PDA

Просмотр полной версии : Болезнь Гиршпрунга под вопросом


CrazyCat
04.08.2012, 15:53
Здравствуйте. У нас следующая ситуация.
Ребенок, девочка 3 года. С рождения имела не слишком частый стул, раз в два дня. Была на искуственном вскармливании, на живот не жаловалась. После перехода на общий стол стала периодически проявлять склонность к запорам, особенно после 2х лет. Кроме того, что дочка ходит на горшок не каждый день, иногда поход на горшок бывал болезненным, так как сначала выходили "овечьи катышки", а дальше уже шел стул нормальной консистенции. В таких ситуациях мы корректировали диету (особенно хорошо помогала вареная свекла) и проблема уходила.
Но примерно месяц назад дочка перестала какать вообще. Мы ждали стул три или четыре дня, но поскольку не дожидались, ставили клизму в объеме примерно 80-100 мл и кал выходил. Педиатр нам прописал курс фитопрепаратов для стимуляции перильстатики и оттока желчи, а также лактофильтрум для восстановления микрофлоры. На третий день курса был самостоятельный стул нормальной консистенции. Но на пятый день у дочки случилась рвота, педиатр подозревала то ли ОРВИ, то ли энтеровирус. Но все прошло быстро. Тем не менее, курс препаратов для улучшения стула мы прекратили на время пока разбирались с проблемой выше, а когда возобновили, эффекта не было, поэтому снова ставили клизму, причем понадобилось уже больше жидкости (где-то 150-200 мл).
Обратились к хирургу для проверки органических причин запора. Были направлены на ирригоскопию. Снимки в приложенных файлах. В заключении рентгенолога указано:
После введения 100мл контрастной взвеси отмечается расширение левых отделов толстой кишки от прямой до нисходящей при сохраненной гаустрации. В ампуле прямой кишки газ и каловые массы, рельеф слизистой сглажен. При полном тугом заполнении отмечается неровность контуров кишки на всем протяжении, частичное удлинение сигмовидной и слепой кишок, контуры четкие на всем протяжении, гаустрация сглажена, признаки ригидности стенок.
После введения всего количества контрастной взвеси диаметры и гаустрация в слепой, восходящей, ободочной, нисходящей кишках значительно увеличены, контуры четкие, обычные. Прямая кишка проецируется на уровне малого таза, изгибы во фронтальной и сагиттальной плоскостях cглажены. Ампула расширена.
После опрожнения просвет кишки не сокращен, практически не суживается.
Поперечный размер толстой кишки не уменьшается в каудальном направлении до ампулы прямой кишки.
Положение кишечника в вертикальном положении обычное. Рельеф кишки визуализируется недостаточно для интерпретации.
Заключение: признаки болезни Гиршпрунга, долихоколон.

После ирригоскопии были у гастроэнтеролога. По снимкам гастроэнтеролог нам ничего большего, чем написано в заключении, не сказала, сделала следующие назначения:
- сдать анализы - копрограмму и кал на дисбактериоз
- Нукс Вомика Гомаккорд и Мукоза Композитум
- масло семени льна 1 ч.л. на ночь
- массаж живота
- лфк
- диета № 5 (много клетчатки, растительные жиры и т.п.)
Если на протяжении недели не будет стула, курс Гутталакса по 3-5 кап - 10 дней. Затем дальше смотреть по результатам курса лечения и по анализам.
Сегодня пятый день курса лечения. Дочка какает через два дня на третий. Никак не можем собрать материал для анализа так как лаборатория требует свежий кал утром, а получается обычно во второй половине дня, еще и вот в субботу..
Попытались вызвать стул с помощью клизмы утром после массажа. Влили 300 мл, а дочка сходила на горшок только после обеда. Анализ в пролете снова:) вот как бы ухитриться сдать этот анализ? Меня беспокоит то, что клизма дочке не помогает, как обычно, в течении 5-15 минут. Она может носить в себе жидкость по полдня.
Основные же вопросы, которые меня мучают - действительно ли у нас Гиршпрунг и что такое долихоколон? Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, снимки и то, что я рассказала выше.
Приношу извинения за сумбурное изложение, это не моя сильная сторона...

genbytu
04.08.2012, 18:05
Подтверждают, или исключают болезнь Гиршпрунга при помощи колоносокпии с биопсией стенки кишки.
Пользуйтесь поиском по форуму, об этом написано немало.
По снимкам, убедительных данных за болезнь Гиршпрунга не наблюдается.

CrazyCat
05.08.2012, 00:08
Уважаемый Егор Николаевич,
Спасибо Вам за оперативный ответ. Я честно прочитала всё, касающееся нашей проблемы, и на этом форуме, и на других, но все же решилась показать Вам снимки.
А что Вы можете сказать, исходя из снимков? Есть у девочки проблема со строением/развитием кишечника или наша проблема скорее все же функциональная?


genbytu
07.08.2012, 08:30
Не являясь специалистом рентгенологом, делать какие-то выводы не буду. Судя по снимкам, расширение ободочной кишки имеется. Что именно является причиной - глядя на снимки сказать нельзя.
Что предлагают Вам лечащие врачи?

