PDA

Просмотр полной версии : Абсцесс ягодицы - послеоперационное лечение


Boris
05.08.2012, 20:22
Добрый вечер.
Очень буду признателен, если проконсультируете по следующему вопросу: 7 июля маме (70 лет) была сделана операция по удалению абсцесса на ягодице. Хирург, проводивший операцию, сказал, что всё прошло успешно, рана скоро заживет. В первые дни после операции он использовал левомиколь, затем где-то через неделю просто стал делать перевязки. Неделю после операции она принимала аугментин (она начала принимать антибиотик за пару дней до операции, т.к. врачами рассматривался вариант обойтись без операции). Прошел уже месяц после операции. Температуры нет, сама рана не болит, но у нее из ранки постоянно выделяется (не сильно, но постоянно) циррозная жидкость. Неделю назад хирург говорил, что всё вот-вот заживет. В пятницу при очередной ежедневной перевязке он задумчиво сказал: "Что-то долго заживает". Собственно, вопрос, может есть какие-то дорогие мази, ускоряющие процесс заживления? Может нужно прописать какие-то препараты для ускорения процесса выздоровления? Посоветуйте, пожалуйста, как в таких ситуациях поступают? Консультировался у некоторых врачей - все однозначно говорят, что швы на ягодицу не накладывают, процесс заживления длится обычно дней 10-14 (максимум недели три) и ускорить его невозможно. :( Так ли это? Спасибо.

andkras
05.08.2012, 21:43
Думаю, Ваши опасения напрасны. На оставшиеся ранки прикладывайте впитывающие марлевые наклейки. Можно смоченные растворами антисептика (мирамистин, димексид). Душ принимать можно и нужно.

andreymaltsev
05.08.2012, 22:15
Абсцесс абсцессу рознь....при наличии достаточно глубокого абсцесса, когда формируется узкий и глубокий раневой канал. Заживление такой раны иногда сопровождается формированием недренируемых сегментов, не дающих зажить ране полностью. . В этом случае отсутствие полного заживления может наблюдаться дольше озвученных сроков (2-3 нед). Это одно из возможных объяснений затяжного течения процесса. Так или иначе - случай не для интернет-консультирования. Решайте вопрос о выжидательной тактике (продолжение перевязок) или более агрессивном лечении очно.


Boris
06.08.2012, 07:53
Понятно. Сегодня ездили на перевязку, я поговорил с врачом. Он подтвердил, что разрез был глубокий, и что никаких лекарств использовать не надо. Максимум, что можно делать - мазать йодом. Ну, а так он сказал надо ждать полного заживления и вести обычный образ жизни. Можно принимать душ, купаться. Даже сказал, что можно плавать в море, только вот загорать не рекомендовал. В общем, будем ждать. Спасибо большое за ответы. :)

andkras
06.08.2012, 19:21
А загарать-то почему нельзя? Йодом так же ничего мазать не следует.

Boris
06.08.2012, 23:05
andkras
Йодом так же ничего мазать не следует
Не дождался я Вашего ответа, а жаль :( Пошли сегодня днем к другому хирургу, тот сказал, мол, мазать можно либо йодом, либо зеленкой. Он сам (!) намазал йодом. К вечеру кожа в месте "намазки" просто облезла. Я просто не знаю что теперь делать. Вот andreymaltsev предлагал решать вопрос очно, но как говорится, хирург хирургу рознь. Я же не могу визуально опредедить его квалификацию. Теперь уже понятно, что йод сделал только хуже. :( Теперь мама чувствует на месте раны, не то раздражение, не то зуд. В общем, ощутимый дискомфорт, которого не было, до "намазывания". Опять, вынужден просить консультации заочно, т.к. интуитивно чувствую, что здесь специалисты поквалифицированнее будут.


andkras
07.08.2012, 00:22
Внимательно читайте пост №2, что в нем не понятно?

