PDA

Просмотр полной версии : Аденоматозный узел.


Scepa
16.06.2012, 10:58
Доброго времени суток. Виктор. 28 лет. Во время проведения УЗИ сосудов головы (смотрели сосуды шеи) попали на щитовидку, и нашли узел.
Справа по центру - округлое изоэхогенное образование 14,7x11,5x12,8мм, с ровным четким гипоэхогенным контуром, не однородное по структуре, с эффектом дистального усиления, с боковыми акустическими тенями, гиперваскуляризированное.
Сама железа не увеличена, и замечаний по ней нет. Узел "мягкий" не пальпируется. Жалоб (камок в горле, удуше) нет. Лимфоузлы не увеличены. Назначили биопсию.
Патоморфологическое заключение: Пунктировался аденомотозный узел с очаговой атипией клеток фолликулярного эпителия.
Рекомендовано повторное морфологическое исследование для исключения карциномы.
Врач ТАПБ в разговоре сказала -"что циатологу очень не понравились клетки, но раковых ядер она не нашла, и поэтому повторную биопсию она рекмендует сделать через 2-3 месяца".
Эндокринолог что меня ведет назначила анализы.
Кальцитонин 2,4 при норме до 8.4
ТТГ 1,47 при норме до 4.0
Триоглобулин 65,43 при норме до 55.
А также дала рекомендацию на оперативное лечение, не дожидаясь второй биопсии.
Какова вероятность рака? И какого? Стоит ли ждать второй биопсии, или же надо ложится на операцию? Спасибо.

FilippovaYulia
17.06.2012, 07:07
Заключение пункции неинформативно, поэтому есть смысл либо в пересмотре стекол у другого цитолога, либо действительно повторить пункцию. Сделать какие-либо выводы или прогнозы на основании описательного заключения без цитологического диагноза - невозможно.
Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что речь идет о фолликулярной аденоме - в этом случае установить точный диагноз по пункции невозможно, оперативное лечение является последним этапом диагностики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] dokrinologov_po_diagnostike_i_lecheniyu_uzlovogo_z oba.html

Scepa
18.06.2012, 12:35
Сегодня (18.06) был на приеме у проф. Завгороднего и назначил иммуногистохими́ческое иссле́дование. Записался на 6.07. После чего к нему, будет решатся вопрос об операции.


Scepa
01.08.2012, 13:49
Доброго дня. Прошло почти полтора месяца, и вот что за это время произошло.
3.07.12 ТАПБ: Пунктат соответствует папиллярной карциноме (иммуно-гистеохимия - цитокриатин-17 "слабо положительный", треоглобулин+вне клеток)
11.07. Тиреоидэктомия. Центральная и латеральная радикальная модифицирована лимфодисекция. Отправлена на исследование.
12.07. Анализ -Паратгормон-25,3
17.07. Выписан со стационара наблюдаюсь у онколога по месту жительства.

21.07 Гистеология. Папилярная карцинома правой доли солидного строения Т1 N0 MX. С-2 (копию заключения прилагаю) . Рекомендовано радиотерапия. Он назначен на 29.08.
Онколог направляет встать на учет в онкодинспансер. Стекла на подтверждение к патологоанатому этого же диспансера.
30.07. Заключение патологоанатома: Фолликулярный рак ЩЗ в правой доли. В левой очаговый фиброз, элементов злокачественной опухали не выявлено. В л/у mts не обнаружено. рT1 No Mx.
Хотелось бы узнать, есть ли различие в терапии между папиллярной и фолликулярной карциноме?
Эффективен ли РЙТ при этой форме рака (фолликулярной)?
И какова вероятность выброса mts в мой ом случае. Спасибо.

Scepa
09.08.2012, 21:13
Доброго времени суток! Вопрос такой. Во время гипотиреоза (в данный момент готовлюсь к РЙТ), свойственно ухудшение иммунитета? (Дело в том что неделю назад пере температурил (38,6), появлялась в носу ранка (за недели ни на йоту не зажила), выскочил ячмень, позавчера разболелось ухо, вчера в районе уха и подбородком увеличились л/у. Температура на данный момент 37,5.) И изменится ли в лучшую сторону иммунитет после начало приемов гормона, или же надо принимать сопутствующие препараты? Спасибо!

