PDA

Просмотр полной версии : Узел на ЩЖ после фолликулярного рака(при беременности)


Elvira29
25.06.2012, 10:26
Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 29 лет, рост 174 см, вес 64 кг, нахожусь на 25 неделе беременности, принимаю L-тироксин в дозе 125 мг, поскольку в 2009 году мне была проведена гемитиреоидэктомия слева по поводу фолликулярной неоплазии Т1N0M0.

В данный момент ТТГ = 0,53 мЕдл, Т3 свободный = 5,1 пмоль/л, Т4 свободный = 18,5 пмоль/л, тиреоглобулин = 0, 2 нг/ мл. Во время последнего УЗИ ЩЖ обнаружилось очаговое образование правой доли размерами 6мм * 5 мм с четкими контурами. В режиме ЦДК определяется периферическая васкуляризация узла, в режиме ИД скоростные характеристики несколько повышены до 28, Ri = 0, 56, в структуре доли определяется 6-7 цветовых локусов, регионарные лимфоузлы не увеличены (извините, если допустила ошибки в терминах, я переписывала с заключения УЗИ, сама я не специалист).

Пожалуйста, подскажите, это новый узел начинает формироваться? Как остановить его рост (он появился только во время беременности, ранее после операции в течение трех лет не было никаких образований, ТТГ держался ниже 1 пмоль/л)? И можно ли это рассматривать как рецидив фолликулярной неоплазии? Или он может рассосаться после беременности? Какие анализы и исследования мне необходимо провести?

Кроме того, гинекологи рекомендуют принимать Актовегин и Магнерот для профилактики гипоксии плода. Могут ли эти препараты спровоцировать рост данного узла?

Заранее благодарю вас за ваше внимание и время.
С уважением,
Эльвира

Anna_Shvedova
25.06.2012, 16:15
Здравствуйте, Эльвира.
Во-первых, ничего ужасного и срочного в Вашей ситуации нет в любом случае, и беременности ничего не угрожает. Во-вторых, стоит прояснить некоторые вещи. Если при фолликулярном раке было решено (надеюсь, что Вы тоже принимали участие в принятии решения) выполнить нерадикальную операцию, т.е. оставить долю железы на месте, то нужно быть готовыми к тому, что в оставшейся доле могут появиться узловые образования, и мы не сможем без пункции сказать, что это за узлы и что с ними дальше делать.
Кроме того, после нерадикальной операции пациенту неопределенно долго показана супрессивная терапия тироксином (т.е. цель - ТТГ ниже 0,1). Поскольку отследить ранний рецидив в такой ситуации невозможно, то следим мы за оставшейся долей, лимфоузлами и легкими. В Вашей ситуации показана пункционная биопсия обнаруженного узла. Для беременности эта процедура неопасна. Совершенно необязательно, что это тоже фолликулярный рак, но без пункции узнать это невозможно.


Беременность не является провоцирующим фактором в отношении фолликулярного рака, влияние актовегина на эти процессы неизвестно, во многих странах препарат этот не применяется, поскольку доказанной эффективностью в отношении лечения каких-либо заболеваний не обладает.

Elvira29
26.06.2012, 07:53
Уважаемая Анна!
Сердечно благодарю Вас за столь обстоятельный ответ.

К сожалению, участия в принятии решения по проведению нерадикальной операции я не принимала, поскольку за три месяца до данной операции мне была сделана биопсия, которая не показала рак (рак обнаружили только при проведении биопсии во время операции и подтвердили во время плановой биопсии после операции). Таким образом, меня просто поставили перед фактом после операции, но никаких претензий к оператору я не имею, а, напротив, благодарна ей.

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, почему моя биопсия, проведенная за три месяца до операции, оказалась неинформативна? Просто игла попала в то место, где не было атипичных клеток, или же эти самые клетки начали образовываться после нарушения целостности узла при биопсии? Ведь бытует мнение (возможно, неверное) о том, что при нарушении целостности узла начинается перерождение.

Простите за назойливость, не могли бы Вы дать Ваше мнение по поводу еще одного вопроса: как Вы полагаете, какие факторы влияют на малигнизацию узлов? Дело в том, что до своей операции я вела нездоровый образ жизни: работала без выходных, не отдыхала совсем, ходила в ночные клубы, подвергалась стрессам. Ведь сначала мой удаленный узел «вел себя» спокойно, а лишь через полтора года после своего появления начался усиленный кровоток, и врачи УЗИ в один голос заявили, что это аденома, подлежащая удалению.

