PDA

Просмотр полной версии : беременность, гипотиреоз и йодбаланс


Vesnushka
22.09.2006, 14:30
Здравствуйте!
беременность 6 недель, скомпенсированный гипотиреоз, суточная доза 75 мкг (т4св.-15,790 при норме 12-22).
эндокринолог прописала питть йодбаланс-200 ежедневно, а в инструкции написано 1." йодбаланс не следует принимать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дифицитом йода."
2. "в период беременности и грудного вскармливания.... поступление йода должно быть не менее 200 мкг в сутки. Препарат хорошо проникает через плаценту и может вызвать разваитие гипотиреоза и зоба у плода".
У меня гипотиреоз в исходе ХАТ.
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать этот препарат и вообще препараты йода при моем диагнозе и беременности?

Anna_Shvedova
22.09.2006, 14:36
Уважаемая Веснушка!

Каков уровень ТТГ? Была ли увеличена доза Л-тироксина после наступления беременности?

Насчет йода: он будет нужен, когда начнет функционировать щитовидная железа плода - начиная со второй половины беременности и во время грудного вскармливания, в дозе 150-200 мкг в сутки. Сейчас смысла в его приеме нет.

Vesnushka
23.09.2006, 18:49
уровень ТТГ сейчас "выскочил" из нормы: 6,940 :-( Т4 св. из нормы не выходил, держится в границах 15,490-15,790
доза была увеличена с 50 до 75 мкг. Через 2 недели-контроль, пересдача ТТг и Т4 св. (с последнего анализа на ТТГ будет почти месяц).


Anna_Shvedova
23.09.2006, 19:10
Уважаемая Веснушка,
пожалуйста, отнеситесь к теме серьезно. Посмотрела Ваши предыдущие сообщения - мы договорились, что Вам нужна доза 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес., а беременеть нужно на идеальном ТТГ (0,5-2,0).

После наступления беременности доза СРАЗУ увеличивается на 50 мкг (это при условии, что предыдущая доза была адекватной). Я все это Вам писала.

Если же гипотироз у беременной некомпенсирован, то мы назначаем полную заместительную дозу (2,3 мкг/кг веса).
Важно, чтобы дефицит тироидных гормонов был полностью компенсирован в ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ беременности. Не время играться четвертинками, поймите.

Anna_Shvedova
23.09.2006, 20:08
уровень ТТГ сейчас "выскочил" из нормы: 6,940 :-( Т4 св. из нормы не выходил, держится в границах 15,490-15,790
доза была увеличена с 50 до 75 мкг. Через 2 недели-контроль, пересдача ТТг и Т4 св. (с последнего анализа на ТТГ будет почти месяц).

Итак, Ваша цель сейчас: ТТГ на нижней границе нормы, св Т4 - на верхней. Именно так работает здоровая железа во время первой половины беременности, а в Вашем случае эти условия, оптимальные для развития малыша, мы создаем с помощью Л-тироксина.

Пересдавать ТТГ через месяц после последнего анализа бессмысленно, он не успеет измениться. Минимальный интервал для исследования ТТГ составляет 2 месяца, и большинство эндокринологов Воронежа знают это.
Св.Т4 можно сдать через две недели после увеличения дозы (до приема таблетки), но Ваша ориентировочная доза сейчас должна составлять 125 мкг.

Это - не секретная информация, Вы можете посмотреть сайт Тиронет для пациентов. Более того, вы все это знали заранее, до беременности. В чем же дело?

Vesnushka
25.09.2006, 13:06
Уважаемая Анна!

При дозе 75 мкг до беременности мой ТТГ упал до 0,008 мМе/л, сТ4 был 18,980 (анализ от 03.07.06). Врачом доза была уменьшена до 50 мкг. На этой дозе ТТГ составил 0,340, сТ4 -15,640 (анализ от 15.08.06). На фоне этойц дозе и этого уровня ТТГ и наступила беременность (последняя менструация 26.07.06). Как только гинеколог подтвердил мою беременность, я сдала ТТГ и Т4, выяснилось, что ТТГ уже составил 6,940, как я и писала. Однако мой эндокринолог ( в центре планирования семьи и репродукции нашего города), измерив пульс и расспросив меня, на 2 недели оставила прежнюю дозу. НО! я пришла к ней раньше, через 9 дней с повторным анализом сТ4 и мы договорились увеличить дозу до 75 мкг. При этом, сТ4по анализу от 13.09.06 составил 15,490, по анализу от 22.09.06 -15,790. Естественно, сТ4 сдавала до приема Л-тироксина.
Про дозу я читала, да и сама врач говорила, что после беременности доза должна будет корректироваться в сторону увеличения, но таковы были ее назначения. Я несколько засомневалась в них, поэтому и пришла к ней раньше. В своей выписки для ЖК она написала, что у меня медикаментозная компенсация гипотиреоза, я ее слова в форуме и повторила...
По поводу дозы в 125 мкг... Как по вашему мнению, что вреднее для ребенка: ТТГ ниже нормы или выше?
Я не против увеличения дозы, просто... я боюсь навредить ребенку... как своим бездействием, пусть и по согласованием с врачом, так и самостоятельным увеличением дозы...
Поэтому прошу Вас, в связи с написанной мной выше информацией, еще раз написать Ваши рекомендации.


Melnichenko
25.09.2006, 13:18
НОРМА ТТГ для беременности - НИЗКИЙ ТТГ, на нижней границе нормы\ниже нормы для небеременных. Надо полагать. что именно то состояние.которое есть у здоровых, идеально для ребенка. Чем выше св. Т4. тем выше интеллект плода ( прослежено до 10 лет).
Иодобалансом НЕ ЛЕЧАТ гипотироз, но иодобаланс ДАЮТ беременным в регионе иодного дефицита, при этом СГ - не исключение.

Anna_Shvedova
25.09.2006, 17:36
Интервалы между исследованиями ТТГ были слишком малы, и это нас несколько запутывает. Но, учитывая то, что Вы написали - можно смело принимать 100 мкг Л-тироксина утром натощак, а затем скорректировать дозу по свТ4 (сдать его нужно будет через 2 недели).

Оставила телефон в ПС.

Vesnushka
25.09.2006, 20:30
большое спасибо! :-)
ждите звонка


Vesnushka
25.10.2006, 20:25
здравствуйте!
по вашему совету принимаю Л-тироксин в дозе 100 мкг. Недавно сделала контрольный анализ, перестраховавшись, сдала не только сТ4, но и ТТГ, т.к. до этого угодила в больницу с подозрением на острый аппендицит и мне сделали лапру. Так что получилось, что с последнего анализа на ТТГ прошло 5 недель. результаты такие:
ТТГ 1,880 (0,270-4,200)
сТ4 18,890 (12-22).
Насколько я понимаю, доза подобрана верно?
А когда следующий контроль дозы, по вашему?
Сейчас ставят срок беременности 11 недель.
заранее спасибо!

Melnichenko
25.10.2006, 20:33
Все хорошо, следующий триместр

Anna_Shvedova
25.10.2006, 21:49
Присоединяюсь к Галине Афанасьевне - все хорошо. Ежели что - звоните или пишите.


Vesnushka
06.02.2007, 13:15
Здравствуйте!
Прокомментируейте, пожалуйста, мои очередные анализы:
ТТГ 0,648
сТ4 14,450

У меня беременность 28 недель, принимаю Л-тироксин 100 мкг, йод 150мг в составе комплексных витаминов для беременных.
Надо ли мне что-то корректировать в дозе или все у меня нормально и продолжать принимать те же препараты?

Melnichenko
07.02.2007, 21:00
ВСе хорошо - удачи Вам !