PDA

Просмотр полной версии : Мочекаменная болезнь, нужен совет...


Savik
28.08.2012, 14:03
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мужчина, 34 года, выписан из больницы с диагнозом: мочекаменная болезнь, микролит левого мочеточника.

В больницу поступил в экстренном порядке в связи с почечной коликой слева, обусловенной микролитом 2 мм левого мочеточника. На фоне проводимой терапии почечная колика купирована, не рецидировала. При контрольном обследовании нарушения уродинамики верхних МП не определяется.

!! Однако, решение о том что камень вышел основано на данных УЗИ и анализах мочи и крови (от 27 авг.) Сам я камень не "поймал".
В настоящий момент состояние удовлетворительное, болей нет.

Мои вопросы:
1. Действительно ли рез-ты анализов крови и мочи свидетельствуют что камень вышел? Нужно ли делать доп. обследование? Если да, то какое?
2. Прошу прокомментировать рекомендованное лечение: нужно ли что-то добавить/убрать/заменить из назначенного?

Данные обследований, и анализов крови и мочи прикрепляю.

Назначенное лечение:
1. Отвар мочегонных трав (пол-пола, толокнянка) по 1/2 стакана 2 раза в день - курсами по 2 недели
2. Фурагин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день 10 дней
3. Цистон, 2 капс. 3 раза в день, 1 мес
4. Но-шпа по 1 таб. 3 раза 1 мес
5. Омник, 0,4 мг по 1 таб в день на ночь 1 мес
6. при болях - свечи Вольтерен 100 мг ректально не более 10 сут

Заранее спасибо!

ЗЫ Пишу с аккаунта супруги )

DoctorUro
29.08.2012, 20:59
Вероятность того, что камень вышел, достаточно велика. Поймать камень 2 мм не всегда возможно. Однако существует небольшая вероятность того, что он сместился и перестал препятствовать оттоку мочи из почки, но не покинул мочевые пути. При нормальном анализе мочи, удовлетворительном самочувствии и УЗИ можно успокоиться и не затевать контрольного обследования для того, чтобы удовлетворить любопытство: даже если КТ с контрастом например, покажет что камень не отошел, то это никак не повлияет на тактику - в связи с малыми размерами и отсутствием клинических проявлений его можно только наблюдать. Список назначений не нужен.

Savik
31.08.2012, 11:18
Доктор, спасибо большое за ответ!
Вы меня успокоили!

Могу ли я еще уточнить у вас следующее: на след неделе я улетаю отдыхать, и с учетом информации, что возможно камень остался, чтобы Вы порекомендовали взять из лекарств?.. например, если снова возникнут болевые ощущения..


Виталий