PDA

Просмотр полной версии : Проблема со щитовидкой и планирование беременности


Алька
21.08.2006, 23:30
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью, как специалистам в области эндокринологии. Мне 25лет. Мой рост 176см, вес 60кг.
Впервые пошла к эндокринологу в марте 2005г. по совету своего гинеколога, которая подозревала проблемы со щитовидкой (с августа 2004г. планирую беременность). Жалоб на щитовидку у меня не было. Направили на УЗИ ЩЖ. Результат - Объём 14,82см3. LDV 6,23см3. LSV 8,09см3. Перешеек 5мм.
Сдала гормоны (на 1ДЦ). 18.3.2005г.
ТТГ - 4,31 (норма 0,17 - 4,05).
Т3 св. - 4,4 (норма 2,5 - 5,8).
Т4 св. - 11,3 (норма 11,5 - 23).
Ант к ТГ - 58,24 (норма 0 - 150).
Ант к ТПО - 131,86 (норма 0 - 100).
Кортизол - 449,39 (норма 213 - 664).
Эндокринолог поставил диагноз – аутоиммунный тиреодит, гипертрофическая форма, ДНЗ 1степени, и назначил лечение:
1. Эламин (из фитоаптеки, на основе морской капусты). 2 раза в день по 1таблетке.
2. Иммунал (тоже из фитоаптеки).
3. Неуробекс, витамин группы В1, но в комплексе с витаминами В6 и В12. Всё принимала.
Через пол года контроль УЗИ.

Отдыхала на море в августе 2005г, ела морепродукты, загорала (старалась в тени). Там же на море (через 5месяцев после первого похода к эндокринологу) повторила УЗИ – правая доля 16/16/39мм. Левая 16/14/38мм, перешеек 6мм. Объёма не написали.
На 1ДЦ, пересдала гормоны. 30.8.2005г.
ТТГ – 2,0 (норма 0,3 - 4,0).
Т3 – 1,5 (норма 1,2 – 3,2).
Т4 – 100 (норма 54,2 – 155).
Ант к ТГ - 10 (норма до 100).
Т3 и Т4 сдавала обычные, так как свободных не было в той клинике.
Через 2 месяца, на 5ДЦ, 4.11.2005г. сдала
Ант к ТПО – 361,3 (норма 0-100).
За 11месяцев ничего не пила, щитовидку не контролировала. Беременности так и не было.
Сдала гормоны на 18ДЦ, 4.8.2006г.
ТТГ – 5,3 (норма 0,17 - 4,05).
Т3 св. – 5,4 (норма 2,5 - 5,8).
Т4 св. – 18,3 (норма 11,5 - 23).
Ант к ТГ – 13,7 (норма 0 - 150).
Ант к ТПО – 42,9 (норма 0 - 30).
Кортизол – 1017,6 (норма 213 - 664).
Сделала УЗИ – 29.7.2006г. Увеличение 1 степени. Объём 14,3см3. Норма 13,0см3 (по м. Brunn). Эхографические признаки аутоиммунного тиреодита. Правая доля:18/15/59мм. Объём: 7,9см3. Левая доля: 16/15/54мм. Объём: 6,4см3. Перешеек 5мм. Дала узистке прошлые данные УЗИ ЩЖ (два заключения), она сравнила его с настоящим третьим заключением, своим, и сказала, что она не растёт, но всё – равно ею надо заняться.
Эндокринолог исходя из всех моим гормонов и УЗИ выписал Йодомарин 200 по 1 таблетке в день, через 3 месяца подойти к ней на приём. На мой вопрос, можно ли мне йод вообще или нет, сказала, что ответить не может, и послала сдать анализ на йод, по моче. Йодомарин она назначает всем. Есть ещё Л – Тироксин, но это уже гормон. У нас повсеместный дефицит йода, к тому же я планирую забеременеть, на этом основывался её диагноз.

Относительно кортизола, который у меня значительно повысился. Я сдавала год назад (в 2005г.) анализ мочи на количество 17 кетостероидов, были как раз в середине нормы. Что значит такое сильное повышение кортизола и что мне с ним делать?

История моего планирования беременности. С августа 2004 по август 2006г., ровно 2 года. Беременностей не было. Своей овуляции у меня нет. Синдром поликистозных яичников. Временами сдаю половые гормоны, делаю УЗИ. Осенью 2005г. была стимуляция овуляции препаратами из антигомотоксической медицины, 4 раза. В июне 2006г. была одна стимуляция овуляции Клостилом (с 5 по 9ДЦ по 1 таблетке). Есть герпес, в пассивной форме.

