PDA

Просмотр полной версии : Понижен ТТГ


Anjelina8
20.06.2012, 01:48
Мне 35 лет, с гормонами щитовидки было все нормально, до недавнего времени. Планирую беременность.
Анализы:
Тироксин свободный (Т4 свободный) - 1,56 нг/дл (норма 0,93-1,7)

Трийодтиронин свободный (Т3 ) - 4,68 пг/мл (норма 2,5-4,3)

Тиреотропный гормон (ТТГ)- 0,019 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)

Антитела к пероксидазе (АТПО) - 19,23 МЕ/мл (норма: до 34,0)

Так же сделала УЗИ:
Расположение: обычное.
Правая доля: ширина: 17,9 мм, толщина: 17 мм, длина: 48,1 мм, объем: 7,61 см
куб.
Левая доля: ширина: 17,2 мм, толщина: 18,4 мм, длина: 49,5 мм, объем: 8,15 см куб.
Перешеек: 2 мм.
Общий объем: 15,76 см куб.
Контуры: четкие, ровные.
Эхогенность : незначительно снижена.
Структура: диффузно-неоднородная за счет кальцификаторов, фиброзных тяжей, неоднородная за счет включений диаметром 3 мм, чередования участков повышенной и пониженной эхогенности.
Объем образования: в правой доле, по задней поверхности, структура диффузно-неоднородная, эхогенность средняя, размеры 11,6 х 9,6 мм, при доплерографии данного образования кровоток смешанный.
Региональный лимфатический узлы: по ходу сосудистого пучка определяются лимфатические узлы нормальной структуры справа и слева диаметром до 11,2.
Околощитовидные железы: не изменены.
Заключение: ЭХО-признки хронического тиреоидита, диффузного увеличения щитовидной железы, узла правой доли щитовидной железы.

Была на консультации у местного эндокринолога. Планы на беременность сказал перенести. Предохранятся. Так как следует пролечить щитовидку, а затем сделать биопсию.

Назначила препараты:
тиразол - 5 мл 3 раза в день ( продолжительность 5 недель);
анаприлин - 0,1 грамм 2 раза в день ( продолжительность 14 дней);
калипоз - 1 таб. 2 раза в день (продолжительность 14 дней)

Правильно ли поставлен диагноз и назначены препараты? Какой прогноз в плане дальнейшей беременности на сколько может затянутся проблема с щитовидкой?
Какую диету соблюдать?

Anjelina8
20.06.2012, 19:42
Хочу еще добавить: рост 170 см, вес 54 кг. такой вес уже на протяжении более 20 лет и никогда не меняется (даже одежда, которую носила в 1994 году сидит отлично). Вес никогда не набирался и максимум падал на 1-2 кг.
Последний раз гормоны были в норме в декабре 2009 года. Постоянно делал мониторинг гормонов и щитовидки и половых. Так как видя мои большие глаза первый вопрос был у врачей, а с щитовидкой у вас все в порядке? Но глаза у меня от природы большие. У всей семьи и ни у кого с щитовидкой проблем никогда не было.

Подскажите еще куда можно поехать на территории Украины подлечить мне ее? Какой санаторий лучше?

Anna_Shvedova
21.06.2012, 23:19
Субклинический тиреотоксикоз может быть вызван разными причинами, назначение тиреостатиков в такой ситуации - ошибка. Нужен диагноз, которого еще нет.
Для того, чтобы отличить разные состояния, при которых возможны такие анализы, нужно знать:
1. Вы еще не беременны?
2. Если нет, то нужна сцинтиграфия щитовидной железы и/или определение уровня антител к рецептору ТТГ (НЕ АТ к ТГ!)
Для Вашего роста масса нормальная :)


Anjelina8
22.06.2012, 00:02
Спасибо Анна за ответ.
Я еще не беременная.
Сегодня ездила в областную больницу к другому Эндокренилогу, который попросил перездать гормоны. Анализы делают другим "радиоизотопным методом" (может немного неправильно пишу, но каким именно не запомнила дословно). До этого сдавала и ИНВИТРО и СИНЕВО.
Нужно пересдать гормоны: Т4 и Т3 свободные, ТТГ и АТ-ТПО.

