PDA

Просмотр полной версии : Тиреоидэктомия 2 месяца назад, планирование беременности


Ngayka
14.06.2012, 12:46
Добрый день!
Мне 24 года, рост 180 см, вес 65кг.
В конце апреля была операция по удалению щитовидной железы по поводу ДТЗ, также удалена гиперплазированная паращитовидная железа.
Принимаю эутирокс 100 мкг, а также 2 таблетки кальций д3 никомед в сутки. Самочувствие отличное, никаких жалоб нет.
На днях сдала анализы: ТТГ - 0,759 (0,27 - 4,2),
кальций ионизированный - 1,19 (1,16 - 1,32)
Вопрос: могу ли я планировать беременность в ближайшее время, как я понимаю мой показатель ТТГ для нормального протекания беременности в норме. И еще меня волнует вопрос о кальции - мне его необходимо тоже употреблять пожизненно? И нужно ли увеличить потребляемую дозу кальция с наступлением беременности?
Заранее спасибо.

Anna_Shvedova
14.06.2012, 13:45
Отличный ТТГ, можно планировать беременность. Пожизненно кальций принимать не нужно, если нет гипопаратиреоза - похоже, что его нет, иначе понадобился бы не только кальций; были судороги после операции или кальций назначен для подстраховки?
После наступления беременности сразу же должна быть увеличина доза тироксина - обычно на 50 мкг, необходимости в изменении дозировки кальция в Вашем случае, скорее всего, нет.

Ngayka
14.06.2012, 14:04
Спасибо за ответ!!!
В первую ночь после операции было чувство онемения в руках и мурашки по лицу, месяц пила 4 таблетки, но решила, что оставшиеся железы должны работать самостоятельно, поэтому решила снизить дозировку, никаких изменений в самочувствии не было, однако, в случае скорого наступления беременности прием кальция лучше пока оставить?


Anna_Shvedova
14.06.2012, 14:41
Можно пока оставить, можно начать вновь при наступлении беременности.

Ngayka
14.06.2012, 14:58
Спасибо большое за скорый ответ

Ngayka
30.11.2012, 13:18
Добрый день!
Предыдущая тема, созданная мною на данном форуме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

О себе: женщина, 25 лет, вес 65 кг, в конце апреля удалена полностью щитовидная железа в связи с ДТЗ 2 степени. Была назначена заместительная терапия л-тироксином 100 мкг, результаты анализов от 11.06.12г. ТТГ - 0,759 мкМЕ/мл, дозу л-тироксина оставили 100мкг.
В связи с планированием беременности и появлением гинекологических проблем, связанных, со слов врачей, с гормональным сбоем из-за удаления щитовидной железы, мне было рекомендовано повторить анализ на ТТГ.
Результат от 23.11.12 - 5,92мкМЕ/мл. Правила приема л-тироксина не нарушала, пропусков в приеме не было.
Эндокринолог посоветовала увеличить дозу л-тироксина до 125 мкг.
Уважаемые доктора, просьба проконсультировать - достаточно ли такой дозы при столь значительном повышении ТТГ на 100 мкг, учитывая планирование беременности. И еще один вопрос: влияют ли препараты прогестерона на уровень ТТГ и можно ли их принимать рядом по времени с левотироксином.
Заранее спасибо! Очень благодарна Вам за то, что Вы помогаете людям.


Anna_Shvedova
30.11.2012, 17:53
Препараты прогестерона могут увеличивать потребность в тироксине, время приема этих препаратов - не "около тироксина" а минимум через 30 мин после приема тироксина.

В принципе, повышение дозы на 25 мкг - разумный шаг. Если Вы уже не предохраняетесь и наступление беременности возможно в ближайшее время, можно начать прием 150 мкг с обязательным контролем ТТГ через 6 недель.

Ngayka
30.11.2012, 20:36
Спасибо большое за ответ!!! Можно ли еще один уточняющий вопрос: если сейчас повысить дозу до 150 мкг, то по факту наступления беременности стоит поднять тироксин на 50 мкг или 25?

Anna_Shvedova
30.11.2012, 23:22
Думаю, на 25, но видно будет по ТТГ через 1,5 мес.