Жалуюсь на ухудшение зрения. Временами глаз быстро высыхает, болит, приходится часто моргать, временами наоборот слезится, и изображение нечёткое малость. Или нормально, но всё - равно немного нечётко вижу, не так, как раньше. Временами лица не чётко различаю издалека, и буквы на компьюитере тоже, но совсем чуть - чуть. Однако мне это не нравится. Проверяла зрение в районной поликлинике, перепутала букву "н" с "к" или "и". Такого год назад не было. А сейчас мне не совсем легко прочесть ряд букв туда и назад :(
Депрессии постоянные (может громко сказано), резкие перепады настроения, чаще всего плохое. Давление 110/70 для меня нормальное.

Что вы мне можете посоветовать? Как установить точный диагноз по моей щитовидке? Как её подкорректировать, учитывая то, что я планирую беременность? Как не навредить, а наоборот, добиться стабильного улучшения?

Извиняюсь, что так длинно, хотела осветить все подробности своей проблемы, чтобы вы разобрались в ней и дали так нужные мне советы и рекомендации.

Благодарю заранее, с уважением Алька.

Melnichenko
22.08.2006, 07:50
Аля, " точныйдиагноз по щитовидке " прост и незамысловат- субклинический гипотироз( СГ) . Зоба у Вас нет, и СГ вызван аутоиммунным процессом.
А теперь сделаем перерыв и Вы прочитете все, чтонаписано на Тиронете ( в рубрике для больных и в дискуссиях - см. "поиск" )на эту тему
Ваше "лечение" СПКЯ и СГ к медицине особого отношения не имеет- разве что эпизод с кломидом.

Алька
22.08.2006, 22:51
Спасибо, я прочитала много информации об этом диагнозе здесь на сайте. А с зобом как - то странно, 2 врача и 3узиста меня смотрели, и сказали, что щитовидка увеличена, на последнем УЗИ написали о 1 степени увеличения. Может, в России и в Украине нормы разные? У вас тут норма до 19, а у меня в заключении УЗИ написано, что норма 13см3.
Ещё прочитала в одном топике, что назначение заместительной терапии необязательно при СГ, однако при планировании Б это необходимо. Я, конечно, пересдам гормоны щитовидки (ТТГ, Т4св. и Ант к ТПО), чтобы подтвердить свой диагноз. Если ТТГ опять будет повышен, а Т4св. будет в норме, то пойду к эндокринологу, пусть он мне назначит Л - Тироксин. Я рассчитала по формуле: 1,6 умножить на свой вес, 60кг, получила 96мкг. Вопрос, что мне делать сейчас. Мне выписали Йодомарин 200, по 1 таблетке в сутки, принимать мне его сейчас или нет смысла? Он мне не поможет привести в норму ТТГ? Йодомарин только профилактика? Или ждать 2месяца и пересдать гормоны? Третий вариант, начать принимать Л - Тироксин сейчас. Так я ещё не получила во второй раз повышенного ТТГ. Непонятно. Беременность сейчас планировать нельзя? Если она наступит, можно ведь корректировать ТТГ Л - Тироксином? Прошлым летом ТТГ у меня был в норме, тогда я ничего специально для этого не принимала, а ела только морепродукты, всё с йодом, отдыхала. Может, и сейчас мне есть больше продуктов, содержащих йод, поехать не море?

Из статьи о гипотиреозе:
"При сочетании первичного гипотиреоза с надпочечниковой недостаточностью (синдром Шмидта) лечение гипотиреоза тироксином начинается только после или на фоне достижения компенсации последней кортикостероидами"

Имею ли я надпочечниковую недостаточность? Я сдавала только анализ мочи на количество 17 кетостероидов, были как раз в середине нормы. Но кортизол сейчас значительно превышает норму 1017,6 (норма 213 - 664). Как мне с этим быть?

Еще из одной темы на данном форуме нашла ,что если при стимуляции О используются ЛГ, ХГ,то это может стимулировать ТТГ снизиться. Стимуляцию делать я пока не собираюсь, а вот Утрожестан (тот же прогестерон, аналог ЛГ)могу и попринимать после О (хотя прогестерон хороший, подумаю). Клостил как мог повлиять на гормоны щитовидки? Если я буду в будущем им стимулироваться, чего мне ждать от щитовидки? И о ХГЧ, он вырабатывается организмом женщины во время беременности, и он же может понизить ТТГ? Я правильно поняла?

Что делать с аутоиммунным процессом? Ант к ТПО у меня сильно возросли или наоборот, снизились по сравнению с предыдущими результатами?
Ант к ТПО - 131,86 (норма 0 - 100).
Ант к ТПО – 361,3 (норма 0-100).
Ант к ТПО – 42,9 (норма 0 - 30).
Исходя из показателей нормы, они все 3 раза превышали её, но какова динамика, улучшение есть? Ведь аутоиммунный тиреодит есть причина СГ. А СГ следствие. Ант к ТПО обязательно должны быть в норме?