После этого сказала, что нужно делать биопсию и послала на УЗИ для проверки и записи на биопсию. Какое было удивление врачей, которые делая УЗИ и никаких узлов не обнаружили и итог написали другой.


Результаты нового УЗИ:
Щитовидная железа правая доля 45,5х15,3х17,3 мм (объем 5,74 см куб.), перешеек 2,5 мм,
левая доля46,2х16,7х15,7 мм (объем 5,80 см куб.)
Суммарный объем щитовидной железы - 11,54 см куб.
Капсула не уплотнена.
Тень трахеи не смещена.
Контуры четкие.
Эхогенность обычная.
Структура диффузно неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности.
Дополнительные образования не выявлены.
Паратрахеальные лимфо узлы Д до 7 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузно токсический зоб.

Теперь я в полном замешательстве: пойти сделать еще 3-е УЗИ?))))
Подскажите еще насколько тревожны размеры лимфоузлов?

Anna_Shvedova
22.06.2012, 23:31
УЗИ переделывать не нужно. Часто диффузные изменения структуры путают с узлами.
Вместо АТ к ТПО, которые ничего не проясняют в диагнозе, разумно было бы сдать кровт на антитела к рецептору ТТГ, которые характеры именно для диффузного токсического зоба, т.е. позволяют подтвердить или исключить этот диагноз.
Лимфоузлы вовсе не тревожны

Anjelina8
26.06.2012, 17:52
Подскажите можно ли шею мазать масками на основе сакских грязей, грязей мертвого моря? Производитель советует кроме лица еще покрывать толстым слоем область шеи и декольте. Не вредно ли это при пониженном ТТГ? Просто я маски такие делаю два раза в неделю постоняно в течение уже нескольких лет.


Melnichenko
26.06.2012, 18:12
Чем больше в этом толстом слое йода , тем больше вероятность либо блокады железы , либо провокации тиротоксикоза по типу Йод - Базедов

Anjelina8
01.07.2012, 00:48
Получила результаты анализов: антитела рецепторов к ттг 3,39 ме/л при норме до 1,75. Какой прогноз медикоментозного лечения? Прав ли мой врач в диагнозе и лекарствах?

Melnichenko
02.07.2012, 23:23
Похоже, что речь идет об иммуногенном т- токсикозе.
Принято в таких случаях ждать и наблюдать, лечение - при повышении Т3 и Т4.
Тогда проводится лечение по правилам лечения дтз.


Anna_Shvedova
02.07.2012, 23:38
К сожалению, наиболее вероятен диагноз ДТЗ, то есть то, что доктор и начал лечить. Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то следует обсудить варианты лечения.
К лечению ДТЗ имеет отношение только тирозол. Анаприлин нужен, если Вас беспокоит сердцебиение и дрожь в теле - насколько я поняла, это не беспокоит. Калипоз? не относится к назначениям, целесообразным при дтз.
Если выбирать вариант консервативного лечения, то действительно нужна надежная контрацепция в течение всего курса и некотрое время после. Весь курс лечения занимает 9-12 мес., контроль свТ4 нужен будет через 3 нед

Anjelina8
20.07.2012, 03:27
Была на днях в городе Киеве в Український науково-практичний центр ендокринної хірургії, трансплантації ендокринних органів і тканин МОЗ України.
Врач поставил диагноз Тиреотоксикоз. УЗИ узлов не нашло. Размеры в норме. Кардиограмма хорошая. Окулист тоже ничего не нашел.

Диагноз поставили по результатам анализов, которые я приводила раньше.

Было выписано лечение:
Тирозол 10 дней по 10 млгр (утром, днем и вечером)= 30 млгр.
10 дней по 10 и 5 млгр (утром, днем и вечером)= 25 млгр.
а затем остальные дни по 10 млгр (утром и вечером)= 20 млгр.
Анаприлин: 10 млгр 2 раза в день в течение 5 дней
10 мигр в течение 10 дней.
Ритмокор: 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель
Седасен: 1 таб. 2 раза в день в течение месяца.

