PDA

Просмотр полной версии : не проходит сыпь после краснухи


natasha2710
29.08.2006, 12:58
Добрый день! 10 августа заболела ангиной, появились лимфоузлы на шее. 18 августа появилась мелкая красная сыпь , сначала на спине, потом на лице, груди, руках, постепенно опустилась и на ноги. Терапевт поставил диагноз краснуха , но не исключил и скарлатину( мне 25 лет, ранее ни краснухой, ни скарлатиной не болела). Еще при ангине назначили ампициллин. 21 августа сыпь на лице и спине исчезла. Сейчас 29 августа, остаются небольшие проявления сыпи на руках и ногах. Особенно проявляется после соприкосновения с водой. Лимфоузлы на шее также еще остаются, хотя стали меньше. Вопрос у меня такой: может ли после краснухи так долго сходить сыпь или неправильно поставлен диагноз и это не краснуха. Заранее спасибо.

Tim Vetrov
29.08.2006, 13:51
Течение заболевания, которое Вы описываете, не характерно ни для скарлатины, ни для краснухи. Делали ли Вам клинический анализ крови?

Aladdyn
29.08.2006, 14:11
Если бы Вы могли представить фотографии высыпаний, было бы проще ответить на Ваш вопрос. Ответьте, во всяком случае, на следующие вопросы: какую форму ангины поставил Вам доктор, как долго продолжалось лечение ампициллином и в каких дозах, отмечалось ли повышение температуры тела за время заболевания, до каких цифр и когда нормализовалась, не проводилось ли клиническое исследование крови, определение АСЛ-О, брался ли мазок из зева на флору?
Предварительно можно сказать только, что больше всего Ваше описание подходит под клинику инфекционного мононуклеоза, особенно факт развития сыпи после приема ампициллина и через неделю после начала заболевания. Подтвердить его можно только по результатам клинического анализа крови.
Для скарлатины характерно появление сыпи на 1-2 сутки болезни, но никак не на 8-е, интоксикация при скарлатине очень выражена, сыпь при ней достаточно характерна, к настоящему моменту сыпи быть уже давно не должно, но может появиться шелушение на коже, особенно на кистях рук. Возраст Ваш снижает вероятность заболевания скарлатиной, хотя полностью не исключает. Всё это важно именно потому, что требует адекватного и полноценного лечения антибиотиками для профилактики осложнений. Кстати, анализы не поздно сдать и сейчас.
Краснушная же сыпь начинается, в подавляющем большинстве случаев, с лица и проходит обычно к 3-5 дню.


natasha2710
30.08.2006, 11:24
16 августа мне сделали клинический анализ крови. То что, отклоняется от нормы: лимфоциты - 49, сегментоядерные - 41. Уточнение: мне назначали амоксициллин, я пропила его 7 дней, после и началась сыпь, температура во время ангины была 37,1 в течение 2 дней, а во время сыпи один день также 37,1.
Сейчас остаются проявления сыпи на ногах и руках, в течение дня то больше, то меньше. (К сожалению фоторграфии прислать не могу). Инфекционист назначил УЗИ брюшной полости на сегодня. Надо ли мне сдать анализ на вирус Эпштейна -Бара?

antibiotik
30.08.2006, 16:19
Очень похоже на инфекционный мононуклеоз, обычно он и выявляется при лечении ангины препаратами группы аминопенициллинов (Ампициллин, амоксициллин, амоксиклав, ампиокс и др.) по появлению сыпи обычно через неделю от начала приема антибиотиков. Атипичные мононуклеары бывают не всегда, и не всегда лаборатория их видит.
Стоит сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр.
Субфебрильная лихорадка может сохранятся в течение месяца.
Специфического лечения не требуется.

natasha2710
08.09.2006, 15:36
сегодня получила результаты анализа на антитела к вирусу Эпштейна Барра. IgS - 1.4; IgM - 1.5 (норма не больше 0,9). По результатам УЗИ селезенка и печень не увеличены. Остаются увеличенные лимфоузлы на шее. Какое то лечение необходимо при этом вирусе? Заранее спасибо за ответ.


Tim Vetrov
08.09.2006, 20:02
Если самочувствие нормализовалось, никакого лечения больше не требуется.

Увеличение шейных лимфоузлов может сохраняться еще какое-то время, это нормально. Обычно после перенесенного инфекционного мононуклеоза делают клинический анализ крови (из пальца), чтобы убедиться в том, что уровень нейтрофилов вернулся в норму. Учитывая, что у Вас заболевание протекало в легкой форме и не было сколько-нибудь значимой нейтропении, клинический анализ крови можно не делать.