Заранее благодарю Вас за Ваше внимание. Мне очень важно Ваше мнение по вышеперечисленным вопросам.

С уважением,
Эльвира


Melnichenko
26.06.2012, 09:24
Нет , никаких метаморфоз не происходит - но неинформативная биопсия - это что ?
Точное заключение цитолога ?
И какими были показания к операции ?

Elvira29
26.06.2012, 10:54
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо огромное, что уделили время моей проблеме.

Показания к операции следующие: по УЗИ - очаговое образование доли ЩЖ (вероятно, фолликулярная аденома) с отрицательной динамикой сонографической картины (данный диагноз предположили два опытных врача УЗИ). Данные биопсии, к сожалению, не сохранились (их забрал врач до операции), но там точно рака не было, картина была спокойная, я уверена на сто процентов.

Увидев результат биопсии, хирург сказала, что оперировать надо все равно, так как я была в зоне риска – молодой возраст(26 лет) плюс проживание в зоне, где прошло чернобыльское облако, да и город у нас промышленный, с тремя металлургическими комбинатами(Старый Оскол Белгородской области), рядом открытый карьер по разработке руды.

Галина Афанасьевна, какова в данных условиях вероятность рецидива рака? Как предотвратить это и возможно ли? Может ли узел рассосаться после родов, как предполагают мои эндокринологи?

Кроме того, при обнаружении узла в апреле 2012 я сдала анализ на тиреоглобулин - менее 0, 20 нг/ мл при норме 0….55 нг/ мл (по совету лечащего эндокринолога). Нужно ли повторять анализ позднее и будет ли он информативен, ведь одна доля ЩЖ у меня оставлена?

Еще раз благодарю Вас за участие и внимание.

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
26.06.2012, 16:58
по УЗИ - очаговое образование доли ЩЖ (вероятно, фолликулярная аденома) с отрицательной динамикой сонографической картины (данный диагноз предположили два опытных врача УЗИ). Данные биопсии, к сожалению, не сохранились (их забрал врач до операции), но там точно рака не было, картина была спокойная, я уверена на сто процентов.



Аденома по цитологии или фолликулярная неоплазия = операция , потому что операция является ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ этапом диагностики и невозможно отличить её от рака ДО операции .


Melnichenko
26.06.2012, 17:00
Галина Афанасьевна, какова в данных условиях вероятность рецидива рака? Как предотвратить это и возможно ли? Может ли узел рассосаться после родов, как предполагают мои эндокринологи?



Описываемые Вами фантазии эндокринологов миру неведомы , при папиллярном раке вероятность поражения второй доли - 15-16 %

Elvira29
26.06.2012, 19:12
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Снова благодарю Вас за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а при фолликулярном раке какова вероятность поражения второй доли? У меня ведь был он.

Галина Афанасьевна, я принимаю Кальций Д3 Никомед в дозе 1500 мг (три таблетки) в день, при этом ежемесячно сдаю анализ на ионизированный кальций (последний анализ - 1, 12 ммоль/литр (при норме 1, 03 - 1, 23).
Правильны ли мои действия и каков должен быть уровень этого кальция в моей ситуации? Просто очень волнуюсь за ребенка.

Еще по настоянию эндокринологов ежедневно принимаю Йодомарин в дозе 200 мг. Правильно ли я делаю, ведь в инструкции к нему написано, что при подозрении на рак его нельзя принимать. Не усугубляю ли я свою ситуацию с узлом?

Я очень жду Вашего ответа, очень волнуюсь за свою беременность. Поскольку я живу в провинции,у меня недостаточный доступ к нужной для меня информации по поводу моей ситуации. Ваше мнение для меня очень авторитетно.

С уважением, Эльвира

Melnichenko
26.06.2012, 19:32
Насколько я помню , при фолликулярном мб либо та же цифра , либо чуть больше , не суть - по кальцию возражений нет , при 125 мкг тироксина достаточно приготовления пищи на йодированной соли , но 200 мкг погоды скверной не сделают ..
Сейчас важнее всего Ваше спокойствие , осталось 14 недель - и посвятите их дитятке , а мы всегда будем рады помочь ..


Anna_Shvedova
26.06.2012, 20:20
Пунктировать Вам нужно это образование, а не прикидывать вероятности. Нет принципиальной разницы, какова вероятность обнаружить в узле фолликулярный рак, если все равно нужно узнать точно, в какой процент Вы попали. Если это узловое образование, а не ошибка узиста, то никуда он не рассосется ни до родов, ни после.

