PDA

Просмотр полной версии : ДТЗ, возникший при беременности


Helga82
14.06.2012, 18:40
Добрый день, уважаемые врачи!
мой анамнез таков: диффузно-узловой зоб, 1 маленький узел, объем щитовидной железы - 20 см.куб., эутиреоз.
Так было на протяжении 10 лет, в течение которых я наблюдала за щитовидной железой.
Наступила беременность. НА 8 неделе были сданы гормоны: Т4св., Т3. св - верхняя граница нормы, ТТГ - 0,01.
Пересдала гормоны на 13 неделе. ТТГ <0.01, Т4 св - 3,3 при норме 0,82 - 1,63; Т3 св - 7,5 при норме2,1- 3,8. Антитела к рТТГ - отрицательно.
Наблюдалась рвота, начиная с 8 недели до 14, потеря веса на этом фоне, тахикардия до 120 ударов. Сама я худощавая, иных признаков ДТЗ не наблюдалось.
Поставлен диагноз: ДТЗ; тиреотоксикоз
Назначен пропицил 200 мг в день, через 3 недели (тахикардии нет, рвоты тоже)снижен до 150 мг в день.
Прочитала многое, но не могу ответить на слеующие вопросы:
1. Если антитела к рТТГ отрицательные, то почему ставят диагноз ДТЗ? Разве антитела не являются обязательными при наличии ДТЗ?
2. в случае, если мое заболевание нормализуется и отменят пропицил, то после родов, как пишут, в 100% случаев возникнет рецидив. Означает ли это, что в любом случае после родов мне будет показана операция или лечение радиактивным йодом?

Заранее очень благодарна за Ваше внимание

Anna_Shvedova
14.06.2012, 22:28
1. Этот вопрос стоит задать лечащему врачу. Примерно в 5% случаев возможны ошибки диагностические на основании этого анализа, но все же беременность с токсикозом первого триместра при отсутствии антител к рТТГ - ситуация скорее для наблюдения в динамике. Видимо, докторов напугала клиника и значительное повышение свТ3 и Т4.
Вы пишете, чт доза снижена через 3 недели - а что, гормонального контроля не было? что сейчас с Т4 происходит?
2. ИМХО, пока еще нет достаточных оснований говорить именно о ДТЗ.

Helga82
15.06.2012, 09:08
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.
Я сдала Т4св. через 3 недели после начала пропицила - Т4св. в норме, ближе к верхней границе.
Мнение врача - анализ изменения гормонов необходимо проводить не ранее, чем через 6 недель.


Anna_Shvedova
16.06.2012, 09:40
Мнение врача расходится с международными рекомендациями по ведению беременности при патологии щитовидной железы. Кроме того, мы и вне беременности первый раз смотрим свТ4 через 3-4 недели после начала приема тиреостатиков, так что все правильно Вы сделали.

Если свТ4 был на верхней границе нормы (а это и есть цель - верхняя граница нормы или чуть выше), то принципиальныъ возражений против пропицила нет, теоретически, возможен ДТЗ при нормальном уровне антител, хотя это и редкость, но главное - вовремя снизить дозу и не устроить гипотиреоз. Я бы снизила дозу до 100 мг при получении нормального результата, но тут слово лечащему врачу, только вот контроль свТ4 следует провести еще через 2-3 недели, а не ждать полтора месяца