Далее контролировать вес, пульс. Общий анализ крови 1 раз в две недели. И контроль гормонов через месяц Т3, Т4, ТТГ после начала приема препаратов.

Из симптомов, которые меня беспокоят, то явных нет. То есть чтобы руки дрожали или что-то беспокоило, то особо ничего не чувствую. Максимум сердце иногда колотиться от волнения.

1.Подскажите логично ли назначение такого количества препаратов.

2. Наберу ли я вес, так как уже лет 20 вес был 54-56 кг, а это для меня очень значить так как профессия связана с модой и красотой.

3. И можно ли с Тиреотоксикозом посещать бани или сауны?

Melnichenko
20.07.2012, 07:24
Пробуем еще раз : ВО ВСЕХ СТРАНАХ мира и даже на самой на Украине тиротоксикоз - это СИНДРОМ , входящий во многие болезни , см Тиронет для пациентов , ЕЩЕ РАЗ - не болезнь , а синдром - иными словами может быть при многих болезнях .
Далее попробуйте вначале ПЕРЕЧИТАТЬ то , что Вам уже писали , а потом оставьте вопросы неясные


Anjelina8
20.07.2012, 12:58
Может быть я неправильно выразилась, но в карточке написали в заключении написали тиретоксикоз. Потом далее добавлено диффузный токсический зоб 1-ой степени.

Вопросы остались те же у меня.

Melnichenko
20.07.2012, 13:00
Чудесно , вот мы и дошли до цели : диффузный токсический зоб ( он же - б-нь ГРейвса - Базедова )
Теперь прочтем то , что уже Вам писали :

Melnichenko
20.07.2012, 13:01
К сожалению, наиболее вероятен диагноз ДТЗ, то есть то, что доктор и начал лечить. Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то следует обсудить варианты лечения.
К лечению ДТЗ имеет отношение только тирозол. Анаприлин нужен, если Вас беспокоит сердцебиение и дрожь в теле - насколько я поняла, это не беспокоит.
Если выбирать вариант консервативного лечения, то действительно нужна надежная контрацепция в течение всего курса и некотрое время после. Весь курс лечения занимает 9-12 мес., контроль свТ4 нужен будет через 3 нед
Вот ранее данные рекомнедации , они не изменились.
2. тиротоксикоз способствует снижению массы тела , его лечение , ез корекции питания , приведет к прибавке массы- это не повод , чтобы разрушать мозг , с ердц и кости тиротоксикозом , да и красоты он не добавляет .
3. по саунам - нет вопросов , если вам в них комфортно Если же ЧСС 15о ударов в минуту , а в сауне 30000000 - мб , две недельки не ходить в сауну ?


Anjelina8
20.07.2012, 16:50
Подскажите, как вы относитесь к лечению травами в комплексе с тирозолом? Вычитала что можно принимать настойку лапчатки белой. Сам к травам и Бадам отношусь скептически. Ничего ни когда не пила кроме препаратов Хеля, но и те с гинекологией не помогли в свое время.

Melnichenko
20.07.2012, 17:39
Повредить может - помочь нет . А зачем комплекс там , где есть эффективное лечение ? Нельзя никак чем-то одним лечиться , надо много химических веществ с неизвестной совместимостью в себя засунуть?

Anjelina8
06.09.2012, 16:08
Вопрос по поводу питания: еду в Эмираты, собираюсь есть морепродукты: креветок, крабов, кальмаров, лобстеров. Повредит ли мне такой рацион при ДТЗ?
Лекарственную терапию еще не начинала так как все лето были поездки по разным странам и очень боялась, что гормонатерапия в стране с другим климатом может повлиять не очень хорошо на самочувствие, а бежать будет не куда. Чувствую себя отлично. Дрожи, выпучинных глаз, нервозности нет. Прошло уже 2 месяца, после того как врач поставил диагноз ДТЗ только по гормональным анализам.


