PDA

Просмотр полной версии : Место введения прививки ребенку до года


Б_ПЦ
22.09.2006, 09:37
Делаем прививки в коммерческом центре, поскольку выбрали инфанрикс (ну уж + хиберикс по вашему совету в один флакон) вместо АКДС и Имовакс полио. Прививки вводят в разные бедра.

Участковый терапевт утверждает, что это в корне не правильно и может привести к осложнениям. Прививки нужно вводить в ягодицы.

Существуют ли какие-то требования на этот счет или место введения определяется выбром работника, делающего прививку.

Спасибо.

Tim Vetrov
22.09.2006, 10:33
Место введения любой вакцины должно быть четко обозначено в инструкции. В инструкции к инфанриксу, насколько я помню, написано, что вакцину вводят глубоко в/м в переднебоковой участок средней или верхней части бедра.
При соблюдении техники введения вакцины (а в сертифицированных прививочных центрах техника введения соблюдается) никаких местных осложнений быть не должно.

AlexGold
22.09.2006, 11:46
Участковый терапевт утверждает, что это в корне не правильно и может привести к осложнениям. Прививки нужно вводить в ягодицы. Уч. терапевт утверждает в корне неправильно. Как раз введения вакцин в ягодицы не рекомендуется, а рекомендуется введение в бедро для маленьких детей.

Существуют ли какие-то требования на этот счет или место введения определяется выбром работника, делающего прививку. Существуют рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Место введения вакцины, как уже написал уважаемый Тимофей Александрович, регламентируется и в инструкции по применению вакцины.


Б_ПЦ
22.09.2006, 11:54
Всё поняла. Большое спасибо.