Можно отложить пункцию до "после родов", это не принципиально. Только после родов обычно начинается совсем другая жизнь, в которой становится не до себя.

Elvira29
27.06.2012, 07:33
Уважаемые доктора!

Спасибо огромное за ответы!!!

Извините за навязчивость, при обнаружении узла в апреле 2012 я сдала анализ на тиреоглобулин - менее 0, 20 нг/мл при норме 0….55 нг/ мл (по совету лечащего эндокринолога). Нужно ли повторять анализ позднее и будет ли он информативен?

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
27.06.2012, 08:35
Cмутно информативен при безумном росте , отсутствии аттг и выполнении исследования в одном сете( те сыворотку хранили в х-ке старую, а потом сделали вместе с новой и вне беременности, потому как у дитятки своя железа имеется)


Elvira29
28.06.2012, 09:16
Уважаемые Галина Афанасьевна и Анна!

Сердечно благодарю Вас за консультацию! От всей души желаю крепкого здоровья и всяческих благ Вам и Вашим близким!

С уважением,
Эльвира

Elvira29
04.07.2012, 08:08
Уважаемые доктора!

Подскажите, пожалуйста - я принимаю L-тироксин в дозе 125 мг на протяжении всей беременности(сейчас 26 недель), до беременности принимала 75 мг. В данный момент ТТГ = 0,53 мЕдл.

Адекватна ли доза L-тироксина 125 мг? У меня присутствуют симптомы передозировки (сильная потливости, тахикардия до 90 ударов/мин, эмоциональная возбудимость). Но я с этим живу нормально, а вот для ребенка это вредно? Есть ли риск гипертиреоза плода?Надо ли уменьшать дозу? Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь!

Еще я недавно вычитала, что мой послеоперационный диагноз "фолликулярная неоплазия" - это еще не однозначный рак, это заключение необходимо переделать, чтобы дифференцировать между карциномой и аденомой. Скажите, так ли это?

Заранее спасибо!

С уважением,
Эльвира

Anna_Shvedova
08.07.2012, 00:07
Эльвира, доза адекватная, никакой передозировки нет. При ТТГ 0,5 передозировка исключена. Частота пульса до 90 уд в мин - норма, тахикардией не называется, ощущение сердцебиения и эмоциональная возбудимость у каждой второй беременной встречаются или даже чаще.

Диагноз фолликулярной неоплазии возможен до операции. Операция и нужна для того, чтобы по результатам гистологии установить точный диагноз, поэтому послеоперационный диагноз таким быть не может.


Elvira29
11.07.2012, 09:24
Уважаемая Анна!

Спасибо огромное за ответ!

Скажите, пожалуйста, а мой диагноз "фолликулярная неоплазия" = либо фолликулярная аденома либо фолликулярная карцинома? Может ли это оказаться чем-то еще, например, папиллярным или, еще хуже, недифференцированным раком?Или именно фолликулярное что-то? Просто странно, что после операции повторная гистология не дала точного диагноза (я оперировалась в Воронежской ОКБ).

Как Вы считаете, нужно ли мне забирать стекла (правда не знаю, хранят ли их в больнице по истечении 3 лет) и перепроверять где-то в другом месте? Или уже смысла нет?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
11.07.2012, 19:20
Папиллярным вряд ли , недифференцированным - никогда

Anna_Shvedova
11.07.2012, 22:51
Уважаемая Анна!

Скажите, пожалуйста, а мой диагноз "фолликулярная неоплазия" = либо фолликулярная аденома либо фолликулярная карцинома?
Да.

Просто странно, что после операции повторная гистология не дала точного диагноза (я оперировалась в Воронежской ОКБ).
Мне тоже странно. Вы можете отсканировать гистологическое заключение? Вы его забирали?

Как Вы считаете, нужно ли мне забирать стекла (правда не знаю, хранят ли их в больнице по истечении 3 лет) и перепроверять где-то в другом месте? Или уже смысла нет?
Есть смысл докопаться до истины, но сначала покажите гистологию


Elvira29
28.09.2012, 19:40
Добрый день, уважаемые доктора!

Перепроверить гистологию после операции у меня не получилось, так как дозвониться не могу, а приехать в ОКБ Воронежа самой пока нет физической возможности. То есть результат пока только один как плановой, так и экстренной гистологии - "фолликулярная неоплазия".