Melnichenko
06.09.2012, 16:22
не повредит - хотя без лечения сделает , возможно , более устойчивой к последующему лечению.
Тирозол не гормон и терапия тиростатиками - не гормонотерапия , выпученные глаза не вполне зависят от собственно тиротоксикоза , отсутствие симптоматики типично для лиц , диссимулирующих свое состояние по тем или иным причинам.
Отсутствие лечения тиротоксикоза угрожает внезапным утяжелением состояния , в том числе и под влиянием физических факторов ( иными словами , на лечении делайте что хотите при т-токсикозе , при отстуствии лечения - молитесь , что бы то , что вы делаете , не привело к кризу )
С самого начала речь шла об иммуногенном СУБКЛИНИЧЕСКОМ т-токсикзе , при котором важно наблюдение . Появление / не появление пучеглазия не факт прогрессирования тиротоксикоза .
Мы не знаем , как и когда будет и будет ли развитие манифестного ДТЗ - поэтому никаких предсказаний не можем делать

Melnichenko
06.09.2012, 16:26
Смутно логично было бы заново проверить через три мес от первого анализа ТТГ , Т3 и Т4

Anjelina8
22.05.2013, 20:04
Хочу получить совет в плане лечения витилиго. Появилось оно у меня за 6 лет до постановки диагноза ДТЗ. Если вопрос с щитовидкой пока не закрыт, есть ли мне смысл лечить витилиго. У меня пока ранняя стадия - 15% тела в пятнах. Планировала поехать на Мертвое море, которое не очень дешевое, учитывая что все морепродукты противопоказаны, в курсе ленчеия есть грязевые обертывания. Ну и плюс само солнце, которое именно там как-то особо преломляется и может помочь с витилиго.
Или вообще бросить эту затею. Хотя для меня страшно, что я покроюсь полностью большими пятнами. Я все таки очень привлекательная девушка и хочу ею оставаться.
Хотя многие считают что витилиго появляется от эндокринных нарушений и пока не вылечишь причину, то ничего особо не поможет.
Или можно как-то совместить лечение на мертвом море и щитовидки и витилиго???


Melnichenko
22.05.2013, 20:27
Посокльку витилиго - аутоиммунное поражение кожи , оно может сочетаться с иммунными тиропатиями - но не является ни их следствием , ни их причиной

Anjelina8
02.07.2013, 19:52
Подскажите какой прогноз лечения:
в июне 2013 сдала анализы:
ТТГ - 0,011 мкМЕ/мл (норма: 0,27-4,2)
Тироксин свободный (FT4) - 1,6 нг/дл (норма: 0,93 - 1,7)
Трийодтиронин свободный (FT3) - 4,8 пг/мл (норма: 2,5 - 4,4)
Рецепторы ТТГ, антитела - 2,27 МЕ/л (норма: до 1,75)
УЗИ щитовидки узлов не выявило.
Далее была у доктора, которая при визуальной оценки и динамики за год назначила тирозол. Анализы которые были год назад особо не ухудшились и их можно просмотреть в первых сообщениях. Лечение я не принимала ни какое (думало может быть само как-то наладится - ведь бывает такой минимальный процент) Сама щитовидка у меня не увеличена. Потери в массе тела не было ни на грамм, а даже плюс 1-2 кг в течение года. Состояние глаз, кожи удовлетворительное и тремера особого нет и сердце в порядке.
В итоге врач мне назначил только тирозол в такой дозировке:
14 дней 3 раза в день по 5 мл, далее 10 дней 2 раза в день по 5 мл.
После 14 дней были сданы повторно анализы для мониторинга:
ТТГ - 0,02 мкМЕ/мл (норма: 0,27-4,2)
Тироксин свободный (FT4) - 1,33 нг/дл (норма: 0,93 - 1,7)
Трийодтиронин свободный (FT3) - 3,65 пг/мл (норма: 2,5 - 4,4)
Я планирую беременность, но естественным путем не получится скорей всего так как уже больше 12 лет ничего не получается, насколько у меня проблема с щитовидкой явная и могу ли я параллельно начать стимулирование или ЭКО при таких анализах. Мой доктор сказал что сейчас не особо, но допускается прием тирозола при беременности, но не желательно так как возможен выкидыш с очень большим процентом.


