PDA

Просмотр полной версии : Проблема с животом.


semen1988
12.08.2006, 20:36
Добрый вечер!

Я професиональный спортсмен, занимаюсь большим теннисом около 14 лет. Мне 18 лет. Достаточно большие физические нагрузки и много приходится ездить по разным странам.
У меня проблема с животом, появляются тянущие боли в правой области, именно в правой. Присутсвует тяжесть в животе, распирающие чувтсва живот, как будто он надутый, иногда колющие чувства в правой половине живота, иногда немного тянет в пахе, после еды постоянно идет отрыжка. Первый раз эти чувтва появились в августе 2004 года, когда мне было 16 лет, вызвали скорую. Скорая сказала аппендицит, был доставлен в Боткинскую больницу, сдал кровь и мочу, в крови лейкоциты были немного повышены, пришли к выводу, что нужно делать лапроскопию, на лапроскопии аппендицита не выявили, сделали гастроскопию, сказали хронический рефлюкс гастрит. Выписали из больницы, 1 месяц не играл в теннис, пил Алмагель, мотиллиум, вроде все затихло.
Сейчас бывает возникают эти чувства, примерно где то 1 раз, на протяжении недели, бывает и больше, за 2 два месяца. Недавно делали компьютеную резонансную томографию живота, просвечивали, обнаружили увеличуную печень, подумали сразу гепатит, сдал все анализы на кровь, ничего не нашли, один раз был повышен билорубин.
Сходил к двум гепатологам, сказали, что печень увеличена, но плотность не нарушена, что просто особенное строение, что то вроде этого.
Недавно ехал из Пензы на поезде в Москву с соревновании, почуствовал опять тяжесть и даже колющие чувства в нижней правой части живота,
не мог уснуть всю ночь, было больно лежать на животе, по рации вызвали скорую, в Рязани приехала скорая, понажимали на живот, боли при пальпирование не усиливаются, услышала там типа бурления, сказала спазматические колики, дали ношпу и актив. уголь. Доехали до Москвы,вышел из поезда, опять почувствовал, что колит что-то справа, неприятные даже ощущения от резинки от трусов. Добрался до дома, не проходило, дома родители опять вызвали скорую,по скорой рещили отвести в больницу, с диагнозом аппендицит. Хирург посмотрел сказал никакго аппендицита у тебя нет, моча и кровь была в норме. Вкололи ношпу и анальгин, приехал домой уснул, вроде успокоилось. Попил таблетки неделю мотилиум, париет, дицетил, фосфалюгель., прошло на какое то время. Прошла неделя или две, съездил в Италию на соревнования,вернулся, там опять начало тянуть живот.
Сейчас практически 2 недели втечение всего дня чувствуетя распирание живота, чувства дискомфорта в правой части. Сейчас не тренируюсь, а хотя нужно уже готовится к серьозным соревнованиям в Америке.
Постоянные мысли о животе теперь, вдруг где прихватит опять.Уже просто замучился с животом, постоянные мысли о нем.
Не знаю, что делать? Опять пить таблетки?

Vasilenko
14.08.2006, 19:16
Для начала - ИМХО хирургия не совсем тот раздел для вашей проблемы.
Далее:
- связаны ли боли конкретно с физической нагрузкой?
- повторяли ли ФГДС, или есть только результат двухгодичной давности?
- выражения "чуть повышено" и "чуть понижено" несколько беспредметны, хотелось бы конкретные цифры всего, что было исследовано, включая тот же билирубин и заключение УЗИ и МРТ.
- как дела со стулом (запоры, поносы)?

semen1988
15.08.2006, 00:26
Боли с физ. нагрузкой не связаны.
В 2004 году первый раз поставили диагноз Хронический рефлюкс гастрит.
Фгдс 2004 года: большое кол-во желчи в желудке, слизистая желудка отечна, гиперемирована.Больше ФГДС не делал.
Узи органов брюшной полости 2004: структкрных изменений не выявлено.

Кровь февраль 2006:
Билибурин общий 21.9
Лимфоциты: 39.3
Глюкоза: 6.0
Syphilis rpr: отриц
HBS AG: ОТРИЦ.
anti HCV total: отрицат.
HIV1/2: отрицат.
УЗИ печени февраль 2006:
Акустический доступ: удовлетворительный, умеренный пневматоз кишечника
Расположение обычное
Размеры правая доля толщина 112 мм, КВР 122ММ
Левая доля 54мм, ККР 85мм, хвостовая доля толщина 26мм.
Заключение: УЗ признаков паталогии не выявлено.

кровь апрель 2006:
Билибурин общий 13.4
Глюкоза: 5.6
Syphilis rpr: отриц
HBS AG: ОТРИЦ.
anti HCV total: отрицат.
HIV1/2: отрицат.
кал. H.Pylori не обнаружен.
МРТ апрель 2006: Печнь расположена обычно, увеличина в размерах: 220x101x224мм, контуры ровные и четкие, паренхима печени гомогенная, плотность в пределах норы(до 68 едн). В связи с ув. печени (за счет правой доли) отмечается дислокация печеночного угла поперечной ободочной кишки книзу до уровня правого крыла подвздошной кости. Костно - деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.
Заключение: КТ картина гепатомегалии неясного генеза.

узи брюшной полости ИЮЛБ 2006:
Печень по размерам больше за счет толщины правой доли 142мм. Контуры ровные.
Заключенеие: Эхокартина небольшого увелечегия печени без структурных изменений.
Все остальные органы брюшной полости в норме.
Кровь июль 2006г:
Щел. фосфатаза 296 ед/л
Общий билирубин 1.0 мг.дл
Прямой билирубин 0.2 мг/дл

Со стулом все в порядке, хожу минимум раз в день, иногда 2 раза.