PDA

Просмотр полной версии : Сыну поставили диагноз-ПЭП, помогите-гипердиагностика или реальное заболевание??


Zlatochka
27.09.2012, 23:36
Утро доброе. Моему ребенку шесть месяцев, в три нам поставили диагноз ПЭП. Теперь подробно:
При плановом осмотре неврологом в месяц, нам назначили пить элькар и электрофарез (диагноз к сожалению разобрать не могу). Жалоб у меня не было, врач отметил: мраморность кожных покровов, мышечный тонус. И все бы ничего, но меня всполошил массажист-врач с большой практикой за плечами, сказал очень страшные слова-вашему ребенку может грозить ДЦП, если срочно не начнете серьезное лечение. У меня истерика-стала бегать по врачам. Разные врачи-различные диагнозы, разное лечение. (хотя как я сейчас поняла диагноз то один и тот же был, только звучал по-разному). Приняла решение, что буду лечить вот это заболевание:
ГИПЕРТЕЗИОННЫЙ СИНДРОМ СИСТЕМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫЙ ИШЕМИЧЕСКИ-ГИПОКСИЧЕСКОЙ ПЕРЕНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФОЛАПАТИЕЙ. Врач сказала чтоу нас-Гипертонус, тремор, мраморность кожных покровов, нарушение работы вегетативной системы. Нам выписали кортексин+массаж, триампур+аспаркам. Врач сказала, что мы находимся в пограничном состоянии и если не будем тянуть с лечением, все у нас будет хорошо. Пролечились, показались врачу, были улучшения, в шесть надо было продолжить наблюдение и лечение если потребуется, но в шесть месяцев в этой клинике нас смотрел уже другой врач, улучшений никаких не увидел,
у нас: гипертонус в ножках, стоим на цыпочках, тремор (ребенок заплакал и у него задрожали ручки-это тремор?), ненормальный плач, сильно большой эмоционльный отклик на происходящее, нейросонограмма показывала увелечение двух параметров и назначил еще больше таблеток и уколы: актовегин. (и диагноз какой-то другой поставила, его я не могу разобрать, но тоже гипертензионный синдром чего-то там). Вот пока искала отзывы про уколы обнаружила этот форум...., неужели я впустую мучила ребенка, ставила уколы, пичкала таблетками...потеряно время....помогите разобраться, я снова в панике...
Данные о ребенке:
1) Жалобы на состояние ребенка: очень громкий и пронзительный плач, но не беспричинный ( когда голодный и уставший, когда одевается на улицу), может проснутся с таким криком. Днем мало и очень чутко спит, самое большое -час. Проблема с запорами.
2) Беременость протекала нормально, но последнее УЗИ показывало вероятное обвитие пуповиной.
3) Роды начались пимерно через 10 часов как отошли воды. Длились около 5 часов. Акушерка давила на живот. На пуповине был узел, очень тугой.
4) Оценку по шкале Апгар я к сожалению не знаю.
Описание неврологического статуса: череп-ровный, бр. 1.5*2 см, мышечный гипертонус.
и нам поставили родовую травму шейного отдела позвоночника. После роддома попали сразу в стационар там нам поставили такой диагноз-ООО.СНо (я не понимаю что это значит)
5) темпы развития:
вес длина окр головы
рождение 3300 55 33
1 мес 4032 --- ---
2 мес 5938 63.5 40 (скорее всего не верно)
3 мес 6900 67 40
4 мес 7510 68 40
5 мес 8160 69 41
6 мес 8660 70 41.5
хотя измерения головы скорее всего не верно
6) Время появления основных навыков: Голову начал держать с 2 м, Улыбаться, брать предметы-2-2.5 м, Переворачивться-4.5 м.
Еще не сидим.
7) Результаты иследований:
у нас была только нейросонография, в последней, которую делали в августе были расширены два показателя-межполушарная щель (4.7 мм) и субарахноидальное пространство (2.6 мм).