Melnichenko
02.07.2013, 21:14
Абсолютно явная, факт ДТЗ снижает эффективность ВРТ и создает дополнительные риски

Anjelina8
14.08.2013, 14:54
Получила свежие анализы. Принимаю уже в течение месяца 5 мл 1 раз в день тирозол - и все.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

До этого не сдавала Тиреоглобулин, он меня пугает своими показателями, или это из-за приема Тирозола. И вижу что Рецепторы ТТГ стали уменьшаться по сравнению с июнем 2013 года: Рецепторы ТТГ, антитела - 2,27 МЕ/л (норма: до 1,75).
Какой прогноз, как долго еще пить Тирозол? И когда уже можно будет идти к гинекологу для планирования беременности? Уже возможно? или нужно еще продолжать смотреть в динамики гормоны щитовидки пару месяцев?

Anna_Shvedova
14.08.2013, 17:05
Когда впервые был начат прием тирозола?
Антитела к тиреоглобулину не надо было сдавать. Если уж сдали, то не надо пугаться. Высокий их уровень характерен для любого аутоиммунного заболевания щитовидной железы

Вопрос "как долго пить тирозол" непонятен. Если Вы решили лечиться консервативно и это Ваш первый курс тирозола, то пить его 9-12 мес., и все это время предохраняться. Если это рецидив, или если Вы не намерены ждать так долго, то показано радикальное лечение ДТЗ.

Melnichenko
14.08.2013, 17:49
А почему пришла в голову мысль смотреть абсолютно не нужные атТГ?
тирозол дозируется в мг -не в мл .

Anjelina8
14.08.2013, 18:37
А почему пришла в голову мысль смотреть абсолютно не нужные атТГ?
тирозол дозируется в мг -не в мл .
Акция была на комплексный анализ в Синево))), то есть весь перечень за 165 гривен ( 675 рублей примерно) , чем отдельно каждый гормон или другие комплексы по гормонам щитовидки. Получилось очень выгодно. Отдельно антитела к ТТГ стоят по прайсу 120 гривен (490 рублей примерно).
Извините, на счет дозировки тирозола, вы правы в миллиграммах.

Melnichenko
14.08.2013, 18:44
Вы уверены , что это Выгодно для Вас ? Откуда тогда волнения ? Это же было выгодно!
А зачем платить 685 , когда хватит 490?

Anjelina8
14.08.2013, 19:16
Вы уверены , что это Выгодно для Вас ? Откуда тогда волнения ? Это же было выгодно!
А зачем платить 685 , когда хватит 490?
Мой эндокринолог заказывал чтобы я пришла с анализами не только антитела к ТТГ, но Т3 и Т4 посмотреть. А тут получилось выгодней так как до этого я платила не менее 250 гривен примерно 1018 рублей за эти анализы, а то и больше. Перечень можно посмотреть по моим сообщениям в июле и в июне.

Melnichenko
14.08.2013, 19:17
Тогда не нервничайте , раз выгодно .

Anjelina8
14.08.2013, 19:23
Так а какой прогноз по последним анализам, как долго еще пить Тирозол? И когда уже можно будет идти к гинекологу для планирования беременности? Уже возможно? или нужно еще продолжать смотреть в динамики гормоны щитовидки пару месяцев?

Melnichenko
14.08.2013, 20:14
Анализы не прогнозируют продолжительность лечения

Melnichenko
14.08.2013, 20:16
Субклинический тиреотоксикоз может быть вызван разными причинами, назначение тиреостатиков в такой ситуации - ошибка. Нужен диагноз, которого еще нет.
Для того, чтобы отличить разные состояния, при которых возможны такие анализы, нужно знать:
1. Вы еще не беременны?
2. Если нет, то нужна сцинтиграфия щитовидной железы и/или определение уровня антител к рецептору ТТГ (НЕ АТ к ТГ!)
Для Вашего роста масса нормальная :)
В июне Вам был дан ответ

Melnichenko
14.08.2013, 20:17
К сожалению, наиболее вероятен диагноз ДТЗ, то есть то, что доктор и начал лечить. Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то следует обсудить варианты лечения.
К лечению ДТЗ имеет отношение только тирозол. Анаприлин нужен, если Вас беспокоит сердцебиение и дрожь в теле - насколько я поняла, это не беспокоит. Калипоз? не относится к назначениям, целесообразным при дтз.
Если выбирать вариант консервативного лечения, то действительно нужна надежная контрацепция в течение всего курса и некотрое время после. Весь курс лечения занимает 9-12 мес., контроль свТ4 нужен будет через 3 нед

Было обсуждено лечение. Вам удалось найти время и прочесть информацию для пациентов по поводу ДТЗ ?

