PDA

Просмотр полной версии : младенец перестал пукать, сыпь на лице.


VlaMak
30.09.2012, 16:35
Доброе время суток.
Три недели дочке, во вторник появилась сыпь на лице. Особого изменения в поведении ребенка не замечено. В четверг заметили, что частота опорожнения кишечника сильно уменьшилась, как и количество кала. До этого опорожнялась почти после каждого кормления. С четверга на пятницу ребенок стал нервозным, кряхтеть, тужиться, поджимает ножки и выпрямляет. В пятницу стула не было, живот тугой, раздутый. Грудь берет охотно, как по расписанию, но больше минуты не сосет и начинает протяжно кричать. Ночь почти не спали.. В субботу днем ~12 часов дали попить бифидумбактерина (живые бактериии от Диамеда), после чего ребенок немного успокоился. В районе 18 часов опять ребенок протяжно начал кричать. Поставили газоотводку, как советовали педиатры из местной поликлинники. Немного вышло газиков и забилась газоотводка каловыми массами.. Когда доставали трубочку немного ею повибрировали и с ней вышел "фонтан каловых масс". После чего ребенку видимо полегчало и он успокоился. Грудь стал сосать как и прежде и меньше кричать.
Также заметили, что с пятницы ребенок перестал пукать. Отрыжка, икота есть, кряхтит, но не пукает.. Сегодня, в воскресенье, решили еще раз поставить газоотводку, но кишечник так и не опорожнился. Живот напряжен, тугой, когда он обнят руками иногда прослушиваются как бегают газики.. Ребенок стал чуть больше спать, чем в четверг-пятницу. Но орет также протяжно громко.. Температуры нет, рвоты нет, наличие кровяных вкраплений не обнаружено в кале.

Как выявить проблему отсутствия пукания, связано ли это с прыщами?

За почти неделю количество прыщей увеличилось, но новых поражений ими на лице нет. Области поражения - подбородок, щеки, немного виски. Педиатры не сошлись во мнении что за сыпь. Одна за аллергию пищевую, вторая - ничего внятного не сказала. Опять же замечу - сыпь отсутствет на других частях тела. Фотографию сыпи прикладываю.

Лечение от педиатров опять же "разное": эспумизан, смекта, плантекс, хилак форте, 1-2капли фенистила, укропная вода, бифидумбактерин и лактебактерин. Такое ощущение. что дается весь разрекламированный набор лекарст, может что и поможет..

Позапрошлой неделей у ребенка была аллергия, покраснения на щечках, ручках, и животике. Отменили в рационе мамы молоко в чай и белки куринных яиц. Аллергия тут же прошла.

Ребенок на грудном вскармливании со дня рождения. Днем почти каждые 1-1.5 ест, ночами до 3 часов промежутки между кормлениями. Стул желтый, немного попахивал кисленьким. Очень редко чуть чуть слизи бывало. Писает довольно часто, суд по подгузнику, воды хватает ребенку. Вес на день рождения 3420гр., на день выписки (4ый день) - 3250гр, вес на пятницу (ровно три недели ребенку) - 3738гр.

Мама питается гречкой, геркулесом, картошкой, говядина отворная постная, на этой неделе не ела не жирный творожок, немного сыра Оотермани, кусочек булочки, сушки без добавок, зеленые яблоки с местной яблони 1-2шт., рожки(макароны) очень редко, как чуть сливочного масла на булочку, кабачки тушенные на воде, укропная вода изредка в чай.. В прочем за три недели жизни ребенка так и не подобрали оптимальное меню для мамы, сидит голодная. Опрашиваемые врачи противоречат друг другу..
Ребенка купаем в череде, посоветовали еще успокаивающий сбор. Делаем упражнения перед и после кормления, носим столбиком. Ребенок ест маленькими порциями и часто, поэтому тяжело приноровиться с упражнениями.
Да и один педиатр советует сделать анализ кала на стафилакокк, второй - прижегать прыщи с белой точкой зеленкой..

фото прыщей: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошу не пройти мимо и помочь советом. Жалко смотреть на ребенка и на маму.. Благодарю!

nastassia
30.09.2012, 16:52
Читайте чаво про колики и поиском темы про акне новорожденных. И то, и другое пройдет само, просто требуется время

VlaMak
30.09.2012, 17:21
Читайте чаво про колики и поиском темы про акне новорожденных. И то, и другое пройдет само, просто требуется время

Я спрашивал про акне врачей, ни одна не подтвердила его.. Спасибо Вам!

Задержку стула нам связали с аллергией, увидев прыщи у ребенка. Но вот про пукание никто не сказал, а мне кажется, что от этого ребенка сильнее раздувает.. Прочитал про навязанный эспумизан. Там в противопоказаниях кишечная непроходимость.. Вот и думай..


nastassia
30.09.2012, 20:09
Вам наверное пока не понять, но скажу одно- колики надо п
пережить. Вы просто знайте, что они обязательно закончатся. А способ борьбы с ними каждый выбирает путем проб и ошибок.

VlaMak
30.09.2012, 23:44
Вам наверное пока не понять, но скажу одно- колики надо п
пережить. Вы просто знайте, что они обязательно закончатся. А способ борьбы с ними каждый выбирает путем проб и ошибок.

Безусловно, я не собираюсь лечить то, что пока нечего. Жкт развивается и это мне понятно. Просто хочется не промахнутся, отворачиваясь от местных врачей и их лекарст, просто переживая эту стадию. Вот что я не могу связать - это отсутствие пукания. Аномалия это или функциональное.. или просто так может быть в данный период. Ведь до этой недели ребенок избавлялся от газов, и через вверх, и через низ.. К сожалению, на просторах интернета еще нашел информации про отсутствие пукания и запора.. Да, не какает, но стул то жидкий..

И еще вопрос про Хилак форте. Есть ли смысл его давать ребенку для профилактики? Уж больно много людей, в том числе медиков, мне его советовали..
Спасибо, Вам, большое за участие в моей теме.

nastassia
01.10.2012, 00:44
Хилак не надо. Вы описываете нормальное развитие младенца- хочет и может- пукает, не пукается- не пукает