Anna_Shvedova
10.08.2012, 23:05
Хотелось бы узнать, есть ли различие в терапии между папиллярной и фолликулярной карциноме?
Нет. Протоколы лечения и наблюдения при высокодифференцированном раке не отличаются, папиллярный это рак или фолликулярный.

Эффективен ли РЙТ при этой форме рака (фолликулярной)? Да, конечно, иначе бы ее не назначали Вам.

И какова вероятность выброса mts в мой ом случае. Спасибо. Очень мала эта вероятность. Объем вмешательства адекватный, размер опухоли небольшой.

Инфекционные проблемы для периода отмены тироксина не характерны.


Scepa
15.08.2012, 15:23
Спасибо за ответ! Ну вот в этой "эпопеи" наклёвывается новое. Что такое "Тотальная тиреоидэктомия с субкомпенсированным или некомпенсированным гипотиреозом при адекватном лечении." Т.е. русским языком, я так понимаю,- "удаление щитовидной железы с частичной или же отсутствующей заместительной гормональной терапии". Ведь проявление гипотиреоза, как я понимаю, при адекватном подборе нормы гормонов быть не может? Или же отсутствие ЩЗ и даже с замещением, все ровно считается гипотиреозом? Спасибо!

Anna_Shvedova
15.08.2012, 22:39
Непонятно, что у Вас наклевывается. Проведено полное удаление щитовидной железы (тотальная тиреоидэктомия), Вы сейчас ожидаете радийодтерапию, поэтому гипотиреоз Ваш не компенсирован, однако лечение адекватное ситуации.

Или Вы уже принимаете тироксин?

Scepa
15.08.2012, 23:03
Да, я ожидаю йод. А после него будет МСЭК и я хочу более грамотно к ней подготовится (т.к. на кону стоит работа, и терять ее, увы, не хочется, но наверное придется (транспорт, вредные условия)). Спасибо за ответ.


Anna_Shvedova
15.08.2012, 23:06
А МСЭК зачем? И по какой причине терять работу? Люди без щитовидной железы кем только не работают. Даже золотые олимпийские медали выигрывают.

Scepa
15.08.2012, 23:49
Со слов онколога и эндокринолога положена 3 группа инвалидности. А работаю я машинистом тепловоза на металлургическом предприятии. Если дадут 3 группу я автоматически теряю эту должность так как есть вредность. Хотя даже в ожидание йода я мог бы выполнять свои производственные задачи, но нахожусь на больничном. А терять зарплату которая в 6 раз больше пенсии... Найти бы ограничения по этой болячке, по крайне мере к вредности. То я чувствую загонят меня больничными на МСЭК, на год в лупят группу, вылечу с завода а через год снимут как социально адаптированный. Вот такие вот дела.

Scepa
03.09.2012, 20:15
Доброго времени суток! Прошёл РЙТ в Днепропетровске 29.08.12
Выписка из эпикриза.
ТТГ 139,4мМЕ/л
ТГ 3,3н/г.
АТкТГ 33,9МЕ/мл

Получил - 4000 МБк NaI 131

При сканировании 2 зоны остатка р.йода в районе ЩЗ. Патологических накоплений не выявлено. Лучевая нагрузка на 1 группу критических органов 240 мЗв/МБк.
При выписке 2.0 мкЗкв/ч.

Первые 4 дня по 0,25 эутирокса с постипенным повышением до 150 под контроль ТТГ.

Вопрос.
1) Адекватно ли проведена РЙТ, и не завышена ли доза I-131?
2) Нужно ли способствовать скорейшему выходу радионуклидов из организма (вино красное, мочегонное, и другие средства)?
2) Через какое время можно проходить исследование с лучевой нагрузкой?

