PDA

Просмотр полной версии : Ответьте, пожалуйста!


luser
28.08.2006, 07:59
Уважаемая Annabella!
Объясните, пожалуйста, существует ли риск заражения при общении с человеком, которому 2 месяца назад удалили легкое (туберкулез)? (Особых подробностей не знаю, человек посторонний, предполагаемый контакт бытовой, несколько часов.) Если хоть какой-то риск существует, насколько он велик?

BBC
28.08.2006, 10:48
Увы, уважаемый luser,
С людьми больными туберкулезом, мы с Вами сталкиваемся постоянно – в транспорте, на рынках, в кинотеатрах, магазинах…. Однако это не значит, что мы заболеем. Здоровый организм хорошо знаком с возбудителем и прекрасно научился с ним бороться. Опасности нет на 99,9%

Annabella
29.08.2006, 21:02
Не знаю. Зависит от того, что у него в другом легком.
Если там все нормально, то никакого риска от контакта после операции нет.


luser
29.08.2006, 21:09
Большое спасибо за ответы.
Если я выясню, какая группа диспансерного учета (так это, кажется, называется), ответ может быть более определенным?

Annabella
29.08.2006, 21:13
Группа диспансерного учета сейчас Iа, я и так Вам это скажу, года же не прошло после операции.
Важно другое - есть ли у пациента изменения в другом легком.

luser
29.08.2006, 21:27
Группа диспансерного учета сейчас Iа, я и так Вам это скажу, года же не прошло после операции.
Важно другое - есть ли у пациента изменения в другом легком.
Тогда, если можно, такой вопрос: существует ли статистика, как часто при очаге, потребовавшем удаления целого легкого, бывает поражено второе легкое? Может ли это поражение появляться (выявляться) через какое-то время после операции?


Annabella
29.08.2006, 21:33
В каждом случае все очень индивидуально, поэтому сказать в данной ситуации невозможно.
Вы же прообщались с этим человеком несколько часов, это не так страшно, как Вам кажется.

luser
29.08.2006, 21:38
В каждом случае все очень индивидуально, поэтому сказать в данной ситуации невозможно.
Вы же прообщались с этим человеком несколько часов, это не так страшно, как Вам кажется.
Большое спасибо за ответы.
Я не общалась с этим человеком. Я не могу решить, безопасно будет с ним общаться или нет. Скорее всего, просто не пойду на предполагаемую общую встречу.

Annabella
29.08.2006, 21:44
Иррациональные страхи - дело тяжелое. Сочувствую...