Ngayka
08.02.2013, 21:52
Добрый вечер, уважаемые врачи! У Меня к Вам следующий вопрос: сегодня узнала о беременности, ХГЧ равен четырем неделям. В конце ноября увеличила дозу эутирокса до 125мкг. Контрольный анализ сдала 30 января, результат 2,05 (единиц, к сожалению, не помню). Вот сейчас нужно увеличить дозу тироксина, а я в замешательстве - насколько мне увеличить дозу, ведь контроль был уже в беременном состоянии, так сказать. Буду очень благодарна Вам за ответ!!!

Anna_Shvedova
08.02.2013, 23:11
Надо увеличивать, хотя бы на 25 мкг, контрольный анализ на совсем маленьких сроках выполнялся. И ТТГ со свТ4 посмотреть через 4-5 недель.
Фолиевую кислоту принимаете? Удачи и поздравляем (пока тихонечко)

Ngayka
09.02.2013, 10:20
Спасибо! Фолиевую тоже начну принимать сегодня, Вы не подскажете 1мг (кажется, дозируется она так) хватит? Если позволите, я на радостях еще несколько вопросов задам:
1. Неделю назад вместе с ТТГ проверяла и паратгормон, результат ровно в середине нормы. Но, поскольку была удалена и паращитовидная железа, то нужно ли контролировать кальций? (контроль был разовый через полтора месяца после операции, кальций отменен, в течение всего времени проблем не было)
2. в других сообщениях я не раз читала рекомендацию от Галины Афанасьевны о контроле антител к рецепторам ТТГ в 1 и 3 триместре. Актуально ли сдавать этот анализ после 9 месяцев после операции?
3. и, если все будет благополучно, то когда мне стоит посетить эндокринолога очно?
Заранее спасибо, возможно, вопросы поспешные, но хочется ничего не упустить.


Anna_Shvedova
10.02.2013, 22:25
Хватит 1 мг. Можно даже половинку от таблетки.
1. Если проблем нет - можно посмотреть ионизированный кальций и успокоиться.
2. Да, стоит определить уровень антител к рецептору ТТГ. Мы не знаем, насколько радикально Вы оперированы, и возможно сохранение повышенного уровня, о чем стоит знать.
3. Вообще-то врач должен быть очным. Поэтому можно прямо сейчас и посетить. Если это сложно - то с результатами контрольного определения ТТГ и свТ4 через 5-6 недель

Ngayka
11.02.2013, 12:03
Анна, огромное спасибо Вам за ответы. По поводу очного эндокринолога - я, безусловно, с Вами согласна, в четверг иду к гинекологу, а уже после, чтоб было с чем идти, планирую наведаться к эндокринологу. Еще раз огромное спасибо за помощь!!!

Ngayka
15.03.2013, 10:24
добрый день, уважаемые врачи. напомню о себе: нахожусь на заместительной терапии эутироксом. В связи с беременностью ( сейчас срок примерно 7-8 недель) повысила дозировку до 150мкг. результаты на этой дозе такие: ТТГ - 2,05, Т4своб. - 1,8 при рефер. интервале 0,97 - 1,7.
В связи с такими результатами возник закономерный вопрос -следует ли уменьшать дозировку, поскольку мой очный эндокринолог говорила, что к лету потребность в тироксине немного уменьшается, все ж как-то рано она у меня уменьшилась - теплом еще и не пахнет. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо!


YULKO
15.03.2013, 13:55
Здравствуйте.
В первом триместре референс ТТГ до 2,5 МЕ/л, т.е. у Вас доза адекватная. Продолжаете ее принимать и пересмотрите ТТГ через 4 недели.
Эндокринологу передайте, что заместительная доза не зависит от времени года

Ngayka
12.06.2013, 21:21
Здравствуйте, уважаемые врачи. Снова прошу вашей помощи и консультации. В марте 2013 года диагностировали замершую беременность на сроке 10 недель. Причину не нашли (правда, я и не старалась искать). Сейчас готовлюсь к новому планированию. В связи с этим мой лечащий врач назначила сдать гормоны. Сегодня пришли результаты гормонов первой фазы цикла, сдавала на 5 день цикла. Все гормоны (эстрадиол, фгс, лг, общий тестостерон, дгеа-с) в норме, кроме пролактина. Он повышен незначительно: 25,03 нг/мл при норме до 23.3. К своему врачу попаду еще очень не скоро, хотелось бы узнать: стоит ли обращать внимание на такое повышение и нужно ли сдавать в данном случае макропролактин? Извините, если глупые вопросы, но есть страх повторения неудачной беременности, хоть и понимаю, что одна беременность не показатель. Заранее спасибо Вам за помощь!