Anjelina8
14.08.2013, 20:32
Было обсуждено лечение. Вам удалось найти время и прочесть информацию для пациентов по поводу ДТЗ ?
Да, читала.
Приблизительно поняла следующее, что пьешь тирозол но не более 1-1,3 года, делаешь постояный мониторинг по анализам. если в какой-то период гормоны смещаются в другую сторону, то назначают другой препарат - абсолютный антипод тирозолу. А потом все отменяют и ждут чтобы все наладилось и опять мониторят гормоны чтобы они не спустилось до ДТЗ. Излечение возможно в 25% случаеях. В остальных советуют случаях удалить железу.
А все таки можно при такой форме ДТЗ и при низкой дозировке тирозола не ждать и попробывать стимулироваться для беременности?

Melnichenko
15.08.2013, 02:45
Вы можете пробовать все , что угодно, ДТЗ не ликвидированный снижает шансы на успех и создает сложности дополнительные при ведении беременности- но в целом вы вольны в своих решениях и мы им подчинимся

Anjelina8
22.08.2013, 01:17
Была у врача на днях. Прописал пить тирозол до 1 сентября. В общей сложности я его пила 2,5 месяца. Далее видя последние результаты анализов предложила сделать отмену и попробывать попринимать растительные препараты Эндонорм или Зобофит месяц в дозировке 3 раза в день по 1 таб., затем сдать анализы и октябрь месяц, если ничего не ухудшиться вообще посидеть без приема лекарств. Вопрос такого плана: какой растительный препарат выбрать? есть ли смысл в них? или лучше просто отменить тирозол и промониторить анализы в течение 2 месяцев?

Melnichenko
22.08.2013, 08:03
ТН растительные препараты ничего не лечат, правила лечения ДТЗ изложены в убебникакх для 4-го курса, целесообразность лечения у так и не перешедшего на этот курс якобы врача сомнительна

Anjelina8
29.08.2013, 21:50
ТН растительные препараты ничего не лечат, правила лечения ДТЗ изложены в убебникакх для 4-го курса, целесообразность лечения у так и не перешедшего на этот курс якобы врача сомнительна
На счет приема Бадов врач не настаивает, сказал что нет клинических испытаний и что сами можете погуглив понять что может быть чистой воды развод и реклама, просто рассказал о том что продается в аптеках и что можно поприменять, но особо на эффект не расчитыват.

Меня больше интересует вопрос что он решил отменить тирозол, после 2,5 месяцев приема на основании последних анализов крови. Может быть нужно пока не прерывать его прием? Сказал сделать перерыв на 2 месяца, пересдать анализы и будем думать, может быть повезет и оперативного вмешательства избежим.

Melnichenko
30.08.2013, 07:26
Еще раз - вероятнсть стойкой ремиссии ДТЗ после 12-18 мес лечения - 30%
Беременность на фоне невылеченного ДТЗ имеет свои проблемы , но не запрещена . Предлагаемая врачом схема - "а давай попробуем , авось" является излюбленным решением всех проблем в России и результаты такого подхода очевидны.
То же в нормальном мире :
1. консервативное лечение и в отсутствие рецидива -беременность ( ведение чуть проще , чем при других схемах )
2. при рецидиве - операция или РЙ , есть тонкости в последующем ведении беременности
3. беременность на фоне эутироза при продолжающемся лечении - есть тонкости в ведении

Anjelina8
09.11.2013, 16:41
Получила анализы из Синево.
Был перерыв в приеме тирозола 2 месяца (с 1 сентября), до этого принимала 2,5 месяца.
Вроде бы все в норме по показателям, кроме Антител к тиреоглобулину которые повышены, что это значить? Хороший ли у меня результат в попадание тех 30% процентов статистики, у которых будет ремиссия ДТЗ?

