PDA

Просмотр полной версии : Общение психоаналитика с пациентом


Инна
30.08.2006, 07:27
Очень нужен совет и комментарий.
В семье существует проблема, начали ходить к психоаналитику. Если опустить моменты, обсуждаемые на занятиях - беспокоит другое - способ ведения занятий. Врач в целом почти всё занятие беседует спокойно, задавая разные вопросы и выясняя интересующие моменты. Но под конец занятия сообщает, что будет всегда говорить на занятиях вещи, характеризующие нас, но эти вещи будут нелицеприятными и нам точно не понравится их слышать. Также говорит, что существующие проблемы решимы на 100%, но если мы не будем заниматься их решением, то наша жизнь даже по отдельности друг от друга будет испорчена и неудачна. В конце же занятия врач снова сообщает, что всё решимо и решаемо, и что именно он может их решить. Насколько допустимы такие методы проведения занятий врачами-прихоаналитиками? Вопрос возник поскольку на консультации именно из-за этих отдельных моментов чувствуем себя не раскрепощенно, а наоборот как-то некомфортно. :cool:
Отдельно стоит отметить, что врач установил жесткие рамки расписания занятий - определенное кол-во дней в неделю, пропускать которые нельзя. Курс лечения был определен рамками не менее 1 года постоянных занятий.
Буду благодарна за совет или комментарий специалиста.

Aminazinka
30.08.2006, 09:43
Вы задавали аналитику этот вопрос? Выражали свои чувства по этому поводу?

Инна
30.08.2006, 10:44
Да, но врач говорит, что так надо, так должно быть и так правильно, потому что она уверена в том, что делает. На деле же выходит, что создается ощущение намеренного зомбирования врачом:
а) на искусственное создание чувства неуверенности, неполноценности в себе;
б) создание чувства зависимости от врача, без которого уже будет невозможно обойтись по жизни.


Aminazinka
30.08.2006, 10:49
То есть обсуждения Ваших чувств не было? И врач (врач?) говорит, что это психоанализ?

Инна
30.08.2006, 10:58
Процесс занятия проходит так, что сначала врач просит рассказать интересующие ее вещи из своей жизни, задает в процессе вопросы и т.п. Т.е. идет вроде бы нормальная человеческая беседа. Просто в конце занятия врач как бы подводя черту занятию и делая выводы - преподносит эти выводы вот в такой категоричной форме, сопровождая их такими замечаниями. Это-то и настораживает и создает дискомфорт.

Aminazinka
30.08.2006, 14:31
Понять до конца, что именно не так в случае с Вашим терапевтом, я не могу, к сожалению - процесса я не видела. Однако, коль Вы не получаете исчерпывающих объяснений с ее стороны, Вы могли бы обратиться по крайней мере за вторым мнением. То есть найти другого психотерапевта (предупредив нынешнего, что идете за консультацией) и посетить его в том же формате.


Инна
30.08.2006, 15:12
В любом случае - большое спасибо за совет.
Скажите, пожалуйста, а могли бы Вы порекомендовать какого-нибудь хорошего специалиста-психоаналитика в Самаре?

Aminazinka
30.08.2006, 15:17
Могу дать координаты людей из Национальной Федерации Психоанализа, которые располагают реестром специалистов, если хотите. Сама психоаналитиков не знаю, к сожалению.

Инна
30.08.2006, 15:25
Буду очень Вам благодарна, если подскажите эти контакты и к кому можно обратиться с вопросом по специалистам в интереующем нас городе.


Aminazinka
30.08.2006, 15:32
Обратитесь вот к этому специалисту Шамов В.А. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Он даст Вам необходимую информацию.