Anna_Shvedova
12.06.2013, 21:25
А ТТГ какой? Препараты какие-то принимаете сейчас (любые)? Полового акта не было накануне сдачи анализа? В принципе, повышение очень незначительное. Если проблем с циклом и собственно с зачатием нет, то можно в эту сторону не углубляться


Ngayka
12.06.2013, 22:17
Анна, большое спасибо за столь скорый ответ. Половой акт был, каюсь. правда, о необходимости воздержания вычитала только сейчас, уже постфактум, да и физические нагрузки (спорт) были накануне вечером. Никаких лекарств, кроме эутирокса, сейчас не пью. ТТГ в норме - 1.33 на 125 мкг эутирокса. С циклом проблем вроде бы нет (после чистки восстановился), правда в конце прошлого цикла по узи была диагностирована гиперплазия (эндометрий - 16 мм) и персистенция (надеюсь, верно написала) правого яичника. Насколько я поняла из Вашего уточнения об условиях сдачи пролактина, ценность данного анализа смысла не имеет? Или не стоит переживать из-за повышения, раз необходимые условия сдачи были нарушены?

Anna_Shvedova
12.06.2013, 22:40
Повышение столь небольшое, что не стоит переживать. Если были бы проблемы, которые можно отнести на счет пролактина, то стоило бы повторить с соблюдением правил сдачи анализа

Ngayka
13.06.2013, 09:13
Спасибо большое за помощь и консультацию! Думаю, что повышение все-таки из-за неправильной подготовки к сдаче анализа)))) Спасибо Вам огромное еще раз!!!!


Ngayka
23.01.2014, 14:13
Добрый день, уважаемые врачи! Снова нуждаюсь в Вашей консультации.
У меня сейчас 15 неделя беременности. Мониторю ТТГ раз в 4-5 недель. Сейчас нахожусь на заместительной дозе эутироксов - 150мкг. ТТГ на 9 неделе - 2,17, сегодняшний результат (15 неделя) - 2,38. Понимаю, что укладываюсь во все референсы, но есть тенденция к росту ТТГ, возможно, на фоне назначения дюфастона на 10 неделе. Вопрос в следующем: следует ли увеличить дозу эутирокса на 12,5мкг, или я бегу впереди паровоза? . Заранее спасибо Вам за помощь!!!

Anna_Shvedova
23.01.2014, 23:45
Здравствуйте! Хорошо, что Вы с хорошими новостями. Вы бежите впереди паровоза. Тенденция к росту ТТГ во втором триместре наблюдается при нормальной беременности без всякого дюфастона и тироксина в таблетке. Всё нормально. Норма для второго триместра - до 3,0


Ngayka
27.01.2014, 12:36
Спасибо Вам большое за помощь!

Ngayka
06.05.2014, 11:51
Добрый день, уважаемые врачи!!!
Я снова хочу обратиться к Вам за помощью и советом! Ситуация следующая: сейчас у меня 29 неделя беременности, ТТГ на всем протяжении беременности в норме, результат месячной давности 2,3. Сегодня сдала свежий ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ, результатов пока нет, беременность протекает нормально, без осложнений. Вопрос в следующем: моего гинеколога очень смущает отсутствие ЩЖ, меня направили на консультацию в спецроддом, откуда мне необходимо принести справку, что мне разрешены роды в обычном роддоме. У меня есть опасения, что в этом спецроддоме врач будет настаивать на родах у них. Понимаю, что просьба странная, но, может, существуют рекомендации ВОЗ или иные тексты, в которых прописаны стандарты родоразрешения у пациенток с удаленной ЩЖ. Заранее спасибо и еще раз прошу прощения за столь бредовый вопрос, но очень не хотелось бы рожать в том роддоме, куда меня направляют на консультацию.

