано.
3. Грудное вскармливание не является противопоказанием для лечения клинической депрессии медикаментозно.

Lolly
25.09.2006, 11:42
Да. Разумеется, АД Вам измеряли?
Мое давление 110/70, мерила во время приступов - постоянства никакого нет - однажды 135/70, другой раз 90/70... приступы в обоих случаях были сильные...

Lolly
25.09.2006, 11:49
Уважаемая Лолли,
Причин вашего состояния может быть огромное количество. Скорее всего они носят так называемый "функциональный" характер. Сочетание peripartum depression (послеродовая депрессия) и головных болей напряжения вполне могут дать такую как у Вас симптоматику. Если это вам сильно мешает жить и ухаживать за ребенком, то вероятно требуется лечение как когнитивное (писихотерапия), так и возможно медикаментозное. С моей точки зрения единственное обледование, которое вам показано - беседа с врачом и клинический осмотр. Назначать анализы по принципу "а вдруг что-нибудь да обнаружится" не стоит.

PS:
1. Повышение давления вопреки расхожему мнению не вызывает головной боли. Как привило за это принимают головную боль напряжения. При повышении давления с отеком мозга голова действительно начинает болеть.

2. При отсутствии клинических симптомов гипотиреоза, которые легко должен определить врач при клиническом осмотре повтороное определение ТТГ через год не показано.
3. Грудное вскармливание не является противопоказанием для лечения клинической депрессии медикаментозно.

я поняла... не знаю даже, что сказать :p вроде порадоваться надо, а мне психолгически легче было бы, если бы врач что-то обнаружил и вылечил :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
т.е. убирать проблемы с головой всё-таки у психотерапевта?
Невролог назначил МРТ головного мозга, я всё же сделаю это обследование, чтобы дурные мысли перестали сидеть в голове...


Melnichenko
25.09.2006, 13:24
Поскольку клинические проявления гипотироза неспецифичны, а определение ТТГ занимает 2 часа работы лаборатории, и поскольку ранее были обнаружены АТТРО, кои увеличивают риск как послеродовой депрессии, так и послеродового тироидита ( я уж не помню насколько, и у всех ли авторов, но для практики проще считать, что риск несколько увеличен) , то определить ТТГ проще, чем не определять- что не отменяет остальных рассуждений, абсолютно справедливых.
еще раз - скорее всего. причина не в проблемах с щитовидной железой, давлением и пр. и др.
Вместе с тем, в силу неспецифичности симптоматики гипотироза идем по алгоритму - обнаружено увеличение АТТРО - контролируем ТТГ ( раз в год или два- детали), а также по алгоритму- врач исследует ТТГ при наличии симптомов, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО м.б. ассоциированными с гипотирозом( т. е фактически- любых).

Anna_Shvedova
25.09.2006, 18:20
//////

Lolly
25.09.2006, 21:38
Получила результат анализа ТТГ 5,0 (норма 0,4-4,0) сдавала в Инвитро, в 9 утра... почитала сейчас на сайте подготовка к сдаче :o накануне вечером выпила полбокала красного вина... могло повлиять на результат? нужно ли пересдать или досдать что-то? в принципе, завтра могла бы попасть на приём к эндокринологу... бежать?
Уважаемые доктора, что скажете? прокомментрируйте...
Ещё раз напомню - я кормлю... :confused:
и раз пошла такая пьянка - у меня с неделю появилась сыпь на животе, груди в диаметре мм 4-5, ходила к дерматологу - сказали на нервной почве, если не ошибаюсь - псевдопсориаз...


Anna_Shvedova
25.09.2006, 22:02
Бежать не нужно. Нужно будет повторить анализ на ТТГ через 2-3 месяца. Если повышение ТТГ будет сохраняться, то Вы вместе с врачом решите, лечить или не лечить субклинический гипотиреоз. Посмотрите на сайте Тиронет для пациентов, что это такое. При наличии депрессии все же лучше лечить. А препараты йода Вы принимаете? Если ваше загадочное место жительства - это Москва, то на период лактации они нужны.

Про сыпь: со щитовидной железой не связана. Если хотите получить консультацию (вообще-то в случае с сыпью по инету это затруднительно), то Вы можете сфотографить свою сыпь и создать тему в разделе "дерматология".

Lolly
25.09.2006, 22:23
Бежать не нужно. Нужно будет повторить анализ на ТТГ через 2-3 месяца. Если повышение ТТГ будет сохраняться, то Вы вместе с врачом решите, лечить или не лечить субклинический гипотиреоз. Посмотрите на сайте Тиронет для пациентов, что это такое. При наличии депрессии все же лучше лечить. А препараты йода Вы принимаете? Если ваше загадочное место жительства - это Москва, то на период лактации они нужны.
т.е. мои основные жалобы (головная боль, голова как в тумане) повышенным ТТГ не объясняются? А я уж "на радостях" решила завтра на МРТ головного мозга не идти :confused:
Судя по всему, депрессия имеет место быть :o хотелось бы с ней покончить!
Йод не принимаю, живу в Москве, почему-то при регистрации так получилось... а что лучеш попить? и как?
Значит к эндокринологу показаться через пару месяцев после сдачи повторного ТТГ?

Anna_Shvedova
26.09.2006, 17:06
Уважаемая Лолли,

субклинический гипотироз не является причиной головных болей, но с ним может быть связано возникновение депрессии.

Обычно мы рекомендуем сделать повторный анализ через 2-3 месяца, чтобы убедиться в стойкости нарушений. Но, учитывая Вашу депрессию Вы уже можете начать прием Л-тироксина (гормон щитовидной железы, повышение ТТГ - признак его нехватки) в дозе 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. И проверить ТТГ все через те же 2-3 месяца.

Кроме этого, всем беременным и кормящим в нашем регионе рекомендуется прием йодида калия (йодбаланс или йодомарин) в дозе 200 мкг в сутки.


Lolly
26.09.2006, 17:16
огромное спасибо, вам докторА!
Лечение начну с завтрашнего дня, сори, но вопросы ещё остались...
- как долго принимать Л-тироксина
- его приём не отразиться на малышке? и отразилось ли уже что-то на ней, в связи с моим увеличенным показателем ТТГ?
- имеется ли некая генетическая зависимость? (есть смысл показать сына 9 лет эндокринологу?)
Отдельное спасибо за терпение :D

Anna_Shvedova
26.09.2006, 17:24
1. Принимать Л-тироксин нужно будет в течение ну, скажем, 6-8 мес., затем можно будет отменить его и проконтролировать ТТГ - если гипотироз окажется преходящим (наиболее вероятный вариант), то дальнейший прием не понадобится

2. Нет. Повредить ребенку он не может. Это тот самый гормон, который выделяет наша железа - мы просто восполняем его небольшой дефицит

3. Проверять ребенка у эндокринолога смысла нет

Lolly
27.09.2006, 22:21
еще раз спасибо! лечение начала...


Lolly
02.10.2006, 22:20
очень прошу извинить, понимаю, что надоела :D
досдала Т3 1,4 (1,08 - 3,14) и Т4св. 16,3 ( 9- 22), Л-тироксин и йод оставляем? Приём Л-тироксина прекратила за три дня до сдачи анализов...

Anna_Shvedova
02.10.2006, 22:27
Лолли, Вам НЕ НУЖНО было "досдавать" эти анализы - было ясно. что они окажутся в пределах нормы.
Л-тироксин перед сдачей св Т4 не отменяется, а просто принимается в этот день после сдачи анализа.

В общем, все в силе. И тироксин, и йод. И ТТГ через два месяца после начала терапии.