По прочтении информации о гипотиреозе, нашла причину нарушения многих процессов в организме и функций:
склонность к частым инфекциям;
слабость и чувство усталости;
физической заторможенность;
частая забывчивость;
расстройства зрения;
"перемежающаяся хромота";
бесплодие;
депрессия.


Melnichenko
23.08.2006, 09:18
Норма в Европе - до 18 см3
При нормальном ТТГ все похожие на гипотироз симптомы не связаны с гипотирозом. На вопрос. почему в городе N отвечают больным не так, как принято в Европе, хотя территориально город относится к этой зоне, у меня нет ответа.

Антитела в динамике не смотрят. Факт их наличия - повод для контроля ТТГ. Есть отдельные статьи, рекомендующие использование препаратов Селена, но рекомендации ассоциации нет.

Light
23.08.2006, 09:24
Аля, нормы объёма щитовидной железы на Украине не отличаются от общепринятых.
Лечение субклинического гипотироза до наступления беременности и во время неё необходимы.
Рассчёт дозы тироксина, который Вы произвели, предназначен для полной заместительной терапии, это пока не Ваш случай. У Вас должна быть назначена начальная доза L-тироксина 50 мкг и, затем, контроль ТТГ через 2 месяца, с дальнейшей титрацией дозы.
Назначение Йодомарина Вам не повредит, но сейчас это не нужно, хватит и регулярного употребления йодированной соли. А вот при беременности принимать Йодомарин надо будет обязательно.
Никаких данных за надпочечниковую недостаточность у Вас нет.
Для оценки секреции кортизола исследуют суточную мочу, а не однократную пробу крови.

Алька
15.09.2006, 21:39
Аля, нормы объёма щитовидной железы на Украине не отличаются от общепринятых.
Лечение субклинического гипотироза до наступления беременности и во время неё необходимы.
Рассчёт дозы тироксина, который Вы произвели, предназначен для полной заместительной терапии, это пока не Ваш случай. У Вас должна быть назначена начальная доза L-тироксина 50 мкг и, затем, контроль ТТГ через 2 месяца, с дальнейшей титрацией дозы.
Назначение Йодомарина Вам не повредит, но сейчас это не нужно, хватит и регулярного употребления йодированной соли. А вот при беременности принимать Йодомарин надо будет обязательно.
Никаких данных за надпочечниковую недостаточность у Вас нет.
Для оценки секреции кортизола исследуют суточную мочу, а не однократную пробу крови.

Я пересдам гормоны щитовидки в начале октября, через 2месяца с прошлой сдачи получается. Посмотрю на ТТГ. Если будет повышен, буду пить Л-Тироксин, 50мкг, пусть мне эндокринолог выпишет.
Йодированную соль употребляю.
Суточную мочу и исследовали. Количество 17 кетостероидов, 10, ровно посередине нормы (5-15мг/сут).


Melnichenko
15.09.2006, 22:22
Аля, доктор гооврит Вам о КОРТИЗОЛЕ,Вы же отвечаете о 17 Кс, имеющих к оному весьма отдаленное отношение, но не суть...

Алька
17.09.2006, 21:09
Просто врач говорил, что "для оценки секреции кортизола исследуют суточную мочу, а не однократную пробу крови", а суточную мочу я сдавала. И конкретно 17КС. Думала, они связаны.
Пересдам ещё кортизол.

Алька
22.10.2006, 16:52
Добрый день! :) Я, как и обещала, пересдала гормоны щитовидки, кроме антител, не было их, но досдам в другой клинике. С прошлой сдачи прошло 2,5месяца. Такие результаты.
ТТГ - 5,3 – 1,47 (норма 0,17 - 4,05).
Т3 св. - 5,4 – 3,63 (норма 2,5 - 5,8).
Т4 св. - 18,3 – 13,70 (норма 11,5 - 23).
Кортизол - 1017,6 – 641,3 (норма 213 - 664).

Не выделенные - 4.8.2006г. (было). Выделенные гормоны сдавала 19.10.2006г. (стало). Упали все гормоны, даже Кортизол, который намного превышал норму. Я очень рада! Не пила ничего в эти 2,5мес, только ела йодированную соль, и сейчас продолжаю есть. Или прекратить?
Вот не пойму, как же обратная зависимость между ТТГ и Т4? :eek: У меня упали оба гормона! Т4 был ближе к верхней границе нормы, теперь наоборот, к нижней. Он же влияет на качество работы ЖТ, при Б, и вообще. Нужно ли его повысить? Как?
Вообще что вы можете сказать о гормонах, всё хорошо, или кое - что надо подкорректировать?