От себя. Очень тяжело перенес его. Псих-эмоциональное состояние было очень тяжёлое. Спал последние 2 ночи по 3 часа, сны были чуткие и снились какие то кошмары. У большинства (а жили мы в блоке разделенный на 2 палаты, в каждой палате по 3 человека) появился сильный храп. Вот такие дела.


FilippovaYulia
03.09.2012, 20:42
1. Доза стандартная. "Завышенных" при проведении РЙТ не бывает.
2. Обывательский миф. Вам не вводили "радионуклиды" - было введено определенное количество радиоактивного йода. который ЧЕРЕЗ 26 СЕКУНД (время кругооборота крови по организму) весь сконцентрировался и зафиксировался в остатках тироидной ткани. Что не зафиксировалось - как и обычный йод, вывелось с мочой в ьечение суток. Никакте "радионуклиды" в организме при этом тоже не образовываются. Равно как ничего из перечисленного Вами не имеет отношения к "выведению радионуклидов".
3. По мере необходимости.
Вы бы лучше спросили Первые 4 дня по 0,25 эутирокса с постипенным повышением до 150 под контроль ТТГ надо ли "постепенно" прибавлять тироксин. Так вот. нет никакой необходимости держать организм в состоянии грубого гипотироза - прием ВСЕЙ расчетной супрессивной дозы тироксина (2,3 мкг на кг массы тела) после радиойодтерапии может - и должен - быть начат ОДНОМОМЕНТНО. Сразу. Безо всяких 25 мкг. С одним контролем ТТГ через 2 месяца - чтобы проверить адекватность дозы и при необходимости скорректировать.

Scepa
03.09.2012, 21:03
Спасибо. А они и памятку дали. Так и называется "Памятка больному получившему радиойодтерапию" с подробным расписанием повешения нормы, по этому и вопроса как такого не возникло. Спасибо!
У меня доця 3,5 годика и жена на 6 месяце, когда я к ним могу "безопасно" вернутся? Живу на даче.

Scepa
28.11.2012, 11:27
27.11.12 Контроль анализы.
Эутирокс - 225мг. Самочувствие хорошее, АД и пульс в норме. Без каких либо ограничений выполняю служебные обязанности, затруднений нет.
Анализы.
ТТГ-0.78
ТГ -0.2
Антитела к ТГ- Меньше 20 (Если я не перепутал (говорила результаты по телефону) на днях заберу выписку на руки).
Как анализы после РЙТ на 3-й месяц, нормальные?


FilippovaYulia
28.11.2012, 19:48
ТТГ вне целевого уровня (нужно менее 0,1 при высоконормальном свТ4), уровень ТГ не внушает опасений.
Дозу эутирокса надо увеличивать - примерно на 12 мкг.

Scepa
11.02.2013, 23:12
11.02.13
Эутирокс 260, иногда 225
ТТГ <0,01
Тиреоглобулин (ТГ) <0,2
АТ-ТГ <20,0
Самочувствие более-мление. На апрель планирую сканирование.

FilippovaYulia
11.02.2013, 23:37
Что за "игры" с эутироксом? 260 мкг может оказаться много - медикаментозный тиротоксикоз совершенно ни к чему. "Иногда 225" - как Вы определяете. когда 260 мкг, а когда 225 мкг? И как именно набираете 260 мкг - может быть. все-таки 250? Очень хотелось бы увидеть свт4 (кровь сдается до приема эутирокса) -поскольку, похоже, при столь вольном обращеннии с дозой тироксина тиротоксикоз уже присутствует.
Нерегулярное чередование доз КРАЙНЕ (!!!) НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, ибо теряется адекватный контроль по ТТГ - это весьма инертный показатель, отражающий 2 месяца приема тирокссина (эутирокса), и если в течение этих двух месяцев доза не одна и та же. то невозможно понять. что же именно отражает ТТГ, и что дальше делать с дозой.
Подобное отношение к лечению - причем к лечению, балансирующему на грани весьма и весьма серьезных проблем - может Вам ой как "отозваться" уже вне связи с онкологией.


