PDA

Просмотр полной версии : Применение мексидола в ревматологии


Smith
08.09.2006, 00:49
Вопрос в основном для ревматологов. У меня есть пара знакомых с системными заболеваниями (ревматоидный артрит). Им периодически назначают актовегин - якобы для улучшения какого -то там метаболизма в их многострадальных суставах. Я конечно, несколько далек от ревматологии, но знаю что в основе заболевания лежит изменение иммунного реагирования организма на собственную соединительную ткань считаю что препараты данной группы будет стимулировать аутоиммунную реакцию. К тому же эти больные получают цитостатики - и как то не вяжется назначение цитостатиков и таких препаратов как актовегин, солкосерил (в принципе -"стимуляторов").
Предлагал назначать мексидол - всеж таки антиоксидант, однако понимания у ревматологов не нашел. Может я не прав? Помогите разобраться.

Dr.
08.09.2006, 06:54
Хорошо,что не нашли.

audovichenko
08.09.2006, 07:10
Мексидол при РА - глупость. Такая же, впрочем, как актовегин (он же солкосерил).


Rodionov
08.09.2006, 07:51
Предлагал назначать мексидол - всеж таки антиоксидант, однако понимания у ревматологов не нашел. Может я не прав?
Глубоко не прав. Надо пользоваться средствами с доказанной эффективностью, а не домыслами на основе патофизиологических размышлений.

Smith
08.09.2006, 15:57
audovichenko, rodionov
- я также уверен что актовегин при РА глупость, но мексидол - извините! Думать надо, а не только тупо следовать схемам, стандартам лечения. Если врачи не будут размышлять о патогенезе, то кто тогда?

Dr.
08.09.2006, 16:00
audovichenko, rodionov
- я также уверен что актовегин при РА глупость, но мексидол - извините! Думать надо, а не только тупо следовать схемам, стандартам лечения. Если врачи не будут размышлять о патогенезе, то кто тогда?


Вот и думайте :rolleyes: Мочевая кислота тоже антиоксидант, только больным подагрой от этого не легче (с) Галина Афанасьевна. Мексидол при РА не исследовался, патогенетически тоже не обоснован. Кстати, сейчас не принято назначать лекарства по одной лишь "патогенетической обоснованности", поскольку она слишком часто не сходится с клинической. Вот вам антиоксидант:

"Мочевую кислоту часто рассматривают как антиоксидант", комментируют в редакторской статье этого же журнала д-р John Kanellis и д-р Richard J. Johnson (Колледж Медицины Baylor, Хьюстон). "Можно сделать поспешный вывод о том, что, чем выше ее уровень при инсульте, тем благоприятнее прогноз… Однако такие данные были получены лишь в одном исследовании малого объема… Результаты настоящего исследования свидетельствуют об обратном", отмечают д-ра Kanellis и Johnson.

Stroke 2003;34: rapid access issue for July 4th.


Smith
08.09.2006, 16:52
Dr.
Спасибо. все понял. :)