Ngayka
06.05.2014, 12:54
Еще один вопрос: пришел результат ТТГ -1,6, прошлый 4 недели назад - 2,3. Я так понимаю, у малыша ЩЖ выделяет свои гормоны, поэтому потребность в моих уменьшилась, отсюда и понижение ТТГ. Дозировку в 150мкг оставлять до родов?

Melnichenko
06.05.2014, 12:58
Не надо понимать того , что надо знать : к маме тироксин дитятки не поступает и эти колебания просто колебания, все хорошо.

Anna_Shvedova
06.05.2014, 22:10
Стандарты родоразрешения вряд ли прописаны ВОЗ. Это скорее здравый смысл. Никаких особенностей в родах у женщины с удаленной щитовидной железой, получающей тироксин, нет. Вопросы могут встать при высоком уровне АТ к рТТГ

Ngayka
07.05.2014, 12:23
Добрый день! Спасибо за ответы, уважаемые врачи! АТ к рТТГ у меня отрицательные. Однако сегодня я была на приеме, и мне было рекомендовано рожать в роддоме, который специализируется на экстрагенитальных патологиях. Причиной назвали возможную слабую родовую деятельность при гипотиреозе. В любом случае буду стараться попасть к врачу, у которой планировала рожать. Спасибо Вам большое за ответы и помощь!

Anna_Shvedova
07.05.2014, 16:08
У Вас нет гипотиреоза. У Вас нет щитовидной железы, но и гипотиреоза нет, поскольку Вы принимаете адекватную дозу тироксина и имеете прекрасный показатель ТТГ. Никаких особенностей в родах. Жаль, что доктор этого не понимает.

Ngayka
08.05.2014, 10:30
Спасибо большое за поддержку и разъяснения!!! Я все понимаю, пытаюсь донести врачам, но за время беременности наслышалась столько советов от непрофильных докторов, что уже вступать в полемику с ними нет ни сил, ни желания. К сожалению, мне даже поступали рекомендации не пить эутирокс месяц, чтоб не травить ребенка химией и проследить за реакцией организма, если все будет хорошо, то отменить до конца беременности. Вот как с этим спорить?! Спасибо большое Вам, уважаемые врачи, и этому форуму, что здесь всегда можно найти грамотную информацию и получить рекомендации, что до контроля за своим состоянием. Позволю задать еще один вопрос на будущее - после родов я возвращаю старую дозировку и подключаю йодомарин, верно? В каком количестве йодомарин нужно пить? Заранее спасибо!

Anna_Shvedova
08.05.2014, 12:37
Да, все правильно. Йодомарин 200 мкг, на весь период лактации.

Ngayka
13.05.2016, 22:33
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я снова к вам и снова с вопросом. После родов 2 года назад сдавала ТТГ для контроля, результат был чуть менее 2, после беременности была на дозировке 100 мкг, мой вес 65 кг. Вчера сдала ттг, результат больше 9, по своему состоянию я понимала что результат будет завышена, но не ожидала что настолько. С завтрашнего дня планирую повысить дозу эутирокса до 150мкг, как Вы считаете, этого достаточно?. Однако, принимаю лекарство стабильно, между таблеткой и приемом пищи проходит 45-60 мин. Подскажите, были в вашей практике случаи подделки тироксина? Даже не знаю, что могло повлиять на такое значительное повышение ттг. Заранее спасибо.

Anna_Shvedova
13.05.2016, 22:42
Здравствуйте. В нашей практике нередко бывают случаи, когда люди не контролируют ТТГ с рекомендуемой частотой (раз в 6-12 мес.). По какой-то причине, потребность в тироксине изменилась. Может быть, Вы поливитамины принимали или препараты железа. Если бы препарат был поддельный, Вы бы увидели не цифру 9, а скорее цифру 90.
Можно увеличить до 150 мкг, можно до 137.5. В любом случае, контроль через 2 мес.