PDA

Просмотр полной версии : после удаления зуба


Fimiana
14.09.2006, 22:01
Здравствуйте! Мне 30 лет. сегодня в 14 часов удалили зуб, вроде всё было хорошо, а где-то около 21.00 начало кровить. сначала надулось что-то в лунке, а потом как прорвало. сейчас крови немного, но всё равно неприятно, все зубы и губы в крови. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Fimiana
14.09.2006, 23:02
почитала все темы, и увидела, что нельзя полоскать, а я после того, как начало кровить, пополоскала р-ром ромашки! Это очень плохо?

Foxa
15.09.2006, 00:33
если кровотечение не останавливется, нужно сходить/съездить в стоматологию.
То, что полоскали - не страшно.
И постоянно спловывать кровь не надо.
Не повышено ли у Вас артериальное давление?


Fimiana
15.09.2006, 17:58
спасибо за ответ. поставила себе тампончик ватный, кровь перестала идти. на зубе была киста, с прорастанием в гайморову пазуху, может поэтому плохо останавливалась?

Foxa
15.09.2006, 18:15
КУДА ПОСТАВИЛИ ТАМПОНЧИК????

брукса
15.09.2006, 18:18
Ох.. если уж Вы поинтересовались нашим мнением, может стоило спросить про тампончик?... мда.. Вы его закусили или ввели в лунку?


Fimiana
15.09.2006, 20:59
прошу прощения, :) неправильно написала, конечно же закусила. :eek: так нельзя было делать?

Fimiana
15.09.2006, 21:29
спасибо! :)

Fimiana
21.09.2006, 18:11
сегодня ходила к стоматологу на контрольный осмотр, она сказала, что в лунке гранулёма, и возможно есть сообщение с пазухой, отправила к лору, лор сказал, что пока лечим гайморит, и будем ждать, возможно всё само затянется. Как вы думаете?


брукса
22.09.2006, 10:29
По идее гранулему должны были удалить вместе с зубом.
У Вас есть ощущение, что воздух проходит изо рта в нос или наоборот? Есть ли у Вас какие либо другие жалобы? (чувство тяжести в подглазничной области, больи при наклоне головы).
Если есть рентгенограммы - можете опубликовать...

Fimiana
22.09.2006, 22:49
Большое спасибо за ответ. когда удаляли зуб, сказали, что удалили всё и кроме десны ничего не осталось, а когда пришла через 6 дней, сказали, что в лунке появилась гранулёма. Ощущений, что воздух проходит через рот в нос нет. Есть небольшое чувство тяжести в подглазничной области и небольшая боль, но ещё есть выделения из носа. А вот после удаления зуба, на следующий день из носа выходили гнойно- кровавые сгустки, сейчас практически ничего нет.( Гайморит лечу всё лето, 2 раза в стационаре, сказали, что причина в зубе) К сожалению рентгенограммы нет, всё в поликлинике осталось. Что делать дальше уже не знаю.

брукса
22.09.2006, 23:20
Пока погодите. Дайте зажить лунке. Будьте пока осторожны с этим участком, чтобы не сформировалось стойкого сообщения с пазухой.
Гранулема появиться в лунке не могла - это результат хронического воспаления, она там уже была на момент удаления зуба. Она, судя по всему, причина хронического одонтогенного гайморита.
Нет ли выделений из лунки?
Обычно после удаления зуба проводят кюретаж - выскабливают стенки лунки и периапикального очага воспаления. Это позволяет удалить оболочку гранулемы. На рентгенограммах видно разрежение - полость очага воспаления. Но вполне возможно - уже оболочка гранулемы удалена. С другой стороны - если врач предполагает, что лунка сообщается с верхнечелюстной пазухой - кюретаж проводится очень осторожно, глубоко инструмент не вводят. К чему веду: нужно немного подождать: пусть лунка заживет. Через некоторое время можно будет оценить динамику - исчезнут обострения гайморита к примеру или на повторных рентгенограммах начнет уменьшаться очаг разрежения костной ткани. Сразу это оценить нельзя...
К сожалению я не могу посмотреть Ваши рентгенограммы. Хочу предупредить, что интернет-консультации имеют определенные ограничения, я делаю выводы исключительно из рассказанного Вами и объективной возможности оценить ситуацию не имею. Поэтому мои слова могут не соответствовать действительности.


Fimiana
22.09.2006, 23:29
Ещё раз спасибо большое за ответ. Выделений из лунки нет. Я конечно всё понимаю про интернет-консультации. И лор и стоматолог на очном осмотре сказали мне пратически тоже самое. Ждать. Просто после нескольких месяцев лечения уже думаешь о самом плохом :o ., Уже думалось- а вдруг чего-то недоговаривают. Хотелось услышать мнение независимого врача. Спасибо. Вы меня успокоили :)