PDA

Просмотр полной версии : Проблема с волосами


golovasadovaya
06.09.2006, 20:50
Здравствуйте,

Я разместила сначала свое сообщение у эндокринологов, но там мне сказали, что в эндокринологии скорее всего проблем у меня нет. Поэтому я к вам с тем же постом:

Мне 24 года, рост 168, вес всегда был около 60, после родов застряла на цифре 64-65.
Лет с 14-15 у меня начали выпадать волосы на голове. При этом они стали более жирными. Кожа на лице и теле не жирная, даже можно сказать сухая. Угрей нет. Месячные с 12 лет. Были нерегулярными, задержки бывали до 10-15 дней. К врачу в тот период не обращалась.

Первый раз попала к врачу (гинекологу) в 20 лет, сдала кровь на гормоны. Обнаружился повышенный пролактин. Лечили бромокриптином. После этого проверяли в обеих фазах, все гормоны были в норме. Но задержки имели место быть и волосы редели. Не скажу, что выпадали пачками, просто из года в год их становилось все меньше.
После родов, когда восстановился цикл, он стал регулярным (28-32 дня). Волосы по-прежнему не в лучшем состоянии.
Щитовидка в норме (по анализу и УЗИ), сдавала биохимический анализ крови, все в пределах нормы.
Железо тоже в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Высоким гемоглобином тоже никогда не отличалась. Холестерин в норме.
Гормоны после родов сдавала. В норме. Тестостерон НЕ у верхних границ нормы. Однако выпадение волос у меня явно имеет андрогенный характер. Редеет макушка и теменная часть. На затылке все хорошо.
--

Вот. Хочу добавить, что я явно вижу, как из года с год количество волос именно в верхней части уменьшается. За 8-9 лет уменьшилось в 2 раза точно. При этом они истончены. Когда смотрю на волос, вижу, что у корня он совсем тонкий.

Недавно очень коротко постриглась (13 мм), чтобы удобнее было делать всякие масочки. Так просто пришла в ужас: увидела все то, что я так тщательно пытылась раньше спрятать за пышной укладкой: на теменной части и макушке кожа головы видна как ясный день. Причем поредевшая территория имеет ясные границы, за пределами которых кожа головы уже не просевчивает.

Могут ли в моей ситуации помочь маски? Я сейчас делаю их 2 раза в день. Утром Дарсенваль+луковая маска, вечером Дарсенваль+соль.

Укрепляет ли волосы хна? Или это миф и лучше не экспериментировать?

Хочется восстановить волосы, а не садиться пожизненно на препарат, который дает эффект только на период его применения...

Спасибо!

trichology
06.09.2006, 21:44
Исходя из описания ситуации, речь идет о наличии андрогензависимой алопеции без системной гиперандрогении (т.е. как у 85% женщин до 48 лет, имеющих разряжение волос в лобно-теменной зоне и не имеющих при этом диагностируемых, значимых для волос эндокринных проблем). Но это предположение, как вы понимаете. Если предположение соответствует действительности, тогда, как бы мне ни хотелось вас порадовать обещанием эффекта от хны, соли, дарсонваля, равно как и от яиц, коньяка, хлеба, горчицы и другой кухонной гастрономии - волосы истончаются совершенно по другой причине, а не потому, что им не хватает питания. Боюсь, эффекта не будет. Но я же могу и ошибаться?
Представьте себе человечка, которого все время пытаются придушить. И в таком случае, как этого бедолагу не корми и не питай, он будет задыхаться. Так вот в роли душителя выступают андрогены, уровень которых нормальный, но ряд волос (далеко не все) в андрогензависимой зоне, как девушки-мазохистки, их воспринимают усиленно, имеют к ним необычайное пристрастие, любят они "мужчин".
И проблема эта хроническая, что автоматически означает - ее нельзя вылечить чем-либо раз и навсегда, как и при любом хроническом процессе лечение должно быть либо постоянным, либо курсовым, с повторяющимися курсами и поддерживающими средствами между курсами. Пока весь мир сходится на таком подходе. Не исключаю, что еще при нашей жизни, мы дождемся прорыва в клеточных технологиях, научимся выращивать клетки для производства волос в пробирке, и тогда будем выращивать в любых количествах волосы, нечувствительные к андрогенам. Но это позже. А пока имеет смысл пообщаться с дерматологом - трихологом, убедиться в диагнозе и начинать применять те средства, эффективность которых доказана.

golovasadovaya
07.09.2006, 01:05
Спасибо за ответ!

Это я и подозревала..

В связи с этим, у меня к Вам еще ряд вопросов, если позволите.

1. До какой степени может усугубиться процесс? Если мне сейчас 24, то годам к 35, если ничего не предпринимать, мне ожидать.......? Даже боюсь такое написать.

2. Как при андрогензависимом выпадении обстоят дела с пересадкой волос? Или же вновь пересаженные волосы будет ожидать та же участь и все равно придется втирать препараты, блокирующие влияние андрогенов на фолликулы?

3. Вопрос о самих препаратах.
Их действие локально? Я имею в виду, они целенаправленно бьют по DHT (я правильно понимаю?) в коже головы и никак не влияют на гормональный фон вцелом, на другие органы и все прочее?
Прежде, чем "подсесть" на какое-то средство п о ж и з н е н н о (мама дорогая!), хочется быть твердо уверенной в его полной безопасности вне зависимости от длительности применения.

4. Вы практикующий врач? Вы в Москве? К Вам можно прийти на прием?

Спасибо.


trichology
07.09.2006, 08:51
Нужно провести фототрихограмму с контрастированием, будет понятен процент истонченых волос и активность процесса, можно будет предполагать перспективы. В целом - легкая алопеция с самого начала, остается легкой и потом, тяжелые степени - они сразу, в течении первого года уже тяжелые.
Пересадка возможна, обычно показана при далекозашедших процессах, когда волос местами просто нет, или при любой степени, но в локальных зонах. Пересадка не исключает продолжения лечения, т.к. остальные, непересаженные волосы, будут продолжать истончаться.
Препараты есть разные - действующие только топически или почти только топически. В любом случае, применяются только те, которые безопасны для организма при длительном использовании.
Работаю в Москве, записаться можно, но чтобы не заниматься здесь рекламой, напишите запрос в "персональные сообщения".