PDA

Просмотр полной версии : грудничок заражается от старшего ребенка


Trilis
12.09.2012, 17:26
Здравствуйте!
Мы живем в 1-комнатной квартире с 2 детьми: 6 лет и 3 месяца. Моя 3-месячная дочь уже 3 раз в своей жизни заражается от старшей сестры ОРИ.Малышка полностью на ГВ,вес 6.400,61 см.Анализы крови (вне заболевания) хорошие.Лор мне сказала,что я обречена на такие попарные заболевания и старшая всегда будет заражать младшую.Неужели это так и ничего нельзя сделать?(Кстати,старшая носит маски,которые меняет раз в 2 часа,раслкадываем чеснок,лук,младшей промываю носик физраствором- и все эти меры бесполезны).

ОльгаШа
13.09.2012, 22:30
Опишите, как протекают эти болезни у маленькой.

Trilis
14.09.2012, 18:53
Опишите, как протекают эти болезни у маленькой.

Ольга Владимировна,у маленькой первые пару дней насморк (обходимся промыванием носика,изредка аспиратором откачиваю содержимое перед кормлением),потом подкашливает (скорее всего,сопельки горло раздражают,они становятся более тягучими и с зеленью),примерно за 5-7 дней симптомы проходят.Педиатр и лор говорят про "острое горло"при осмотре. В принципе,ребеночек болеет несильно( по сравнению со старшей),однако,смущает частота заболеваний(каждый месяц).Педиатр рекомендует малышке закапывать "Деринат" для профилактики, использовать "Лаферобион". Я пробовала,результата не дало. Кроме того,после "Лаферобиона" у ребенка весь вечер был немотивированный плач.На данном форуме почитала про неэффективность этих препаратов,поэтому и хочу спросить,какие иные меры можно предпринять?
Спасибо.


ОльгаШа
15.09.2012, 19:47
Т.е. это обычные ОРВИ. Терпеть и ждать, постепенно станет болеть реже.

Trilis
15.09.2012, 23:02
Спасибо!Будем ждать.