PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз, лечение


yuryuser
15.06.2012, 14:53
Добрый день.

Нахожусь в непростой ситуации, надеюсь на помощь. Учусь и работаю в США. Уже давно мучали такие симптомы - тремор рук, утомляемость, потливость, нервозность и плохая восстановляемось после сна.

Приехали с женой в Беларусь на 3 недели и прошли кучу врачей. В итоге эндокринлог поставила диагноз тереотоксикоз. К сожалению вынужден опять уехать в США, и пока еще не имею медицинскую страховку.

Врач прописала следующее лечение - 10 дней принимать тирозол, потом сдать кровь на лейкоциты. Если не упадут ниже показателя 4, то продолжать принимать тирозол. Если упадут, то бежать к эндокринологу уже там, в США. Потом пить еще 3 недели тирозол и сдать кровь на гормоны. По результатам лечиться дальше.

Пока я решил делать все как мне сказали и отправлять результаты эндокринологу тут. Было бы хорошо если была бы возможность связыватся с кем нибудь на форуме, что бы показывать результаты.

Заранее спасибо.

Прилагаю все справки к посту.

yuryuser
15.06.2012, 14:57
Прилагаю справки

yuryuser
23.06.2012, 18:24
Прошу помочь рекомендацией.

Сдал вчера анализ на лейкоциты. Они упали до 4.2 (видимо в пределах нормы). Это нормально? Стоит ли продолжать принимать тирозол? Сдавать ли анализ крови на след неделе?

Спасибо


Anna_Shvedova
23.06.2012, 22:51
Помочь Вам рекомендацией затруднительно, потому что диагноз диффузного токсического зоба не подтвержден, а это значит, что назначение тиреостатиков могло быть ошибочным. Тиреотоксикоз не выраженный (небольшое повышение свТ3, свТ4 на верхней границе нормы), железа маленькая, должное обследование не проведено.

Посоветовать можно посмотреть антитела к рецептору ТТГ (TSH receptor antibodies), или провести сцинтиграфию щитовидной железы, и по результатам принять решение о дальнейшем приеме тирозола. Другой вариант - посмотреть свТ4 и Т3 в динамике, лучше не через месяц, а через 2-3 недели после начала приема тирозола.

yuryuser
24.06.2012, 05:34
Антитела к рецептору есть, прилагаю к посту. Так же прилагаю последний общий анализ крови.

Пью тирозол 8 дней, учитывая динамику лейкоцитов, пока могу продолжать его пить? Нужно ли сдавать анализ крови повторно?

Anna_Shvedova
24.06.2012, 21:22
В таком случае, вопрос о диагнозе снят, т.е. в ДТЗ мы не сомневаемся. Анализ крови не критичный, показаний к отмену тирозола нет, но повторить его желательно через 7-10 дней. Смотреть нужно будет на лейкоциты и нейтрофилы. И вместе с ним уже пора бы посмотреть свТ4 и Т3. Потому что вполне вероятно, что они уже будут низкими, и дозу тирозола пора корректировать.


yuryuser
24.06.2012, 21:42
Спасибо огромное за ответ.

Значит в пятницу могу сдать общий анализ, и в принципе можно уже сдать t4 + t3. И дозу пока оставляю 30мг три раза в день по 10мг.

yuryuser
30.06.2012, 17:01
Сдал еще одни анализы. TSH понижен, все остальное в норме. Прикрепляю подробные результаты анализов. Подскажите какую дозу тирозола оставить?

yuryuser
30.06.2012, 17:59
Принимаю по назначению врача бетаблокаторы, 1.25 мг в день утром. После того как гормоны пришли в норму, нужно ли продолжать их пить?

И еще вопрос. Есть некоторые проблемы с глазами, может ли тиреотоксикоз быть причиной? Песок в глазах, например.

Спасибо.