Очень прошу Вашего совета. У меня сейчас 38 недель беременности, вес 71 кг. Анализы следующие: ТТГ=0,94 мЕд\л, Т4 св=17,5 пмоль\л, Ат-ТГ=6,9ед\мл, Т3=2,23 нмоль\л, Т4=157,2 нмоль\л, кальций в сыворотке крови – 2, 2 ммоль\л (при норме 2, 15-2,5).

Я принимаю L-тироксин в дозе 125 мкг, Йодомарин в дозе 200 мг, Кальций Д3 Никомед в дозе 1000 мг ежедневно. До беременности принимала L-тироксин в дозе 75 мкг.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличить дозу L-тироксина до 150 мкг? Как мне быть во время родов – принять 125 (или 150) мкг или уже 75 мкг L-тироксина, чтобы было легче сердцу перенести роды, так как тахикардия бывает до 110 уд\мин? Какую дозу L-тироксина принимать после родов и во время лактации? Пить ли Йодомарин во время лактации? Как принимать кальций – увеличить ли дозу сейчас и во время лактации?

Очень жду Вашего авторитетного мнения, очень волнуюсь.

Заранее благодарю Вас за Ваше внимание и время.

С уважением,
Эльвира

Anna_Shvedova
29.09.2012, 10:47
Откуда взялась мысль об увеличении дозы? Сейчас все отлично, после родов уменьшите дозу до "добеременной", т.е. до 75 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. Во время родов Вам будет не до тироксина. Но если так попадет, что утром схватки, особой разницы нет, какую дозу Вы примете.
Во время лактации йодомарин будет нужен, потому что это источник йода для ребенка

Удачи!

Elvira29
02.10.2012, 09:40
Добрый день, уважаемая Анна!

Благодарю Вас за обстоятельный ответ и рекомендации!

Я спрашивала, увеличивать ли дозу, так как мнения местных эндокринологов разделились: один врач мне сказал увеличить до 150 мкг и так пить до конца лактации. Второй врач сказала остаться на 125, а после родов пить 1 месяц 100 мкг, а потом 75 мкг.
Именно поэтому я обратилась за Вашей консультацией.

Я недавно сделала УЗИ тиреоидного остатка, которое показало: что «оставшаяся доля немного увеличилась в сравнении с предыдущим УЗИ и имеется гипоэхогенный участок неправильной округлой формы, без четкой капсулы, без роста размеров за 4 месяца, с достаточно интенсивным кровотоком, V max не превышают фоновые. Патологические лимфоузлы не визуализируются».

Анна, подскажите, пожалуйста, не будет ли после родов доза L-тироксина 75 мкг недостаточной для супрессии моего узла? И не повредит ли ребенку L- тироксин, выделяемый в грудном молоке?

Очень жду Вашего ответа!!!!

С огромным уважением,
Эльвира


Melnichenko
02.10.2012, 09:43
А как ребенку может повредить лево-тироксин - разве всем кормящим отрезают щитовидную железу . чтобы не было тироксина ?
Хватит или нет 75 мкг - разве ТТГ не скажет ?

Elvira29
02.10.2012, 10:29
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо, что ответили мне.

Подскажите, пожалуйста, а какой должен быть ТТГ после родов при моем узле - как при супрессивной терапии (менее 0, 1 мЕд/л) или его можно держать на показателе 1 мЕд/л, как у меня сейчас?

С огромным уважением,
Эльвира


Melnichenko
02.10.2012, 10:43
Кроме того, после нерадикальной операции пациенту неопределенно долго показана супрессивная терапия тироксином (т.е. цель - ТТГ ниже 0,1). .
вот так как-то

Elvira29
02.10.2012, 11:19
Уважаемая Галина Афанасьевна,

Подскажите, правильно я поняла?Сейчас у меня 38 недель беременности, при дозе левотироксина 125 мкг, ТТГ=0,9 мЕд/л. Значит, все это время я принимала левотироксин в недостаточной для супрессии дозе? Тогда после родов во время лактации мне лучше перейти на 100 мкг (или другую более высокую, чем до беременности, дозу)?

Извините за назойливость, просто у докторов мнения расходятся насчет моей ситуации. Я Вас очень прошу написать Ваше мнение.

