PDA

Просмотр полной версии : Астма


alenka812
24.09.2012, 22:21
Здравствуйте. Прочитала несколько веток на тему астмы, но все равно остались вопросы.
Сыну 6 лет. последние 3 года страдаем периодическими приступами затрудненного дыхания. Сегодня только вернулись с больницы 22 в Колпино, куда нас отвезли, т.к. очередной приступ не снимался ни беродуалом, ни пульмикортом. На вторые сутки в больнице поставили капельницу с эуфиллином и преднизалоном, только после этого начались улучшения, прокапали ещё 2 дня только эуфиллин. И, конечно, по 4-5 раз в день делали всевозможные ингаляции (с беродулом, с пульмикортом, с амброгоксолом, с бер+пульмикорт). Сегодня сделали одну ингаляция с утра в больнице, долго ждали выписку, в итоге приехали домой в 5.30 вечера, в 7.30 начался тот же самый кашель, одышка... в рекомендациях был назначен серетид 50*100 и насобек. Пока этих средств не было, сделали ингаляцию физ р-ра с беродуалом, приняли зиртек- реакция была через полчаса и положительный эффект длился всего час. Тут уже папа привез из аптеки серетид и насобек. С инструкцией разобрались- приняли. У меня вопрос: у него нет такого эффекта и быстрого действия, как у беродуала или пульмикорта? После серетида он так и продолжал кашлять еще час и только потом уснул. что нам все-таки стоит иметь, так сказать, на критический случай при себе? к аллергологу, я так полагаю, мы попадем нескоро. у нас направление в ДГБ №1, а туда даже дозвониться не получается. Мне говорили, что там в конце месяца запись на след месяц.
Заранее спасибо. И Извините, если повторяюсь и это уже было где-то освещено ранее

ОльгаШа
25.09.2012, 21:22
Серетид - препарат для базисной терапии, а не для купирования приступов. Если сохраняется затрудненное дыхание, имеет смысл продолжить ингаляции Беродуала и Пульмикорта, после стабилизации состояния перейти на Серетид.
Насобек, к сожалению, не идеальный выбор, лучше препараты с меньшим системным действием.