Scepa
12.02.2013, 12:28
Я понял вас. Серьезности последствий от дозы 260 я не понимал. Набор делал- целая 150+ половина75 + четверть около 37, итого около 262мкг.
Из инет ресурса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Целью супрессивной терапии также является достижение концентрации ТТГ менее нижней границы нормы для предотвращения его возможного стимулирующего влияния на рост ткани ЩЖ (в том числе на рост резидуальной опухолевой ткани).Целевое значение ТТГ составляет менее 0,1 мМЕ/л. Для этого используются дозы левотироксина от 2,2 до 2,5 мкг на 1 кг массы тела в сутки.
Из этого расчета- 2.2мкг умножаем на 118кг веса и получаем 259мкг.
И как теперь поступить выйти на 225 и на ней оставаться?

FilippovaYulia
12.02.2013, 15:28
Как-то у Вас все воспринимается фрагментарно, пропускаются важные моменты. А если внимательно читать сообщения врачей? (нужно менее 0,1 при высоконормальном свТ4), То есть оцениваются ДВА параметра - ТТГ чтобы был подавлен, но и свТ4 НОРМАЛЕН (!!!), ибо тиротоксикоз никому здоровья не прибавляет и нарушения сердечного ритма на передозировке эутирокса Вас не порадуют.
И опять таки "отрывком" следующий блок информации - да, доза рассчитывается как 2,3 мкг на кг массы тела пациента, но пропускается важное слово - ОРИЕНТИРОВОЧНО (!!!), а дальше идет тонкая "подгонка дозы" с тем. чтобы эта дозаа соответствовала критериям, указанным выше. У Вас на 225 мкг эутирокса ТТГ был вне целевого, следовательно, возврат на эту дозу нерационален. Смотрим то. что уже написано - от 225 мкг Дозу эутирокса надо увеличивать - примерно на 12 мкг. . Вот так - аккуратненько, осторожненько, "ювелирно". Принимаем 237 мкг эутирокса (100 мкгх2 + 1/2 от 75 мкг или новехонькая дозировка 137 мкг + 100 мкг). Контроль ТТГ и свТ4 через 2 месяца (таблетки ПОСЛЕ сдачи крови на анализ).

Scepa
12.02.2013, 20:21
Понял, большое спасибо!


Scepa
19.03.2013, 09:39
18.03.13
ТТГ-0.01
ТГ-0,5
ТГ-АТ<0.20
Вырос ТГ на 0,3 по сравнению с прошлым анализом, есть риск рецидива?

Melnichenko
19.03.2013, 09:45
Тг на супрессии определяется , для решения вопроса о повторной РЙ нужен ТГ и АТТГ на стимуляции ( отмена Т4) и сцинтиграфия всего тела .


Scepa
19.03.2013, 09:50
Я так понял что то что вырос ТГ уже плохо, но для достоверности полной нужно сдать анализы перед сканированием и провести сканирование всего тела?

Melnichenko
19.03.2013, 09:53
Я не использовала бы столь категоричные утверждения - увеличение ничтожно и мб в пределах ошибки метода , но прошел уже год с проведения РЙ и нет греха в оценке ТГ и АТТГ на стимуляции .
Вы как-то не совсем помните школьный курс математики - меньше 0, 2 мб и 0 , 19.. Так что ваши подсчеты на сколько увеличилось малость лишены смысла ..

Scepa
19.03.2013, 09:56
Пол года прошло после РЙ. А нижний уровень ТГ при тотальном удалении после РЙ какой составляет порог для паники?

Melnichenko
19.03.2013, 09:58
Полгода для проведения второго теста со стимуляцией тоже вполне приемлемы.
А зачем вам паника ?

Scepa
19.03.2013, 10:04
Или для беспокойства по поводу рецидива.