BBC
27.09.2012, 23:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Zlatochka
28.09.2012, 06:50
Я читала эту тему поэтуму и возникли вопросы. Очень трудно игнорировать 4-ех разных врачей, говорящих, что ваш ребенок болен-надо лечить. Я уже наметила план действий, подскажите все ли верно?
1) У окулиста провести осмотр глазного дна (проверить имеет ли место ВЧД, также читала, что по одному признаку диагностировать нельзя, но ребенок порой скошивает глазки, и из-за этих неверных измерений головки не могу понять, в норме ли у нас размер головы.)
2) не применять никаких уколов и таблеток, но пройти курс массажа. Не знаю стоит ли делать парофиновое обертывание? Невролог сказала это поможет от "цыпочек".
3) Пойду к другому неврологу, поговорю о поставленных диагнозах.
4) Я не ставила ребенку АКДС, ждала выздоровления. Сейчас смогу поставить только через месяц у нас по плану в шесть от гепатита поставлена. Но досих пор сомневаюсь, что ставить нашу или инфанрикс или пентаксим.

Или мне вообще ненадо ни к окулисту ни к неврологу? Итак все понятно что ребенок сам востановится??? Что делать...


pediatr03
28.09.2012, 07:15
Самые главные критерии здоровоья ребенка это как он вес набирает и как развивается нервная система? В 6 мес он должен переворачиваться со спины на живот, громко смеятся, брать игрушку в руки. А то что он плачет когда голоден и т п - так и должно быть. Не беспокойтесь все норм будет :-)

Zlatochka
28.09.2012, 07:58
Спасибо вам, порой сама понимаю, что быват накручиваю лишнего! Только вот возникает вопрос-ребнок здоров а ему назначают уколы и таблетки, что это неграмотность врача или это сознательное приписывание болезни?? Если последнее то у меня нет слов, просто слезы наворачиваются я мучаю ребенка, травлю таблетками, ставлю уколы...хотя даже если и первый вариант, все равно не легче....

luidhen
28.09.2012, 13:15
Если прочли тему по указанной ссылке, надеюсь перечитали и другие (про развитие здорового ребёнка, физич. развитие-графики, запоры и др.) в ЧаВо: т[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если нет, то сделайте это. Спокойно проанализируйте ситуацию, составьте графики и задавайте вопросы. Эмоциями делу не поможешь, а "что сделано - то сделано".

Пока Вы действительно не описали серьёзных проблем у ребёнка, но, возможно, что-то было упущено, а очный врач это отметил.


luidhen
28.09.2012, 13:38
Дополню.

Я не ставила ребенку АКДС, ждала выздоровления. Сейчас смогу поставить только через месяц у нас по плану в шесть от гепатита поставлена. Но досих пор сомневаюсь, что ставить нашу или инфанрикс или пентаксим.

Выздоровления от чего - :bn: Даже при описанных "диагнозах" истинных противопоказаний к вакцинации АКДС не приведено, не говоря уж о бесклеточных вакцинах против коклюша.
Не надо ждать месяц при индивидуальном графике, интервал ничем не оправдан (впрочем, как хотите).
Предпочтительнее менее реактогенные ацеллюлярные/бесклеточные(Инфанрикс, Пентаксим - я бы выбрала именно его).

Zlatochka
28.09.2012, 14:28
Статьи читала, с запорами тоже ребенка помучила, когда были только на ГВ мог не ходить по 5 дней, а потом норма

Zlatochka
28.09.2012, 14:35
Статьи читала, с запорами тоже ребенка помучила, когда были только на ГВ мог не ходить по 5 днейа потом нормально какал, но все кругом твердили (и самое главное врачи), что это неправильно, ребенок должен какать каждый день, последним доводом было -если ребенок не будет какать каждый день, то испорчу ему всю жизнь, так как произойдет растяжение прямой кишки. Теперь вот кушаем овощные пюре, какаем каждый день, но часто какает "камюшками", плачет


Zlatochka
28.09.2012, 14:41
Про АКДС очень переживаю, у нас в диагноз-энцефолопатия, а это противоказание ко всем вакцинам АКДС, в том числе и пентаксим. Про пентаксим также отзывов плохих много ,я склонялась к инфанриксу, ну и плюс столько страшной информации вообще о привывках...в конце концов решила поосторожничать

luidhen
28.09.2012, 14:46
В чём Ваши вопросы? Графики?

Не описано - повторяю - противопоказаний!

ЗЫ: Нет необходимости описывать некомпетентность врачей. У консультантов форума не так много свободного времени, чтобы вести пустые разговоры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]