Благодарю заранее, с уважением Алька.


Melnichenko
22.10.2006, 17:34
Уважаемая Алька, разве КТО- нибудь просил Вас пересдавать Т3?
Антитела? Разве мы говорили о пересдаче утреннего кортизола?Имеется ли сейчас беременность?

Алька
22.10.2006, 18:05
Уважаемая Алька, разве КТО- нибудь просил Вас пересдавать Т3?
Антитела? Разве мы говорили о пересдаче утреннего кортизола?Имеется ли сейчас беременность?

Я сдала все гормоны. Неужели я это сделала неправильно? Мне важно, чтобы всё было в норме.
Я хотела пересдать кортизол, так как считала, что он превышает допустимую норму, намного, и это действительно так, было. Теперь мне спокойнее. Когда он пришёл в норму.
Антител я не пересдавала.
Беременности пока нет, к сожалению. БТ во второй фазе низкая, в прошлых циклах была повыше, и не падала.
Спрашивала вас о ТТГ и Т4, об "обратной зависимости" в моём случае. И нужно ли повышать Т4? А также про йодированную соль.

Melnichenko
22.10.2006, 18:29
Нет,пересдавать все никогда не надо, равно как и смотреть все.
А вот готовить на иодированной соли надо.

Единичное опредление кортизола утром не имеет НИКАКОЙ ценности в Вашей ситуации, разве что врач искал у Вас пониженную деятельность надпочечников- в этом случае она отвергнута.

А вот если врача интересовала возможность избыточной продукции ( это решается при осмотре) то нормальная продукция при повторном исследовании ничего не значит, а при однократном утреннем увеличении принимается решение либо о кортизоле суточной мочи ( вы уже предлагали нам взамен 17кс), либо о малой дексаметазоновой пробе.

Деятельность щитовидной железы находится под контролем ТТГ и методики его определения куда более точны, чем методики опредления свт4, поэтому последний смотрят только при отклонениях ТТГ от нормы.


Алька
22.10.2006, 18:50
Нет,пересдавать все никогда не надо, равно как и смотреть все.
А вот готовить на иодированной соли надо.

Единичное опредление кортизола утром не имеет НИКАКОЙ ценности в Вашей ситуации, разве что врач искал у Вас пониженную деятельность надпочечников- в этом случае она отвергнута.

А вот если врача интересовала возможность избыточной продукции ( это решается при осмотре) то нормальная продукция при повторном исследовании ничего не значит, а при однократном утреннем увеличении принимается решение либо о кортизоле суточной мочи ( вы уже предлагали нам взамен 17кс), либо о малой дексаметазоновой пробе.

Деятельность щитовидной железы находится под контролем ТТГ и методики его определения куда более точны, чем методики опредления свт4, поэтому последний смотрят только при отклонениях ТТГ от нормы.

Я не готовлю, я её просто ем, одна со всей семьи. Остальные едят обычную.
Врача не интересовал мой Кортизол, я его сдала по собственному желанию. Думала, если всё в норме, то хорошо. Ато он был в норме, потом повысился и снова вернулся в норму, чуть к верхней границе. Значит, мне ничего не делать с Кортизолом, правильно?
И если ТТГ в норме, то значение Т4св. уже не имеет значения? Лишь бы он тоже был в норме? Или ТТГ - главный гормон, который должен быть в норме? А Т4св. может и выходить за её пределы?
У меня всё хорошо? Можно о щитовидке не беспокоиться?
Антитела я всё - же пересдам, особенно меня волнуют Ант к ТПО.

Melnichenko
22.10.2006, 19:04
Алька, соль не едят- на ней готовят всей семьей.

Анализы просто так не сдают- их сдают только при необходимой клинической картине.


Предположим, ваши антитела миллиард или ноль- что это изменит?
Если человечество договорилось, что для контроля за работой щитовидной железы надо исследовать ТТГ, и лишь при его отклонениях - св Т4 или , при необходимости Т3 - почему надо стремиться проявить рационализаторскую смекалку по руски?
Т.е соль едим, смотрим все подряд, что делает лаборатория- зачем это, Алька?

Алька
22.10.2006, 20:29
Алька, соль не едят- на ней готовят всей семьей.

Анализы просто так не сдают- их сдают только при необходимой клинической картине.