Melnichenko
19.03.2013, 10:08
Разве в беспокойстве смысл ?
План обследования существует - что добавит беспокойство ?
Даже при ТГ 0 вне стимуляции тест со стимуляицей надо сделать - потому как впереди могут быть разговоры о выздлоровлении, или о втором курсе РЙ

Scepa
20.03.2013, 09:20
Перездал ТГ- меньше 0,2

Melnichenko
20.03.2013, 15:39
План обследования существует - что добавит беспокойство ?
Даже при ТГ 0 вне стимуляции тест со стимуляицей надо сделать - потому как впереди могут быть разговоры о выздоровлении, или о втором курсе РЙ
Что неприемлемо в этом сообщении ?

Scepa
20.03.2013, 17:57
А кто говорит что сообщение не приемлемо??? Или дополнение запрещено проводить на форуме???
Для примера... Ведущий доктор не считает таковым через пол года при нормальных анализах и УЗИ, т.к. СТ1 и положительном результате предыдущего сканирование (отсутствие mst) загонять организм в 2 месячный гипотиреоз каждые пол года.
И еще вопрос. Высокая наследственность РЩЖ, когда детям стоит начинать вести контроль?

FilippovaYulia
20.03.2013, 18:17
В современной медицине ценятся не мнения (не думаю, что Ваш "ведущий доктор" является экспертом мирового уровня по ведению лиц с раком щитовидной железы и входит в состав экспертного совета. разрабатывавшего рекомендации по ведению этих лиц). В современной медицине имеют значения только знания. Существуют протоколы, рекомендации и гайдлайны по ведению лиц с онкопатологией щитовидной железы. Эти рекомендации создавались не тетями/дядями из провинциальных полуклиник, и создавались отнюдь не на пустом месте. ИМЕННО ПОТОМУ, что определения ТГ на супрессии тироксином НЕДОСТАТОЧНО - то есть были случаи, когда при нормальном ТГ на супрессии впоследствии выявлялось прогрессирование процесса, в том числе и в виде метастазов в кости и легкие - и был разработан ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ критерий, то есть НЕОБХОДИМОСТЬ устанавливать выздоровление и отсутствие прогрессии ИМЕННО по ТГ на стимуляции. А уж эндогенной или на тирогене - кто в какой стране живет.
Впрочем, рисковать или нет - решать, конечно, Вам.
Наследственных линий рака щитовидной железы крайне мало (если речь идет не о медуллярном раке), никакого особого контроля детям не нужно. Да и методов "контроля" - то есть методов, предсказывающих развитие рака щитовидной железы у какого-либо конкретного человека - просто не существует.

Scepa
20.03.2013, 19:00
Большое спасибо за полный развернутый ответ!

FilippovaYulia
21.03.2013, 19:40
Не постите в чужих темах, заведите свою.

Scepa
16.07.2013, 09:07
Сдавал анализ на контроль
ТТГ<0,02
Св. Т4 18.1
Тиреоглобулин 4,75
АТ-ТГ не сдавал так как был уверин что все ОК, в апреле проходил сканирование, при гипотиреозе ТГ был 0,9. Сканирование показало все чисто.
Напрягает ТГ, нужно пересдавать его с АТ, и какова вероятность рецидива?

Melnichenko
16.07.2013, 11:09
АТТГ сдают для того , чтобы убедиться, что нет помех в системе определения ТГ
Сканирование нужно

Scepa
16.07.2013, 13:19
Сканирование было три месяца назад (16.04.13), -патологических зон йода 131 не обнаружено. На момент сканирование ТГ-0,09 АТкТГ-21,8 ТТГ-77,4.

Пересдам ТГ вместе с АТ завтра.
Мои дальнейшие действия? Какова вероятность рецидива?

