PDA

Просмотр полной версии : Варикоцеле или грыжа?


russians
24.08.2006, 16:00
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Год назад, при медосмотре, мне поставили диагноз варикоцеле и посоветовали прооперироваться. Поскольку я являюсь студентом-очником, то у меня не было такой возможности.
Прошёл год. Я продиагностировался в центре "Диагностика", мне поставили тот же диагноз (к сожалению, УЗИ выложить не могу), данные спермограммы следующие:
активно подвижных - 10%
малоподвижных - 30%
неподвижных - 60%
Олигозоспермия третьей степени, астероспермия второй степени, некроспермия второй степени.
Сегодня пошёл в нашу районную поликлиннику, уролог посмотрел и сказал, что никакое это не варикоцеле, а ГРЫЖА :-O.
Не знаю, кому верить, в положении лёжа исчезает, когда в положении стоя нажимаю, уходит и появляется некоторая боль внизу живота. Что делать и кому верить?

russians
24.08.2006, 17:38
Прошу вас, ответьте, нужно знать немедленно :(

Baul
24.08.2006, 18:05
Т.к. вам нужно знать немедленно...
Заранее предупреждаю, что не уролог и андролог, поэтому могу ошибаться (да простят коллеги), хотя в свое время вопросами андрологии широко интересовался.

Во-первых сперма патологичная, значит причина какая-то все равно есть. А грыжа не может являться ей. Далее то, что в положении лежа припухлость исчезает - это своего рода диагностический прием для определения степени выраженности варикоцеле. Не могу сказать на чем основывался уролог в поликлинике, но УЗИ мошонки является довольно точным методом.

А к чему такая срочность?


alexdr
24.08.2006, 18:07
Прошу вас, ответьте, нужно знать немедленно :(
Пока ждем ответа хирургов, выскажу свое мнение. Диагноз имеется грыжа или не имеется ставится обычно хирургом при очном осмотре и пальпации. Существует ряд приемов, позволяющих диагностировать грыжу или исключить ее, а также отдифференцрировать от заболеваний, имеющих сходный вид, напр. варикоцеле.

Вы не написали, с какой стороны обнаружена патология, это имеет важное значение.

Обычно, дифференциальная диагностика паховых грыж и варикоцеле не представляет труда. Однако, в отдельных случаях, при противоречивости клинической картины может применяться цветное допплеровское ультразвуковое исследование.

Как совет, проконсультируйтесь очно еще раз, желательно с хорошим врачом хирургом или урологом. И, думаю, что горячку пороть не следует.

russians
24.08.2006, 18:52
Патология выражена слева, на данный момент возникли боли в животе и температура поднялась до 37 и 5 (после того, как "вправил", вроде надавил вглубь, выпуклость исчезла, но возникло болевое ощущение внизу живота). Не знаю, верить ли урологу... Верить ли вообще кому из этой поликлиники :mad:

doctor101
24.08.2006, 19:26
Виртуальную задачу,которую Вы поставили перед специалистами форума,решается достаточно просто на очном приеме/как любит подчеркнуть д-р Живов, это верно/ вменеяемых уролога и хирурга.
Хорошую помощь в диагностике может и должен оказать узист,не только выявляя варикоцелле,но и указывая его степень.
Ну и наконец,можно допустить,что имеются обе патологии одновременно.
Верить ли вообще кому из этой поликлиники
Найдите умного уролога,консультация такового,Вам нужна.


russians
24.08.2006, 19:30
Так я уже обращался в платную, определили при УЗИ варикоцеле, гроздьевидные сплетения 0,3 в диаметре, замерили прямо на картинке.
А в районной уролог говорит, что кишка лезет

russians
25.08.2006, 12:05
Ходил в поликлиннику, к сожалению не сумел попасть к хирургу, слишком большая была очередь, показал УЗИ, она сказала, что не может расшифровать, нужно идти либо к урологу, либо к тому, кто делал УЗИ. В "Диагностике" несколько недель назад уролог смотрел УЗИ и сказал, что это варикоцеле, 4 сосуда в перегибе.
Возникли боли в области яичка, выпуклость остаётся, в положении стоя не исчезает, в положении лёжа, если удерживать рукой, не исчезает, если отпустить, уползает.

russians
25.08.2006, 21:29
Добавились боли в животе, повысилась температура, прошу ответить, боюсь, если это грыжа, то возможно ущемление


russians
25.08.2006, 21:31
Посоветуйте клинику или больницу, где могут сделать операцию по этому поводу, ориентировочная стоимость 10 000 - 15 000 максимум, прошу, кто знает, ответьте!!!

BBC
25.08.2006, 21:37
Уважаемый russians,
нарастающие боли в животе + температура - повод к немедленному осмотру хирургом. Боюсь, что Вам придется обратиться к услугам скорой помощи.
Госпитализация проводится в дежурный стационар. Вам не стоит беспокоиться - каким бы (из двух упоминавшихся) не оказался диагноз, операция не сложна и не опасна.
По закону неотложная помощь в нашей стране оказывается бесплатно.

В случае, если хирург исключит острую патологию, Вас отпустят домой, при этом Вы получите рекомендации еще одного специалиста и будете спокойны (и мы вместе с Вами).
Удачи!

neiro1
25.08.2006, 21:45
Добавились боли в животе, повысилась температура, прошу ответить, боюсь, если это грыжа, то возможно ущемление Полагаю, амбулаторный этап закончился. Вызывайте "скорую", пусть везут в стационар с направительным диагнозом "ущемленная паховая грыжа".
С уважением, А.В.Пронько


russians
25.08.2006, 21:51
Боли несильные, могу потерпеть, распространяются на пах и на мошонку, температура 37,5. А сколько займёт прибывание в стационаре?

BBC
25.08.2006, 21:58
Мы не видим Вас, мы не знаем Вашего диагноза. Вероятно недолго.
Боли имеют способность нарастать, температура - повышаться; при этом объем операции и сроки госпитализации будут увеличиваться. Будем ждать?

Пожалуйста, выключайте компьютер, звоните в дежурные службы. До приезда приготовьте белье, книжку, паспорт и страховой полис.

Не сочтите за труд, сообщить нам чем закончится история.

До свидания. Выздоравливайте. (Не тратьте больше времени на интернет!)

neiro1
25.08.2006, 22:03
Наблюдение- не менее 3 суток, если нужно оперировать- значительно дольше. Если сейчас "выпячивания" нет- ситуация еще более тревожная, т.к. никто не даст гарантий, что "самопроизвольно вправившееся" содержимое грыжевого мешка является жизнеспособным. Вызывайте "скорую".

С уважением, А.В.Пронько