PDA

Просмотр полной версии : Диагностика: генит туберкулеза


nichlava
29.08.2006, 20:32
Обратилась к гинекологу с хроническими болями.
По результатам УЗИ было выявлено воспаление, но ввиду того, что больше года присутствует температура 37,0-37,2 было рекомендовано пройти обследование на генитальный туберкулез. Темпер периодически пропадает и возникает вновь, постоянная слабость и упадок сил, сильное выпадение волос.
Вопросы:
- сложно ли подтвердить или опровергнуть такой диагноз?
- какие анализы мне надо сдать и какое обследование пройти?
- в какой лучше период цикла обращаться к врачу, чтобы получить достоверные результаты анализов?
- куда лучше обратиться, в какие центры, может, кто-то может посоветовать что-либо, кто сталкивался с такой проблемой?
Очень прошу вашего совета, потому что сама в растерянности и не знаю что мне делать.

Annabella
29.08.2006, 21:01
[ Вопросы:
- сложно ли подтвердить или опровергнуть такой диагноз?

Непросто, к сожалению.

- какие анализы мне надо сдать и какое обследование пройти?

Анализ крови, мочи, мокроты, рентгенография легких, посев менструальной крови для выявления туберкулеза, возможно - ПЦР менструальной крови, УЗИ малого таза, гистеросальпингография

- в какой лучше период цикла обращаться к врачу, чтобы получить достоверные результаты анализов?

Для первого обращения это неважно.

- куда лучше обратиться, в какие центры, может, кто-то может посоветовать что-либо, кто сталкивался с такой проблемой?Институт туберкулеза.

nichlava
30.08.2006, 11:04
[QUOTE=Annabella][

"ПЦР менструальной крови, гистеросальпингография"

А что это за анализы и о чем они могут свидетельствовать?
Может, кто-то подскажет координаты института туберкулеза?


Tim Vetrov
30.08.2006, 13:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nichlava
01.09.2006, 09:48
Уважаемые специалисты!
Обратилась вчера к фтизиогинекологу во поводу обследования на туб половых органов.
Надеялась сдать все необходимые анализы, но мне было предложено ложиться в стационар на 3 недели, потому что как сказала врач, что ни один анализ не даст 100% подтверждения или опровержения диагноза.
Неужели все, кто столкнулся с такой проблемой ложатся на 3 нед в стационар?
Может, есть другие варианты для решения такой проблемы????
Очень нужен Ваш квалифицированный совет для принятия правильного решения.

Annabella
01.09.2006, 10:09
Почему же ни один анализ?
Если в посеве выделений из половых путей вырастет возбудитель туберкулеза - это наверное 200% подверждение.
Однако существуют и другие подтверждения, которые в комплексе дадут ответ на вопрос - сочетание бесплодия, характерной картины при гистеросальпингографии и УЗИ малого таза (в частности,отсуствие М-эхо при УЗИ) - это тоже симптомы, специфичные для туберкулезного процесса.
Насчет стационара решать Вам. Все исследования, которые Вам показаны, можно сделать и амбулаторно.


nichlava
05.09.2006, 22:02
"Однако существуют и другие подтверждения, которые в комплексе дадут ответ на вопрос - сочетание бесплодия, характерной картины при гистеросальпингографии и УЗИ малого таза (в частности,отсуствие М-эхо при УЗИ) - это тоже симптомы, специфичные для туберкулезного процесса."

Извините, не могли бы вы объяснить что значит "М-эхо" при УЗИ малого таза и его отсутствие или наличие. Пыталась найти в инете, но ничего не отыскала.
И еще, сколько по времени надо ждать результатов посева? насколько опасно промедление в лечении этого заболевания (в случае подтверждения) и чем это может грозить?
Прошу прощения, но я совершенно несведуща в этом вопросе?
Каким образом вообще этот возбудитель попадает в организм: воздушно-капельным путем или существуют другие варианты заражения? не опасно ли такое заболевание для окружающих?