PDA

Просмотр полной версии : Помогите с диагнозом у кормящей мамы


mamado4ki
23.06.2012, 23:48
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Моя дочка 6 мес назад родила ребенка, беременность протекала без особенностей, роды в срок, естесственные, кровопотери не было. Ребенок здоров, полностью на грудном вскармливании. Менструальный цикл пока не восстановился, до беременности был регулярный продолжительностью 30-32 дня, беременность первая.
Дочке 21 год, рост 162 см, вес после родов 47 кг, сейчас 45,5 кг. Около 2х месяцев назад я заметила у нее признаки конъюнктивита, она носит линзы, миопия -4D. Поменяли линзы, но покраснение глаз не прошло (сейчас улучшение применяем капли). Она устает и у нее стали выпадать волосы (остаются утром на подушке), тоже уже около 2х месяцев. Обратились к эндокринологу, ее внимательно осмотрели, но явно ничего не обнаружили, тремора нет, экзофтальма нет, она не выглядит исхудавшей. Сделали УЗИ щитовидки, все размеры в пределах нормы, не увеличена, однородная, соответствует возрасту и полу (только, если придераться, как сказал узист немного уменьшен перешеек).
Сдали развернутый анализ крови: все в норме, анемии нет. На ЭКГ синусовая тахикардия 100 уд в минуту. АД 105/60.
Анализ на гормоны:
ТТГ 0,012 (норма 0,4-4,000)
Т3 свободный 6,13 (норма 3,8-6,00)
Т4 свободный 16,11 (норма 7,80-14,30)
антитела к ТПО 16 (норма 0-40)

В детстве у нее была анафилактическая реакция на пеницилин. У меня в щитовидке небольшой узел (наблюдаюсь у эндокринолога, гормоны в норме, мне 42 года). Помогите, пожалуйста:
1. Можно и нужно ли ей продолжать кормить ребенка грудью?
2. Может ли ее состояние быть результатом лактации (ребенок пухленький, сосет много, по весу и развитию обгоняет сверстников)?
2. Какое обследование ей нужно пройти дополнительно, чтобы прояснить ситуацию? Эндокринолог диагноз пока не ставит.

MarinaAS
24.06.2012, 10:57
1 - оснований прерывать грудное вскармливание нет
2 - к лактации состояние дочери отношения не имеет
3 - целесообразен повторный анализ крови на св.Т4 и св.Т3 через 2-3 нед, при нормальных значениях - повторный анализ крови на ТТГ через 2 мес
+ рациональное питание (с учетом дополнительных затрат на лактацию)

mamado4ki
24.06.2012, 15:09
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на антитела к ТТГ? Я беспокоюсь, что продолжение лактации может еще больше ослабить организм моей дочери, в то же время, если ничего не угрожает, хотелось бы продолжить вскармливание до года.
Она получает полноценное питание, но за последнее время потеряла в весе, чувствует слабость, иногда у нее болит голова и диффузно выпадают волосы, ногти нормальные. Ребенку 6 месяцев, но менструальный цикл пока не восстановился, может ли выпадение волос быть связано с отсутствием месячных? Как на сегодняшний день можно улучшить ее здоровье и самочувствие?


MarinaAS
24.06.2012, 19:30
Отсутствие менструации на фоне полного грудного вскармливания является нормальным. Никакой опасности продолжение грудного вскармливания не несет. Выпадение волос после родов также является нормальным (из-за особенностей их роста во время беременности). Слабость и головная боль также закономерны при наличии грудного ребенка.
Какова потеря веса? суточная калорийность рациона?
С анализом крови на АТ к рТТГ я бы подождала хотя бы до получения результатов повторного анализа крови на св.Т4 и св.Т3.

mamado4ki
28.06.2012, 08:43
Добрый день, потеря веса около 1,5 кг. Суточная калорийность рациона соответствует потребностям кормящей женщины, но мы придерживаемся гипоаллергенной диеты с ограничением ряда продуктов. Гемоглобин 140г/л. Дочь принимает поливитамины для кормящих и на приеме ей посоветовали принимать йодомарин 100, подскажите, пожалуйста, не опасно ли в нашей ситуации принимать синтетические поливитамины и йод?

MarinaAS
28.06.2012, 22:34
Йодомарин кормящим женщинам рекомендуется в дозе 200 мкг/сут, но если дома готовят на йодированной соли, и прикорм ребенка также содержит необходимое количество йода, то может хватить и меньшей дозы. Поливитамины необязательны, но вреда в них нет.
Калорийность считали? Сколько за сутки съедает?Больше кушать дочь не пробовала?


mamado4ki
28.06.2012, 22:53
Марина, спасибо, что уделяете нам внимание! Специально калорийность не считали, посчитаем и постараемся увеличить калорийность рациона, еще раз спасибо.