PDA

Просмотр полной версии : Странное течение ОРВИ ( 3,3 года)


gilbert4
10.09.2012, 15:56
Ребенку 3,3 года. Болеет мало ( до 4 раз в год). Пока ни разу не пил антибиотики ( в смысле не было надобности,ттт). В прошлый понедельник первый раз пошел в сад. В прошлую пятницу вечером - понеслась:
в 21.30 - резко температура 38,3. Дали Нурофен по норме. Чрез час - 38,7. Поставили Цифекон Д - через час температура спала.Ребенок катался по кровати и говорил что все болит.
Утром в субботу - опять 37,5.
Врач пришла в субботу и сказала - горло вирусное, красное. Насморка нет, кашля нет, но чуть чуть соплей стекает по задней стенке глотки и ребенок чуть чуть гундосит.
Прописала - Виферон ( свечи), Нурофен при превышении 38,5, Аквамарис спрей в нос и Тантум верде в рот. Диагноз - ОРВИ,острый фарингит.
Сегодня уже три дня, но температура осталась - даем нурофен при 38,5, на 12 часов где то температура понижается, потом через 12 часов снова начинает нарастать до 38,5. Ребенок ведет себя нормально, только есть чуть меньше обычного.
В итоге болеем уже три дня, соплей видимых нет, кашля нет, беспокоит только температура, если не даем Нурофен.Врач слушал ребенка каждый день.Показалось что на третий день ребенок стал не замечать температура в 38,5, как привык к ней. А впервый день - катался по кровати и говорил что все болит.

Вопросы:
1. Я хотела анализ крови и мочи заставить сдать,но врач говорит что пока нет смысла. А я боюсь пропустить осолжнения в виде пневмонии. Почему врач на всякий случай не хочет взять анализ крови и мочи или сделать рентген? На вашем форуме я чила что у ребенка пневомнию нереально услышать при прослушивании....
2. Все таки сколько может деражться темпер при ОРВИ? у вас написано 3-7 дней? То есть раньше чем через 3 дня ОРВИ вряд ли пройдет?
3. Как не пропустить осложнения? Врач вроде неплохой, но уж очень спокойный..Сколько нам ждать и смотерть пока ребенок температурит? По ОАК и мочи видно ли будет характер ( природа) ОРВИ ( бактериальная или вирусная)? При каких условиях вы бы посоветовали сделать ОАК и мочу? Или даже рентген? На какой день температуры?
4. Является ли хорошим признаком, что нурофен сбивате температуру на 10-12 часов ( до нормы) или это и так у всех работает?
5.Насколько частые осолжнения после ОРВИ, такое ощущение что каждый второй более с осложнениями.

В садике кстати никто не болеет - только мы.

Заранее спасибо за ответы

Nattal
10.09.2012, 21:29
1. При сохранении температуры сдайте ОАК и ОАМ. Рентген сейчас не нужен.
2. Да 3-7 дней, в среднем. Ранее чем через 3 дня температура может снизиться, а вот ОРВИ маловероятно.
3. Зачем гадать на кофейной гуще. Разве плохо, что врач неплохой и спокойный?
4. Все индивидуально.
5. Все индивидуально. Боитесь осложнений - привейте ребёнка от гемофильной инфекции и пневмококка, если не привиты. Если привиты, то от значительной части осложнений Ваш ребёнок уже защищен.