PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация Энцевиром запрещена у детей.


SergDoc
19.09.2012, 12:49
Информация старая, и, возможно, на РМС уже озвучивалась.
Однако не встречал на форуме, а на практике столкнулся только что.
Получил в рассылке по врачам моей больницы - бумагу такого содержания:
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что с 3 мая 2011 года приостановлено проведение детскому населению профилактических прививок против вирусного клещевого энцефалита вакциной «Энцевир» производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России (письмо Минздравсоцразвития России №24-2/1 0/2-4342 от 03.05.2011).

Учитывая изложенное, в 2012 году при организации и проведении иммунизации против вирусного клещевого энцефалита необходимо руководствоваться указанным письмом и не использовать вакцину «Энцевир» производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России при проведении профилактических прививок детям в возрасте от 3 до 17 лет включительно (17 лет 11 мес. 29 дней).

Письмо, на которое ссылается бумага, нагуглить не смог.
Опровержения этой информации - тоже не нашел.
В инструкции к препарату из полученной мной партии - изменений нет, рекомендуют с 3 лет.

Судя по всему, Энцевир - перестала быть педиатрической вакциной.

...Если у кого-то есть дополнительная информация по данному вопросу - прошу выкладывать здесь.

luidhen
27.10.2012, 16:58
Из инструкции к вакцине Энцевир:
Показания

– профилактика клещевого энцефалита у следующих контингентов лиц старше 18 лет: население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях, и прибывшие на эти территории лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические работы, работы по выемке и перемещению грунта;
– иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

luidhen
27.10.2012, 17:11
"Микроген" выпустит детскую вакцину против энцефалита к 2013 году

НПО "Микроген" Минздравсоцразвития России планирует к началу прививочной кампании 2013 года наладить выпуск противоклещевой вакцины "ЭнцеВир" в детской дозировке, клинические исследования которой показывают хорошие результаты, сообщил пресс-секретарь объединения Тимофей Пешков.

"В настоящее время "Микроген" на базе ведущих научно-исследовательских учреждений России проводит клинические исследования вакцины против клещевого энцефалита для иммунизации детей в возрасте от трех до 17 лет. Предварительные результаты демонстрируют хорошую переносимость и высокую эффективность препарата. Мы планируем завершить испытания к концу этого года с тем, чтобы к прививочной кампании против клещевого энцефалита 2013 года вакцина появилась на рынке", - сказал Пешков.

Он напомнил, что ранее для вакцинации взрослого и детского населения вакцина "ЭнцеВир" использовалась в единой дозировке, что увеличивало вероятность поствакцинальных реакций у детей.

"В этой связи НПО "Микроген" было принято решение разработать вакцину с уменьшенной дозировкой для возрастной группы от 3 до 17 лет, что позволит минимизировать возникновение осложнений у детей", - заключил Пешков.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


SergDoc
10.03.2017, 23:25
Итак, Микроген все же вернул Энцевир для детей. Теперь вакцина называется Энцевир Нео и вводится с 3 лет.

Официальная инструкция тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обычный Энцевир разрешен с 18 лет. Официальная инструкция тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Импортные вакцины против КЭ: ФСМЕ Иммун и Энцепур в РФ пока пропали, поэтому используем российские. С Энцевир Нео не работал, ничего о ней сказать не могу. В нашем частном медцентре прививаю сейчас Клещ-Э-Ваком детским (разрешен с 1 года), переносимость средняя.