Anna_Shvedova
02.07.2012, 23:16
Юрий, я в разъездах еще несколько дней, поэтому отвечаю не сразу. Т3 и Т4 в норме, про TSH речи не было - понятно, что он будет низким, потому что меняется он медленно, и не нужно было его смотреть еще.
Дозу тиреостатика уже пора уменьшить (я бы уменьшила сразу до 10 мг, можно до 15 мг), и посмотреть свТ4 и Т3 еще через 3 недели. Бета-блокер можно не принимать, если не беспокоит сердцебиение учащенное, тем более что гормональные показатели в норме.
Причина проблем с глазами, весьма вероятно - эндокринная офтальмопатия, которая часто сопутствует болезни Грейвса (Graves orbitopathy ее называют). Нужен очный осмотр, если это она (а чувство сухости и песка в глазах - типичное проявление), то хотя бы увлажняющие капли или гели глазные. И самое важное - не курить и не давать себя обкуривать. Вы курите?

Почитайте на Тиронет про болезнь свою [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuryuser
03.07.2012, 00:11
Огромное спасибо за ответ.

Снижаю тирозол до 15 мг. Бета-блокатор отменяю, сердце уже не стучит как раньше. Через три недели пойду на анализы. Сдавать опять TSH+T4+T3+общий анализ крови?

Не курю, алкоголь практически не употребляю (раз в месяц могу бокал красного вина выпить за ужином). Раньше еще регулярно занимался спортом - бегал, плавал. Потом эндокринилог запретила на время все нагрузки, потому что и так огранизм был под нагрузкой.

Капаю увлажняющие капли. Делал детальный осмотр у офтальмолога недавно, они ничего не нашли. Если конечно не учитывать того что у меня с детства миопия и мне в 2006 году делали коагуляцию сетчатки в ослабленных участках. Все результаты осмотра глаз есть остаканированные + есть диск с результатами МРТ головы, но не знаю, может ли врач удаленно по ним понять, есть ли болезнь. Пока нет возможности до сентября сходить к офтальмологу.

yuryuser
05.07.2012, 21:19
Еще такой вопрос у меня возник. Мы с женой задумываемся о планировании детей. Но насколько я понял, пока я принимаю тирозол и пока я не вылечился от тиреотоксикоза детей нам заводить не рекомендуется? И, получается что если через год, полтора, когда я решу прекрарить принимать тирозол, нужно ждать еще полгода, пока не подвердится отсутствие рецидива? То есть минимум два года еще ждать в лучшем случае? Правильно ли я понимаю, объясните пожалуйста.

И в догонку еще один вопрос, не могу разобраться. Везде написано что офтальмологические последствия тиреотоксикоза проходят сами в большинстве случаем после лечения тиреотоксикоза. При этом написано что эти проблемы напрямую не связаны с гормональной дисфукнцией щитовидной железы. Так в результате лечения эти проблемы проходят или просто сами собой?


Anna_Shvedova
07.07.2012, 23:54
TSH еще рано смотреть, интересуют fT4 и fT3. ТТГ меняется медленно и долго может оставаться подавленным.

Мы с женой задумываемся о планировании детей. Но насколько я понял, пока я принимаю тирозол и пока я не вылечился от тиреотоксикоза детей нам заводить не рекомендуется? И, получается что если через год, полтора, когда я решу прекрарить принимать тирозол, нужно ждать еще полгода, пока не подвердится отсутствие рецидива? То есть минимум два года еще ждать в лучшем случае? Правильно ли я понимаю, объясните пожалуйста.
Неправильно понимаете, не Вам же вынашивать и рожать :) Данных о том, что прием тирозола будущим отцом как-то может повлиять на потомство, нет. Радикально лечить тиреотоксикоз перед зачатием мужчине тоже нет необходимости.