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
02.10.2012, 14:55
Вы принимали в дозе , соответсвующей оптимальной при беременноси - не рашат всех проблем эти 9 мес , да и дитятко важнее - а после родов можете перепроверить - глядишь , и будет подавление

Elvira29
02.10.2012, 15:56
Галина Афанасьевна,

я планирую кормить грудью хотя бы до 6 месяцев и как можно дольше. А во время лактации повредит ли именно супрессивная доза ребенку, это ведь в любом случае передозировка левотироксина? Для меня, конечно, сейчас в приоритете здоровье ребенка.

Пожалуйста, подскажите, сколько кальция принимать (Кальций Дз Никомед)? Сейчас у меня кальций в сыворотке крови – 2, 2 ммоль\л (при норме 2, 15-2,5).

Сердечно благодарю Вас за Ваше внимание к моей проблеме.

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
03.10.2012, 02:52
Не повредит

Elvira29
03.10.2012, 08:05
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Огромное Вам спасибо за консультацию! Теперь я знаю, как действовать в моей ситуации.
Здоровья, счастья и всех благ Вам и Вашим близким!
С уважением,
Эльвира

Anna_Shvedova
03.10.2012, 23:15
Да, я увлеклась компенсацией гипотиреоза и забыла про основной диагноз. Который так и остался неясным (рак там или аденома), но лучше перестраховаться.
И не забудьте про пункцию и уточнение диагноза после родов.
Удачи!

Elvira29
04.10.2012, 17:30
Уважаемая Анна!

Благодарю Вас за внимание к моей теме и Вашу консультацию!Вы мне очень помогли! От всего сердца желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья и удачи во всем!!!!

С уважением,
Эльвира

Elvira29
20.11.2012, 22:27
Добрый вечер, уважаемые доктора!

Я родила пять недель назад. Огромное вас спасибо за то, что консультировали и направляли меня во время беременности!!!

Сейчас кормлю грудью. Во время беременности принимала L-тироксин в дозе 125 мкг, до беременности - 75 мкг. В данный момент принимаю 75 мкг, Т4 свободный = 12,7 пмоль/л (норма 9,0 - 22,0 пмоль/л).

Подскажите, пожалуйста, через какое время после родов можно сдать анализ на ТТГ, чтобы он был информативен?Или сейчас для корректировки дозы достаточно результата Т4 свободного?

Заранее спасибо!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
21.11.2012, 07:26
Через два мес, удачи!

Elvira29
21.11.2012, 09:41
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо за Ваше внимание.

Подскажите, пожалуйста, а до двух месяцев мне продолжать принимать 75 мкг L-тироксина или увеличить до 100 мкг(основываясь на результате анализа на Т4 свободный)?

Через какой срок после родов мне можно сделать УЗИ щитовидной железы?

У моего ребенка в две недели жизни был эпизод задержки дыхания во время прогулки, в связи с чем нас госпитализировали. Педиатр в больнице сказала, что это может быть связано с тем, что я принимаю гормоны ЩЖ и не факт, что мне вообще можно грудью кормить. На Ваш взгляд, может это быть истиной?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
21.11.2012, 10:09
А чем плох свТ4
У педиатра нет знаний - увы, но непонятно нежелание эти знания получить- ничто не мешает доктору задать вопрос.

У вас нет времени, чтобы узнать, что тироксин и есть гормон щитовидной железы, и никто не отрезает железу на время кормления, пришивая ее затем

Elvira29
25.11.2012, 13:22
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо за ответ, я все поняла!

Меня беспокоит, что мой полуторамесячный малыш стал высовывать язычок, как будто он не помещается в рот. Насколько я знаю, это может быть симптомом врожденного гипотериоза. В роддоме делали скрининг на наследственные заболевания (результат не сообщили - я полагаю, отрицательный), а затем еще в стационаре брали анализ ТТГ=4,2 мЕд/мл. Скажите, пожалуйста, является ли хороший ТТГ абсолютным показателем того, что ребенок не болен гипотериозом?Или нужно сделать еще какие-то исследования?Ведь я кормлю грудью, он получает мой тироксин из молока, может болезнь не проявляется полностью из-за этого.

Очень волнуюсь, боюсь упустить время, ведь этот недуг очень серьезен.