Предположим, ваши антитела миллиард или ноль- что это изменит?
Если человечество договорилось, что для контроля за работой щитовидной железы надо исследовать ТТГ, и лишь при его отклонениях - св Т4 или , при необходимостиТ Т3 - почему надо стремиться проявить рационализаторскую смекалку по руски?
Те соль едим, смотрим все подряд, что делает лаборатория- зачем это, Алька?

О соли. Я написала, как с ней обстоят дела у нас. Может, так неправильно, но повторяю, у нас так. Все хотят есть обычную соль, мне же нужна именно йодированная. Что здесь такого?
Анализы и сдавала, чтобы убедиться, сохранился ли мой субклинический гипотиреоз. Кортизол волновал меня, если не волновал моих врачей, сдала его для собственного успокоения. Не жалею.
Антитела и дают отклонения на тот же гормон ТТГ. Не отдельно же они вышли за пределы нормы. Если они никак не взаимосвязаны (ТТГ, Т3, Т4 и антитела), скажите мне об этом. Но у меня почему - то если не в норме антитела (конкретно Ант к ТПО), обязательно не в норме и ТТГ.
Я поняла, если ТТГ в норме, то все остальные гормоны не имеют никакого значения, в норме они или нет. Так?
Зачем? Очень щепетильно отношусь к своему здоровью, уже года два как.


Melnichenko
22.10.2006, 20:41
Аля, Вы вольны поступать как хотите- но если вы "едите" соль, вы получаете непрогнозируемый избыток натрия.

Определение однократное утренне кортизола бессмысленно по существу- при реальных болезнях с его суточным избытком утренняя цифра м.б нормальна, у абсолютно здоровых людей- высока Если вам доставляют удовольствие ненужные исследования- плз. Только как лучше всего спрятать нужную информацию- в горе ненужной..Помните о пастухе, который в шутку кричал "Волк, Волк"...

Любое определение любого показателя есть пределение показателя у человека, реактивами и людьми- т.е это не голос свыше- причины лабораторных неточностей и ошибок суть повод для томов литературы.
щепетильное отношение к здоровью несовместимо с ненужными анализами

Melnichenko
22.10.2006, 20:44
Логическая конструкция "антитела и дают отклонения на тот же ТТГ "ошибочна- Вы просто должны знать, что у Вас однократно определялись АТТРО ( эти антитела сами по себе не вызывают заболевание, но ассоциированы с риском в будущем гипотироза, некоторыми рисками во время беременности и пр- но это не значит, что их нужно убить и станет жизнь прекрасной песнью ( С)- это только будет значить, что независимого от данных их миллиардного исслдования они у вас определялись и это будет в будущем иметь некое нефатальное значение.

Алька
22.10.2006, 21:23
Аля, Вы вольны поступать как хотите- но если вы "едите" соль, вы получаете непрогнозируемый избыток натрия.

Определение однократное утренне кортизола бессмысленно по существу- при реальных болезнях с его суточным избытком утренняя цифра м.б нормальна, у абсолютно здоровых людей- высока Если вам доставляют удовольствие ненужные исследования- плз. Тольбко как лучше всего спрятать нужную информацию- в горе ненужной..Помните о пастухе, который в шутку кричал Волк, волк...

Любое определение любого показателя есть пределение показателя у человека, реактивами и людьми- т.е это не голос свыше- причины лабораторных неточностей и ошибок суть повод для томов литературы.
щепетильное отношение к здоровью несовместимо с ненужными анализами

Я ем соль с луком, например (часто, каждый день), с огурцом (очень редко). Иногда солю свою пищу, тоже очень редко. Вот что я имею в виду под словами "ем соль".
Таким образом я получаю "непрогнозируемый избыток натрия"? А если я буду готовить на йодированной соли и её же есть, это будет перебор? Какой оптимальный вариант употребления йодированной соли?
Пастуха помню. Значит, не буду заморачиваться с кортизолом. Ну, вот хочется, чтобы у меня всё было в норме... И кортизол, и остальные гормоны. Ладно.
Нужный анализ - это ТТГ, при выходе его за пределы нормы, Т4 и при необходимости Т3.


Алька
22.10.2006, 21:35
Логическая конструкция "антитела и дают отклонения на тот же ТТГ "ошибочна- Вы просто должны знать, что у Вас однократно определялись АТТРО ( эти антитела сами по себе не вызывают заболенвиае, но ассоциированы с риском в будущем гипотироза, некоторыми рисками во время беременности и пр- но это не значит, что их нужно убитль и станет жизнь прекрасной песнью- это только будет значить, что независимого отданных их миллиардного исслдеовнаия они у вас определялись и это будет в будущем иметь некое нефатальное значение

Почему же однократно? 3 раза у меня определялись Ант к ТПО, и все 3 раза они были повышены. Вот меня и навело это на размышления, что не спроста.
Т.е. в будущем это может пригодиться? Что я их сдавала. Я правильно поняла?