CrazyCat
07.08.2012, 23:34
Я в первом сообщении описала назначения, которые мы получили от гастроэнтеролога. Пока больше ничего, так как после ирригоскопии мы еще не были у хирурга, хотим поехать сразу и на УЗИ, поэтому ждем записи в нашу клинику.
А что такое расширение ободочной кишки и чем оно чревато?

genbytu
08.08.2012, 18:45
Назначения гастроэнтеролога, разве что помимо диеты, не совсем адекватны.
В идеале стул регулируется диетой (определенное, подобранное опытным путем количество клетчатки, повышенное содержание жидкости в рационе) и выработкой "привычки к стулу".
Если не эффективно, то применяют слабительные. У детей это препараты макрогола, или лактулозы. Растительные, гомеопатические и желчегонные препараты к лечению отношения не имеют.


CrazyCat
13.11.2012, 22:08
Уважаемые специалисты. У меня продолжение... Девочке на сегодня 3 года 4 месяца.
После двух месяцев попыток выработать у ребенка привычку к ежедневному стулу с помощью гастроэнтеролога: диеты, массажей, стимуляции оттока желчи, мы снова пришли к ежедневным клизмам как единственному способу помочь ребенку регулярно ходить на горшок. Иногда может сходить на горшок самостоятельно.
Месяц назад мы обратились к детскому хирургу с нашими снимками, сделанными в июле (в моем первом сообщении).
Заключение хирурга:
Периферические лимфатические узлы не увеличены. Живот равномерно вздут, симметричный, активен в дыхании, доступен глубокой пальпации, мягкий, без болевой реакции, печень на 1,5-2 см ниже реберной дуги, селезенка - у края реберной дуги. Перистальника кишечника выслушивается, регулярная. Грыжевые образования не обнаружены, имеется расхождение прямых мышц живота. Мочится свободно, диурез достаточный.
Анус сформирован правильно, расположен в типичном месте, сомкнут. Кожно-анальный рефлекс удовлетворительный. анус свободно пропускает палец, тонус сфинктера умеренно повышен. Ампула прямой кишки заполнена калом, расширена, кал плотный.
Диагноз: мегаректум, долихоколон с нарушением функции опорожнения толстой кишки, ректальная форма б.Гиршпрунга?
Рекомендовано:
1. Выработка рефлекса на дефекацию в одно и то же время в течении 30-45 дней.
2. Очистительные клизмы с 1% раствором поваренной соли, комнатной температуры, объемом 250-300 см (или Нормакол для детей, глицериновые свечи)
3.Стационарное дообследование в детском проктологическом центре для уточнения диагноза и тактики лечения.

Были направлены в Охматдет (Киев). В клинике девочке сегодня сделали еще один контрастный снимок (в боковой проекции, ввели 350 мл жидкости, картинка прилагается). Посмотрев на этот снимок плюс предыдущие (см. первое сообщение), доктора в отделении сделали вывод о том, что имеет место болезнь Гиршпрунга. Рекомендации (в письменном виде нету на руках, поэтому по мере понимания):
1. Массаж поясничного отдела и воротниковой зоны 10 сеансов
2. Рефлексотерапия - 10 сеансов
3. Электростимуляция прямой кишки - 10 сеансов
Процедуры сопровождаются приемом прозерина. На протяжении курса ежедневные клизмы подсоленой водой для регулярного стула. Затем частоту клизм уменьшать, чтобы оценить эффект от терапии. В случае, если явные улучшения отсутствуют, предлагается иссечение пораженного отрезка кишки около 30-40 см путем одноэтапного вмешательства, через анус.
Биопсия не рекомендована по тем соображениям, что рентген данных достаточно для постановки диагноза и для избежания лишнего вмешательства в том месте, где, возможно, предстоит затем операция.
Доктор сказал, что шанс избавиться от проблемы с помощью терапии невелик. Но поскольку планово мы все равно до Нового Года не попадем на операцию, есть смысл попробовать.
Хочу услышать Ваши комментарии по нашей ситуации. Если есть уточняющие вопросы, задавайте пожалуйста. Не хочется подвергать оперативному вмешательству дочку, но если это действительно необходимо, я хочу быть уверена в том, что все делается правильно.
Спасибо большое заранее!
С уважением,
Людмила.

genbytu
24.11.2012, 13:27
Без колоноскопии с гистологическим подтверждением диагноза говорить об операции преждевременно. Очень высок шанс того, что операция окажется бессмысленной.

ggg650
24.11.2012, 14:28
Биопсия не рекомендована по тем соображениям, что рентген данных достаточно для постановки диагноза и для избежания лишнего вмешательства в том месте, где, возможно, предстоит затем операция.
Биопсия (может лапароскопической) необходима для установления уровня аганглиоза и уровня резекции кишки.

30-40 см путем одноэтапного вмешательства, через анус.
Не совсем понятно, как выделят 30-40 см кишки через разрез на промежности. С лапароскопической ассистенцией?