Заранее благодарю вас!!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
25.11.2012, 14:20
Пробуем еще раз : ЧЕЛЮСТЬ у детей устроена не так , как у взрослых . Скрининг на врожденный гипотироз проводят в роддоме . Тревожная мать не улучшает жизнь ребенка .НОРМАЛЬНЫЙ ТТГ означает , что первичного гиптироза нет - а вот с чего бы ему взяться именно у Вашего ребенка - тайна великая суть .
Разве Вам все это уже раза три не объясняли ?

Elvira29
23.12.2012, 16:05
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Благодарю Вас за ответ!Вы правы, я очень тревожная мать, но стараюсь работать над собой и исправляться)

Посоветуйте, пожалуйста - ребенку 2 месяца и неделя, у меня ТТГ= 0,7м Ед/мл на фоне приема 75 мкг L-тироксина. Я понимаю, что для меня это хороший результат, так как происходит супрессия моего узла.

А не передозировка ли это L-тироксина для ребенка, ведь L-тироксин проникает в грудное молоко? Нет ли риска того, что у малыша лишний L-тироксин будет вымывать кальций из костей? На приеме ортопед назначил нам УЗИ тазобедренного сустава из-за подозрение на дефицит кальция.

Я принимаю Кальций Д3 Никомед в дозе 1250 мг плюс витамины для кормящих. Малышу также даю витамин Д3 в дозе 500 МЕ для профилактики рахита. Может, ребенку тоже давать препараты кальция, нужно ли ему измерять уровень кальция в крови?

Извините за назойливость, просто этот долгожданный ребенок очень важен и дорог,боюсь что-нибудь упустить.

Заранее благодарю Вас!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
23.12.2012, 16:14
Нет , передозировка для ребенка при нормальном ТТГ невозможна .

Elvira29
29.12.2012, 20:16
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо Вам, вы мне очень помогли развеять мои сомнения!

Разрешите поздравить Вас с Новым годом и Рождеством и пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в Новом году!Спасибо вам за Ваши консультации, они так нужны!

С уважением,
Эльвира

Elvira29
02.02.2013, 23:46
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Снова обращаюсь к Вам за помощью. У моего ребенка в 12 дней на рентгене была выявлена тимомегалия, а УЗИ в 3,5 месяца показало увеличение тимуса почти в два раза. Я сейчас ищу причину этого состояния.

Во время беременности принимала L-тироксин в дозе 125 мкг, ТТГ было 0,5-1 мЕд/мл. Сейчас кормлю грудью, принимаю L-тироксин в дозе 75 мкг и ТТГ сейчас=0, 8 мЕд/мл.

То есть ребенок в утробе и после рождения испытывал легкий тиреотиксикоз. Скажите, пожалуйста, может ли это быть причиной увеличения вилочковой железы?Ведь его организм пытался вывести лишний тироксин, наверное.

Заранее благодарю вас за ответ!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
03.02.2013, 07:59
1/ в утробе тиротоксикоза не было, поскольку ТТГ был в пределах референса
2/ скорее всего кто- то почему- то что- то лишее посмотрел и по какой- то кафедральной методике что-то вычислил-зачем ребенка обследовали?
Что с ним?

Ваши построения абсолютно алогичны и не имеют отношения к действительности, если вы будете старательно искать проблемы, врачи их найдут,можете не сомневаться

Elvira29
03.02.2013, 13:30
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Да, вы правы, я слишком тревожная. Кто ищет проблем, тот их найдет. Просто у меня постоянный страх, что мое состояние здоровья отразится на ребенке.

Ребенку делали рентген в стационаре, так как был эпизод апноэ, мы пошли с ним гулять, и он перестал дышать. Я в панике сделала искусственное дыхание, и он задышал. Плюс температура постоянно держится от 36,7 до 37,4, ребенок постоянно подкашливает в положении на спине. УЗИ тимуса назначил иммунолог, когда пришли к нему с жалобами на дерматит. И сейчас ситуация с тимусом ухудшилась в сравнении с предыдущим исследованием, поэтому я начала выяснять причину.

Спасибо Вам за консультацию! То есть мой прием L-тироксина не повлиял на тимус ребенка, а то я даже хотела самовольно уменьшить дозу до 50 мкг.

Еще раз благодарю Вас!

С уважением,
Эльвира

Melnichenko
03.02.2013, 13:54
Я даже не уверена , что вообще трактовка ситуации с ребенком адекватна со стороны врачей .
Позову педиатров в тему

Elvira29
07.02.2013, 11:13
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Буду очень благодарна, если Вы или Ваши коллеги поможете мне в моей ситуации.

С уважением,
Эльвира