Anna_Shvedova
09.11.2013, 17:39
Пока всё хорошо. Повышение антител к ТГ возможно при любой аутоиммунной патологии щитовидной железы и не значит ничего. БОльше их не проверяйте. Главное, что антитела к рецептору ТТГ в пределах нормы. Напомните, Вы из раньше определяли?

Anjelina8
09.11.2013, 18:49
Пока всё хорошо. Повышение антител к ТГ возможно при любой аутоиммунной патологии щитовидной железы и не значит ничего. БОльше их не проверяйте. Главное, что антитела к рецептору ТТГ в пределах нормы. Напомните, Вы из раньше определяли?
Я специально Антитела к тиреоглобулину не определяю они идут в комплексе анализов грубо говоря в нагрузку)).

Вот все результаты во времени по антителам к рецепторам ТТГ:
1. Рецепторы ТТГ, антитела - 3,39 ме/л (норма: до 1,75) – июнь 2012
Лечение не было никакого.
2. Рецепторы ТТГ, антитела - 2,27 МЕ/л (норма: до 1,75) – июль 2013
Прием Тирозола 1 месяц:
3. Рецепторы ТТГ, антитела – 1,86 МЕ/л (норма: до 1,75) – август 2013
Прием еще Тирозола 1,5 месяца.
Затем перерыв в 2 месяца
4. Рецепторы ТТГ, антитела – 1,01 МЕ/л (норма: до 1,75) – ноябрь 2013

Anna_Shvedova
09.11.2013, 18:58
В плане риска рецидива - хорошо, что на фоне приема тирозола нормализовались антитела к р ТТГ. Нехорошо, что длительность приема была такой короткой. Хотя бы полгода их принимать стоило (есть работы, где частота рецидивов не очень отличалась при лечении в течение 6 и 12 мес.).. Но теперь, раз отменили и через 2 мес все хорошо, ждем, что будет еще через 2-3 мес.

Anjelina8
02.12.2014, 22:26
Прошел год после отмены приема тирозола, получила новые результаты.
подскажите по ним так как что-то теперь другие показатели изменились.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Anjelina8
02.12.2014, 22:32
А так же повышен холестирин, а так же вредные липопротеиды низкой плотности , можно ли принимать Омегу для его снижения и какую, каких производителей лучше, чтобы это были не БАДЫ или же с моим диагнозом не стоит так как она делается из морских рыб и в ней в малых доза, но все же присутствует йод?
Мой вес 56 кг, рост 170 см, 37 полных лет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Или может еще какие-то препараты посоветуете?
Про питание и диету, знаю и вроде все соблюдаю, но что-то за год ничего не изменилось па анализам.

Anna_Shvedova
02.12.2014, 22:44
Анализы через год прекрасные :) Ни намека на рецидив тиреотоксикоза и слегка повышенный ТТГ. Похоже, что Вы попали в процент счастливчиков. Что с планами на счет беременности? Если они есть и активно претворяются в жизнь, то нужен тироксин.
По поводу холестерина - напомните свой рост и массу тела сейчас. Регулярные физические нагрузки какие-то есть? Если да, то какие? Холестерин Вам сейчас ничем не угрожает и никакой опасности не представляет. Просто нужно помнить про здоровый образ жизни, и, возможно, поправить ТТГ

Anjelina8
02.12.2014, 23:11
Анализы через год прекрасные :) Ни намека на рецидив тиреотоксикоза и слегка повышенный ТТГ. Похоже, что Вы попали в процент счастливчиков. Что с планами на счет беременности? Если они есть и активно претворяются в жизнь, то нужен тироксин.
По поводу холестерина - напомните свой рост и массу тела сейчас. Регулярные физические нагрузки какие-то есть? Если да, то какие? Холестерин Вам сейчас ничем не угрожает и никакой опасности не представляет. Просто нужно помнить про здоровый образ жизни, и, возможно, поправить ТТГ
Спасибочки!!! Вы меня обрадовали!!!!
Уже записалась на прием к своему личному врачу, чтобы дальше спланировать, что делать.
Беременность планирую, но целый год так ничего почти и не сделала так как сначала революция, потом началась война рядом в 200 км от меня. (Пишу и плачу....)