Boris
10.08.2012, 08:21
andkras
Внимательно читайте пост №2, что в нем не понятно?
Большое Вам спасибо, Андрей Викторович! Мажем 2 дня мирамистином - рана подсохла. Ничего больше не сочится. Но есть еще один момент: ниже шва два уплотнения: одно розовое, второе бледное (инфильтраты?). Сами по себе они не болят, но они достаточно ощутимы, даже когда мама просто стоит на ногах (не сидит и не лежит). Просто мы хотели завтра поехать на море, теперь мама в серьёзных раздумьях. Хирург, проводивший операцию, говорит, мол, всё нормально, рассосётся. Но что это он объяснить не хочет (или не может). На мой прямой вопрос инфильтраты это или нет он не отвечает. Не подскажете, что с этим делать? Может УЗИ надо сделать или УВЧ или еще что-то? Буду очень признателен за рекомендацию. Спасибо!

P.S. Только что приехали от другого хирурга. Тот посмотрел, сказал, что эти уплотнения (пока рана полностью не зажила) нормально. Сказал оставить мирамистин (либо заменить на левомиколь, но поскольку мирамистим показал себя хорошо, то можно его использовать). Что касается отдыха, то тут он помялся и говорит: "Ну, я, конечно, перестраховываюсь. Безопаснее, конечно, ей остаться дома. Ибо потеть ей нельзя. Но с другой стороны морской воздух и всё такое будет способствовать улучшению иммунитета и ускорит процесс заживления. В общем, если надумаете поехать, то чаще меняйте повязки, чтобы не допускать запотевания".

andkras
10.08.2012, 20:15
Вполне адекватные рекомендации


Boris
12.08.2012, 22:02
После поезда и одного дня на море уплотнение (которое было более красное чем второе) покраснело чуть посильнее. Она не купалась и не загорала. Болевых ощущений нет. В поезде, конечно, мы не могли ничем обрабатывать рану. Обработали только сегодня. Может быть это связано, в некотором смысле, с акклиматизацией?

andkras
12.08.2012, 22:37
Нет, с этим точно не связано. Наблюдайте.

Boris
14.08.2012, 22:07
Наблюдаем. Мажем мирамистином. Бледная гряда уплотнений чисто визуально уменьшается. Но вот розовое уплотнение остается как есть и мама жалуется, что немного саднит. Хотя сама рана затягивается (это хорошо видно). Почему уплотнение красное? Я вот очень сильно боюсь, что это какое-то воспаление и придется резать опять. Заставил её померять температуру несколько раз - 36.7 Отчего краснота то обычно бывает в таких случаях?


andkras
14.08.2012, 22:10
Пока повода для беспокойства нет

Boris
18.08.2012, 22:42
Краснота - это воспаление?

andkras
18.08.2012, 23:04
не всегда


Boris
21.08.2012, 12:58
В общем, подбаливало оно, подбаливало (по сути полтора месяца после операции), но я не выдержал и 2 дня назад по своей личной инициативе стал прикладывать ей к ране разрезанный лист алоэ. По сути, делал повязку с алоэ. Уже на второй день краснота стала меньше, а сейчас буквально минут 15 назад вот это красное уплотнение лопнуло и пошел гной. Вышел он, красноты почти нет. Болит теперь гораздо меньше у неё. Сейчас мама пошла в душ, я решил написать. Помоется и я опять сделаю повязку. Так что, таки было воспаление. Мои подозрения, что полтора месяца после операции и нет облегчения и это ненормально, оказались обоснованными.
Собственно, вопрос: какие сейчас перевязки надо делать? Ибо до окончания отпуска еще 5 дней и мало ли что... Пока она начала пить антибиотик.

Boris
22.08.2012, 07:17
Сегодня утром снизу рана разошлась и гной пошёл уже из неё. Немного гноя, но он вышел.

