PDA

Просмотр полной версии : Беременность при СПКЯ


Rona
15.08.2006, 22:56
Здравствуйте!
Мне 28 лет. Планирую беременность. В 14 лет был поставлен диагноз СПКЯ (с-м Штейн-Левенталя). Около 10 лет принимала Диане-35 (несколько раз делала перерывы на 2-3 месяца). На фоне отмены препарата сразу начинались проблемы (нарушение цикла, увеличение веса, жирность кожи, выпадение волос, гирсутизм и т.п.) Сейчас закончила прием упаковки Диане и на 6 день цикла сдала кровь на гормоны ФСГ-6,04 (1,8-11,3 норма); ЛГ-8,40 (N 1,1-8,7), Эстрадиол 209,4 (N 110-440), F-Test-0,60 (N 0-15); УЗИ на 6 день цикла:матка 4,1-3,5-4,0 эндометрий 0,4 однородной структуры, Яичники оба 3,4-2,3см строма в обычном объеме пониженной эхогенности капсула утолщена 9-10 фоликуловпо 0,5-0,7см. На 23 д.ц. прогестерон 8,05 (N 10-89) Сейчас 59 день цикла, месячные так и не пришли, тест на бер-ть отрицательный. На 51 день цикла Узи - Яичники 38*24; 45*21, мелкие фолликулы, строма утолщена, эндометрий 7мм. Врач назначил ФЕМОСТОН 2/10 на 2 месяца. В плане – стимуляция Кломифеном. Прочитав дома аннотацию к этому препарату никак не могу понять с какой целью он назначен, будут ли на фоне его приема месячные и возможна ли беременность (т.к. она является противопоказанием к применению фемостона)?

Light
16.08.2006, 13:05
Мне тоже не совсем понятна логика врача, назначившего Вам Фемостон. Возможно, доктор хотел назначить более высокую концентрацию эстрогенов перед слимуляцией кломифеном. В плане противопоказаний к приёму этих препаратов при беременности Вам беспокоиться не следует, т.к. беременности сейчас нет, идёт лишь подготовка к ней.
Где Вы проживаете? Давно ли наблюдаетесь у своего гинеколога?

PS. В другой теме Вы спрашиваете о выпадении волос после прекращения приема Диане-35. Чтобы специалистам было удобнее отвечать Вам, лучше не разбивать свои вопросы по разным темам, а все задавать в одной. Выпадение волос в Вашем случае - не следствие приема Диане-35, а одна из причин, по которым Вам показан этот препарат.

Rona
16.08.2006, 13:56
Срасибо за Ваш ответ.
Живу в Ленинградской области. Наблюдалась в течение 6 лет в г Санкт-Петербург НИИАГ им. Отта, сейчас мой доктор ушла в декрет, поэтому пришлось сменить врача. У этого специалиста (гинеколог-эндокринолог высшей категории) была на приеме дважды, она и сделала такое назначение. Ранее самостоятельно беременнеть не пыталась. Два года назад делала перерыв в приеме Диане месячные шли самостоятельно 3 месяца с задержкой на 5-8 дней, а потом прекратились(+ весь букет симптомов), сейчас после отмены их вообще нет. Очень трепетно отношусь к своему здоровью, поэтому предпочитаю выслушать мнение нескольких врачей и постараться выбрать наиболее оптимальный вариант лечения. Была на приеме еще у другого врача там вариант лечения был такой: на 3 месяца Диане+Буселерин, затем Кломифен. Как Вы считаете что же правильнее начать с кломифена, или сразу делать блокаду Буселерином?


Light
16.08.2006, 14:06
Очень трепетно отношусь к своему здоровью, поэтому предпочитаю выслушать мнение нескольких врачей и постараться выбрать наиболее оптимальный вариант лечения. Была на приеме еще у другого врача там вариант лечения был такой: на 3 месяца Диане+Буселерин, затем Кломифен. Как Вы считаете что же правильнее начать с кломифена, или сразу делать блокаду Буселерином?А по каким критериям Вы собираетесь выбирать оптимальный вариант лечения? Существуют разные схемы стимуляции овуляции. Вам нужно определиться с врачом и наблюдаться у специалиста, которому Вы доверяете, чьи рекомендации не будете перепроверять.

Rona
16.08.2006, 15:03
Именно это я сейчас и пытаюсь сделать - определиться с врачом. Вы совершенно правы, очень важно доверять своему доктору. Не хочется попасть к такому, который будет назначать все подряд, авось поможет. И еще, я думаю, врач должен объяснять что и с какой целью он назначает, чтобы пациент, прочитав инструкцию к препарату, не боялся его принимать.

Rona
17.08.2006, 11:20
Здравствуйте!
Почитала другие ветки форума (гормональные заболевания) и на основании других историй сделала вывод что Фемостон назначают для нормализации цикла перед стимуляцией это так? И возник ещё вопрос что за гормон ТТГ и нужно ли его проверять в моей ситуации?


Melnichenko
17.08.2006, 13:15
Посомтрите раздел Тиронет для больных

Rona
20.09.2006, 16:40
Здравствуйте.
Принимаю вторую упаковку Фемостона 2/10. Сегодня 12 днень цикла (1 таблетка прогестероновой фазы препарата). По собственной инициативе сделала УЗИ (12 д.ц.) : тело матки 36*38*42; эндометрий 7 мм; шейка матки размерами 40*20
эхоструктура не изменена, ближе к вн.зеву киста 7 мм; пр.я 30*26 мм, эхоструктура не изменена, содержит > 10 фол. d до 5-6мм; л.я 42*25 аналогичной эхоструктуры. Скажите пожалуйста, от чего могла образоваться эта киста? Исчезнет ли она после месячных? И может ли это послужить отсрочкой стимуляции овуляции, которую мы с врачом планировали на следующий цикл? К своему врвчу попаду только через 1,5 недели, очень волнуюсь, поэтому обращаюсь к Вам.

DrSusha
27.09.2006, 03:33
Если я правильно поняла, то киста обнаружена в шейке матки,если это так, то это ретенционное образование, которое ни на что не оказывает влияния.
Раз в год надо проводить цитологическое исследование мазка (онкоцитология).


Cheredko
07.11.2006, 23:19
Мне тоже не совсем понятна логика врача, назначившего Вам Фемостон.
В отличиим от КОКов (Диане-35) и АГнРГ (Бусерелин) фемостон не подавляет активность гипоталамо-типофизарной системы, в то же время поддерживает минимальную концентрацию стероидов, необходимую для органов-мишеней (матка, эндометрий,...). В это связи препараты заместительной гормонотерапии используются в лечении гормонодефицитных состояний, при которых подавление своей циклической продукции (даже очень "неуверенной") нежелательно, и в качестве подготовительного курса перед стимуляцией овуляции.
Видимо такая была логика врача. :confused: