PDA

Просмотр полной версии : клиническая фармакология


ventus
20.08.2006, 12:44
«Улучшать здоровье больных путем повышения безопасности и эффективности использования лекарственных препаратов»
Клиническая фармакология! Я задумываюсь над ординатурой по данной специальности, и мне очень дороги и нужны Ваши советы!
Насколько эта специальность является востребованной в государственных/частных больницах Мск и СПб? Я представляю себя никому не нужной белой вороной.
Специальность эта появилась давно, но сравнительно недавно актуальной стала, помимо исследовательской, клиническая ее сторона. Мне это очень интересно. Литература по предмету мною читается, спасибо Наталья П. за ссылки. И спасибо Вам всем, за то, что с Вашей подачи, воспитываться я стал с Флетчера, Власова, Харрисона и Нобеля.
Мне очень дороги любые Ваши замечания, предложения, мнения, размышления.
Спасибо Вам огромное!
С ув. Виталий.

ventus
20.08.2006, 23:56
ясно, в клин.фармакологах нужды нет и специальность эта в нашей стране бесполезная...
собственно, как сказал мне друг, врач-гинеколог, "работали без них, и сейчас нужды не имеем". а откровенно сказать, он и не знал, что это за специальность такая...
Абыдно...

Gallen
21.08.2006, 00:22
Не надо так пессиместично! Ваш выбор достоен самого настоящего уважения! Клиническая фармакология, при благоприятных условиях - самое, что ни на есть то. Даже на уровне "обывателя в медицине" - уход от т.н. полипрагмазии - уже благо. Вам только нужно набраться сил, и главное уверенности в себе (что и даст те силы) в продвижении этого знания во врачебные массы.


Aladdyn
23.08.2006, 00:37
Клинические фармакологи в стационарах, конечно, очень нужны. Боюсь только, что кроме "Мск и Спб", да нескольких областных центров специальность эта востребована будет нескоро. Поднять знания каждого терапевта стационара до уровня клинического фармаколога - благородная, но неосуществимая задача. К тому же, наличие даже самого прекрасного знания предмета врачами при закупочной политике руководителей ЛПУ на уровне знаний 60-70-х гг., большой отдачи не даст. Попробуйте полечить в соответствии с ЕВМ, если, например, для кардиологического отделения будет закупаться исключительно рибоксин и клофелин, а "из нового" - предуктал и капилар. Ситуация вполне жизненная, не такая уж утрированная.

Tim Vetrov
23.08.2006, 00:44
Хорошие специалисты всегда востребованы. Специалисты в клинической фармакологии - в том числе. Лечение в соответствии с EBM часто не дороже, а дешевле, поэтому как раз с руководителями ЛПУ отношения наладить не так уж трудно. А вот некоторые рядовые врачи первое время будут смотреть косо - пока не поймут, что Вы реально дело говорите. Так что, если много читать (и читать того, что надо) и много объяснять, то вполне себе полезная специальность.

nom
10.09.2006, 15:58
ясно, в клин.фармакологах нужды нет и специальность эта в нашей стране бесполезная...


Уважаемая ventus, я с вами не согласен! Я сам еще являюсь студентом, собираюсь в психиатрию, и мне очень хотелось бы, чтобы мне было кому позвонить и спросить, как там между собой сочетаются азалептин с фамотидином (просто пример!)!
Учитывая, что сейчас объем лек.средств, и медицинских знаний вообще, просто необходима такая специальность, как клинический фармаколог!
Думаю, что в нашей стране у нее еще все впереди, и лет через 10-15 вы сами посмеетесь над своими словами!
Удачи!


Nikita78
20.09.2006, 06:13
Клинический фармаколог, это как раз та палочка-выручалочка, когда пациента нужно лечить, а отработанные схемы лечения не дают результата!
Самое главное, как и в любой специальности не быть ортодоксом, и лечить человека, а не болезнь!

Olegovna
08.03.2008, 20:20
Ну что? Вы прошли ординатуру по клинической фармакологии, или не решились?