PDA

Просмотр полной версии : Увеличение веса и щитовидная железа


Козерожка
10.08.2006, 18:20
Мне 21 год. Рост 165 см, вес 65 кг.
До 19 лет мой вес составлял 53-54 кг, затем в течении года я набрала около 14 кг (стала 68 кг). Образ жизни у меня не менялся, питание было таким же, при этом были постоянные физические нагрузки (аэробика 2 раза в неделю).
После анализов (см.ниже) и обследований у эндокринолога - гинеколога у меня выявили неклассическую форму ВДКН (так я и не поняла связан ли диагноз и увеличение массы тела?).
В июне 2005:
ТТГ 0,2 (0,25-3,5) мЕд/л.
Посоветовали обследовать щитовидку. Результаты:
В январе 2006:
Т4 1,13 (0,8 - 1,90) нг/дл
ТТГ 2,18 (0,35 - 4,5) мкМЕд/мл
УЗИ: щитовидная железа типично расположена, контуры ровные, четкие, размеры:
правая доля: 4,7 х 1,4 х 1,3 см
левая доля: 4,5 х 1,5 х 1,2 см
толщина перешейка - 0,3 см
V - 8,0 мл
Структура несколько неоднородная, средней эхогенности, в правой доле в н/полюсе но задней поверхности визуализируется гипоэхогенное образование в кальцинированной капсуле d - 0,5 см.
При ЦДК - умеренная васкуляризация.
Регион. л/узлы не увеличены.
Заключение: эхогенные признаки правостороннего узлового зоба.

Мне сказали, что впринципе все впорядке, но скорее всего мне удастся сбросить 3-4 кг. (на нанешний момент ОЧЕНЬ большими усилиями мне удалось с 68 снизить до 65). Пожайлуста, прокомментируйте результаты анализов и неужели этот вес так и нельзя будет сбросить (внешне на мне это очень отразилось)?

Очень бы хотелось узнать ваше мнение и ваши рекомендации.Спасибо.

Anna_Shvedova
10.08.2006, 20:23
Ваши анализы в норме. Железа функционирует нормально и никак не может влиять на Ваш вес. Наличие узлового образования 0,5 см пусть Вас не волнует.

Козерожка
10.08.2006, 21:11
Спасибо за такой оперативный ответ, т.е. причину стоит искать в другом?


Anna_Shvedova
10.08.2006, 21:21
Именно. Самые частые причины все же - положительный энергетический баланс (поступает больше, чем расходуется).

Козерожка
10.08.2006, 22:54
Меня смущает такая большая прибавка в весе (за такой короткий срок) при том же ритме жизни. Всю жизнь была тощая, а тут как пошел набор, причем сначала все скапливалось на животе, а затем...с 44 до 48 - 50. И стоит.

Light
11.08.2006, 09:10
Я не поняла, на каком основании поставлен диагноз ВДКН.


Козерожка
11.08.2006, 11:00
На основании ДНК - диагностики с препаратом синактен-депо и генотипирования (CYP21) была выявлена мутация в гене 21-гидроксилазы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melnichenko
14.08.2006, 13:51
Назначение дексаметазона при нЕКЛАССИЧЕСКОЙ ВДКН возможно при бесплодии- но не как рутинная терапия. Назначение же флутамида требует контрацепции. Итого - пожалуйста. напишиту в личку. кто Вас консультировал.Прием дексаметазона увеличению массы тела может способствовать..

Козерожка
14.08.2006, 14:58
Галина Афанасьевна, спасибо за очень конкретный ответ!!

Но я все равно не понимаю...а как же организм будет справляться с недостатком выработки гормона?
Может ли с возрастом проявление внешних признаков (лишние волосы, акне...) при неклассичской форме ВДКН усилиться?
Чем опасно данное заболевание?


Melnichenko
14.08.2006, 15:06
Давайте пойдем по другому пути- чем это состояние мешает Вам, по Вашему?

Козерожка
14.08.2006, 15:20
Хм...есть две составляющие:

1. Психологическая...есть проблема (заболевание), наследственное :eek: , это пугает, пугает скорее недостаток важной информации...как с ЭТИМ живет мой организм и что ждать дальше?

2. Эстетическая...внешние проявления заболевания (лишние волосы, возможно вес) - пожалуй, на данный период времени волнует больше эта составляющая (точнее борьба с ней).

Думаю, в недалеком будущем появится новая составляющая - беременность и ВДКН.

Melnichenko
14.08.2006, 18:28
В некоторых национальных группах частота неклассической ВДКН не менее 10% общей популяции, и поскольку исторически судьба этих народов была весьма и весьма кочевой, а также потому, что далеко не у всех носительниц мутаций есть проблемы, идеи следующие- решать проблемы по мере поступления. Жизнеугрожающих ситуаций неклассическая ВДКН не создает, проблемы с беременностью как правило. решаемые ( хотя здесь может понадобиться помощь врача). Давайте отложим до сентября беседу- я несколько огорчена тем, что Вы не поулчили достаточно информации- на Вашем месте я тоже чувсвтвовала бы себя более чем некомфортно.
Возможно, что вы не совсем поняли с доктором друг друга- ведь вам надо строить стратегию жизни- что из тревожащих симптомов убрать в первую очередь, какие могут быть ситуации в будущем- но попробуем со временем во всем разобраться


Козерожка
14.08.2006, 18:44
Скорее всего мы действительно не совсем поняли с врачом друг друга. Часто все нужные и волнующие вопросы возникают уже после того, как выдешь из кабинета =)

В любом случае, огромное спасибо за терпеливые ответы на мои вопросы.

Melnichenko
14.08.2006, 19:25
Вы соврешенно справедливо оцениваете ситуацию - именно поэтому для людй с вашими проблемами существуют информационные листовки и буклеты. На руский хорошо переведено соотвествующее простое руководство для врачей, но для пациентов, по- моему. нет. Это станет еще одним вопросом для разговора с вашим доктором - ей проедстоит много работать в дальнейшем с подобными пациентами, и мы хотели бы получить определенную систему информации для пациентов.

Козерожка
14.08.2006, 19:42
Если честно, мне немного неудобно, что тема так вплотную коснется моего врача (хотя это естественно в данном случае). Я ничего ни в коем случае не против имею ее методик и квалификации,
Скорее просто я - человек, жаждущий информации и привыкший из-за некоторого грустного опыта обращаться за консультациями к разным специалистам.
Что касается руководства для пациентов,я думаю, это ОЧЕНЬ здравая мысль и со мной согласятся многие интересующиеся данным заболеванием.


Melnichenko
14.08.2006, 19:56
Дело в том, что ваша доктор- одна из врачей, на которых я возлагаю большие надежды в будущем. Так что мне очень важно понять реальную логику ее назначений..

Козерожка
14.08.2006, 21:46
Тогда все становится понятно.

Козерожка
15.08.2006, 16:00
Уважаемая Галина Афанасьевна все-таки, как я понимаю, тему принятия (прекращения) дексаметазона мне лучше оставить для очного обсужедния с моим врачом?