Melnichenko
16.07.2013, 13:23
Вопрос о действиях разумнее вопроса о вероятности.
Что неясно - почему ТГ исследвоали без АТТГ и одними и теми же реактивами или нет смотрели два мес назад и сейчас

Scepa
16.07.2013, 13:54
Делал в разных учреждениях, там где раньше сдавал сейчас не берут. А какими реактивами, кто мне скажет.
Анализ сдавал не для контроля ТГ. (так как был уверен, что все хорошо на основании сканирования, предыдущих результатов и уверения врачей) а для контроля ТТГ, ТГ назвал между прочим.
Мои дальнейшие действия? Какова вероятность рецидива?

Melnichenko
16.07.2013, 16:01
Пробуем еще раз : вы взрослый человек и должны запомнить последовательность действий ( в Ваших же интересах )
1/ ТГ отвечает на вопрос - есть ли где-то ткань железы ( уж там какая, не суть )
2/ АТТГ мешают в определении этого параметра -в разных системах в разные стороны
3/частота определения - раз в полгода при той благоприятной ситуации , что была у Вас
4/ если ТГ есть, с помощью скана ищем , где ткань .
5/ если ТГ есть , а скан ничего не показывает , ищем ответ , почему.
У Вас - слишком частые анализы и невнятные данные ( пропуск нужной информации ) Я бы через два -три мес оценила бы ТГ и АТТГ еще раз на супрессии , затем на стимуляции .

Scepa
16.07.2013, 16:43
Понятно то что понятно.
1. было 0.02-0.09 стало 4,75, значит не спроста оно так, или же ошибка при анализе.
2. Само собой завтра пересдам ТГ с АТкТГ.
3. А разве "плохо" что отрицательную динамику начали наблюдать за 3 месяца до контрольного срока "полгода"?
4. Повторное сканирование было назначено на апрель 2014г. ну я так понимаю что надо будет ехать в октябре этого года.

Мне не понятно почему Вы считаете мои анализы частые и не внятные.
Через 3 месяца после сканирования анализы были сданы для коррекции
приема тироксина, за одно и ТГ сдал так на всякий случай, где оно себя и проявило. Для подтверждения отр. динамики (т.е исключения ошибки исследование) сдам теперь и ТГ и АТкТГ. Если оно повторится то я буду знать что в сентябре буду входить в гипотиреоз т.е готовится морально и финансово.

Melnichenko
16.07.2013, 16:54
Еще раз : вы поменяли , возможно , тест - систему
Завтра- так завтра , а зачем Вы вообще так часто смотрите эти параметры ?
Разве Вы что-то узнали ? Вы сделали бестолковое исследование , при это просите помочь Вам - но не хотите слышать ..

Scepa
16.07.2013, 17:00
Вы конечно правы, разные клиники разные системы. Очень даже не приятно что при столь положительной динамике, вот такая вот неприятность. Время покажет.

Scepa
17.07.2013, 20:58
Пересдал.
ТГ- 0,30нг/мл (2.68–33.2)
АТкТГ - <0.12 МЕ/мл (0-13.6).

Melnichenko
18.07.2013, 08:18
Мб, теперь не будем слишком часто дергать лаборатории и попросим на бланке писать методы? Это я уже ядовито обращаюсь к организующим обследование и лечебный процесс врачам

Scepa
18.07.2013, 13:26
Ерунда какая то.
А здесь как то разные анализаторы, разные референтные интервалы.

Я так понимаю если будет 10 грамм соли на 1 л. воды то хоть на тысячах анализаторах проверить то точный будет тот который покажет 10гр/1л.в
Или я не прав?

Melnichenko
18.07.2013, 14:25
Что ж Вы сразу не написали , что изучаете концентрацию соли в воде ?
И притворялись , что оцениваете уровень ТГ иммуноферментыми / радиоиммунными / иммунохемилюминесцентыми методами ?
Из-за слов Ерунда какая в ответ на объяснение получаете бан .