Anna_Shvedova
22.10.2006, 21:37
Аля, если Вы это подразумеваете под словами "ем соль", то таким образом дефицит йода Вы не восполняете. В большинстве регионов нашей необъятной родины всем взрослым людям рекомендуется употреблять йодированную соль вместо обычной - это значит, что готовить и солить пищу нужно йодированной солью. Все эндокринологи делат это и советуют всем остальным :) Цель - предотвращение заболеваний, связанных с дефицитом йода. Избытка не получится, не беспокойтесь, доза физиологическая. Большинство американцев с обычной едой употребляют в 2-3 раза бОльшую дозу йода.

А про анализы Вы очень хорошо написали.

про АТ к ТПО - однократного определения их было бы достаточно. Вам нужно знать, что у Вас (как у примерно 20% женщин) эти антитела имеются в повышенном титре. Вот и все. Эта информация может пригодиться врачу в дальнейщем. А повотрять анализ нет смысла - как были они повышенными, так и будут. Только деньги тратить.

VanushkoVE
22.10.2006, 22:09
Почему же однократно? 3 раза у меня определялись Ант к ТПО, и все 3 раза они были повышены. Вот меня и навело это на размышления, что не спроста.
Т.е. в будущем это может пригодиться? Что я их сдавала. Я правильно поняла?
Можно сказать еще и так – в норме антитела к ТПО определяются приблизительно у четверти всего населения земного шара. Далее необходимо еще раз перечитать посты моих уважаемых коллег.


Алька
22.10.2006, 22:20
Аля, если Вы это подразумеваете под словами "ем соль", то таким образом дефицит йода Вы не восполняете. В большинстве регионов нашей необъятной родины всем взрослым людям рекомендуется употреблять йодированную соль вместо обычной - это значит, что готовить и солить пищу нужно йодированной солью. Все эндокринологи делат это и советуют всем остальным :) Цель - предотвращение заболеваний, связанных с дефицитом йода. Избытка не получится, не беспокойтесь, доза физиологическая. Большинство американцев с обычной едой употребляют в 2-3 раза бОльшую дозу йода.

А про анализы Вы очень хорошо написали.

про АТ к ТПО - однократного определения их было бы достаточно. Вам нужно знать, что у Вас (как у примерно 20% женщин) эти антитела имеются в повышенном титре. Вот и все. Эта информация может пригодиться врачу в дальнейщем. А повотрять анализ нет смысла - как были они повышенными, так и будут. Только деньги тратить.

Спасибо, что объяснили о йодированной соли! :) Не знала, что её эндокринологи рекомендуют есть всем, кто живёт в местах с дефицитом йода (не так, как я ем, а по - нормальному, и в пищу добавлять, и солить ею). Хотя… Что – то вроде говорили, но не только йодированную соль, а ещё Йодомарин 200, который я купила, но так и не пила. Хорошо, что избытка не получается. А ведь я ела соль очень мало, выходит, а гормоны упали всё - равно :D

И... про анализы... Я писала о них много, что именно хорошо?

Ясно и по Ант к ТПО. Я надеюсь, каждый раз, вдруг упадут. Ладно, буду иметь ввиду :) Я их сдавала бесплатно, платно раз только, по - моему, Ант к ТПО. Потому и сдаю все анализы щитовидки, которые можно сдать :D Значит, антитела уже не стоит сдавать? Достаточно.

Алька
22.10.2006, 22:31
Можно сказать еще и так – в норме антитела к ТПО определяются приблизительно у четверти всего населения земного шара. Далее необходимо еще раз перечитать посты моих уважаемых коллег.

Всё, спасибо, я поняла:)


Melnichenko
23.10.2006, 07:41
В отличие от телереклам ЭНДОКРИНОЛОГИ ( или люди, заслуживающие такого наименования ) НИКОГДА не говорили о необходимости приема небеременным женщинам без зоба иодомарина,равно как никто и никогда не говорил о том, что непрерывно делаемые исследования суть бесплатные мероприятия- эти исследования, бесплатные для Вас, вычитаются из городского бюджета и город может меньше сделать других исследований, в работе заняты люди и они делают меньше других иследований, Делая лишнее и ненужное только потому, что оно бесплатное, Вы мешаете делать нужные анализы другим людям

Алька
23.10.2006, 17:57
Во - первых у меня ДНЗ в наличии. Назначил Йодомарин 200 эндокринолог, хоть у меня хватило ума его не пить.
Я не так часто сдавала гормоны без надобности. Чтобы меня обвинять в таких грехах. Каждый хочет сэкономить деньги, не так ли? И платно я сдавала, и в другом городе сдавала. Так что не надо меня обвинять в таких глобальных проблемах, как недостача денег в городском бюджете из - за несчастных моих анализов, которые я сдавала пару раз. Остальные люди от меня и моих анализов не пострадали, а вот я от врачей не раз:( И денег сколько потеряла, и здоровья... А могло быть ещё хуже. Деньги можно заработать, со здоровьем всё не так радужно...

