PDA

Просмотр полной версии : Вздуваются "сосуды" над глазом и на лбу


Jurmala
19.07.2012, 00:29
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я здоровая женщина 32 лет, родила двоих детей, никаких хронических заболеваний кроме варикозного расширения вен нет, рост 168 см, вес 60 кг, не аллергик.

Уже неделю со мной происходит странная и пугающая меня вещь. В хронологическом порядке:

Первый день. Почувствовала дискомфорт чуть ниже внутреннего уголка левого глаза, примерно 1 см вниз, такое ощущение, что под кожей перекатывается небольшая "шишечка", но не прыщик, а как будто какой-то мышечный или сосудистый узелок. Не болело, но немного потягивало. Через сутки прошло как не бывало.

Второй день. Ничего.

Третий день. На прогулке с детьми неожиданно почувствовала, как что-то над левым глазом мешает зрению, как будто на бровь что-то налипло и мешает смотреть. Посмотрела дома в зеркало и ужаснулась - на неподвижном веке (которое сразу под бровью) сильно вздулась изогнутой линией то ли венка, то ли какой другой сосуд - я не понимаю что. И на этом вздутом "сосуде" появились какие-то белые "узелки". Это место болело и тянуло, к тому же заболела вся левая сторона головы в области виска. Выпила "Зодак" 2 раза и "Найз" два раза в течение дня.

Четвертый день. Просыпаюсь с утра - никакого вздутого "сосудика", но это место под бровью сильно опухло. В течение дня отек спал, пила "Зодак" 2 раза.

Пятый день. По-прежнему сильно болела голова в области левого виска, болела даже ночью, я могла спать только на правой стороне. Под кожей на виске чувствовала уплотнение, причем не круглое, а продолговатое, как будто опять какой-нибудь сосуд, от внешнего уголка глаза по направлению к уху. К вечеру вдруг резко прошло.

Шестой день. Просыпаюсь утром, ни на виске, ни под бровью ничего нет, но теперь у меня уже на лбу проявился "сосуд" вертикальный, от внешнего края брови и вверх до самых волос. Уже не выдержала, разревелась, опять тянуще болела голова, причем только левая часть. К вечеру "вертикальный сосуд" исчез.

Сегодня седьмой день. Никаких отеков и "сосудов", голова по-прежнему болит. Даже сейчас, час ночи, и все равно болит.

Мне очень нужен совет - что это вообще может быть? Почему такие резкие события - то появляется, то исчезает? К какому врачу стоит обратиться? Я консультировалась с сосудистым хирургом, доктор сказал, что лицевые вены так не проявляются и так быстро "не уходят", поэтому это или к дерматологу, или к окулисту, или это что-то с лимфой. Терапевт сказала, что возможно, я застудилась, но не смогла объяснить - что это воспаляется и вздувается. Пожалуйста, уважаемые специалисты, задайте мне хоть какое-нибудь направление, к какому врачу сходить.
Очень переживаю, так как никогда такого не было, ни у меня, ни у кого в моей семье.
Заранее спасибо!

Прикладываю фотографии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

andkras
19.07.2012, 01:11
Вы только не паникуйте и не суетитесь, в тему приглашены специалисты. Вполне возможно, что эта проблема связана с редким, но последнее время всё чаще встречающимся явлением, под кожу с укусом комара мог попасть паразит. Не пугайтесь, это не опасно и устранимо, но это нужно будет обязательно исключить у паразитолога или инфекциониста. Точнее Вам обязательно ответят специалисты форума, как только увидят приглашение.

Jurmala
19.07.2012, 09:50
Андрей Викторович, большое спасибо, буду ждать!


qwerty
19.07.2012, 11:38
Вам нужно показаться хирургу и сказать ему заветное слово - предположительно "дирофиляриоз". Если хирург этого слова не знает, идти к другому, который с этим заболеванием знаком. Дирофиляриоз - это паразитирование у человека личинок паразитов собак. Обычно они заключены в капсулы и могут мигрировать под кожей и по миофасциальным пространствам. Заболевание обычно лечится хирургически, никакой опасности для жизни не представляет. Ранее оно было приурочено к теплым регионам мира, в последнее десятиление разлетелось и по северным, влючая заполярную часть Финляндии.

Jurmala
19.07.2012, 13:52
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ. Такой возможный диагноз меня, конечно, совсем не радует, но что делать.
Подскажите, пожалуйста, а как это диагностируют? Какие процедуры меня ожидают, чтобы подтвердить дирофиляриоз?
И если Вам вдруг известно, есть ли хирурги-паразитологи в Риге? Поиск в интернете не выявил ни одного специалиста. Разумеется, если потребуется, то приеду в Москву на диагностику и лечение, но хотелось бы сначала показаться кому-нибудь здесь.
Спасибо!

Iluhin
19.07.2012, 16:54
Хирургов-паразитологов нет не только в Риге, но и в природе.
Вам нужно показаться хирургу и сказать ему заветное слово - предположительно "дирофиляриоз". Если хирург этого слова не знает, идти к другому, который с этим заболеванием знаком.