Везде написано что офтальмологические последствия тиреотоксикоза проходят сами в большинстве случаем после лечения тиреотоксикоза. При этом написано что эти проблемы напрямую не связаны с гормональной дисфукнцией щитовидной железы. Так в результате лечения эти проблемы проходят или просто сами собой? Эндокринная офтальмопатия - самостоятельное заболевание, однако наличие некомпенсированного тиреотоксикоза, как и гипотиреоза - один из факторов риска ее прогрессирования. Если есть показания к лечению собственно офтальмопатии в случае более тяжелых ее форм, тут только компенсацией тиреотоксикоза не отделаешься, к сожалению. Если же форма легкая (вот как у Вас, судя по тому, что симптомы есть, а при офтальмологическом обследовании все хорошо), то достаточно увлажнения, ношения солнечных очков в солнечную погоду, избегания табачного дыма и хорошей компенсации тиреотоксикоза.

yuryuser
21.07.2012, 19:28
Доброе время суток. Получил новые результаты. В этот раз все показатели на мой взгляд стали лучше. Приходится сдавать в том числе и TSH, потому что дешевле сделать Полный анализ крови+TSH+T3+T4, чем сдавать по отдельности только то, что надо (в лаборатории спец. предложение какое-то на эти анализы).

yuryuser
21.07.2012, 20:00
Основываясь на полученных результатов анализов, есть следующие вопросы.

Нужно ли сохранять дозу тирозола 15мг? Когда делать следующий анализ крови? Когда можно будет начать заниматься спортом (например бегать)?

Спасибо.


Anna_Shvedova
21.07.2012, 20:54
Начинать заниматься спортом можно уже с сегодняшнего дня. Дозу тирозола я бы снизила до 10 мг, с контролем опять же через 3 недели. Общий тоже нужно будет посмотреть, нейтрофилы на нижней границе нормы. Если вдруг появляется температура и/или боли в горле, сразу сдавайте

yuryuser
11.08.2012, 22:17
Сдал еще один анализ. TSH заметно вырос. Текущая доза тирозола 10мг.

Какую теперь должна быть доза? Что делать дальше?

Anna_Shvedova
12.08.2012, 22:57
Простите, я вижу на бланке только общий анализ крови. Какой ТТГ и свТ4?


yuryuser
13.08.2012, 17:53
Извиняюсь, произошла путаница с этими анализами. Прикрепляю последний анализ.

yuryuser
13.08.2012, 18:39
Вот такая табличка получилась за 3 последних анализа


30-Jun 21-Jul 11-Aug
TSH 0.13 1.4 3.79
T3 3.7 2.7 2.9
T4 1.61 1.09 1.14

Melnichenko
13.08.2012, 18:59
Ваш врач должен принять решение - титровать ли тирозол ( на одну таблетку меньше ) или добавить эутирокс ( тироксин) 50 мкг


yuryuser
13.08.2012, 21:31
Сейчас принимаю 10мг тирозола одной таблеткой, если уменьшать, то до 5ти?.

Anna_Shvedova
13.08.2012, 22:23
Гипотиреоза нет. Про два варианта Галина Афанасьевна написала. Да, если уменьшать, то до пяти. Очный врач имеется или его нет в принципе?


yuryuser
13.08.2012, 22:35
К сожалению сейчас очного врача нет. То есть если ситуация критическая, то я могу пойти на платный прием к американскому врачу и мне видимо придется объяснять и проходить все обследования заново и если честно не уверен что это поможет.

У меня будет страховка скорее всего в сентябре и тогда я смогу спокойно пойти к врачу.

Проще всего мне выбрать первый вариант, то есть снизить дозу тирозола.

А можете объяснить чем обусловлен второй вариант?

yuryuser
13.08.2012, 22:53
Еще вопрос про TSH, значение 3.7 - завышенное или нет для таких показателей T3 и T4?

Melnichenko
14.08.2012, 07:33
Ради всех святых , без размышлизмов над пустотой.
НЕТ в Вашей ситуации завышенных \ заниженных для - нет и все ,медицина не математика, да и никакая математика не может здесь обеспенчить долгосрочный прогноз - Ваше дело найти врача , а не строить матмодели

yuryuser
14.08.2012, 16:34
Я просто хотел понять в какой ситуации я нахожусь и какие мне действия предпринимать. Если без очного обследования принять решение нельзя, то я конечно же буду искать врача.