Физические нагрузки - есть регулярно сейчас по 2 раза в неделю, причем очень такого активного группового фитнеса, не для похудения пошла, а для выносливости, чтобы не быть слабачкой.

Рост - 170 см, вес - 56 кг, возраст - 37 лет

Anna_Shvedova
02.12.2014, 23:34
Можете не беспокоиться на счет холестерина. По поводу беременности - очень надеюсь, что всё у Вас и в Украине хорошо сложится.. В 37 лет время уже поджимает. А ТТГ нужен пониже, если планируете

Anjelina8
02.12.2014, 23:41
Можете не беспокоиться на счет холестерина. По поводу беременности - очень надеюсь, что всё у Вас и в Украине хорошо сложится.. В 37 лет время уже поджимает. А ТТГ нужен пониже, если планируетеСпасибо еще раз!!!

Anjelina8
19.03.2015, 20:28
Три месяца назад была у врача со своими анализами (скан анализов выложен в декабре чуть выше). Он мне выписал попить 3 месяца Еутирокс 25 мкг. по 1 таб. утром.
После этого попросил явится с анализами и УЗИ.
В итоге, какие конкретно гормоны ему будут информативны я не записала, так как планировала сдать комплексом как и в декабре все сразу. Но теперь цены на анализы очень поднялись и доп. скидок у меня нет как было раньше. Подскажите какие именно мне сдать:
1008. Трийодтиронин общий (T3 общий)
1006. Тироксин общий (T4 общий)
1004. Тиреотропный гормон (ТТГ)
1001. Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO)
1002. Тиреоглобулин, антитела (АТТГ)
1005. Тироксин свободный (T4 свободный)
1007. Трийодтиронин свободный (T3 свободный)
1106. Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ)

Melnichenko
19.03.2015, 21:47
25 мкг - игра в доброго доктора

Anjelina8
15.03.2018, 23:59
Подскажите, плиз по анализам, у врача буду только на следующей неделе.

У меня была ремиссия.

Я чудом забеременела.
Узнала только на 3 месяце.
Контролировала гормоны в течение беременности.
Все было в норме.

Родила.
Прошел год.
Сильно похудела. Стала весить меньше, чем до родов.
50 кг при 170 см.
Пошла проверить щитовидку.
И вот анализы, у меня такого никогда не было.
Кормлю ребенка еще грудью.

Какой прогноз?
Меня уже лечили тирозолом.
Можно еще раз? Или все?

Melnichenko
16.03.2018, 11:10
Рецидив ДТЗ. В перспективе- радикальное лечение : операция в предоперационной подготовкой тирозолом или РЙ.
В обоих случаях, когда будет принято решение о сроках вмешательства , надо прекратить ГВ

Anna_Shvedova
16.03.2018, 15:54
Поздравляем с событием годовой давности! К сожалению, рецидив после родов - обычная и ожидаемая вещь. Небольшие дозы тиреостатиков совместимы с ГВ, но и большой необходимости в год кормить уже нет.

Anjelina8
29.07.2018, 00:32
Врач назначил.
Еспа-карб по 5 мг.
Прошло чуть больше 2-ух месяцев и вот мои результаты.
Единственное, около 10 дней был пропуск лечения.
Вес улучшился - 55 кг, при 170 см.
Вроде нет тремора .
ГВ - не прекратила пока, но уже меньше ребенок ест в течение дня, надеюсь скоро сверну.

Anjelina8
29.07.2018, 00:35
Поздравляем с событием годовой давности! К сожалению, рецидив после родов - обычная и ожидаемая вещь. Небольшие дозы тиреостатиков совместимы с ГВ, но и большой необходимости в год кормить уже нет.

Спасибо, да, знаю что ГВ нужно сворачивать, но ребенок ничего не ест.
Тоже получила и анализы крови ребенка из-за того что нет нормального питания упал гемоглобин и еще что-то не то, но нужна консультация наверное у педиатра.