Melnichenko
23.10.2006, 18:27
Во- вторых, как следует из Вашего поста 1, объем вашей железы 14 см3, т.е ДНЗ НЕТ по определению, о чем мы имели честь докладывать в предыдущих постах.В третьих- Вас никто и ни в чем не упрекает, Вам безуспешно пытаются объяснить, что в мире нет специальной рекомендации для Альки смотреть все, что Алька знает из гормонов- а ну как это поможет..
Даже если собрать вместе 10 беременных женщин, ребенок все равно не родится раньше срока( с)

Проблема передачи информации от человека к человеку, культура общения - немаловажная составная часть общения пациента с врачем.
Очень невредно понять, что лишние анализы - это не просто лишняя информация, это нередко уводящая от цели информация- так же, как преступник оставляет нарочно следы.
Оптимальные пути обследования ( без блужданий в темноте ненужных анализов) человечеству известны, а имея неверные представления о болезни, вы можете далеко забрести не в ту сторону..

Anna_Shvedova
23.10.2006, 18:35
Аля, про анализы Вы хорошо написали вот это:

Значит, не буду заморачиваться с кортизолом. Нужный анализ - это ТТГ, при выходе его за пределы нормы, Т4 и при необходимости Т3.

Алька
23.10.2006, 19:01
Во- вторых, как следует из Вашего поста 1, объем вашей железы 14 см3, т.е ДНЗ НЕТ по определению, о чем мы имели честь докладывать в предыдущих постах.В третьих- Вас никто и ни в чем не упрекает, Вам безуспешно пытаются объяснит, что в мире нет специальной рекомендации для Альки смотреть все, что Алька знает из гормонов- а ну как это поможет..
Даже если собрать вместе 10 беременных женщин, ребенок все равно не родится раньше срока( с)

Проблема передачи информации от человека к человеку, культура общения - немаловажная составная часть общения пациента с врачем.
Очень невредно понять, что лишние анализы - это не просто лишняя информация, это нередко уводящая от цели информация- так же, как преступник оставляет нарочно следы.
Оптимальные пути обследования ( без блужданий в темноте ненужных анализов) человечеству известны, а имея неверные представления о болезни, вы можете далеко забрести не в ту сторону..

О зобе. У вас я узнала, что у меня его нет. А мои эндокринологи говорили, что щитовидка увеличена и что зоб у меня есть.
Да, нет специальной рекомендации для меня... Но я так хочу достичь своей цели, нашей цели вернее, с мужем, что уже просто не знаешь, что сделать... :( Многие меня поймут, у кого проблемы с зачатием.
Так ненужные анализы разве приведут меня "не в ту сторону"? Или вы не это имели в виду?
Если бы не было этого сайта, так бы и сдавала все гормоны щитовидки... Мой первый эндокринолог посылал меня сдавать только ТТГ и Ант к ТПО (они и оказались не в норме, она как знала это). А вторая по моим гормонам назначила Йодомарин 200. Уже после того, как я попала на ваш сайт, я пересдала ТТГ, и убедившись, что он у меня уже в норме, успокоилась, не нужен мне Л-Карнитин.
Ещё раз спасибо! :)

Melnichenko
23.10.2006, 19:09
Да, вы можете мучиться и страдать из-за того же увеличения кортизола- а он увеличивается потому, что Вы мучаеетсь и страдаете ( это гормон, выделяющийся при любом стрессе) и так далее..

Алька
23.10.2006, 19:53
Да, вы можете мучиться и страдать из-за того же увеличения кортизола- а он увеличивается потому, что Вы мучаеетсь и страдаете ( это гормон, выделяющийся при любом стрессе) и так далее..