Scepa
24.09.2013, 09:32
Здравствуйте! Честное слово я извиняюсь за прошлые посты, но поверьте я нечего не хотел сказать плохого.
Через 2 месяца после того было планово явится к онкологу.
Сдал анализы. Так вот:
лаборотория Глобал-диагностик.
Оборудование - Иммунофлюоресцентный анализатор AIA 2000 Tosoh Bioscience (Япония)
Июль ТГ-0,30. рф знач. (2.68-33.2) АТкТГ-<0.12 (0-13.6)
Сентябрь ТГ-0,10 тож.см АТкТГ-<0.12
Продублировал в лаборатория Вита-центр
Оборудование -иммунохемилюминесцентный анализатор "Иммулайт-2500"
Июль ТГ-4.75 рф знач. (до 55) АТкТГ-<20.0 (до 50 лет, до 40)
Сентябрь ТГ-4.86 АТкТГ-<20.0
Тактика врача такова, ждем декабрь, сдаем повторно, смотрим динамику. Если отрицательная динамика то в апреле вместо сканирования едим лечится. Вот такие дела.

Melnichenko
24.09.2013, 09:40
В чем вопрос и зачем повторные исследoвания БЕЗ сведений о ТТГ на момент исследoвания ?

Scepa
24.09.2013, 10:26
Вопрос опять в разных результатах, но уже по известным одинаковым методам. Каким верить? ТТГ на июль было 0,02. Как лучше поступить, пересдать со стимуляцией и потом смотреть? Или все же ждать декабря и смотреть динамику? А если пересдавать то где? Или нечего не делать, ждать сканирование апреля?

Melnichenko
24.09.2013, 10:37
Вы стремитесь выполнить функцию контроля над лабораторией - это не Ваше дело. Это дело внешнего или внутреннего аудита , когда берется известный приготовленный стандарт и исследуется в лаборатории \ лабораториях. Эта проверка делает лабораторию сертифицированной и задача врача ориентировать пациента на работу с ней.
Задача пациента - раз в полгода оценивать ТГ + АТТГ ( + ТТГ , чтобы понять , соблюдается ли правило супрессия \ стимуляция )
Если будет смена аналитической системы , то оставляется прежняя сыворотка ( про которую уже ведомо , что получили в прежней системе ) и исследуется в новой ( параллельно с новыми данными )
При наличии ТГ проводится УЗИ и скан после отмены тироксина ( а ну как вся загвоздка с лимфоузле , который вполне вытаскиваем и вполне себе близко )
Если ТГ нулевой , проводится проба со стимулированием ( отмена тироксина или тироген ) Итого - раз в полгода \ год проверка и действия .
Почему такое олимпийское спокойствие , Не факт , что даже наличествующие метастазы имеют клиничсекое значение , отсюда рациональный подход к исследованию.
ТГ определяется в тест - системах , базирующихся на имуннологических ( не химических реакциях ) и , следовательно , на разном связывании с эпитопами . Будет мильон - ни одна система не пропустит . В вашей же версии , понять , а не было ли изменения ТТГ к новому исследованию , невозможно - а принятия решения все равно нет .

Scepa
24.09.2013, 18:00
Сделали узи ложе щитовидки, образований нет, лимфо узлы увеличения нет,
данных по рецидиву не обнаружено.

Melnichenko
25.09.2013, 08:08
Пробую еще раз: алгоритм ведения лиц, оперированных по поводу папилярного и фолликулярного рака щитовидной железы составлен так, чтобы информация была читаемой и позволяющей принять решения.
Факт наличия тироглобулина есть факт наличия его продуцирующей ткани, а поиск этой ткани - сцинтиграфия и узи, но не только узи.
Оценка же кровня ТГ проводится как на подавлении , так и при стимуляции.
Доброкачественный клинически характе первичной опухоли позволяет испрльзовать полугодичный интервал в обследовании

Scepa
25.09.2013, 22:33
Спасибо! Я понял так, что в любом случае даже при хорошем прогнозе (как в принципе считалось у меня до этой проблемы с анализами), сканирование надо делать все ровно 1 раз в пол года, даже если в радиологии поставили следующее сканирование на апрель 2014, то есть через 12 мес.

Melnichenko
26.09.2013, 09:28
Не вечно и только при наличии ТГ