Boris
22.08.2012, 23:30
Поехали в больницу по месту нахождения. Хирург вскрыл рану - гной потек. Он поставил дренаж, чтобы вытекало. Сегодня постоянно повязка была мокрая. Он сказал воспаление порядка 5 см. Мол, рана затянулась раньше, чем всё вредное из неё вышло. Вообще, сказал, что долго мы тянули. Видели красное (т.е. воспаление) надо было сразу бить тревогу. Пару дней походим к нему на перевязки, потом поедем домой и будем уже по месту жительства решать.


genbytu
23.08.2012, 20:42
Какие-то вопросы к врачам есть, или Вы пользуетесь темой как ЖЖ.

Boris
24.08.2012, 09:22
genbytu
А что Вы так агрессивно? Я чем-то Вас обидел? Если Вы обратили внимание, то на этой странице я задавал вопрос, после того, как шов лопнул - какие повязки следует накладывать? Мне не ответили. Теперь напрашивается другой вопрос: как этого избежать еще раз? Спешно вернулись домой. Сегодня рану ПОЛНОСТЬЮ вскрыли, почистили, посавили дренаж, тампон и пр. Т.е. всё начинается по-новой. Вопрос: ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТАКОГО НЕ ПОВТОРИЛОРСЬ В ТРЕТИЙ РАЗ?

genbytu
24.08.2012, 17:58
А что Вы так агрессивно? Я чем-то Вас обидел?
Вам показалось.
Если Вы обратили внимание, то на этой странице я задавал вопрос, после того, как шов лопнул - какие повязки следует накладывать?
После года на форуме уже пора понимать, что ответить не такие вопросы не видя ситуации очно - крайне затруднительно.
Теперь напрашивается другой вопрос: как этого избежать еще раз?
ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТАКОГО НЕ ПОВТОРИЛОРСЬ В ТРЕТИЙ РАЗ?
Тщательно ревизировать рану, обеспечить адекватный отток содержимого, стремиться, что-бы грануляции заполняли рану от дна, а не по краям, закрывая рану при еще существующей полости.


Boris
26.08.2012, 16:18
После года на форуме уже пора понимать, что ответить не такие вопросы не видя ситуации очно - крайне затруднительно.
Я понимаю это. Но ведь какие-то общие рекомендации существуют?

Тщательно ревизировать рану, обеспечить адекватный отток содержимого, стремиться, что-бы грануляции заполняли рану от дна, а не по краям, закрывая рану при еще существующей полости.
Какие-то витамины имеет смысл попить, чтобы ускорить процесс заживления (а то одни антибиотики)? У нее уже начинается паранойя: она боится, что ей ампутируют ногу :(

andkras
26.08.2012, 17:00
Параною и прочие психические состояния коррегируют психотерапевты. Хирурги занимаются другими вещами, причём не общего характера, а применительно конкретно к пациенту и естественно очно.


Boris
27.08.2012, 07:31
Параною и прочие психические состояния коррегируют психотерапевты
Зачем Вы передергиваете? Я говорю о том, что из-за неадекватного поведения хирургов (которые, кстати, наблюдали её очно) у нее появляются проблемы уже совершенно другого плана. Здесь можно вполне обойтись и без психотерапевта (точнее, здесь он совершенно не нужен, т.к. хоть 100 психотерапевтов привлеки, если первопричина, хирургическая, не будет устранена, то толку не будет), убрав совершенно конкретную ХИРУРГИЧЕСКУЮ проблему. Если эту проблему устранить, то паранойя и страх уйдут сами собой без всяких психотерапевтов. Вот я поэтому и спрашиваю, имеет ли смысл попить какие-то препараты (витамины и пр.), ускоряющие процесс заживления и как-то помогающие восстановиться организму (в течении 2 месяцев в возрасте 70 лет испытывать болевые ощущения почти ежедневное - это дело нешуточное)?

причём не общего характера, а применительно конкретно к пациенту и естественно очно.
Очно? Тогда, прошу прощения, зачем этот форум? Форум - это ведь заочная форма общения.

Melnichenko
27.08.2012, 08:13
[I]Очно? Тогда, прошу прощения, зачем этот форум? Форум - это ведь заочная форма общения.
ПО тем вопросам и в том объеме , в котором сие имеет смысл . Нпрм , что же кололи бабушке , вызывая абсцесс ?