А что врачу лучше всего говорить, что требовать? Какие обследования?

Melnichenko
14.08.2012, 18:11
.

А что врачу лучше всего говорить, что требовать? Какие обследования?
А почему в простейшей ситуации , банальной из учебников надо что-то требовать и чо-то обследовать?
У Вас б-нь Грейвса - Базедова , сейчас фаза эутироза ( нормальных парамеров ) на лечении
Вариантов лечения ТРИ : радиоактинвый йод ( излагаю в последовательности для США ) , консервативное - год - полтора , операция ( в США не очнеь -то принята ) Детали - на Тиронет для пациентов.
Зачем ТРЕБОВАТЬ чего -то от врача ?

yuryuser
14.08.2012, 18:44
Нет, конечно требовать я ничего не буду, про предпочтение радиоактивному йоду в США я уже читал. Просто хотел разобраться какие у меня есть варианты и что может предложить теоретически врач.

Я хоть и некомпетентен, все же склоняюсь к консервативному лечению, очень надеюсь что нормальную функцию щитовидки удастся восстановить.

Спасибо за объяснение, буду думать как решить эту ситуацию, попробую найти врача.

yuryuser
05.09.2012, 19:21
Доброе время суток.

Опять хочу вернутся к своей теме. На очный прием я попасть не смог и пока не смогу в ближайшее время, то есть врача у меня нет к которому я могу сходить на прием. К врачу я могу пойти не раньше середины октября.

Я связался со своим доктором в Минске, она мне посоветовала снизить дозу до 5мг ежедневно и продолжать сдавать анализы. Результат который у меня получился я прикрепляю к этому посту.

T3 и T4 пока в норме, но TSH стал зашкаливать.

Я понимаю что пытаться получить консультацию на форуме в моем случае неправильно, но другого выхода у меня нет (если бы был, я бы просто пошел к врачу).

Какие у меня сейчас есть варианты? Перестать принимать тирозол и сдавать анализы и по ним действовать дальше? Принимать тирозол через день? Посоветуйте пожалуйста.

Melnichenko
06.09.2012, 13:04
Cообщить хотя бы временные промежутки анализов и лекарств- раз к врачу так уж в лом и надо обслуживать заочно очень занятого человека .. Понятно , что раз отпуск , то надо лечиться по и-нету ..

yuryuser
06.09.2012, 17:38
Я не в отпуске, я учусь и работаю заграницей сейчас, медицинская страховка пока не оформлена. К предыдущему посту я прикрепил все данные которые у меня есть (даты анализов и доза лекраства).

Подскажите какая еще информация нужна.

Спасибо.

Melnichenko
06.09.2012, 17:50
Я связался со своим доктором в Минске, она мне посоветовала снизить дозу до 5мг ежедневно и продолжать сдавать анализы.

Так с какого времени вы получаете 5 мг ?

yuryuser
06.09.2012, 19:21
После сдачи анализов 11 Августа (TSH 3.79 uUI\ml) я получил результаты 12го, 14 числа я начал принимать 5мг.

1 Сентября я снова сдал анализы, результат TSH - 4.72 (норма 0.450 - 4.500).

Принимаю тирозол с начала июня, изначальная доза 30 мг.

Melnichenko
06.09.2012, 19:27
Оценка уровня ТТГ через 4 недели от смены дозы нежелательна - в принцип еТГ инертный показатель. Референс по ТТГ не надо писать - его верхняя граница не предмет чувствительности метода , но предмет договоренности .
Вероятно , в настоящее врмея разумна схема "блокируй и замещай" с 5 мг тиррозола и 50 мкг тирокисна и контроль ТТГ чреез два мес, атрТТГ смотрим чреез 6 мес от начала лечения