Я уже не страдаю.
По другому поводу, по какому уже упоминала.
А вообще жизнь без стрессов невозможна :cool:

Алька
23.10.2006, 20:00
Anna_Shvedova

Ясно:)

Iryna
26.02.2007, 17:12
Я имела проблему со щитовидкой, долго принимала Л-тироксин, родила ребенка в 2004 г. и после родов мне посоветовали перейти с Л-тироксина на йодомарин. К сожалению, как могла убедиться, этот препарат йодомарин лишь только отравил организм ребенка (также была статья об этом в журнале "Твой малыш"), поскольку на ребенке появилась сильная сыпь на всем теле. Я прекратила пить йодомарин, а современем и пришлось перейти на искусственное вскармливание и лечить сильный дисбактериоз у ребенка. Сейчас нам 2 года, но проблемы с питанием пока еще полностью не удалось решить. Iryna

Melnichenko
26.02.2007, 17:15
К сожалению, сообщение Ирины не подлежит медицинскому комментарию -я плохо себе представляю как показания к применению тироксина у автора письма, так и еще меньше - замену его на иодомарин
Версия же об отравлении рганизма ребенка остается не вполне понятной историей, рассказанной с неясными целями виртуальным собеседником
Ирина. здесь врачебный форум и мы будем рады ответить на Ваши воросы, буде они возникнут

Light
26.02.2007, 17:25
Я имела проблему со щитовидкой, долго принимала Л-тироксин, родила ребенка в 2004 г. и после родов мне посоветовали перейти с Л-тироксина на йодомарин. К сожалению, как могла убедиться, этот препарат йодомарин лишь только отравил организм ребенка (также была статья об этом в журнале "Твой малыш"), поскольку на ребенке появилась сильная сыпь на всем теле. Я прекратила пить йодомарин, а современем и пришлось перейти на искусственное вскармливание и лечить сильный дисбактериоз у ребенка. Сейчас нам 2 года, но проблемы с питанием пока еще полностью не удалось решить. IrynaИрина, написанное Вами - абсурд. Здесь форум врачебных консультаций. Просьба воздержаться от подобных "оргвыводов", дабы не морочить головы пациентам, приходящим на этот форум.
Вы нарушаете правила форума.
За повторное нарушение правил будете забанены.

Iryna
06.08.2007, 17:46
Добрый день,
Мне поставили диагноз: хрон. аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма с явлениями субклинического гипотиреоза.
Результаты анализа крови на гармоны:
ТТГ -5,22 (0,27-4,2 мкМЕ/мл)
Т4 св. -1,23 (0,93-1,7 нг/дл)
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) -346,9 (до 115МЕ/мл)
АТПО -1038,0 (до 34 МЕ/мл)

Результаты УЗИ: правая доля -13,68; левая - 11,52.

Платный врач-эндокринолог прописала Еутирокс 25 и Селен 50 по 1 т. в день.
Участкоый эндокринолог прописала Еутирокс 50 и уколы тиреоидеа композитурн. При этом она не рекомендует Селен и эламин (я принимала эламин до визита к врачу).
Скажите, пожалуйста, кто прав? Планирую вторую беременность.
Спасибо за ответ.

Ирина.

Anna_Shvedova
06.08.2007, 18:05
Ирина, прочитайте пожалуйста на Тиронете про субклинический гипотиреоз и создайте свою тему.

Iryna
06.08.2007, 18:23
Прошу прощения за нарушения правил, сейчас попробую разобратся.
Ирина.

Iryna
06.08.2007, 18:48
Уважаемая Анна,

На Тиронет много разной информации увидела и прочла про субклинический гипотериоз, но в ответах из разных сообщений. Может быть отдельные статьи есть, или я не увидела? Могли бы Вы сказать в данном моем случае какой врач более прав?
Спасибо.

Ирина.

Melnichenko
06.08.2007, 19:04
Ирина, Вы так и не открыли свою тему - откройте ее
Тиронет ДЛЯ пацинетов - там не ответы, а текст про субклинический гипотироз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мы не привествуем публикаци историй разных пациентов в одной теме - можно что-то напутать

Iryna
11.08.2007, 11:40
Доктор Мельниченко,
Спасибо огромное за ссылку. Прочла много информации о необходимости принятия йодосодержащих продуктов или медикаментов. В тоже время при моем диагнозе мой эндокринолог советует отказаться от морепродуктов и йодированной соли. В ответе на вопрос "Что включает понятие «безйодовая диета»?" написано следующее: "Акцентирую Ваше внимание, что никакой Гамбургер или салат из ламинарии не снизит эффективность лечения радиойодом так, как это сделает всего одна таблетка Йодомарина или раствор Люголя, принятые накануне или систематическое употребление в пищу йодированной соли или йодированного хлеба."
Скажите, пожалуйста, почему одним нужно снижать количетво йода в организме, в то время как йод очень необходим и полезен? Снижает количетво йода в организме Йодомарин, я правильно поняла?
Спасибо,
Ирина.

Light
11.08.2007, 11:44
Ирина, откройте, пожалуйста, свою тему. И мы продолжим консультации. Спасибо.